О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 293 "Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 13 июня 2024 года № 118. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2024 года № 34497
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 1 ноября 2019 года № 293 "Об утверждении республиканского перечня приоритетных видов спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19544) следующие изменения:
в республиканском перечне приоритетных видов спорта, утвержденном указанным приказом:
в группе "В":
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
Группа "В"
16.
Сурдо керлинг
Баскетбол 3х3
";
в группе "С":
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
Группа "С"
8.
Парусный спорт
";
строку, порядковый номер 14, изложить в следующей редакции:
"
Группа "С"
14.
Петанк
Брейкинг
".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим приказом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 26 марта 2024 года.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. МАРЖИКПАЕВ

"Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 293 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 13 маусымдағы № 118 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 14 маусымда № 34497 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 1 қарашадағы № 293 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19544 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген спорттың басым түрлерінің республикалық тізбесінде:
"В" тобында:
реттік нөмірі 16-жол, мынадай редакцияда жазылсын:
"
"В" тобы
16.
Сурдо керлинг
Баскетбол 3х3
";
"С" тобында:
реттік нөмірі 8-жол, мынадай редакцияда жазылсын:
"
"С" тобы
8.
Желкенді қайық спорты
";
реттік нөмірі 14-жол, мынадай редакцияда жазылсын:
"
"С" тобы
14.
Петанк
Брейкинг
".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 26 наурыздан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрі
Е. МАРЖИКПАЕВ