О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 62 "Об утверждении Типовых правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов"
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 3 июня 2024 года № 116. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июня 2024 года № 34451
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 февраля 2023 года № 62 "Об утверждении Типовых правил создания, содержания и защиты зеленых насаждений населенных пунктов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31996) следующие изменения и дополнение:
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Меры по созданию, содержанию и защите зеленых насаждений";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Создания, содержание и защита зеленых насаждений делятся на следующие комплексы взаимосвязанных работ:
1) посадка деревьев, кустарников, многолетних цветов и живой изгороди (с заменой грунта при необходимости) с трехгодичным уходом за ними;
2) устройство однолетних цветников и газонов;
3) вырубка, пересадка деревьев;
4) компенсационная посадка деревьев с трехгодичным уходом за ними;
5) содержание зеленых насаждений (уход и обслуживание зеленых насаждений);
6) мониторинг, инвентаризация зеленых насаждений.";
дополнить пунктом 27-1 следующего содержания:
"27-1. Содержание зеленых насаждений (уход и обслуживание зеленых насаждений), включает следующее:
устройство приствольных лунок и их рыхление, и прополка;
побелка штамба деревьев;
стрижка живой изгороди, поднятие штамба у деревьев, удаление поросли;
покос травы, прополка сорняков;
зимнее укрытие зеленных насаждений (деревья, кустарники, многолетние цветы);
полив зеленых насаждений на протяжении всего вегетационного периода;
кронирование кроны деревьев;
формирование кроны деревьев;
омолаживающая обрезка производимое исходя из биологических особенностей древесно-кустарниковой растительности с сохранением скелетных и полускелетных частей;
санитарная обрезка аварийных, сухостойных деревьев и кустарников, выкорчевка пней;
внесение удобрений;
борьба с вредителями и болезнями зеленых насаждений;
зачистка и пломбировка дупел, обработка мест спилов.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. Размер вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан, предусмотренный Базовыми ставками для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 265 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33476), исчисляется уполномоченным органом.".

"Елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 62 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2024 жылғы 3 маусымдағы № 116 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 маусымда № 34451 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Елді мекендердің жасыл екпелерін жасау, күтіп-баптау және қорғаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 23 ақпандағы № 62 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31996 болып тіркелген):
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Жасыл екпелерді құру, күтіп-ұстау және қорғау жөніндегі шаралар";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Жасыл екпелерді құру, күтіп ұстау және қорғау өзара байланысты жұмыстардың мынадай кешендеріне бөлінеді:
1) ағаштарды, бұталарды, көпжылдық гүлдер мен бұталы қоршауды үш жылдық күтіммен (қажет болса топырақты ауыстыру арқылы) отырғызу;
2) бір жылдық гүлзарлар мен көгалдардың құрылысы;
3) ағаштарды кесу, қайта отырғызу;
4) үш жылдық күтімімен ағаштарды өтемдік отырғызу;
5) жасыл екпелерді күтіп-ұстау (жасыл екпелерді күту және оларға қызмет көрсету);
6) жасыл екпелерді мониторингтеу, түгендеу.";
мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
"27-1. Жасыл екпелерді күтіп-ұстау (жасыл екпелерді күту және оларға қызмет көрсету) келесіні қамтиды:
ағаштардың діңгек қуысын орнатумен және оларды қопсыту және арамшөптерден тазарту;
ағаш діңін ақтау;
бұталы қоршауды кесу, ағаштардың діңін көтеру, өскінді алып тастау;
шөп шабу, арамшөптерді жою;
жасыл екпелерді қымтау (ағаштар, бұталар, көпжылдық гүлдер);
бүкіл вегетациялық кезеңде жасыл екпелерді суару;
ағаш тәжін тәждеу;
ағаштардың тәжін қалыптастыру;
қаңқа және жартылай қаңқа бөліктерін сақтай отырып, ағаш-бұта өсімдіктерінің биологиялық ерекшеліктеріне сүйене отырып жасартатын кесу;
апатты, қураған ағаштар мен бұталарды санитарлық кесу, діңгектерді тамырымен жұлу;
тыңайтқыштарды қолдану;
жасыл екпелердің зиянкестерімен және ауруларымен күресу;
қуыстарды тазалау және пломбалау, аралау орындарын өңдеу.";
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 265 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген залалдың мөлшерін есептеуге арналған базалық ставкаларға (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33476 болып тіркелген) сәйкес уәкілетті орган есептейді.".

2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов и ирригации
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
Н. Шарбиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі