О внесении изменений в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 "Об утверждении перечня и положения о национальных научных советах"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 19 апреля 2024 года № 180. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2024 года № 34282
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 25 сентября 2023 года № 487 "Об утверждении перечня и положения о национальных научных советах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33466) следующие изменения:
перечень национальных научных советов, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
в Положении о национальных научных советах, утвержденном указанным приказом:
пункт 40 изложить в следующей редакции:
"40. Решение совета по каждому объекту принимается на основе итогового балла, полученного путем суммирования балла оценки по результатам ГНТЭ и общего балла, согласно заключению совета. Один из вариантов суммы финансирования, установленных в результате ГНТЭ, определяется в качестве объема финансирования объекта с соответствующим обоснованием, если его в процессе оценки указало наибольшее число членов совета, участвующих в заседании совета.
Если два разных объема финансирования получили одинаковое наибольшее количество голосов членов совета, то в качестве объема финансирования объекта определяется наименьший из них. Если наибольшее число членов совета в процессе оценки объекта указало сумму, которая на 25 % (двадцать пять процентов) ниже запрошенной, то советом принимается решение об отклонении объекта, за исключением заявок на финансирование фундаментальных научных исследований научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования.
Для заявок по проектам со сроком реализации не более 12 (двенадцать) месяцев в качестве объема финансирования объекта определяется сумма, установленная в результате ГНТЭ.
После завершения работы апелляционной комиссии и исполнения советом всех ее решений объекты оформляются в виде ранжированного списка на основании итогового балла с расположением объектов в порядке убывания от большего значения итогового балла к меньшему.
Объекты оформляются в виде ранжированного списка на основании итогового балла с расположением объектов в порядке убывания от большего значения итогового балла к меньшему.
Объекты, набравшие одинаковый итоговый балл, ранжируются по возрастанию выбранных советом объемов финансирования.
По грантовому финансированию объекты, набравшие итоговый балл менее 30 (тридцать), не включаются в ранжированный список, и советом принимается решение об отклонении проекта, за исключением совета в области национальной безопасности и обороны.
Одобренными к грантовому финансированию считаются объекты с наивысшими баллами, суммарный объем финансирования которых не превышает общего объема финансирования на данное направление, предусмотренного решением ВНТК на соответствующие годы. Последний из объектов, одобренных к финансированию, образует линию порога – значение итогового балла. Объекты, набравшие баллы ниже линии порога, подлежат отклонению.
По программно-целевому финансированию ранжированные списки формируются отдельно по каждому техническому заданию на научно-исследовательскую работу. Одобренным к финансированию считается объект, набравший наибольший итоговый балл в ранжированном списке. Остальные объекты подлежат отклонению.
По объектам, предлагаемым к финансированию вне конкурсных процедур по прикладным исследованиям в сфере национальной безопасности и обороны, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, ранжированный список не формируется. Решения об одобрении или отклонении таких объектов принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвующих в заседании совета.
Решение совета по отбору заявок на финансирование фундаментальных научных исследований научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования, принимается открытым голосованием с учетом результатов ГНТЭ.
Объемы грантового финансирования в рамках одного приоритета, предусмотренные решением ВНТК на соответствующие годы, распределяются по направлениям науки равномерно.".

"Ұлттық ғылыми кеңестер тізбесін және олар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 487 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2024 жылғы 19 сәуірдегі № 180 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 сәуірде № 34282 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ұлттық ғылыми кеңестер тізбесін және олар туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 25 қыркүйектегі № 487 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33466 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестердің тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық ғылыми кеңестер туралы ережеде:
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40. Әрбір объект бойынша кеңестің шешімі МҒТС нәтижелері бойынша бағалау балын және кеңестің қорытындысына сәйкес жалпы балды қосу арқылы алынған қорытынды балл негізінде қабылданады. МҒТС нәтижесінде белгіленген қаржыландыру сомасы нұсқаларының бірі, егер бағалау процесінде оны кеңес отырысына қатысушы кеңес мүшелерінің көпшілігі көрсетсе, тиісті негіздемесі бар объектіні қаржыландыру көлемі ретінде айқындалады.
Егер қаржыландырудың екі түрлі көлемі кеңес мүшелері көпшілігінің бірдей дауыс санын алса, онда объектіні қаржыландыру көлемі ретінде олардың азы айқындалады. Егер объектіні бағалау процесінде кеңес мүшелерінің көпшілігі сұралғаннан 25 %-ға (жиырма бес) төмен соманы көрсетсе, онда кеңес іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың іргелі ғылыми зерттеулерін қаржыландыруға арналған өтінімдерді қоспағанда, объектіні қабылдамау туралы шешім қабылдайды.
Іске асыру мерзімі 12 (он екі) айдан аспайтын жобалар бойынша өтінімдер үшін объектіні қаржыландыру көлемі ретінде МҒТС нәтижесінде белгіленген сома айқындалады.
Апелляциялық комиссияның жұмысы аяқталып, кеңес оның барлық шешімдерін орындағаннан кейін объектілер қорытынды балдың үлкен мәнінен кішісіне кему тәртібімен объектілерді орналастыра отырып, қорытынды балдың негізінде сараланған тізім түрінде ресімделеді.
Объектілер қорытынды балдың үлкен мәнінен кіші мәніне кему тәртібімен объектілерді орналастыра отырып, қорытынды балдың негізінде сараланған тізім түрінде ресімделеді.
Бірдей қорытынды балл жинаған объектілер кеңес таңдаған қаржыландыру көлемінің өсуі бойынша сараланады.
Гранттық қаржыландыру бойынша қорытынды балы 30-дан (отыз) кем объектілер сараланған тізімге енгізілмейді, ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы кеңесті қоспағанда, кеңес жобаны қабылдамау туралы шешім қабылдайды.
Гранттық қаржыландыруға мақұлданған жиынтық қаржыландыру көлемі тиісті жылдарға ЖҒТК шешімімен көзделген осы бағытқа арналған қаржыландырудың жалпы көлемінен аспайтын балдары ең жоғары объектілер болып саналады. Қаржыландыру мақұлданған объектілердің соңғысы шекті – қорытынды балдың мәнін құрайды. Шектен төмен балл жинаған объектілер қабылданбайды.
Бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру бойынша сараланған тізімдер ғылыми-зерттеу жұмысына арналған әрбір техникалық тапсырма бойынша жеке қалыптастырылады. Сараланған тізімде ең жоғары қорытынды балл жинаған объект қаржыландыруы мақұлданған болып саналады. Қалған объектілер қабылданбайды.
Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізуге арналған конкурстық рәсімдерден тыс қаржыландыру ұсынылатын объектілер бойынша сараланған тізім жасалмайды. Мұндай объектілерді мақұлдау немесе қабылдамау туралы шешімдер кеңес отырысына қатысып отырған кеңес мүшелерінің қарапайым көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
Іргелі ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын ғылыми ұйымдардың іргелі ғылыми зерттеулерін қаржыландыруға арналған өтінімдерді іріктеу жөніндегі кеңестің шешімі МҒТС нәтижелері ескеріле отырып, ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
ЖҒТК шешімімен көзделген бір басымдық шеңберіндегі гранттық қаржыландыру көлемдері тиісті жылдарға ғылым салалары бойынша тең бөлінеді.".

2. Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
Д. Щеглова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 19 апреля 2024 года № 180
Приложение 1 к приказу
Министра науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 25 сентября 2023 года № 487
Перечень национальных научных советов
1. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Экология, окружающая среда и рациональное природопользование".
2. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Энергия, передовые материалы и транспорт".
3. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Передовое производство, цифровые и космические технологии".
4. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Интеллектуальный потенциал страны" по направлению науки "Естественные науки".
5. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Интеллектуальный потенциал страны" по направлению науки "Социальные, гуманитарные науки и искусство".
6. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Наука о жизни и здоровье".
7. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Устойчивое развитие агропромышленного комплекса".

2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы ғылым және жоғары білім министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің міндетін атқарушысы
Д. Щеглова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи
ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
міндетін атқарушысы
2024 жылғы 19 сәуірдегі
№ 180 бұйрыкқа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары
білім министрінің
2023 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 487 бұйрығына
1-қосымша
Ұлттық ғылыми кеңестердің тізбесі
1. "Экология, қоршаған орта және табиғатты ұтымды пайдалану" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
2. "Энергия, озық материалдар және транспорт" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
3. "Озық өндіріс, цифрлық және ғарыштық технологиялар" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
4. "Жаратылыстану ғылымдары" ғылым бағыты бойынша "Елдің зияткерлік әлеуеті" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметін дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
5. "Әлеуметтік, гуманитарлық ғылымдар және өнер" ғылым бағыты бойынша "Елдің зияткерлік әлеуеті" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметін дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
6. "Өмір және денсаулық туралы ғылым" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
7. "Агроөнеркәсіптік кешенді тұрақты дамыту" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.

8. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Национальная безопасность и оборона, биологическая безопасность".
9. Национальный научный совет по приоритетному направлению развития научной, научно-технической деятельности "Коммерциализация результатов научной и (или) научно-технической деятельности".

8. "Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс, биологиялық қауіпсіздік" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.
9. "Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру" ғылыми, ғылыми-техникалық қызметті дамытудың басым бағыты бойынша ұлттық ғылыми кеңес.