О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 "Об утверждении Правил ведения реестра государственного имущества"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 мая 2024 года № 329. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2024 года № 34435
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 "Об утверждении Правил ведения реестра государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10801) следующие изменения и дополнение:
В Правилах ведения реестра государственного имущества, утвержденных указанным приказом:
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Реестр состоит из двух подразделов: основного и дополнительного.
Учет в реестре по объектам информатизации, принадлежащим государству, осуществляется в отношении программного обеспечения, интернет-ресурсов и электронных информационных ресурсов.
Владельцы объектов информатизации, принадлежащих государству, передают единому оператору для включения в реестр:
сканированные копии документов, подтверждающих имущественные права государства (в том числе на доменное имя интернет-ресурсов) и расшифровки статей бухгалтерского баланса в отношении программного обеспечения и интернет-ресурсов;
резервные копии электронного информационного ресурса на съемном носителе.
Обновление резервной копии электронных информационных ресурсов осуществляется ежедневно через интеграционное взаимодействие информационной системы государственного органа с реестром.";
подпункт 4) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"4) сведения о субъектах квазигосударственного сектора, их приватизации и отчуждении, а также пространственных (географических) данных;";
пункт 17-1 изложить в следующей редакции:
"17-1. Актуализация сведений реестра по результатам анализа состояния конкуренции на товарных рынках с целью установления целесообразности присутствия государства в предпринимательской среде проводится антимонопольным органом на основании его информации согласно подпункту 27) статьи 90-6 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.
В реестре автоматически формируется список по организациям, государственным предприятиям с присвоением им следующих статусов:
1) сохранить в государственной собственности постоянно/временно;
2) ликвидировать;
3) реорганизовать;
4) приватизировать;
5) объект государственно-частного партнерства.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік мүліктің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 329 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 маусымда № 34435 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік мүліктің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10801 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізу қағидаларында:
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Тізілім мынадай екі кіші бөлімнен тұрады: негізгі және қосымша.
Тізілімде мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілері бойынша есепке алу, бағдарламалық қамтамасыз етуге, интернет-ресурстарға және электрондық ақпараттық ресурстарға қатысты жүзеге асырылады.
Ақпараттандыру объектілерінің иелері тізілімге енгізу үшін бірыңғай операторға мыналарды береді:
мемлекеттің мүліктік құқықтарын растайтын құжаттардың сканерленген көшірмелері (оның ішінде интернет-ресурстардың домендік атауына) және бағдарламалық қамтамасыз ету мен интернет-ресурстарға қатысты бухгалтерлік баланс баптарының толық жазылуы;
алынбалы тасығыштағы электрондық ақпараттық ресурстың резервтік көшірмелері.
Электрондық ақпараттық ресурстардың резервтік көшірмесін жаңарту мемлекеттік органның ақпараттық жүйесінің тізіліммен интеграциялық өзара іс-қимылы арқылы күн сайын жүзеге асырылады.";
14-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) квазимемлекеттік сектор субъектілері, оларды жекешелендіру және иеліктен шығару, сондай-ақ кеңістіктік (географиялық) деректер туралы мәліметтер;";
17-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17-1. Кәсіпкерлік ортада мемлекеттің қатысуы орындылығын анықтау мақсатында бәсекелестіктің тауар нарықтарындағы жай-күйін талдау нәтижелері бойынша тізілім мәліметтерін өзектендіруді монополияға қарсы орган Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 90-6 бабы 27)- тармақшасына сәйкес оның ақпараты негізінде жүргізеді.
Ұйымдар, мемлекеттік кәсіпорындар бойынша тізілім автоматты түрде қалыптастырылады, оларға мынадай:
1) мемлекеттік меншікте тұрақты/уақытша сақтау;
2) тарату;
3) қайта ұйымдастыру;
4) жекешелендіру;
5) мемлекеттік-жекешелік әріптестік объектісі мәртебелерін бере отырып жүргізеді.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"34. По уровню доступа к веб-порталу реестра пользователи подразделяются на следующие категории:
1) физические и юридические лица;
2) государственные юридические лица;
3) уполномоченные органы соответствующей отрасли;
4) уполномоченный орган по управлению государственным имуществом;
5) государственный орган по контролю за исполнением республиканского бюджета;
6) уполномоченный орган по государственному планированию;
7) областной уполномоченный орган и государственный орган по контролю за исполнением областного бюджета;
8) районный уполномоченный орган и государственный орган по контролю за исполнением районного бюджета;
9) исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, наделенные полномочиями на осуществление прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью и на управление коммунальными юридическими лицами;
10) антимонопольный орган и его территориальные подразделения.";
дополнить пунктом 44-3 следующего содержания:
"44-3. Для антимонопольного органа и его территориальных подразделений в реестре доступны следующие функции:
1) просмотр перечней организаций и государственных юридических лиц, находящихся в коммунальной и республиканской собственности, и сведений по ним;
2) формирование аналитической и статистической отчетности по республиканскому и коммунальному имуществу.".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Высшая аудиторская палата
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

"34. Тізілім веб-порталына қолжетімділік деңгейі бойынша пайдаланушылар мынадай санаттарға бөлінеді:
1) жеке және заңды тұлғалар;
2) мемлекеттік заңды тұлғалар;
3) тиісті саланың уәкілетті органдары;
4) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган;
5) республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
6) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган;
7) облыстық уәкілетті орган және облыстық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
8) аудандық уәкілетті орган және аудандық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі мемлекеттік орган;
9) акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеті мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыруға және коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруға өкілеттілік берілген жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар;
10) монополияға қарсы орган және оның аумақтық бөлімшелері.";
мынадай мазмұндағы 44-3-тармақпен толықтырылсын:
"44-3. Монополияға қарсы орган мен оның аумақтық бөлімшелері үшін тізілімде мынадай функциялар қолжетімді:
1) коммуналдық және республикалық меншіктегі ұйымдар мен мемлекеттік заңды тұлғалардың тізбелерін және олар бойынша мәліметтерді қарау;
2) республикалық және коммуналдық мүлік бойынша талдамалық және статистикалық есептілікті қалыптастыру.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі