Об определении перечня требований из числа включенных в проверочный лист, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений конкретного вида меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости)
Приказ и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 21 июня 2024 года № 213. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2024 года № 34546
В соответствии с подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Определить перечень требований из числа включенных в проверочный лист, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений конкретного вида меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства транспорта Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра транспорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
М. Калиакпаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
Министра транспорта
Республики Казахстан
от 21 июня 2024 года № 213
Перечень требований из числа включенных в проверочный лист, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений конкретного вида меры оперативного реагирования с указанием срока действия данной меры (при необходимости)
Наименование требований к судоходным водным путям и сооружениям, расположенным на внутренних водных путях (причалы, порты)
Мера оперативного реагирования
Срок действие меры оперативного реагирования
1.
Соблюдение требований по установке средств навигационного оборудования, в том числе плавучего и иного оборудования.
Приостановление и запрещение движения (эксплуатации) судов (в том числе маломерных), плотов и иных плавучих объектов.
30 календарных дней
2.
Соблюдение требований по произведению за свой счет необходимых дноуглубительных и дноочистительных работ к их подходам.
240 календарных дней

Тексеру парағына енгізілген талаптар арасынан бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ нақты бұзушылықтарға қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің м.а 2024 жылғы 21 маусымдағы № 213 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 маусымда № 34546 болып тіркелді
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тексеру парағына енгізілген талаптар арасынан бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ нақты бұзушылықтарға қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрі (қажет болған кезде) айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Автомобиль көлігі және көліктік бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Көлік вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің міндетін атқарушы
М. Калиакпаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Көлік министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 21 маусымдағы
№ 213 Бұйрыққа
қосымша
Тексеру парағына енгізілген талаптар арасынан бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ нақты бұзушылықтарға қатысты осы шараның қолданылу мерзімін көрсете отырып, жедел ден қою шарасының нақты түрін (қажет болған кезде) айқындау
Ішкі су жолдарында орналасқан кеме қатынайтын су жолдары мен құрылысжайларға қойылатын талаптардың атауы (айлақтар, порттар)
Жедел ден қою шарасы
Жедел ден қою шарасының қолданылу мерзімі
1.
Навигациялық жабдықтар құралдарын, оның ішінде жүзу жабдықтары мен өзге де жабдықтарды орнату бойынша талаптарды сақтау.
Кемелердің (оның ішінде шағын көлемді кемелердің), салдардың және өзге де жүзу объектілерінің қозғалысын (пайдалануын) тоқтата тұру және оған тыйым салу.
Күнтізбелік 30 күн
2.
Өз есебінен олардың кіреберістерінде қажетті су түбін тереңдету және су түбін тазалау жұмыстарын жүргізу бойынша талаптарды сақтау.
Күнтізбелік 240 күн