О внесении изменений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 апреля 2024 года № 374. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 апреля 2024 года № 34269
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 11 июня 2015 года № 333 "Об утверждении перечня местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12062) следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Перечне местностей, служба в которых дает военнослужащим право на предоставление к ежегодному основному отпуску дополнительно 10 суток отпуска, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В области Абай – в Абайском, Аягозском, Бескарагайском, Жарминском, Жаңасемей, Мақаншы, Урджарском районах, городах Семее, Курчатове, в том числе для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Бородулихинском районе.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В Алматинской области – в Балхашском, Енбекшиказахском, Жамбылском, Илийском, Карасайском, Кегенском, Райымбекском, Талгарском, Уйгурском районах, городе Алатау, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан – поселке Алатау Медеуского района города Алматы, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Бостандыкском районе города Алматы.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В Восточно-Казахстанской области – в Зайсанском, Катон-Карагайском, Курчумском, Марқакөл, Үлкен Нарын, Тарбагатайском районах, в том числе для подразделений Национальной гвардии Республики Казахстан –Шемонаихинском районе, для органов национальной безопасности Республики Казахстан – Алтай, Глубоковском, Шемонаихинском районах, городе Риддере.";
Примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание:
Для военнослужащих проходящих службу в органах национальной безопасности и Службе государственной охраны Республики Казахстан, продолжительность ежегодного отпуска исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан".".

"Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 16 сәуірдегі № 374 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 18 сәуірде № 34269 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2015 жылғы 11 маусымдағы № 333 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12062 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери қызметшілерге ондағы қызметі жыл сайынғы негізгі демалысқа қосымша 10 тәулік демалыс беру құқығын беретін жергілікті жерлердің тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Абай облысында – Абай, Аягөз, Бесқарағай, Жарма, Жаңасемей, Мақаншы, Үржар аудандарында, Семей, Курчатов қалаларында, оның ішінде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Бородулиха ауданында.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Алматы облысында – Балқаш, Еңбекшіқазақ, Жамбыл, Іле, Қарасай, Кеген, Райымбек, Талғар, Ұйғыр аудандарында, Алатау қаласында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Алматы қаласы Медеу ауданының Алатау кентінде, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Алматы қаласының Бостандық ауданында.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Шығыс Қазақстан облысында – Зайсан, Қатон-Қарағай, Күршім, Марқакөл, Үлкен Нарын, Тарбағатай аудандарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының бөлімшелері үшін – Шемонаиха ауданында, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары үшін – Алтай, Глубоковское, Шемонаиха аудандарында, Риддер қаласында.";
Ескертпе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында және Мемлекеттік күзет қызметінде қызмет өткеретін әскери қызметшілер үшін жыл сайынғы демалыс ұзақтығы "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып есептеледі.".

2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после дня его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до заинтересованных должностных лиц и структурных подразделений.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
_________________________
_________________________
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
____________________________
____________________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
___________________________
___________________________
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
__________________________
__________________________
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
___________________________
___________________________

2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық мүдделі лауазымды адамдарға және құрылымдық бөлімшелерге жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
_________________________
_________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
___________________________
___________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
_________________________
_________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
__________________________
__________________________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
_________________________
_________________________