О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 322 "Об утверждении Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 мая 2024 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2024 года № 34466
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 августа 2023 года № 322 "Об утверждении Правил кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса" (зарегистрирован Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 33364) следующие изменения:
в Правилах кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В целях кредитования проектов в сфере АПК, на основании кредитного договора, заключаемого между кредитором, администратором бюджетной программы и заемщиком, местному исполнительному органу из республиканского бюджета предоставляется бюджетный кредит на принципах возвратности, обеспеченности, срочности и платности на следующих условиях:
1) на 10 (десять) лет по ставке вознаграждения 0,01 (ноль целых одна сотая) процента;
2) целевое назначение бюджетного кредита – реализация проектов в сфере АПК, направленных на создание новых или расширение действующих:
молочно-товарных ферм (мощностью от 400 голов);
птицефабрик мясного направления (от 5000 тонн мяса птицы в год);
предприятий мясного животноводства (от 5000 голов);
овощехранилищ (от 1000 тонн);
фруктохранилищ (от 1000 тонн);
промышленных тепличных хозяйств;
предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе шерсти и шкуры;
рыбоводных хозяйств по выращиванию рыб и других водных животных мощностью от 25 тонн товарной рыбы в год;
рыбоперерабатывающего предприятия по разделке, дальнейшей глубокой переработке и хранению, производственной мощностью от 1 тонны в сутки;
предприятий по производству упаковочных материалов по проектам в сфере АПК в рамках настоящих Правил;
племенных репродукторов в птицеводстве;
орошаемого земледелия (картофель и овощи, кормопроизводство) с использованием современных водосберегающих технологий (дождевание, капельное орошение);
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более 24 (двадцать четыре) месяцев;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 12 (двенадцать) месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита местному исполнительному органу.
В целях реализации данных положений администратор бюджетной программы после утверждения соответствующего бюджета вносит на утверждение проект решения кредитора об основных условиях и о категории заемщиков бюджетного кредита.
Основные условия бюджетного кредита устанавливаются решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

"Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жобаларға кредит беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 31 тамыздағы № 322 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 31 мамырдағы № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 10 маусымда № 34466 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жобаларға кредит беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2023 жылғы 31 тамыздағы № 322 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33364 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы жобаларға кредит беру қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. АӨК саласындағы жобаларға кредит беру мақсатында кредитор, бюджеттік бағдарлама әкімшісі және қарыз алушы арасында жасалатын кредиттік шарт негізінде жергілікті атқарушы органға қайтарымдылық, қамтамасыз етілу, мерзімділік және ақылылық қағидаттарымен республикалық бюджеттен бюджеттік кредит мынадай шарттармен беріледі:
1) 0,01 (нөл бүтін жүзден бір) пайыз жылдық сыйақы мөлшерлемесімен 10 (он) жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – АӨК саласындағы жаңа жобаларды құруға немесе қолданыстағыларды кеңейтуге бағытталған жобаларды іске асыру:
тауарлық сүт фермаларын (қуаты 400 бастан бастап);
етті бағыттағы құс фабрикаларын (жылына 5000 тонна құс етінен бастап);
етті бағыттағы мал шаруашылығы кәсіпорындарын (5000 бастан бастап);
көкөніс сақтау қоймаларын (1000 тоннадан бастап);
жеміс сақтау қоймаларын (1000 тоннадан бастап);
өнеркәсіптік жылыжай шаруашылығын;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, оның ішінде жүн мен теріні терең өңдеу кәсіпорындарын;
қуаттылығы жылына 25 тоннадан бастап тауарлық балық болатын балық және басқа да су жануарларын өсіретін балық өсіру шаруашылықтарын;
өндірістік қуаттылығы тәулігіне 1 тоннадан басталатын балықты аршып, тазалайтын, одан әрі тереңдете өңдейтін және сақтайтын балық өңдеу кәсіпорындарын;
осы Қағидалар шеңберіндегі АӨК саласындағы жобалар бойынша буып-түю материалдарын өндіру кәсіпорындарын;
құс шаруашылығындағы асыл тұқымдық репродукторларды;
қазіргі заманғы су үнемдеу технологияларын (шашыратып, тамшылатып суару) пайдалана отырып, суармалы егіншілікті (картоп пен көкөністер, азық өндірісі);
3) 24 (жиырма төрт) айдан аспайтын мерзімге негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 12 (он екі) айды құрайды және бюджеттік кредит жергілікті атқарушы органға аударылған сәттен бастап есептеледі.
Осы ережелердi iске асыру мақсатында бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi тиiстi бюджет бекiтiлгеннен кейiн кредитордың бюджеттiк кредит бойынша негiзгi шарттар мен қарыз алушылардың санаты туралы шешiмiнiң жобасын бекiтуге енгiзедi.
Бюджеттік кредиттің негізгі шарттары бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шешімімен белгіленеді.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. Местный исполнительный орган через поверенного (агента) предоставляет кредиты претендентам с соблюдением принципов срочности, платности, возвратности, обеспеченности, целевого использования на следующих условиях:
1) срок кредита – до 10 (десяти) лет;
2) максимальная сумма кредита – не более 5 (пяти) миллиардов тенге;
3) номинальная ставка вознаграждения – не более 2,5 (два с половиной) процентов годовых;
4) целевое назначение кредита – реализация проектов в сфере АПК, направленных на создание новых или расширение действующих:
молочно-товарных ферм (мощностью от 400 голов);
птицефабрик мясного направления (от 5000 тонн мяса птицы в год);
предприятий мясного животноводства (от 5000 голов);
овощехранилищ (от 1000 тонн);
фруктохранилищ (от 1000 тонн);
промышленных тепличных хозяйств;
предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, в том числе шерсти и шкуры;
рыбоводных хозяйств по выращиванию рыб и других водных животных мощностью от 25 тонн товарной рыбы в год;
рыбоперерабатывающего предприятия по разделке, дальнейшей глубокой переработке и хранению, производственной мощностью от 1 тонны в сутки;
предприятий по производству упаковочных материалов по проектам в сфере АПК в рамках настоящих Правил;
племенных репродукторов в птицеводстве;
орошаемого земледелия (картофель и овощи, кормопроизводство) с использованием современных водосберегающих технологий (дождевание, капельное орошение);
5) наличие залогового обеспечения;
6) льготный период по погашению основного долга составляет не более 24 (двадцать четыре) месяцев.
Способы приема заявок, критерии выдачи и обеспечения кредитов, категории претендентов, размер софинансирования, а также перечень документов для получения кредита указываются в договоре поручения заключенным между местным исполнительным органам и поверенным (агентом).";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Основными критериями отбора проектов в сфере АПК являются:
отраслевая целесообразность с учетом импортозамещения социально-значимых продовольственных товаров;
обеспечение населения региона качественными и доступными продуктами питания;
создание временных и постоянных рабочих мест;
наличие опыта работы у претендента не менее 5 (пяти) лет в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции, либо стажа работы у руководителя предприятия не менее 5 (пяти) лет в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции;
отсутствие просроченной задолженности более 90 (девяноста) дней по кредитным и лизинговым обязательствам;
наличие необходимой площади сельскохозяйственных угодий для формирования прочной кормовой базы, материально-технического оснащения парка сельскохозяйственной техники.

"8. Жергілікті атқарушы орган сенім білдірілген өкіл (агент) арқылы үміткерлерге мынадай шарттармен мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу, нысаналы пайдалану қағидаттарын сақтай отырып, кредиттер береді:
1) кредит мерзімі – 10 (он) жылға дейін;
2) кредиттің ең жоғары сомасы– 5 (бес) миллиард теңгеден аспайды;
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 2,5 (екі жарым) пайыздан аспайды;
4) кредиттің нысаналы мақсаты – АӨК саласындағы жаңа жобаларды құруға немесе қолданыстағыларды кеңейтуге бағытталған жобаларды іске асыру:
тауарлық сүт фермаларын (қуаты 400 бастан бастап);
етті бағыттағы құс фабрикаларын (жылына 5000 тонна құс етінен бастап);
етті бағыттағы мал шаруашылығы кәсіпорындарын (5000 бастан бастап);
көкөніс сақтау қоймаларын (1000 тоннадан бастап);
жеміс сақтау қоймаларын (1000 тоннадан бастап);
өнеркәсіптік жылыжай шаруашылығын;
ауыл шаруашылығы өнімдерін, оның ішінде жүн мен теріні терең өңдеу кәсіпорындарын;
қуаттылығы жылына 25 тоннадан бастап тауарлық балық болатын балық және басқа да су жануарларын өсіретін балық өсіру шаруашылықтарын;
өндірістік қуаттылығы тәулігіне 1 тоннадан басталатын балықты аршып, тазалайтын, одан әрі тереңдете өңдейтін және сақтайтын балық өңдеу кәсіпорындарын;
осы Қағидалар шеңберіндегі АӨК саласындағы жобалар бойынша буып-түю материалдарын өндіру кәсіпорындарын;
құс шаруашылығындағы асыл тұқымдық репродукторларды;
қазіргі заманғы су үнемдеу технологияларын (шашыратып, тамшылатып суару) пайдалана отырып, суармалы егіншілікті (картоп пен көкөністер, азық өндірісі);
5) кепілмен қамтамасыз етудің болуы;
6) негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдік кезеңі 24 (жиырма төрт) айдан аспайтын мерзімді құрайды.
Өтінімдерді қабылдау тәсілдері, кредиттерді беру және қамтамасыз ету өлшемшарттары, үміткерлердің санаттары, қоса қаржыландыру мөлшері, сондай-ақ кредит алу үшін құжаттар тізімі жергілікті атқарушы орган және сенім білдірілген өкіл (агент) арасында жасалған тапсырма шартында көрсетіледі.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. АӨК саласындағы жобаларды іріктеудің негізгі өлшемшарттары мыналар болып табылады:
әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының импортын алмастыруды ескере отырып, салалық орындылығы;
өңір тұрғындарын сапалы және қолжетімді азық-түлікпен қамтамасыз ету;
уақытша және тұрақты жұмыс орындарын құру;
үміткердің ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) өңдеу саласында кемінде 5 (бес) жыл жұмыс тәжірибесінің болуы немесе кәсіпорын басшысының ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) өңдеу саласында кемінде 5 (бес) жыл еңбек өтілінің болуы;
кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша мерзімі өткен берешектің 90 (тоқсан) күннен көп болмауы;
берік азықтық базаны қалыптастыру, ауыл шаруашылығы техникасы паркін материалдық-техникалық жарақтандыру үшін ауыл шаруашылығы алқаптарының қажетті алаңының болуы.

14. Комиссия для отбора проектов в сфере АПК создается решением акима области, городов республиканского значения и столицы из представителей местных исполнительных органов, в том числе районного (городского) уровня, местных исполнительных органов по вопросам сельского и рыбного хозяйства, в том числе районного (городского) уровня, депутатов маслихата, Региональной палаты предпринимателей "Атамекен", общественных объединений, научно-образовательных учреждений, представители бизнеса, региональных средств массовой информации, отраслевых экспертов в составе не менее 7 (семь) человек.
Председатель и заместитель председателя Комиссии избираются из числа членов Комиссии большинством голосов членов Комиссии. Секретарь Комиссии определяется из числа сотрудников Рабочего органа. Секретарь Комиссии не является ее членом.
Секретарь Комиссии, осуществляет организацию заседания Комиссии, по согласованию с председателем, определяет место, дату и время проведения заседания, извещает членов Комиссии о предстоящем заседании, представляет членам Комиссии материалы, необходимые для проведения заседания.".
2. Департаменту финансовых инструментов и микрокредитования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию
конкуренции Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан

14. АӨК саласындағы жобаларды іріктеуге арналған комиссия жергілікті атқарушы органдардың, оның ішінде аудандық (қалалық) деңгейдегі ауыл және балық шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, оның ішінде аудандық (қалалық) деңгейдегі мәслихат депутаттарының, "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасының, қоғамдық бірлестіктердің, ғылыми-білім беру мекемелерінің өкілдерінен, бизнес, өңірлік бұқаралық ақпарат өкілдерінен, салалық сарапшылардан құрамы кемінде 7 адам болып облыс, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімінің шешімімен құрылады.
Комиссия төрағасы мен төрағаның орынбасары Комиссия мүшелерінің арасынан Комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен сайланады. Комиссия хатшысы Жұмыс органының қызметкерлері қатарынан айқындалады. Комиссия хатшысы оның мүшесі болып табылмайды.
Комиссия хатшысы Комиссия отырысын ұйымдастыруды жүзеге асырады, төрағамен келісу бойынша, отырыстың өткізілетін орнын, күнін және уақытын айқындайды, Комиссия мүшелеріне алдағы отырыс туралы хабарлайды, Комиссия мүшелеріне отырысты өткізу үшін қажетті материалдарды ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Қаржылық құралдар және микрокредит беру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және
реформалар агенттігі
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі