О внесении изменений в некоторые приказы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 140. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 июня 2024 года № 34627
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Н. Шарбиев
Приложение к приказу
Исполняющий обязанности
Министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 27 июня 2024 года № 140
Перечень некоторых приказов в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 3 июля 2021 года №237 "Об утверждении форм заявлений о предоставлении гарантии, залога банковского вклада, залога имущества и страхования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №23701) следующее изменение:
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню.
2. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10 августа 2021 года №323 "Об утверждении типовой формы гарантии, предоставляемой в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №23966) следующее изменение:
Типовую форму гарантии, предоставляемой в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Перечню.

Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2024 жылғы 27 маусымдағы № 140 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 маусымда № 34627 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
Н. Шарбиев
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 27 маусымдағы
№ 140 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Кепілдік, банктік салым кепілін, мүлік кепілін және сақтандыру беру туралы өтініштердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 3 шілдедегі № 237 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23701 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктің үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 10 тамыздағы № 323 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23966 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктің үлгілік нысаны осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 8 сентября 2021 года №362 "Об утверждении типового договора залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №24303) следующее изменение:
Типовой договор залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему Перечню.
4. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 26 декабря 2022 года №775 "Об утверждении Перечня должностей должностных лиц, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), правила ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон)" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №31287) следующие изменения:
приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложению 4 и 5 к настоящему Перечню.
Приложение 1 к Перечню
некоторых приказов в которые
вносятся изменения
Приложение 2 к Приказу
Исполняющего обязанности
министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 3 июля 2021 года №237
Форма
От: __________________________________
__________________________________
(полное наименование юридического лица/фамилия, имя,
отчество (при его наличии) индивидуального
предпринимателя)
__________________________________
__________________________________
(юридический адрес)
__________________________________
__________________________________
(фактический адрес/ место жительства)
__________________________________
(бизнес-идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
__________________________________
(электронный адрес, телефон)
Кому: ___________________________________
___________________________________
(наименование уполномоченного органа в
области охраны окружающей среды)
Исходящий № ___________
"___" ______________ года
ЗАЯВЛЕНИЕ
о заключении договора залога банковского вклада в качестве
финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации
последствий эксплуатации объекта I категории
На основании части второй пункта 6 статьи 149 Экологического кодекса Республики
Казахстан прошу заключить договор залога банковского вклада, размещенного
в_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное наименование банка второго уровня Республики Казахстан
или Национального оператора почты)
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________,
(полностью фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица,
или полное наименование юридического лица, предоставляющего
банковский вклад в залог)
в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полностью фамилия, имя и отчество (при наличии), гражданство, дата рождения,
место жительства, юридический адрес, наименование и реквизиты документа,
удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер
индивидуального предпринимателя, или полное наименование, бизнес-
идентификационный номер, адрес юридического лица, являющегося оператором
объекта I категории)
по ликвидации последствий эксплуатации следующего объекта I категории:
________________________________________________________________________________
_____________________________ _________________________________ (далее – Объект).
(указать полное наименование объекта I категории)

3. "I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 8 қыркүйектегі № 362 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24303 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгілік шарты осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды тұлғалар лауазымдарының тізбесін, нысанды киім (погонсыз) киіп жүру қағидаларын, нысанды киім (погонсыз) үлгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 775 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31287 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 және 2-қосымша осы тізбеге 4 және 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
міндетін атқарушының
2021 жылғы 3 шілдедегі
№237 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Кімнен:
____________________________
____________________________
(заңды тұлғаның толық атауы
/дара кәсіпкердің
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
____________________________
(заңды мекенжайы)
____________________________
(нақты мекенжайы/
тұрғылықты жері)
____________________________
(бизнес-сәйкестендіру нөмірі/
жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(электрондық мекенжайы,
телефоны)
Кімге: ______________________
____________________________
(қоршаған ортаны қорғау
саласындағы уәкілетті
органның атауы)
Шығыс № _____________
_______жылғы "___"________
I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілі шартын жасасу туралы ӨТІНІШ
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 149-бабының 6- тармағының екінші бөлігінің негізінде _________________________________
__________________________________________________________________________
(І санаттағы объектінің операторы болып табылатын дара кәсіпкердің толық тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), азаматтығы, туған күні, тұрғылықты жері, заңды мекенжайы, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы және деректемелері, жеке сәйкестендіру нөмірі немесе заңды тұлғаның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды мекенжайы)
I санаттағы мына объектіні: _________________________________________________
________________________________________________________ (бұдан әрі – Объект)
(I санаттағы объектінің толық атауын көрсету) пайдалану салдарларын жою жөніндегі
міндеттемелерін қаржылық қамтамасыз ету ретінде
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің немесе Ұлттық пошта
операторының толық атауы)
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(банктік салымды кепілге беретін жеке тұлғаның толық тегі, аты және әкесінің аты
(болған кезде) немесе заңды тұлғаның толық атауы)
орналастырған банктік салым кепілі шартын жасасуды сұраймын.

1. Дата ввода Объекта в эксплуатацию: "____" ___________ 20____ года.
2. Предполагаемый срок завершения эксплуатации Объекта I категории: ___________.
(год)
3. Общая сумма финансового обеспечения составляет: ________________________
___________________________(______________________________________________) тенге.
(сумма цифрами и прописью)
4. Расчет суммы финансового обеспечения (в соответствии с Методикой определения
размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий
эксплуатации объекта I категории, утвержденной Приказом министра экологии, геологии и
природных ресурсов Республики Казахстан от "6" сентября 2021 года №356 "Об
утверждении методики определения размера финансового обеспечения исполнения
обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории"
(зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №24257)):
_______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полный расчет суммы финансового обеспечения)
5. Сумма банковского вклада: ________________________________________________
________________________________________________________________) тенге.
(сумма цифрами и прописью)
6. Сумма, покрываемая прилагаемым договором залога: __________________________
____________________(___________________________________________) тенге, что
(сумма цифрами и прописью)
составляет ___________ % от общей суммы финансового обеспечения.
7. Срок действия договора залога: "____" _______________ 20____ года.
Приложения:
1) проект договора залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения
обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории подписанный
Банком или Национальным оператором почты и Залогодателем в 3 (трех) экземплярах;
2) справка банка второго уровня Республики Казахстан или Национального оператора
почты, в котором размещен вклад, подтверждающая наличие банковского вклада от
"_____" ___________ 20____ года.
_________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
в которые вносятся изменения
Утвержден приказом
Исполняющего обязанности
министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 10 августа 2021 года №323
Типовая форма гарантии, предоставляемой в качестве
финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
№______________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица)
юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
(страна учреждения)
бизнес идентификационный номер ___________________________________________,
(для юридических лиц Республики Казахстан и филиалов/представительств иностранных юридических лиц в Республике Казахстан), осуществляющее деятельность в качестве банка на основании лицензии на осуществление банковской деятельности (для гарантии, выдаваемой банком второго уровня Республики Казахстан или иностранным банком)
№ __________________ от __________________ года, выданной
______________________________________________________________________,
(номер и дата лицензии, наименование государственного органа, выдавшего лицензию),
имеющее индивидуальный кредитный рейтинг (для гарантии, выдаваемой иностранным банком или организацией, акции которой обращаются на организованном рынке ценных бумаг)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (индивидуальный кредитный рейтинг не ниже рейтинга, определенного уполномоченным органом в области охраны окружающей среды) с местом нахождения по адресу:
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
(почтовый индекс, страна, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/ здания) (далее – Гарант) в лице _______________________________________________________________________________________________________________________,
(должность и имя, фамилия и отчество (при его наличии) полностью) действующего на основании________________________________________________________________________________________________________________________________________,
(устав или иной учредительный документ, доверенность, дата и номер)
настоящей гарантией (далее – Гарантия) принимает на себя безотзывное и безусловное обязательство выплатить в пользу Республики Казахстан, от имени которой в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) выступает уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее – Бенефициар), в обеспечение надлежащего исполнения обязательств
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(полностью фамилия, имя и отчество (при его наличии), гражданство, дата рождения, место жительства, юридический адрес, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя, или полное наименование, бизнес- идентификационный номер, адрес юридического лица, являющегося оператором объекта I категории.) (далее – Оператор объекта I категории) по ликвидации последствий эксплуатации
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать наименование объекта, оказывающего значительное негативное воздействие на окружающую среду) (далее - объект I категории) по первому письменному требованию Бенефициара (далее – Требование) любую сумму, в совокупности не превышающую ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(сумма прописью в пределах общей суммы обеспечения, рассчитанной согласно Методике определения размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, утвержденной Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от "6" сентября 2021 года №356 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 7 сентября 2021 года №24257) (далее – Методика)) тенге (далее – Сумма Гарантии) на следующих условиях:

1. Объектпайдалануға берілген күн: 20__ жылғы "____" _________.
2. I санаттағы объектіні пайдалану аяқталатын болжамды мерзім: ____________. (жыл)
3. Қаржылық қамтамасыз етудің жалпы сомасы: _______________________________
(_________________________________________________________) теңгені құрайды.
(сомасы цифрлармен және жазумен)
4. Қаржылық қамтамасыз ету сомасының (Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің "I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы" 2021 жылғы "6" қыркүйектегі № 356 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24257 болып тіркелген) бекітілген I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес):
___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қаржылық қамтамасыз ету сомасының толық есебі)
5. Банктік салым сомасы: ___________________________________________________
(_________________________________________________________________) теңге.
(сомасы цифрлармен және жазумен)
6. Қоса беріліп отырған кепіл шартымен жабылатын сома: ________________________
(_______________________________________________________________) теңге, бұл
(сомасы цифрлармен және жазумен)
қаржылық қамтамасыз етудің жалпы сомасының___________ % құрайды.
7. Кепіл шартының қолданылу мерзімі: 20__ жылғы "___" ____________.
Қосымшалар:
1) Банк немесе Ұлттық пошта операторы және Кепіл беруші қол қойған, I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілі шартының жобасы 3 (үш) данада;
2) 20__ жылғы "____" ________________ банктік салымның бар-жоғын растайтын, салым орналастырылған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктің немесе Ұлттық пошта операторының анықтамасы.
________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
міндетін атқарушының
2021 жылғы 10 тамыздағы
№323 Бұйрығымен
бекітілген
I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктің үлгілік нысаны
№____________
__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның толық атауы)
заңнамаға сәйкес құрылған заңды тұлға _______________________________________
_________________________________________________________________________,
(мекеме елі)
бизнес сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________,
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары және Қазақстан Республикасындағы
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары\ өкілдіктері үшін), банк қызметін жүзеге
асыруға арналған лицензия негізінде банк ретінде қызметті жүзеге асыратын
(Қазақстан Республикасы немесе шетелдік банктің екінші деңгейдегі банкпен берілген
кепілдік үшін)
№___________________________, ______________________________ жыл,
берілген___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(лицензияның нөмірі мен күні, лицензияны берген мемлекеттік органның атауы),
жеке кредиттік рейтингі бар (акциялары ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында
айналысқа түсетін шетелдік банк немесе ұйым беретін кепілдік үшін)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындаған рейтингтен
төмен емес жеке кредиттік рейтинг)
орналасқан орны, мекенжайы: _______________________________________________
_________________________________________________________________________,
(пошта индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат нөмірі)
(бұдан әрі – Кепілгер) негізінде қызмет істейтін _________________________________
_________________________________________________________________________,
(лауазымы және толық тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
негізінде әрекет ететін ______________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(жарғы немесе басқа құрылтай құжаты, сенімхат, күні мен нөмірі)
осы Кепілдік (бұдан әрі – Кепілдік) міндеттемелерді тиісінше орындауды қамтамасыз
ету үшін Қазақстан Республикасының Экология кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес
қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – Бенефициар) атынан
әрекет ететін Қазақстан Республикасының пайдасына қайтарып алынбайтын және
сөзсіз төлем міндеттемесін өзіне қабылдайды __________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(толық тегі, аты және әкесінің аты (бар болса), азаматтығы, туған күні, тұрғылықты
жері, заңды мекенжайы, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен
деректемелері, дара кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе I санаттағы
объектінің операторы болып табылатын заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі, мекенжайы.) (бұдан әрі - I санаттағы объектінің операторы)
пайдалану салдарын жою бойынша
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қоршаған ортаға айтарлықтай теріс әсер ететін объектінің атауын көрсету керек)
(бұдан әрі – I санаттағы объект) Бенефициардың бірінші жазбаша талабы (бұдан әрі –
Талап) бойынша жиынтығында мыналардан аспайтын кез келген сома
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(сомасы Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар
министрінің 2021 жылғы "6" қыркүйектегі № 356 бұйрығымен бекітілген I санаттағы
объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын
қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес есептелген
қамтамасыз етудің жалпы сомасы шегінде жазумен жазылады) (Нормативтік құқықтық
актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2021 жылғы 7 қыркүйекте № 24257 болып
тіркелген) (бұдан әрі – Әдістеме))
(бұдан әрі – Кепілдік сомасы) мына шарттарда:

1. В настоящей Гарантии слова и выражения, если прямо не предусмотрено иное, имеют значения, предусмотренные Кодексом и гражданским законодательством Республики Казахстан.
2. Настоящая Гарантия подлежит исполнению на основании лишь Требования Бенефициара, в котором указаны:
1) указание на объект I категории, прекращение эксплуатации которого повлекло возникновение обязательства по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
2) указание на то, что Оператор объекта I категории не исполнил или ненадлежаще исполнил обязательство по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, предусмотренное пунктом 1 статьи 145 Кодекса;
3) сумма прописью, подлежащая к выплате, в пределах Суммы Гарантии;
4) счет Бенефициара в органах казначейства Республики Казахстан, на который выплачивается требуемая сумма;
5) дата и номер письма Бенефициара на бланке установленного образца, содержащего Требование;
6) полностью имя, фамилия и отчество (при его наличии), должность лица, уполномоченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, представлять Бенефициара, его подпись и оттиск печати Бенефициара.
3. Бенефициар вправе направить одно или несколько Требований по настоящей Гарантии в совокупности в пределах Суммы Гарантии.
4. Гарант не вправе выдвигать возражения против Требований Бенефициара.
5. Требование Бенефициара по настоящей Гарантии необходимо, направлять электронной почтой или вручает лично по местонахождению Гаранта.
6. Несвоевременное исполнение Гарантом обязательств по настоящей Гарантии обеспечивается неустойкой в размере 0,1 процента от невыплаченной суммы в рамках Требования за каждый день просрочки.
7. Гарант настоящим соглашается, что любое соглашение между Гарантом и Оператором объекта I категории или третьим лицом не освобождают Гаранта от обязательств по данной Гарантии.
8. Обязательства Гаранта перед Бенефициаром по настоящей Гарантии ограничены Суммой Гарантии.
9. Настоящая Гарантия подчиняется законодательству Республики Казахстан и Унифицированным правилам для гарантий по требованию ("Uniform Rules for Demand Guarantees"), публикация МТП № 758, редакция 2010.
10. Настоящая Гарантия действует с даты ее выдачи Гарантом и прекращает действовать при наступлении более раннего из следующих событий:
1) представления Гаранту Оператором объекта I категории оригинала документа свидетельствующего о полном исполнении обязательства Оператора объекта I категории по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, исполнение которого обеспечено настоящей Гарантией;

1. Осы Кепілдіктегі, егер тікелей өзгеше көзделмесе, сөздер мен анықтамалар Кодексте және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген мағынаға ие.
2. Осы Кепілдік тек Бенефициардың талабы негізінде орындалуға жатады:
1) пайдалануды тоқтату I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттеменің туындауына әкеп соққан I санаттағы объектіні көрсету;
2) I санаттағы объект операторы Кодекстің 145-бабының 1-тармағында көзделген I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемені орындамағанын немесе тиісінше орындамағанын көрсету;
3) кепілдік сомасы шегінде төленуге жататын сома жазумен көрсетіледі;
4) талап етілетін сома төленетін Қазақстан Республикасының қазынашылық органындағы Бенефициардың есебі;
5) талаптағы бланкте белгіленген үлгіде Бенефициар хатының күні мен нөмірі;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті тұлғаның лауазымы, толық аты, тегі және әкесінің аты (бар болса), Бенефициарды ұсыну, оның қолы және Бенефициар мөрінің бедері.
3. Бенефициар Кепілдік сомасы шегінде осы Кепілдік бойынша бір немесе бірнеше Талаптарды жіберуге құқылы.
4. Кепілгер Бенефициардың талаптарына қарсылық білдіруге құқығы жоқ.
5. Бенефициардың осы кепілдік бойынша талабы электрондық поштамен жіберілуі немесе кепілгердің орналасқан жері бойынша жеке тапсыруы қажет.
6. Кепілгердің осы Кепілдік бойынша міндеттемелерді уақтылы орындамауы мерзімі өткен әрбір күн үшін талап шеңберінде төленбеген соманың 0,1 пайызы мөлшерінде тұрақсыздық айыбымен қамтамасыз етіледі.
7. Кепілгер осымен Кепілгер мен I санаттағы объектінің операторы немесе үшінші тұлға арасындағы кез келген келісім Кепілгерді осы Кепілдік бойынша міндеттемелерден босатпайтындығына келіседі.
8. Осы Кепілдік бойынша Кепілгердің міндеттемесі Бенефициар алдында Кепіл сомасымен шектеледі.
9. Осы Кепілдік Қазақстан Республикасының заңнамасына және талап бойынша Кепілдер үшін біріздендірілген қағидаларына бағынады ("Uniform Rules for Demand Guarantees") МТП №758 жарияланым, 2010 жылғы редакциясы.
10. Осы Кепілдік Кепілгер берген күннен бастап қолданылады және мынадай оқиғалардан бұрын келіп түскен кезінен қолданысы тоқтатылады:
1) I санаттағы объект операторының Кепілгерге орындалуы осы Кепілдікпен қамтамасыз етілген I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі I санаттағы объект операторының міндеттемесінің толық орындалғаны туралы куәландыратын құжаттың түпнұсқасын ұсынуы;

2) наступление даты "___" __________20__г., равной дате истечения одного года со дня, когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан обязательство Оператора объекта I категории по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, обеспеченное настоящей Гарантией, в случае не надлежащего исполнение, указанный срок Бенефициар не предъявил к Гаранту Требования;
3) представления Гаранту подписанного заявления Бенефициара об освобождении от обязательств по Гарантии в случае передачи объекта I категории Оператором собственность или иное законное пользование третьему лицу, если такое лицо в соответствии с Кодексом представило Бенефициару обеспечение исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории.
11. Все платежи, которые произведены по настоящей Гарантии, осуществляются на счет, указанный в соответствующем Требовании. Предусмотренные настоящей Гарантией обязательства Гаранта считаются исполненными с момента перечисления денег в полном объеме, указанном в Требовании Бенефициара, на соответствующий счет Бенефициара в органах казначейства Республики Казахстан.
12. Сумма Гарантии уменьшается только с согласия Бенефициара.
Сумма Гарантии увеличивается Гарантом без согласия Бенефициара. В этом случае Гарант незамедлительно уведомляет об этом письменно, электронной почтой или вручает лично по местонахождению Бенефициара.
В случае изменения сведений об Операторе объекта I категории, Гарантия изменяется Гарантом с согласия Бенефициара.
13. Настоящая Гарантия _________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указать "полностью" или "частично". Если гарантия является единственным способом обеспечения, покрывающим всю сумму обеспечения, сформированную в соответствии с Методикой, необходимо указать "полностью". В иных случаях необходимо указать "частично")
покрывает сумму обеспечения, исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории.
14. Все споры между Гарантом и Бенефициаром, связанные с настоящей Гарантией, подлежат урегулированию в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
15. Настоящим Гарант заверяет, что нижеподписавшийся имеет полное право на подписание настоящей Гарантии от имени Гаранта.
16. Настоящая Гарантия выдана на казахском и русском языках (указать иной язык в случае выдачи Гарантии иностранным юридическим лицом) в трех подлинных экземплярах – по одному экземпляру для Бенефициара, Оператора объекта I категории, и один экземпляр настоящей Гарантии хранится у Гаранта.
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
___________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(наименование, номер (при наличии) и дата документа, подтверждающего полномочия лица, подписавшего Гарантию)
________________________________________________
(подпись)
Дата выдачи Гарантии: "____" __________ 20___ года
Место выдачи: _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(город, Республика Казахстан/страна (для иностранных юридических лиц)
Примечание: Гарантия, составленная на иностранном языке, представляется с переводом на казахский и русский языки, верность которых подлежит нотариальному удостоверению.
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
в которые вносятся изменения
Утвержден приказом
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 8 сентября 2021 года №362
Типовой договор залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
№_____
от "____" _____________ года
(1)__________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________,
(полностью фамилия, имя и отчество (при его наличии), гражданство, дата рождения, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя, или полное наименование, бизнес-идентификационный номер, адрес юридического лица, являющегося оператором объекта I категории и (или) лицом, предоставляющим банковский вклад для целей обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории)
(далее – Залогодатель) в лице __________________________________________________
____________________________________________________________________________
(должность и имя, фамилия и отчество (при его наличии),
действующего на основании ___________________________________________________
____________________________________________________________________________
(вид документа, дата и номер) (для юридических лиц),
(2)__________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________,
(полное наименование государственного органа, заключающего договор залога)
действующего от имени Республики Казахстан (далее – Залогодержатель), в лице
_____________________________________________________________________________
_______________________ ______________________________________________________,
(должность и имя, фамилия и отчество (при его наличии) уполномоченного на подписание договора лица)
действующего на основании _____________________________________________________
______________________________________________________________________________
(вид документа, дата и номер), и
(3)____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
(полное наименование банка второго уровня Республики Казахстан или Национального оператора почты)
юридическое лицо, учрежденное в соответствии с законодательством Республики Казахстан,
бизнес-идентификационный номер _____________________________, осуществляющее деятельность в качестве банка на основании лицензии №______ от ________________года, выданной _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(наименование государственного органа, выдавшего лицензию) (далее – Банк или Национальный оператор почты) в лице ______________________________________________________________________________________________________________,
(должность и имя, фамилия и отчество (при его наличии)
действующего на основании _________________________________________________________________________________________________________________________________________
(вид документа, дата и номер),
Принимая во внимание, что:

2) "____"__________20____ күннен бастап, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес I санат объектісін пайдалану салдарын жою жөніндегі I санат объектісі операторының осы Кепілдікпен қамтамасыз етілген міндеттемесі тиісті орындалмаған жағдайда, егер көрсетілген мерзімде Бенефициар Кепілгерге талап қоймаса, бір жыл өткен соң;
3) оператор I санат объектісін үшінші тұлғаның меншігіне немесе өзге де заңды пайдалануына берген жағдайда, егер мұндай тұлға Кодекске сәйкес Бенефициарға I санат объектісін пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсынған болса, Бенефициардың Кепілдік бойынша міндеттемелерден босату туралы қол қойылған өтінішін Кепілгерге табыс ету.
11. Осы Кепілдік бойынша жүргізілген барлық төлемдер тиісті талапта көрсетілген шотқа жүзеге асырылады. Осы Кепілдікте көзделген Кепілгердің міндеттемелері бенефициардың талаптарында көрсетілген ақшаны Қазақстан Республикасының қазынашылық органдарындағы Бенефициардың тиісті шотына толық көлемде аударған кезден бастап орындалған болып есептеледі.
12. Кепілдік сомасы Бенефициардың келісімімен ғана азаяды.
Кепілгер Бенефициардың келісімінсіз кепілдік сомасын ұлғайтады. Бұл жағдайда Кепілгер бұл туралы дереу жазбаша, электрондық поштамен хабардар етеді немесе Бенефициардың орналасқан жері бойынша жеке тапсырады.
I санаттағы объектінің операторы туралы мәліметтер өзгерген жағдайда Кепілгер Бенефициардың келісімімен Кепілдікті өзгертеді.
13. Осы Кепілдік ________________________________________________________
_________________________________________________________________________
("толық" немесе "ішінара" деп көрсету қажет. Егер Кепілдік Әдістемеге сәйкес
қалыптастырылған қамтамасыз етудің барлық сомасын өтейтін қамтамасыз етудің
жарғы тәсілі болып табылса, "толық" деп көрсету қажет. Өзге жағдайларда "ішінара"
көрсету қажет) I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою
міндеттемелерді қамтамасыз ету, орындау сомасын жабады.
14. Осы Кепілдікке байланысты, Кепілгер мен Бенефициар арасындағы барлық даулар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес реттеуге жатады.
15. Осымен Кепілгер, төменде қол қоюшылар Кепілгер атынан осы Кепілдікке қол қоюға толық құқығы бар екендігін растайды.
16. Осы Кепілдік қазақ және орыс тілдерінде (шетелдік заңды тұлға Кепілдік берген жағдайда өзге тілді көрсету керек) үш түпнұсқа данада – Бенефициар, I санаттағы объектінің операторы үшін бір данадан беріледі және осы Кепілдіктің бір данасы Кепілгерде сақталады.
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
__________________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(Кепілдікке қол қойған адамның өкілеттігін растайтын құжаттың атауы, нөмірі
(бар болса) және күні)
________________________________ (қолы)
Кепілдік берілген күні: 20___ жылғы "_____" ____________
Берілетін орны: ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қала, Қазақстан Республикасы /ел (шетелдік заңды тұлғалар үшін))
Ескертпе: Шет тілінде жасалған Кепілдік дұрыстығын нотариалды куәландыруға тиіс, қазақ және орыс тілдеріндегі аудармасымен ұсынылады.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
міндетін атқарушының
2021 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 362 Бұйрығымен
бекітілген
I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгілік шарты
________жылғы "___" ___________
№__________
(1) ______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің
орындалуын қамтамасыз ету мақсаттары үшін толық тегі, аты және әкесінің аты (бар
болса), азаматтығы, туған күні, жеке басын куәландыратын құжаттың атауы мен
деректемелері, дара кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі немесе I санаттағы
объектінің операторы және (немесе) банк салымын ұсынатын тұлға болып табылатын
заңды тұлғаның толық атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, мекенжайы)
(бұдан әрі – Кепіл беруші) атынан _____________________________________________
__________________________________________________________________________
(лауазымы және аты, тегі және әкесінің аты (бар болса) толығымен),
негізінде әрекет ететін _____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(құжаттың түрі, күні және нөмірі) (заңды тұлғалар үшін),
(2) _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(кепіл шартын жасасатын мемлекеттік органның толық атауы)
Қазақстан Республикасының атынан әрекет ететін (бұдан әрі – Кепіл ұстаушы)
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(шартқа қол қоюға уәкілетті тұлғаның лауазымы және аты, тегі және
әкесінің аты (бар болса)
негізінде әрекет ететін _____________________________________________________
(құжаттың түрі, күні және нөмірі), және
(3) _______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________,
(Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің немесе Ұлттық пошта операторының толық атауы)
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға, бизнес-
сәйкестендіру нөмірі _______________________, ___________жылғы "___" ________,
берілген лицензия негізінде банк ретінде қызметті жүзеге асыратын _______________
__________________________________________________________________________
(лицензия берген мемлекеттік органның атауы)
(бұдан әрі – Банк немесе Ұлттық пошта операторы) атынан _______________________
_________________________________________________________________________,
(лауазымы және аты, тегі және әкесінің аты (бар болса) толығымен)
негізінде әрекет ететін _____________________________________________________.
(құжаттың түрі, күні және нөмірі)
Мыналарды назарға ала отырып:

1) Залогодатель заключил с Банком или Национальным оператором почты договор условного банковского вклада №__________ от ___________ года в отношении открытого Залогодателю счета в Банке или у Национального оператора почты Международный номер банковского счета (IBAN) ________________________________________ (номер) в (тенге казахстанская валюта)/(иностранной валюте) (далее – Вклад);
Залогодатель намерен предоставить Залогодержателю в залог все права по Вкладу на условиях настоящего Договора в качестве финансового обеспечения исполнения своих обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) на _______________________________________________________________________________________________________________
(указать объект I категории) (далее – объект I категории).
Залогодержатель, Залогодатель и Банк или Национальный оператор почты, именуемые совместно – "Стороны" или как указано выше, заключили настоящий договор залога банковского вклада (далее – Договор) о нижеследующем:
Глава 1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре используются следующие термины и определения:
1) объект I категории – объект, оказывающий значительное негативное воздействие на окружающую среду (наименование объекта I категории, ликвидация последствий эксплуатации которого обеспечивается по настоящему Договору);
2) оператор объекта I категории – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в собственности или ином законном пользовании которого находится объект, оказывающий значительное негативное воздействие на окружающую среду;
3) сумма вклада – совокупная денежная сумма по вкладу в любой момент времени в течение срока действия настоящего Договора.
Иные термины и определения, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Предмет Залога
2. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств Залогодателя по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в размере __________________________________________________ тенге казахстанская валюта (указать цифрами и прописью общую сумму обеспечения, рассчитанную согласно Методике определения размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории).
3. Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог все права требования Залогодателя по договору банковского вклада, включая права требования в отношении вознаграждения и денег, вносимых в будущем по Вкладу (далее – Предмет залога).
Банк или Национальный оператор почты и Залогодатель подтверждают, что на дату подписания настоящего Договора сумма принятого Банком или Национальным оператором почты вклада составляет _____________________________________________________________________________________________ тенге казахстанская валюта, (указать цифрами и прописью общую сумму вклада) что подтверждается выпиской Банка или Национального оператора почты об остатке и движении денег по банковскому счету №________от_______________ года, открытому по вкладу.

1) Кепіл беруші Банкпен немесе Ұлттық пошта операторымен шартты банк салымы шартын жасаса №_______ "____" ___________ жыл, Кепіл берушіге Банкте немесе Ұлттық пошта операторында ашылған шотқа қатысты ___________________________________ Халықаралық Банк шотының нөмірі (IBAN)(нөмірі) (теңгемен) / (шетел валютасымен) (бұдан әрі – салым);
Кепіл беруші Қазақстан Республикасының Экология кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі өз міндеттемелерін орындауды қаржылық қамтамасыз ету ретінде осы Шарттың талаптарында салым бойынша барлық құқықтарды кепіл ұстаушыға Кепілге беруге ниетті) _____________________________________________________
____________________________________________________________________________ (I санаттағы объектіні көрсету) (бұдан әрі – I санаттағы объект).
Бірлесіп "Тараптар" деп аталатын немесе жоғарыда көрсетілгендей, Кепіл ұстаушы, Кепіл беруші және Банк немесе Ұлттық пошта операторы төмендегілер туралы осы банктік салым Кепіл шартын (бұдан әрі – Шарт) жасасты:
1-тарау. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы Шартта мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) I санаттағы объект – қоршаған ортаға елеулі теріс әсер ететін объект, (пайдалану салдарларын жою осы Шарт бойынша қамтамасыз етілетін I санаттағы объектінің атауы);
2) I санаттағы объектінің операторы – меншігінде немесе өзге де заңды пайдалануында объект бар, қоршаған ортаға елеулі теріс әсер ететін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға:
3) салым сомасы – осы Шарттың қолданылу мерзімі ішінде кез келген уақытта салым бойынша жиынтық ақшалай сома.
Осы Шартта пайдаланылатын өзге де терминдер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Кепіл нысанасы
2. Кепіл берушінің I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелерін тиісінше орындауын қамтамасыз ету
_____________________________________________________________________ теңге
(I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою бойынша міндеттемелердің
орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесіне сәйкес
есептелген қамтамасыз етудің жалпы сомасын цифрмен және жазбаша көрсету).
3. Кепіл беруші болашақта салым бойынша енгізілетін сыйақы мен ақшаға қатысты талап ету құқықтарын (бұдан әрі – кепіл нысанасы) қоса алғанда, Кепіл ұстаушыға банктік салым шарты бойынша Кепіл берушінің барлық талап ету құқықтарын кепілге береді.
Банк немесе Ұлттық пошта операторымен Кепіл беруші өздері осы Шартқа қол қойған күні Банк немесе Ұлттық пошта операторы қабылдаған салым сомасын құрайтынын растайды
_________________________________
____________________________________________________________________теңге,
(салымның жалпы сомасын цифрмен және жазбаша көрсету керек)
бұл банктің немесе Ұлттық пошта операторының банктік шот бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзіндісімен расталады №________бастап_______________ салымы бойынша ашылған жыл.

4. Срок исполнения обязательства в полном объеме, обеспечиваемого залогом по настоящему Договору, наступает в __________________________
__________________________________________________________________________ (указать срок, предусмотренный в соответствии с пунктом 3 статьи 147 Кодекса).
5. Залогодатель заверяет Залогодержателя и Банк или Национального оператора почты в том, что на дату заключения настоящего Договора предмет залог юридически и фактически не обременен правами третьих лиц.
6. Банк или Национальный оператор почты заверяет Залогодержателя в том, что на дату подписания настоящего Договора письменно не извещен Залогодателем о залоге прав по вкладу в пользу другого лица или других лиц.
7. Банк или Национальный оператор почты считается уведомленным о залоге вклада с даты подписания Договора Залогодержателем.
8. До прекращения залога по настоящему Договору сумма вклада в любое время увеличивается Залогодателем без письменного согласия Залогодержателя, Банка или Национального оператора почты, с последующим письменным уведомлением Залогодержателя в течение 5 (пяти) рабочих дней после такого увеличения. К уведомлению прикладывается оригинал и копия квитанции о пополнении (взносе денег) вклада или другого документа, выдаваемого Банком или Национальным оператором почты. Оригинал квитанции подлежит возврату Залогодателю после сверки Залогодержателем.
9. Стороны согласились, что до прекращения залога по настоящему Договору Залогодатель не вправе требовать полного или частичного возврата вклада, кроме частичного возврата суммы вклада с письменного согласия Залогодержателя, в соответствии с Кодексом в случаях:
1) уменьшения общей суммы обеспечения исполнения обязательства по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории при перерасчете размера финансового обеспечения в соответствии с пунктом 9 статьи 147 Кодекса;
2) предоставления Залогодателем иного обеспечения исполнения обязательства, указанного в пункте 1 настоящего Договора, при условии, что покрываемая им сумма в совокупности с фактической суммой вклада составляет не менее общей суммы обеспечения, требуемой и рассчитанной в соответствии с Кодексом.
Глава 3. Права и обязанности Залогодателя
10. Залогодатель обязуется:
1) без согласия Залогодержателя не передавать или другим образом распоряжаться правами по вкладу и соответствующему счету в Банке или у Национального оператора почты, если иное не предусмотрено настоящим Договором;
2) не предоставлять в пользу какого-либо лица, кроме Залогодержателя, какого-либо права в отношении и (или) интерес в предмете залога;

4. Осы Шарт бойынша кепілмен қамтамасыз етілетін міндеттемені толық көлемде орындау мерзімі _____________________________________________ (Кодекстің 147 бабы 3 тармағына сәйкес көзделген мерзімі көрсетіледі) басталады.
5. Кепіл беруші Кепіл ұстаушыны және Банк немесе Ұлттық пошта операторы осы Шартты жасасу күніне кепіл нысанасының үшінші тұлғалардың құқықтарымен заңды және іс жүзінде ауыртпалық салынбағанына сендіреді.
6. Банк немесе Ұлттық пошта операторы Кепіл ұстаушыны осы Шартқа қол қойылған күні Кепіл берушіге басқа тұлғаның немесе басқа тұлғалардың пайдасына салым бойынша құқықтар кепілі туралы жазбаша хабардар етпейтініне сендіреді.
7. Банк немесе Ұлттық пошта операторы кепіл ұстаушы шартқа қол қойған күннен бастап салым кепілі туралы хабардар етілген болып есептеледі.
8. Осы Шарт бойынша кепіл тоқтатылғанға дейін салым сомасын Кепіл ұстаушы Кепіл ұстаушының немесе Банктің немесе Ұлттық пошта операторының жазбаша келісімінсіз, осындай ұлғайтудан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде Кепіл ұстаушыға кейіннен жазбаша хабарлай отырып, кез келген уақытта ұлғайта алады. Хабарламаға салымды толықтыру (ақша жарнасы) туралы түбіртектің немесе банк немесе Ұлттық пошта операторы беретін басқа құжаттың түпнұсқасы мен көшірмесі қоса беріледі. Түбіртектің түпнұсқасы кепіл ұстаушымен салыстырылғаннан кейін кепіл берушіге қайтарылуы тиіс.
9. Тараптар осы Шарт бойынша кепіл тоқтатылғанға дейін:
1) Кодекстің 147-бабының 9-тармағына сәйкес қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін қайта есептеу кезінде I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттеменің орындалуын қамтамасыз етудің жалпы сомасын азайған;
2) егер ол өтейтін сома салымның нақты сомасымен жиынтықта Кодекске сәйкес талап етілетін және есептелген қамтамасыз етудің жалпы сомасынан кем емес соманы құрайтын болса Кепіл берушінің осы Шарттың 1-тармағында көрсетілген міндеттемені орындауды өзге қамтамасыз етуді берген жағдайларды, Кепіл берушінің, Кодекске сәйкес берілуі мүмкін Кепіл ұстаушының жазбаша келісімімен салым сомасын ішінара қайтарудан басқа, салымды толық немесе ішінара қайтаруды талап етуге құқығы жоқ деп келісті.
3-тарау. Кепіл берушінің құқықтары мен міндеттері
10. Кепіл беруші:
1) егер осы Шартта өзгеше көзделмесе, кепіл ұстаушының келісімінсіз банктегі немесе Ұлттық пошта операторындағы Салым және тиісті шот бойынша құқықтарды бермеуге немесе өзгеше түрде билік етуге міндетті;
2) кепіл ұстаушыдан басқа қандай да бір тұлғаның пайдасына кепіл нысанасына қатысты және (немесе) мүдделілік жөнінде қандай да бір құқық бермеуге;

3) немедленно письменно извещать Залогодержателя о любом распоряжении, указании, разрешении, извещении или любом другом документе, который касается или может коснуться предмета залога, и получен Залогодателем от какой-либо третьей стороны (в том числе о возникновении обстоятельств, создающих угрозу утраты Залогодателем прав на предмет залога и (или) наличию и сохранности предмета залога);
4) в случае возникновения угрозы и (или) наступления факта уменьшения размера залоговой стоимости, утраты предмета залога, а также в случае наложения ареста или иного обременения на предмет залога в рамках исполнительного производства по вступившим в законную силу решениям судов, арбитражей, по искам третьих лиц имущественного характера, по требованию Залогодержателя предоставить в залог иной банковский вклад в банке второго уровня Республики Казахстан в срок, предусмотренный Кодексом;
5) в случае обращения взыскания добросовестно сотрудничать и оказывать содействие действиям Залогодержателя, осуществляемым в соответствии настоящим Договором;
6) нести все расходы, в том числе по заключению и оформлению настоящего Договора;
7) сообщить Залогодержателю о своей предстоящей ликвидации, реорганизации, а также о принятии в отношении него реабилитационной процедуры, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, когда Залогодателю (юридическому лицу) стало об этом известно.
11. Залогодатель вправе:
1) требовать частичного возврата суммы вклада в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящего Договора;
2) прекратить обращение взыскания на предмет залога в любое время посредством исполнения обеспеченного залогом обязательства;
3) получить деньги по вкладу, оставшиеся после обращения взыскания на предмет залога Залогодержателем в соответствии с настоящим Договором;
4) вносить дополнительные суммы по вкладу (пополнение);
5) после полного прекращения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, проводимых Залогодателем, требовать от Залогодержателя принятия мер, необходимых от Залогодержателя в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) для прекращения залога.
12. Залогодатель не вправе уступать, передать, осуществлять новацию или отчуждать свои права или обязательства по настоящему Договору без предварительного письменного согласия Залогодержателя.
13. В случае перехода права собственности на предмет залога от Залогодателя к другому лицу в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу, и правопреемник Залогодателя обладает всеми правами и несет все обязанности Залогодателя по настоящему Договору.

3) кепіл ұстаушыға кепіл нысанасына қатысты немесе оған қатысты болуы мүмкін кез келген билік ету, нұсқау, рұқсат беру, хабарлау немесе кез келген басқа құжат туралы және кепіл беруші қандай да бір үшінші тараптан алған (оның ішінде кепіл берушінің кепіл нысанасына құқықтарын жоғалтуға және (немесе) кепіл нысанасының болуы мен сақталуына қатер төндіретін мән-жайлардың туындағаны туралы) дереу жазбаша хабарлауға міндетті);
4) кепілдік құнының мөлшерін азайту, кепіл нысанасын жоғалту қаупі туындаған және (немесе) фактісі басталған жағдайда, сондай-ақ соттардың, төреліктердің заңды күшіне енген шешімдері бойынша, мүліктік сипаттағы үшінші тұлғалардың талап-арыздары бойынша атқарушылық іс жүргізу шеңберінде кепіл нысанасына тыйым салынған немесе өзге де ауыртпалық салынған жағдайда, кепіл ұстаушының талап етуі бойынша Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінде Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген мерзімде өзге де банктік салымды;
5) жаза қолданылған жағдайда адал ынтымақтасуға және кепіл ұстаушының осы Шартқа сәйкес жүзеге асырылатын кез келген іс-әрекетіне жәрдем көрсетуге құқылы;
6) барлық шығыстарды, оның ішінде осы Шартты жасасу және ресімдеу бойынша шығыстарды көтеруге;
7) кепіл берушіге (заңды тұлғаға) бұл жөнінде белгілі болған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өзінің алдағы таратылуы, қайта ұйымдастырылуы туралы, сондай-ақ оған қатысты оңалту рәсімінің қабылданғаны туралы кепіл ұстаушыға хабарлауға міндеттенеді.
11. Кепіл беруші:
1) осы Шарттың 9-тармағында көзделген жағдайларда салым сомасын ішінара қайтаруды талап етуге;
2) кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемені орындау арқылы кез келген уақытта кепіл нысанасынан өндіріп алуды тоқтатуға;
3) осы Шартқа сәйкес кепіл ұстаушының кепіл нысанасынан өндіріп алынғаннан кейін қалған салым бойынша ақша алу;
4) салым бойынша қосымша соманы енгізуге (толықтыру);
5) кепіл беруші жүргізетін I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелер толық тоқтатылғаннан кейін кепіл ұстаушыдан кепілді тоқтату үшін Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (бұдан әрі – Азаматтық кодекс) сәйкес кепіл ұстаушыдан қажетті шаралар қабылдауды талап етуге құқылы.
12. Кепіл берушінің Кепіл ұстаушының алдын ала жазбаша келісімінсіз осы Шарт бойынша өз құқықтарын немесе міндеттемелерін беруге, новацияны жүзеге асыруға немесе иеліктен шығаруға құқықғы жоқ.
13. Кепіл затына меншік құқығы кепіл берушіден әмбебап құқықтық мирасқорлық тәртібімен басқа тұлғаға ауысқан жағдайда, кепіл құқығы күшін сақтайды және кепіл берушінің құқықтық мирасқоры осы Шарт бойынша Кепіл берушінің барлық құқықтарына ие болады және барлық міндеттерін мойнына алады.

Глава 4. Права и обязанности Залогодержателя
14. Залогодержатель вправе:
1) запрашивать у Залогодателя, Банка или Национального оператора почты, выписки об остатке и движении денег по вкладу, которые предоставляются Залогодержателю в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения соответствующего письменного требования;
2) требовать от Залогодателя незамедлительного совершения всех действий, необходимых в рамках законодательства Республики Казахстан для поддержания, защиты или замены предмета залога, и по своему усмотрению требовать получения от Залогодателя полного возмещения обоснованных затрат и расходов, понесенных Залогодержателем при принятии таких мер самостоятельно;
3) требовать от любого лица (в том числе и от Залогодателя) прекращения любого посягательства на предмет залога, угрожающего его утратой;
4) в случае, предусмотренном настоящим Договором и Кодексом, по своему выбору получить удовлетворение за счет всего предмета залога, либо за счет его части, сохраняя возможность впоследствии получить удовлетворение за счет оставшейся части;
5) уступить свои права или обязательства по настоящему Договору без согласия других Сторон в соответствии с Гражданским кодексом;
6) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение путем обращения взыскания на предмет залога.
15. Залогодержатель обязан:
1) выдавать, в случае необходимости, Залогодателю необходимые справки и сведения для осуществления прав Залогодателя;
2) после полного исполнения Залогодателем своих обязательств, обеспеченных предметом залога, принять меры, требуемые от Залогодержателя в соответствии с Кодексом и Гражданским кодексом для прекращения залога.
16. В случае реорганизации, упразднения Залогодержателя или передачи его функций и полномочий по приему обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, в том числе по настоящему Договору, права и обязанности Залогодержателя по настоящему Договору переходят соответствующему государственному юридическому лицу в соответствии с Гражданским кодексом без согласия других Сторон.
Глава 5. Обращения взыскания на предмет залога
17. Стороны соглашаются, что обращение взыскания на предмет залога (реализация предмета залога) производится во внесудебном порядке путем передачи Банком или Национальным оператором почты Залогодержателю всех денег, причитающихся по вкладу, по первому письменному требованию Залогодержателя, а при невозможности передачи денег в момент обращения взыскания на предмет залога – путем перехода к Залогодержателю прав по вкладу по его письменному уведомлению. При этом Банк или Национальный оператор почты и Залогодатель подтверждают свое согласие на такой переход к Залогодержателю прав по вкладу.
Обоснованность письменного требования и/или письменного уведомления Залогодержателя должна подтверждаться соответствующими документами, которыми могут быть акты сверок, переписка с Залогодателем, признающим нарушение обязательства, и/или иные документы, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении Залогодателем обязательств по настоящему Договору.

4-тарау. Кепіл ұстаушының құқықтары мен міндеттері
14. Кепіл ұстаушы:
1) кепіл берушіден, банктен немесе Ұлттық пошта операторынан тиісті жазбаша талап алынғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде кепіл ұстаушыға берілуге тиіс салым бойынша ақша қалдығы мен қозғалысы туралы үзінді-көшірмені сұратуға;
2) кепіл берушіден кепіл нысанасын қолдау, қорғау немесе ауыстыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде қажетті барлық және кез келген іс-әрекеттерді дереу жасауды талап етуге және өз қалауы бойынша кепіл берушіден мұндай шараларды өз бетінше қабылдаған кезде кепіл ұстаушы шеккен кез келген негізделген шығындар мен шығыстардың толық өтелуін талап етуге;
3) кез келген тұлғадан (оның ішінде кепіл берушіден) оның жоғалуына қауіп төндіретін кепіл нысанасына кез келген қол сұғушылықты тоқтатуды талап етуге;
4) осы Шартта және Кодексте көзделген жағдайда, кейіннен қалған бөлігі есебінен қанағаттандыру мүмкіндігін сақтай отырып, өз қалауы бойынша кепіл нысанасының барлығы есебінен не оның бір бөлігі есебінен қанағаттандырылуға;
5) Азаматтық кодекске сәйкес басқа Тараптардың келісімінсіз осы Шарт бойынша өз құқықтарын немесе міндеттемелерін беруге;
6) кепіл ұстаушы кепіл беруші кепілмен қамтамасыз етілген міндеттемені орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда кепіл нысанасына өндіріп алуды қолдану арқылы қанағаттандырылуға құқығы бар.
15. Кепіл ұстаушы:
1) қажет болған жағдайда кепіл берушіге кепіл берушінің құқықтарын жүзеге асыру үшін кез келген қажетті анықтамалар мен мәліметтер беруге;
2) кепіл беруші кепіл нысанасымен қамтамасыз етілген өз міндеттемелерін толық орындағаннан кейін кепілді тоқтату үшін Кодекске және Азаматтық кодекске сәйкес кепіл ұстаушыдан талап етілетін шараларды қабылдауға міндетті.
16. Кепіл ұстаушы қайта ұйымдастырылған, таратылған немесе оның I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі, оның ішінде осы Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді қабылдау жөніндегі функциялары мен өкілеттіктері берілген жағдайда, осы Шарт бойынша кепіл ұстаушының құқықтары мен міндеттері басқа Тараптардың келісімінсіз Азаматтық кодекске сәйкес тиісті мемлекеттік заңды тұлғаға ауысады.
5-тарау. Кепіл нысанасынан өндіріп алу
17. Осы Шартқа сәйкес тараптар кепіл затына өндіріп алуды қолдану (кепіл затын өткізу) банк немесе Ұлттық пошта операторы кепіл ұстаушыға кепіл ұстаушының бірінші жазбаша талабы бойынша салым бойынша тиесілі барлық ақшаны беру жолымен, ал кепіл затына өндіріп алуды қолдану кезінде ақша беру мүмкін болмаған кезде – кепіл ұстаушыға оның жазбаша хабарламасы бойынша салым бойынша құқықтарға көшу жолымен соттан тыс тәртіппен жүргізілетіндігімен келіседі. Бұл ретте Банк немесе Ұлттық пошта операторымен кепіл беруші салым бойынша құқықтардың кепіл ұстаушыға осындай ауысуына өзінің келісімін растайды.
Кепіл ұстаушының жазбаша талабының және/немесе жазбаша хабарламасының негізділігі салыстырып тексеру актілері, міндеттеменің бұзылғанын мойындайтын кепіл берушімен хат алмасу және/немесе кепіл берушінің осы Шарт өзге тәсілімен міндеттемелерді тиісінше орындамағанын куәландыратын өзге де құжаттар болуы мүмкін тиісті құжаттармен расталуға тиіс.

18. Для обращения взыскания на предмет залога в соответствии с настоящим Договором без согласия Залогодателя, Банка или Национального оператора почты Залогодержателем или иным государственным органом, действующим в интересах Республики Казахстан, может быть назначено и уполномочено любое лицо.
19. Залогодатель и Банк или Национальный оператор почты обязуются не противодействовать в любой форме Залогодержателю при принятии мер по обращению взыскания на предмет залога.
20. Залогом по настоящему Договору обеспечивается требование Залогодержателя по стоимости ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в том размере, какую она имеет к моменту фактического удовлетворения, включая возмещение расходов по обращению взыскания и прочие издержки.
Глава 6. Прекращение залога
21. Залог, предоставленный Залогодержателю по настоящему Договору, прекращается:
1) при надлежащем исполнении обязательства по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в соответствии с Кодексом и Гражданским кодексом;
2) в случае обращения взыскания на предмет залога в соответствии с настоящим Договором;
3) с письменного согласия Залогодержателя при передаче объекта I категории оператором в собственность или другое законное владение новому оператору и предоставлении новым оператором объекта I категории другого надлежащего обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в соответствии с Гражданским кодексом;
4) при замене с письменного согласия Залогодержателя заложенного Вклада другим способом обеспечения исполнения обязательства Залогодателя по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории в соответствии с Гражданским кодексом.
22. По письменному запросу Залогодателя, Банка или Национального оператора почты Залогодержатель в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения письменного запроса обязан предоставить письменное подтверждение о внесении в реестр обеспечений записи о прекращении залога по настоящему Договору.
Глава 7. Порядок разрешения споров
23. Настоящий Договор, а также все правоотношения, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора, регулируются и подлежат толкованию в соответствии с действующим Гражданским кодексом.
24. Все споры и разногласия, связанные с изменением, расторжением и исполнением настоящего Договора, подлежат разрешению в судебном порядке, предусмотренном Гражданским кодексом.
Глава 8. Уведомления
25. Любое уведомление или сообщение, направляемое Сторонами друг другу по Договору, совершается в письменной форме и за подписью уполномоченного лица. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено нарочным либо заказной почтой по соответствующим адресам местонахождения Сторон. В случае реорганизации, упразднения Залогодержателя или передачи его функций и полномочий по приему обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории, в том числе прав и обязанностей по настоящему Договору, другому государственному юридическому лицу в соответствии с Гражданским кодексом, уведомление Залогодержателя направляется по адресу местонахождения правопреемника или такого государственного юридического лица.

18. Осы Шартқа сәйкес кепіл нысанасынан өндіріп алу үшін кепіл беруші, банк немесе Ұлттық пошта операторының келісімінсіз кепіл ұстаушы немесе Қазақстан Республикасының мүддесі үшін әрекет ететін өзге де мемлекеттік орган кез келген тұлғаны тағайындауы және уәкілеттік беруі мүмкін.
19. Кепіл беруші мен Банк немесе Ұлттық пошта операторы кепіл нысанасынан өндіріп алу жөніндегі шараларды қабылдау кезінде кепіл ұстаушыға кез келген нысанда қарсы әрекет жасамауға міндеттенеді.
20. Осы Шарт бойынша кепілмен өндіріп алу өтініші бойынша шығыстарды өтеуді және өзге де шығындарды қоса алғанда, I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою құны бойынша кепіл ұстаушының нақты қанағаттандыру кезіне қандай мөлшерде ие екендігі жөніндегі талабы қамтамасыз етіледі.
6-тарау. Кепілді тоқтату
21. Осы Шарт бойынша кепіл ұстаушыға берілген кепіл:
1) Кодекске және Азаматтық кодекске сәйкес I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттеме тиісінше орындалған кезде;
2) Осы Шартқа сәйкес кепіл нысанасынан өндіріп алу қолданылған жағдайда;
3) I санаттағы объектіні оператордың жаңа оператордың меншігіне немесе басқа да заңды иеленуіне берген және жаңа I санаттағы объектінің операторы Азаматтық кодекске сәйкес I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын басқа да тиісінше қамтамасыз етуді берген кезде кепіл ұстаушының жазбаша келісімімен жүзеге асырылады;
4) кепіл ұстаушының жазбаша келісімімен кепіл берушінің Азаматтық кодекске сәйкес I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемесінің орындалуын қамтамасыз етудің басқа тәсілімен кепілге салынған салымды ауыстырған кезде тоқтатылады.
22. Кепіл берушінің, Банктің немесе Ұлттық пошта операторының жазбаша сұрау салуы бойынша кепіл ұстаушы осы жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Шарт бойынша кепілді тоқтату туралы жазбаны қамтамасыз ету тізіліміне енгізу туралы жазбаша растауды беруге міндетті.
7-тарау. Дауларды шешу тәртібі
23. Осы Шарт, сондай-ақ осы Шартты орындауға байланысты туындайтын барлық құқықтық қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі және түсіндіруге жатады.
24. Осы шартты өзгертуге, бұзуға және орындауға байланысты барлық даулар мен келіспеушіліктер Азаматтық кодексте көзделген сот тәртібімен шешілуге тиіс.
8-тарау. Хабарламалар
25. Шарт бойынша Тараптар бір-біріне жіберетін кез келген хабарлама немесе хабарлама жазбаша нысанда және уәкілетті тұлғаның қолы қойылып жасалады. Мұндай хабарлама немесе хабарлама, егер ол тараптардың орналасқан жерінің тиісті мекенжайлары бойынша қолма-қол не тапсырысты пошта арқылы жеткізілсе, тиісті түрде жіберілген болып есептеледі. Кепіл ұстаушы қайта ұйымдастырылған, таратылған немесе Азаматтық кодекске сәйкес I санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді, оның ішінде осы Шарт бойынша құқықтар мен міндеттерді қабылдау жөніндегі оның функциялары мен өкілеттіктері басқа мемлекеттік заңды тұлғаға берілген жағдайда, кепіл ұстаушының хабарламасы құқық мирасқорының немесе осындай мемлекеттік заңды тұлғаның орналасқан жері бойынша жіберілуге тиіс.

Глава 9. Обстоятельства непреодолимой силы
26. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора в соответствии с настоящим Договором и Гражданским кодексом.
27. Стороны Договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы.
28. Обстоятельствами непреодолимой силы являются стихийные бедствия, а именно землетрясения, извержения вулкана или действия подземного огня, оползня, горного обвала, бури, урагана, наводнения, а также террористические акты, запретительные меры, предусмотренные в правовых актах государственных органов Республики Казахстан, и подобные обстоятельства, которые Стороны не могли предвидеть и которые непосредственно повлияли на исполнение настоящего Договора.
29. В течение 2 (двух) рабочих дней после прекращения обстоятельств непреодолимой силы вовлеченная в него Сторона должна письменно уведомить другую Сторону о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновить исполнение своих обязательств.
30. Ненадлежащее уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как основание, освобождающее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору.
31. Действие обстоятельств непреодолимой силы должно подтверждаться документами соответствующих компетентных государственных органов и организаций Республики Казахстан.
Глава10. Прочие условия
32. Изменения или дополнения в настоящий Договор вступают в силу только если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, если иное не предусмотрено в настоящем Договоре.
33. Настоящий Договор заключен "____" __________ 20__ года.
34. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
Глава 11. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Залогодатель: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(полное наименование оператора объекта I категории (или) лица, предоставляющего банковский вклад для целей обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории)
Бизнес-идентификационный номер: _________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Залогодержатель: ___________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
Бизнес-идентификационный номер:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Банк или Национальный оператор почты: _______________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
(полное наименование банка второго уровня Республики Казахстан или Национального оператора почты)
Бизнес-идентификационный номер: ____________________________________________________
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
в которые вносятся изменения
Приложение 1 к Приказу
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2022 года №775
Перечень должностей должностных лиц, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон)
К должностным лицам, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), относятся:

9-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
26. Тараптар осы Шартқа және Азаматтық кодекске сәйкес Шарт талаптарын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
27. Егер тиісінше орындау еңсерілмес күш мән-жайларының салдарынан мүмкін болмаса, Шарттың Тараптары осы Шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толық орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
28. Өрттер, су тасқыны, жер сілкінісі, дүлей зілзала, террористік актілер, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының құқықтық актілерінде көзделген тыйым салу шаралары және Тараптар болжай алмаған және осы Шарттың орындалуына тікелей әсер еткен осындай өзге де мән-жайлар еңсерілмейтін күштің мән-жайлары болып табылады.
29. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары тоқтатылғаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде оған тартылған Тарап екінші Тарапты еңсерілмейтін күш мән-жайлары тоқтатылғаны туралы жазбаша хабардар етуге және өз міндеттемелерін орындауды қайта бастауға тиіс.
30. Тиісінше хабардар етпеу Тарапты осы Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босататын негіз ретінде жоғарыда көрсетілген кез келген мән-жайға сілтеме жасау құқығынан айырады.
31. Еңсерілмес күш мән-жайларының әрекеті Қазақстан Республикасының тиісті құзыретті мемлекеттік органдары мен ұйымдарының құжаттарымен расталуға тиіс.
10-тарау. Басқа шарттар
32. Осы Шартқа өзгерістер немесе толықтырулар, егер осы Шартта өзгеше көзделмесе, олар жазбаша нысанда жасалса және Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойса ғана күшіне енеді.
33. Осы Шарт 20_____жылғы "____" __________ жасалды.
34. Осы Шарт орыс және қазақ тілдерінде бірдей заңды күші бар 3 (үш) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін бір-бір данадан жасалды.
11-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары мен деректемелері
Кепіл беруші:_____________________________
_________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
(І санат объектісін пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсаттары үшін банк салымын ұсынатын І санат объектісі операторының (немесе) тұлғаның толық атауы)
Кепіл ұстаушы:__________________
________________________________
________________________________
________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
______________________________
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Банк немесе Ұлттық пошта операторының:
__________________________________________
__________________________________________
(Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкінің немесе Ұлттық пошта операторының толық атауы)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі:
__________________________________________
__________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы)
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және
табиғи ресурстар министрінің
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№775 бұйрығына
1-қосымша
Нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды тұлғалар лауазымдарының тізбесі
Нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды тұлғаларға мыналар жатады:

1. Главный государственный экологический инспектор Республики Казахстан, являющийся заместителем председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Комитет).
2. Заместитель Главного государственного экологического инспектора Республики Казахстан, являющийся руководителем управления государственного экологического контроля Комитета.
3. Старшие государственные экологические инспекторы Республики Казахстан, являющиеся:
руководителем управления государственного метролого-аналитического контроля Комитета;
главными экспертами управления государственного экологического контроля Комитета;
главными экспертами управления государственного метролого-аналитического контроля Комитета.
4. Государственные экологические инспекторы Республики Казахстан, являющиеся:
экспертами управления государственного экологического контроля Комитета;
экспертами управления государственного метролого-аналитического контроля Комитета.
5. Главные государственные экологические инспекторы областей (городов республиканского значения, столицы), являющиеся заместителями руководителей территориальных органов Комитета.
6. Старшие государственные экологические инспекторы областей (городов республиканского значения, столицы), являющиеся:
руководителями отделов государственного экологического контроля территориальных органов Комитета;
руководителями отделов лабораторно-аналитического контроля территориальных органов Комитета.
7. Государственные экологические инспекторы областей (городов республиканского значения, столицы), являющиеся:
главными специалистами отделов государственного экологического контроля территориальных органов Комитета;
главными специалистами отделов лабораторно-аналитического контроля территориальных органов Комитета;
ведущими специалистами отдела государственного экологического контроля территориальных органов Комитета;
ведущими специалистами отдела лабораторно-аналитического контроля территориальных органов Комитета.
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
в которые вносятся изменения
Приложение 2 к Приказу
Министра экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2022 года №775
Правила ношения форменной одежды (без погон)
Глава 1. Общие положения
1. Правила ношения форменной одежды (без погон) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 177 Экологического кодекса Республики Казахстан.
2. Должностными лицами, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), являются государственные экологические инспектора Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов, и его территориальных органов.

1. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті (бұдан әрі – Комитет) төрағасының орынбасары болып табылатын Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік экологиялық инспекторы.
2. Комитеттің мемлекеттік экологиялық бақылау басқармасының басшысы болып табылатын Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік экологиялық инспекторының орынбасары.
3. Қазақстан Республикасының аға мемлекеттік экологиялық инспекторлары:
Комитеттің мемлекеттік метрологиялық-талдамалық бақылау басқармасының басшысы;
Комитеттің мемлекеттік экологиялық бақылау басқармасының бас сарапшылары;
Комитеттің мемлекеттік метрологиялық-талдамалық бақылау басқармасының бас сарапшылары.
4. Қазақстан Республикасының мемлекеттік экологиялық инспекторлары:
Комитеттің мемлекеттік экологиялық бақылау басқармасының сарапшылары;
Комитеттің мемлекеттік метрологиялық-талдамалық бақылау басқармасының сарапшылары.
5. Комитеттің аумақтық органдары басшыларының орынбасарлары болып табылатын облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) Бас мемлекеттік экологиялық инспекторлары.
6. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) аға мемлекеттік экологиялық инспекторлары:
Комитеттің аумақтық органдарының мемлекеттік экологиялық бақылау бөлімдерінің басшылары;
Комитеттің аумақтық органдарының зертханалық-талдамалық бақылау бөлімдерінің басшылары болып табылады.
7. Облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) мемлекеттік экологиялық инспекторлары:
Комитеттің аумақтық органдарының мемлекеттік экологиялық бақылау бөлімдерінің бас мамандары;
Комитеттің аумақтық органдарының зертханалық-талдамалық бақылау бөлімдерінің бас мамандары;
Комитеттің аумақтық органдарының мемлекеттік экологиялық бақылау бөлімінің жетекші мамандары;
Комитеттің аумақтық органдарының зертханалық-талдамалық бақылау бөлімінің жетекші мамандары.
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи
ресурстар министрінің
2022 жылғы 26 желтоқсандағы
№775 бұйрығына
2-қосымша
Нысанды киім (погонсыз) киіп жүру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Нысанды киім (погонсыз) киіп жүру қағидалары Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 177-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің және оның аумақтық органдарының мемлекеттік экологиялық инспекторлары нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды тұлғалар болып табылады.

3. Должностные лица, осуществляющие государственный экологический контроль, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду (без погон).
4. При освобождении от занимаемой должности государственный экологический инспектор не позднее трех рабочих дней сдает форменную одежду.
Глава 2. Правила ношения форменной одежды (без погон)
6. Ношение форменной одежды предусматривается:
1) при исполнении повседневных служебных обязанностей (повседневная);
2) при исполнении служебных обязанностей, связанных с работами на объектах проверяемых субъектов (полевая).
7. Форменная одежда (без погон) подлежит ношению лицами, которым предоставлено такое право.
8. Не допускается смешение предметов форменной одежды, а также форменной и гражданской одежды;
9. Куртка летняя, жакет повседневные, застегиваются на все пуговицы.
10. Рубашка с надетым жакетом или курткой носится только с галстуком.
11. Куртка утепленная, куртка полевая носятся застегнутыми полностью.
12. Обувь вычищена и зашнурована.

3. Мемлекеттік экологиялық бақылауды жүзеге асыратын лауазымды тұлғалар қызметтік міндеттерін орындау кезінде нысанды киім (погонсыз) киеді.
4. Атқаратын лауазымынан босатылған кезде мемлекеттік экологиялық инспектор үш жұмыс күнінен кешіктірмей нысанды киімді тапсырады.
2-тарау. Нысанды киім (погонсыз) киіп жүру қағидалары
6. Нысанды киім кию:
1) күнделікті қызметтік міндеттерін орындау кезінде;
2) тексерілетін субъектілердің объектілеріндегі жұмыстарға байланысты қызметтік міндеттерді орындау кезінде (далалық) көзделеді.
7. Нысанды киім (погонсыз) осындай құқық берілген адамдардың киіп жүруіне жатады.
8. Нысанды киім және азаматтық киім заттарын араластырып киюге жол берілмейді;
9. Күнделікті күрте, жакет барлық түймелерге түймеленеді.
10. Жылы күрте, далалық күрте толық түймеге түймеленген күйде киіледі.
11. Жакет немесе күртемен киілген жейдеге галстук тағылады.
12. Аяқ киім таза және байланған.