О внесении изменений в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора"
Нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан от 12 июня 2024 года № 10-НҚ. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2024 года № 34490
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 21 декабря 2015 года № 23-НҚ "Об утверждении Положения о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12680) следующие изменения:
в Положении о Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора, утвержденном указанным нормативным постановлением:
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. Решения Национальной комиссии принимаются путем голосования на листе учета результатов голосования, подписываемым членами Национальной комиссии и оформляются протоколом, подписываемым Председателем и секретарем Национальной комиссии.
9. Количество задаваемых вопросов для всех кандидатов равнозначно и вопросы не выходят за пределы функциональных задач, стоящих перед государственным аудитором той категории, на которую претендует кандидат.
Голосование осуществляется по окончании собеседования с каждым кандидатом путем заполнения листа учета результатов голосования членов Национальной комиссии.
Решения Национальной комиссии считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Национальной комиссии, участвующих в голосовании.
В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель Национальной комиссии.
Решения Национальной комиссии доводятся до сведения общественности через интернет-ресурс Высшей аудиторской палаты.";
приложение изложить в редакции согласно приложению к настоящему нормативному постановлению.
2. Департаменту сертификации и организационной работы Высшей аудиторской палаты в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего нормативного постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего нормативного постановления на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты.

"Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2024 жылғы 12 маусымдағы № 10-НҚ нормативтік қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 13 маусымда № 34490 болып тіркелді
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережені бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 21 желтоқсандағы № 23-НҚ нормативтік қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген нормативтік қаулымен бекітілген Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Ұлттық комиссияның шешімдері Ұлттық комиссияның мүшелері қол қоятын дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағына дауыс беру арқылы қабылданады және Ұлттық комиссияның Төрағасы мен хатшысы қол қоятын хаттамамен ресімделеді.
9. Қойылатын сұрақтардың саны барлық кандидатқа бірдей болады және сұрақтар кандидат үміт білдірген санаттағы мемлекеттік аудитордың алдына қойылған функционалдық міндеттердің шегінен шықпайды.
Дауыс беру әрбір кандидатпен әңгімелесу аяқталғаннан кейін, Ұлттық комиссия мүшелерінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағын толтыру арқылы жүзеге асырылады.
Егер дауыс беруге қатысып отырған Ұлттық комиссия мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс берсе, Ұлттық комиссияның шешімдері қабылданды деп саналады.
Дауыстар тең болған жағдайда, Ұлттық комиссияның Төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Ұлттық комиссияның шешімдері Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсы арқылы қалың көпшілік назарына жеткізіледі.";
қосымша осы нормативтік қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Жоғары аудиторлық палатаның Сертификаттау және ұйымдастыру жұмысы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы нормативтік қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы нормативтік қаулының Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего нормативного постановления возложить на руководителя аппарата Высшей аудиторской палаты.
4. Настоящее нормативное постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Высшей
аудиторской палаты
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к нормативному постановлению
Высшей аудиторской палаты
Республики Казахстан
от 12 июня 2024 года № 10-НҚ
Приложение
к Положению о Национальной
комиссии по сертификации лиц,
претендующих на присвоение
квалификации государственного аудитора
форма
Лист учета результатов голосования членов Национальной комиссии по сертификации
лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) члена Национальной комиссии)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата
Место работы
Занимаемая должность
Проголосовал: *
Не голосовал**
Соответствует
Не соответствует
Причина отказа
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
Всего:
Член Национальной комиссии: ___________________ (подпись)
Дата: "___" _______________ 20__ г.
Примечание:
* В столбцах "Соответствует" и "Не соответствует" проставляются знаки "+" или "-", за исключением строки "Всего", в которой проставляются соответствующие числа.
В столбце "Причина отказа" указывается причина отрицательного результата голосования.
** При отсутствии члена Национальной комиссии на заседании делается соответствующая отметка.

3. Осы нормативтік қаулының орындалуын бақылау Жоғары аудиторлық палатаның аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы нормативтік қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық
палатасының Төрағасы
А. Смаилов
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасының
2024 жылғы 12 маусымдағы
№ 10-НҚ Нормативтік қаулыға
қосымша
Мемлекеттік аудитор
біліктілігін иеленуге үміткер
адамдарды сертификаттау жөніндегі
ұлттық комиссия туралы ережеге
қосымша
нысан
Мемлекеттік аудитор біліктілігін иеленуге үміткер адамдарды сертификаттау жөніндегі ұлттық комиссия мүшесінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағы
__________________________________________________
(Ұлттық комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Р/с
Кандидаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Дауыс бердім:*
Дауыс
бермедім**
Сәйкес
Сәйкес емес
Бас тартуының себебі
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
Барлығы:
Ұлттық комиссия мүшесі: ___________________
(қолы)
Күні: 20__ жылғы ______________
Ескертпе:
* тиісті сандар қойылатын "Барлығы" деген жолды қоспағанда, "Сәйкес" және "Сәйкес емес" деген бағандарда "+" немесе "-" деген белгілер қойылады.
"Бас тартуының себебі" деген бағанда дауыс берудің теріс нәтижесінің себебі көрсетіледі.
** Ұлттық комиссияның мүшесі отырыста болмаған жағдайда тиісті белгі жасалады.