Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 июля 2024 года № 354. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июля 2024 года № 34786
В соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок.
2. Комитету высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр науки и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
Утверждены приказом
Министр науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 18 июля 2024 года № 354
Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 96) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан" и определяют порядок заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок, предусматривающих оказание услуг, связанных с государственным образовательным заказом.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) финансовый год – период времени, начинающийся 1 января и заканчивающийся 31 декабря календарного года, в течение которого осуществляется исполнение бюджета;

Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 шiлдедегi № 354 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 шiлдеде № 34786 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ол ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 18 шілдедегі
№ 354 бұйрығымен
бекітілген
Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 96) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты қызметтер көрсетуді көздейтін мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу тәртібін белгілейді.
2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қаржы жылы – бюджеттің орындалуы жүзеге асырылатын күнтізбелік 1 қаңтардан басталатын және 31 желтоқсанда аяқталатын уақыт аралығы;

2) договор услуг государственного образовательного заказа (далее – договор) – гражданско-правовой договор, заключенный посредством веб-портала государственных закупок между заказчиком и поставщиком, удостоверенный электронными цифровыми подписями, в том числе договор присоединения, условия которого определены заказчиком в стандартных формах и могут быть приняты поставщиками не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом;
3) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок;
4) участник веб-портала государственных закупок (далее – участник) – заказчик, поставщик, прошедшие регистрацию на веб-портале государственных закупок;
5) пользователь веб-портала государственных закупок (далее – пользователь) – должностное лицо участника либо представитель участника;
6) единый оператор в сфере государственных закупок – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере государственных закупок, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство;
7) поставщик – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, юридическое лицо, временное объединение юридических лиц (консорциум), реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования и (или) оказывающие услуги, связанные с государственным образовательным заказом, выступающие в качестве контрагента заказчика в заключенном с ним договоре услуг государственного образовательного заказа;
8) заказчики – государственные органы, государственные учреждения, а также оператор уполномоченного органа в области образования.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок заключения договоров посредством веб-портала государственных закупок
3. Для работы на веб-портале государственных закупок пользователи совершают совокупность следующих действий:
1) устанавливают необходимое аппаратно-программное обеспечение для возможности использования сертификатов (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи;
2) получают сертификаты (открытый и закрытый ключ) электронной цифровой подписи в Национальном удостоверяющем центре Республики Казахстан;
3) проходят процедуры регистрации на веб-портале государственных закупок.
4. На веб-портале государственных закупок действуют сертификаты электронной цифровой подписи, изданные для физических и юридических лиц Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан.

2) мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтер шарты (бұдан әрі – шарт) – веб-портал арқылы тапсырыс беруші мен өнім беруші арасында жасалған, электрондық цифрлық қолтаңбалармен куәландырылған азаматтық-құқықтық шарт, оның ішінде қосылу шарты, оның талаптарын тапсырыс беруші стандартты нысандарда айқындайтын және өнім берушілер ұсынылған шартқа тұтастай қосылу жолымен ғана қабылдауы мүмкін;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталы – мемлекеттік сатып алудың электрондық қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі;
4) мемлекеттік сатып алу веб-порталына қатысушы (бұдан әрі – қатысушы) – мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуден өткен тапсырыс беруші, өнім беруші;
5) мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) – қатысушының лауазымды тұлғасы немесе қатысушының өкілі;
6) мемлекеттiк сатып алу саласындағы бірыңғай оператор – мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган айқындаған, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жалғыз меншiк иесi мемлекет болып табылатын заңды тұлға;
7) өнім беруші – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды немесе жеке тұлға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын, мемлекеттік білім беру тапсырына байланысты қызметтерді көрсететін, тапсырыс берушімен жасалған мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шартында оның контрагенті ретінде әрекет ететін заңды тұлғалардың уақытша бірлестігі (консорциум);
8) тапсырыс берушілер – мемлекеттік органдар, мемлекеттік мекемелер, сондай-ақ білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы.
Осы Қағидаларда пайданылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі
3. Мемлекеттік сатып алу веб-порталда жұмыс істеу үшін пайдаланушылар мынадай іс-әрекеттер жиынтығын жасайды:
1) электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттарын (ашық және жабық кілт) пайдалану мүмкіндігі үшін қажетті аппараттық-бағдарламалық қамтылымды орнатады;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығында электрондық цифрлық қолтаңбаның сертификаттарын (ашық және жабық кілт) алады;
3) мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелу рәсімдерін өтеді.
4. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығымен жеке және заңды тұлғалар үшін шығарылған электрондық цифрлық қолтаңба сертификаттары қолданылады.

5. Услуга по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок в рамках договоров услуг государственного образовательного заказа потенциальным поставщикам оказывается единым оператором в сфере государственных закупок на платной основе согласно тарифам, предусмотренным для государственных закупок.
6. Представляемые документы и сведения, которые связаны с заключением и исполнением договоров посредством веб-портала государственных закупок, размещаются пользователем в виде электронных документов или электронных копий документов и подписываются электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени соответствующего пользователя.
7. Время создания, получения и отправки всех электронных документов и электронных копий документов на веб-портале государственных закупок фиксируется по времени автоматизированной интегрированной информационной системы "Электронные государственные закупки".
8. При превышении размера 20 мегабайт загружаемых в Систему файлов или архивов файлов необходимо их загружать в Систему частями, размером, не превышающим 20 мегабайт.
9. Заключение договоров посредством веб-портала государственных закупок предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) регистрация участников на веб-портале государственных закупок;
2) разработка и утверждение решением первого руководителя заказчика или уполномоченного им лица плана заключения договоров на соответствующий финансовый год по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и размещение его на веб-портале государственных закупок;
3) формирование заказчиком на веб-портале государственных закупок проекта договора по форме, утвержденной первым руководителем заказчика или уполномоченного им лица. Договор заключается в пределах утвержденного бюджета заказчика. Допускается в соответствии с пунктом 2 статьи 386 Гражданского кодекса Республики Казахстан, распространение действия договора на отношения, возникшие до его заключения, но не ранее начала текущего финансового года. Договор подписывается заказчиком посредством веб-портала государственных закупок с использованием электронной цифровой подписи и направляется поставщику для подписания в сроки, предусмотренные планом заключения договоров на соответствующий финансовый год;
4) подписание договора поставщиком, являющейся формой выражения его согласия с условиями договора. Изменения в заключенный посредством веб-портала государственных закупок договор вносятся по соглашению сторон в пределах утвержденного бюджета заказчика, в том числе при изменении количества студентов, в том числе слушателей подготовительных отделений, магистрантов и докторантов, обеспечивающихся образовательными услугами за счет средств государственного бюджета. Расторжение заключенного посредством веб-портала государственных закупок договора допускается в порядке, предусмотренном статьей 402 Гражданского кодекса Республики Казахстан;

5. Мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттары шеңберінде мемлекеттік сатып алу веб-порталын пайдалану (қол жеткізу) жөніндегі қызметті әлеуетті өнім берушілерге мемлекеттік сатып алу үшін көзделген тарифтерге сәйкес ақылы негізде мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор көрсетеді.
6. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасуға және орындауға байланысты ұсынылатын құжаттар мен мәліметтерді пайдаланушы электрондық құжаттар немесе құжаттардың электрондық көшірмелері түрінде орналастырады және тиісті пайдаланушының атынан әрекет етуге құқығы бар адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қояды.
7. Мемлекеттік сатып алу веб-порталында барлық электрондық құжаттар мен құжаттардың электрондық көшірмелерін жасау, алу және жіберу уақыты "Электрондық мемлекеттік сатып алу" автоматтандырылған интеграцияланған ақпараттық жүйесінің уақыты бойынша тіркеледі.
8. Жүйеге жүктелетін файлдардың немесе файл мұрағаттарының мөлшері 20 мегабайттан асқан кезде оларды жүйеге 20 мегабайттан аспайтын бөліктермен жүктеу қажет.
9. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) қатысушыларды мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеу;
2) тапсырыс берушінің бірінші басшысының немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлғаның шешімімен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарын әзірлеу және бекіту және оны мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
3) тапсырыс берушінің бірінші басшысы немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлға бекіткен нысан бойынша шарттың жобасын тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталында қалыптастыруы. Шарт тапсырыс берушінің бекітілген бюджеті шегінде жасалады. Қазақстан Республикасының азаматтық кодексінің 386-бабының 2-тармағына сәйкес шарттың қолданылуын оны жасасқанға дейін, бірақ ағымдағы қаржы жылы басталғанға дейін туындаған қатынастарға қолдануға жол беріледі. Шартқа тапсырыс беруші мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып қол қояды және өнім берушіге тиісті қаржы жылына арналған шарттар жасасу жоспарында көзделген мерзімдерде қол қою үшін жібереді;
4) шарт талаптарымен оның келісімін білдіру нысаны болып табылатын өнім берушінің шартқа қол қоюы. Шарт тараптардың келісімі бойынша тапсырыс берушінің бекітілген бюджеті шегінде, оның ішінде студенттердің, оның ішінде мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен білім беру қызметтерімен қамтамасыз етілетін дайындық бөлімдері тыңдаушыларының, магистранттардың және докторанттардың саны өзгерген кезде енгізіледі. Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы жасалған шартты бұзуға Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 402-бабында көзделген тәртіппен жол беріледі;

5) оказание поставщиком услуги и направление заказчику посредством веб-портала государственных закупок акта оказанных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) подписание заказчиком посредством электронной цифровой подписи акта оказанных услуг в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его получения от поставщика, либо отказ в принятии услуг с указанием аргументированных обоснований;
7) осуществление оплаты заказчиком после подписания акта оказанных услуг в течение 30 (тридцати) календарных дней безналичным платежом путем перечисления денег на банковский счет поставщика, если иное не предусмотрено условиями договора;
8) подтверждение заказчиком на веб-портале государственных закупок оплаты, произведенной за оказанные поставщиком услуги.
Порядок настоящего пункта Правил не распространяется на заключение договоров посредством веб-портала государственных закупок, осуществляемого оператором уполномоченного органа в области образования (далее - Оператор) в рамках размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием.
10. Заключение договоров посредством веб-портала государственных закупок, осуществляемого Оператором в рамках размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием предусматривает выполнение следующих последовательных мероприятий:
1) регистрация участников на веб-портале государственных закупок;
2) разработка и утверждение решением первого руководителя Оператора или уполномоченного им лица плана заключения договора присоединения на соответствующий финансовый год по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и размещение его на веб-портале государственных закупок;
3) формирование Оператором на веб-портале государственных закупок проекта договора присоединения, предусматривающего стандартные условия взаимодействия Оператора и поставщиков, по форме утвержденной первым руководителем Оператора или уполномоченного им лица. Договор присоединения заключается в пределах предусмотренных бюджетных средств. Допускается в соответствии с пунктом 2 статьи 386 Гражданского кодекса Республики Казахстан, распространение действия договора присоединения на отношения, возникшие до его заключения, но не ранее начала текущего финансового года. Договор присоединения подписывается Оператором посредством веб-портала государственных закупок с использованием электронной цифровой подписи и размещается на веб-портале государственных закупок. Оператор направляет посредством веб-портала государственных закупок соответствующие уведомления поставщикам для целей их присоединения к размещенному договору присоединения;

5) өнім берушінің қызметтер көрсетуі және тапсырыс берушіге мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтер актісін жіберуі;
6) тапсырыс берушінің электрондық цифрлық қолтаңба арқылы көрсетілген қызметтер актісіне оны өнім берушіден алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қол қоюы не дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, қызметтерді қабылдаудан бас тартуы;
7) егер шарттың талаптарында өзгеше көзделмесе, тапсырыс берушінің көрсетілген қызметтер актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жеткізушінің банктік шотына ақшаны аудару жолымен қолма-қол ақшасыз төлем жасауды жүзеге асыруы;
8) тапсырыс берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталында өнім беруші көрсеткен қызметтер үшін жүргізілген төлемді растауы.
Қағидалардың осы тармағының тәртібі жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті органның операторымен жүзеге асыратын мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасуға қолданылмайды.
10. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде Оператор жүзеге асыратын мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы шарттар жасасу тәртібі мынадай дәйекті іс-шараларды орындауды көздейді:
1) қатысушыларды мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеу;
2) Оператордың бірінші басшысының немесе ол уәкілеттік берген өзге тұлғаның шешімімен осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті қаржы жылына арналған қосылу шартын жасасу жоспарын әзірлеу және бекіту және оны мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру;
3) Оператордың немесе ол уәкілеттік берген өзге де тұлғаның бірінші басшысы бекіткен нысан бойынша Оператор мен өнім берушілердің өзара іс-қимылының стандартты талаптарын көздейтін қосылу шартының жобасын мемлекеттік сатып алу веб-порталында Оператордың қалыптастыруы. Қосылу шарты бекітілген бюджет қаражаты шегінде жасалады. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының нормаларына сәйкес қосылу шартын оны жасасқанға дейін, бірақ ағымдағы қаржы жылы басталғанға дейін туындаған қатынастарға қолдануға жол беріледі. Қосылу шартына Оператор электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы қол қояды және мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастырылады. Оператор мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы өнім берушілерге олардың орналастырылған қосылу шартына қосылу мақсаты үшін тиісті хабарламалар жібереді;

4) поставщик после получения уведомления от Оператора посредством веб-портала государственных закупок присоединяется к договору присоединения путем подписания электронной цифровой подписью соответствующего заявления посредством веб-портала государственных закупок. Подписание заявления поставщиком является формой выражения его согласия с условиями договора присоединения. Изменения в договор присоединения вносятся Оператором в одностороннем порядке в пределах предусмотренных бюджетных средств, путем их размещения на веб-портале государственных закупок. Подписание дополнительных соглашений к договору присоединения не требуется;
5) оказание поставщиком услуги и направление Оператору посредством веб-портала государственных закупок акта оказанных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
6) подписание Оператором посредством электронной цифровой подписи акта оказанных услуг в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его получения от поставщика, или отказ в принятии услуг с указанием аргументированных обоснований;
7) осуществление оплаты Оператором после подписания акта оказанных услуг в течение 30 (тридцати) календарных дней безналичным платежом путем перечисления денег на банковский счет поставщика, если иное не предусмотрено условиями договора присоединения;
8) подтверждение Оператором на веб-портале государственных закупок оплаты, произведенной за оказанные поставщиком услуги.
11. При проведении технических и профилактических работ на веб-портале государственных закупок, а также возникновения технических сбоев в его работе, сроки заключения договоров на веб-портале государственных закупок, даты которых выпадают на даты проведения технических и профилактических работ или возникновения технических сбоев, переносятся с учетом срока проведения технических и профилактических работ, а также возникновения технических сбоев.
Приложение 1
к Правилам заключения
договоров услуг
государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок
форма
Утверждено:
____________________________
(указать наименование акта
заказчика, его номер и дату)
План заключения договоров услуг государственного образовательного заказа на _____ год
Наименование заказчика _____ (на казахском языке) ______
Наименование заказчика _____ (на русском языке) ________
БИН заказчика ______________________________________
Наименование закупаемых услуг, связанных с государственным образовательным заказом
Краткая характеристика (описание) услуг, связанных с государственным образовательным заказом
Единица измерения
Общее количество, объем
Цена за единицу, тенге
Сумма, утвержденная для закупки, тенге
1
2
3
4
5
6
7
Планируемый срок закупки (месяц)
Срок оказания услуг (на казахском языке)
Срок оказания услуг (на русском языке)
КАТО
Место оказания услуг (на казахском языке)
Место оказания услуг (на русском языке)
-
8
9
10
11
12
13
-
Примечание:
"БИН заказчика" - бизнес идентификационный номер (двенадцатизначный код) организации, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
"Наименование заказчика" - указывается полное наименование организации, указанное в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
по таблице:
поле "№" - порядковый номер приобретаемой услуги;

4) өнім беруші Оператордан хабарламаны алғаннан кейін мемлекеттік сатып алу веб-порталы мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы тиісті өтінішке электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қою арқылы қосылу шартына қосылады. Өнім берушінің өтінішке қол қоюы қосылу шартының талаптарымен оның келісімін білдіру нысаны болып табылады. Қосылу шартына өзгерістерді Оператор мемлекеттік сатып алу веб-порталында орналастыру жолымен бекітілген бюджет қаражаты шегінде біржақты тәртіппен енгізеді. Қосылу шартына қосымша келісімдерге қол қою талап етілмейді;
5) өнім берушінің мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы қызметтер көрсетуі және Операторға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтер актісін жіберуі;
6) Оператордың электрондық цифрлық қолтаңба арқылы көрсетілген қызметтер актісіне оны өнім берушіден алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қол қоюы немесе дәлелді негіздемелерді көрсете отырып, қызметтерді қабылдаудан бас тартуы;
7) егер қосылу шартының талаптарында өзгеше көзделмесе, Оператордың көрсетілген қызметтер актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде жеткізушінің банк шотына ақшаны аудару жолымен қолма-қол ақшасыз төлем жасауды жүзеге асыруы;
8) Оператордың мемлекеттік сатып алу веб-порталында өнім беруші көрсеткен қызметтер үшін жүргізілген төлемді растауы.
11. Техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу кезінде мемлекеттік сатып алу веб-порталында, сондай-ақ оның жұмысында техникалық іркілістер туындаған, мемлекеттік сатып алу веб-порталында техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу немесе техникалық іркілістер туындаған күнге келетін шарттар жасасу мерзімдері техникалық және профилактикалық жұмыстарды жүргізу мерзімі, сондай-ақ техникалық іркілістер туындауы ескеріле отырып, ауыстырылады.
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
1-қосымша
нысан
Бекітілді:
____________________________
(тапсырыс беруші актісінің
атауын, оның нөмірі мен
күнін көрсету)
_____ жылға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы қызметтерінің шарттарын жасасу жоспары
Тапсырыс берушінің атауы ___________ (қазақ тілінде) ____________
Тапсырыс берушінің атауы ___________ (орыс тілінде) ____________
Тапсырыс берушінің БСН ______________________________________
Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты сатып алынатын қызметтердің атауы
Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы (сипаттамасы)
Өлшем бірлігі
Жалпы саны, көлемі
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сатып алу үшін бекітілген сома, теңге
1
2
3
4
5
6
7
Сатып алудың жоспарланған мерзімі (ай)
Қызмет көрсету мерзімі (қазақ тілінде)
Қызмет көрсету мерзімі (орыс тілінде)
ӘАОЖ
Қызмет көрсету орны (қазақ тілінде)
Қызмет көрсету орны (орыс тілінде)
-
8
9
10
11
12
13
-
Ескертпе:
"Тапсырыс берушінің БСН" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі (он екі таңбалы код);
"Тапсырыс берушінің атауы" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның толық атауы көрсетіледі;
Кесте бойынша:
"№" деген жолақта – сатып алынатын қызметтің реттік нөмірі;

поле "Наименование закупаемых услуг, связанных с государственным образовательным заказом" - указывается наименование закупаемых услуг, с учетом Перечня услуг, связанных с государственным образовательным заказом, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 августа 2012 года № 350 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов);
поле "Краткая характеристика (описание) услуг, связанных с государственным образовательным заказом" - указывается краткая характеристика (описание) закупаемых услуг;
поле "Единица измерения" - указывается единица измерения предмета закупок;
поле "Общее количество, объем" - указывается общее количество или объем приобретаемых услуг;
поле "Цена за единицу, тенге" - указывается цена за единицу предмета закупок в тенге;
поле "Общая сумма (утвержденная для закупки), тенге" - рассчитывается путем умножения значения поля "Общее количество, объем" на значение поля "Цена за единицу, тенге" и обозначает сумму, на которую планируется произвести закупку;
поле "Планируемый срок закупки (месяц)" - указывается месяц, в котором планируется приобретение услуг;
поле "Срок оказания услуг (на казахском языке)" - указывается срок оказания услуг на казахском языке;
поле "Срок оказания услуг (на русском языке)" - указывается срок поставки товара, оказания услуг на русском языке;
поле "КАТО" - указывается код населенного пункта в соответствии со справочником "Классификатор административно-территориальных объектов" в числовом значении;
поле "Место оказания услуг (на казахском языке)" - указывается место оказания услуг на казахском языке;
поле "Место оказания услуг (на русском языке)" - указывается место оказания услуг на русском языке.
Приложение 2
к Правилам заключения
договоров услуг
государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок
форма
Акт оказанных услуг
№_____
"___"______ 20___г.
Номер документа* дата подписания* (фиксируется дата и время подписания акта заказчиком)
Настоящий акт составлен в том, что ___________ (наименование Поставщика*) _________ в соответствии с ____ (наименование договора) _____ от "____" _________ 20 __ года № ___, в лице нижеподписавшихся представителей Поставщика, выполнил, а _______ (наименование Заказчика*) ______, в лице нижеподписавшихся представителей Заказчика принял:
Сведения об оказанной услуге**
Место оказания услуги
Наименование услуги
Единица измерения
Количество
Цена за единицу (тенге), в том числе НДС/без НДС
Сумма, в тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
...
Стоимость оказанных услуг по данному акту согласно Договору, составляет** ______________________ тенге, в том числе НДС/без НДС (цифрами, прописью)
Наименование Поставщика*
ИИН/БИН*
ИИК/БИК*
Банк*
Юридический адрес*
Представители поставщика**
Утверждаю**
Ф.И.О. должность
подпись
Ф.И.О., должность
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Информация по договору
Общие сведения
1
Общая стоимость Договора*
Сумма авансовых платежей***
Сумма оплаты с начала действия Договора***
Ранее заактированные суммы***
Сумма неустойки (штраф, пеня) за просрочку сроков оказания услуги или ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств***
Количество просроченных дней***
1
2
3
4
5
6
2
Код Единой бюджетной классификации расходов: Программа/Подпрограмма/Специфика***
3
Фактически оказанные по данному акту услуги
Наименование услуги*
Дата/период оказания услуг*
Единица измерения*
Количество*
цена за единицу, тенге*
сумма, в тенге*
1
2
3
4
5
6
1
4
Сумма, требуемая к перечислению Поставщику***
Приложение: перечень электронных копии документов (прикрепляется поставщиком/заказчиком при наличии)
Наименование заказчика*
ИИН/ БИН*
ИИК/БИК*
Банк*
Юридический адрес***
Представители заказчика***
Утверждаю (руководитель организации)*
Ответственные за принятие услуги
Ответственные за правильность оформления (реквизиты, специфика)
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
Ф.И.О.
подпись
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Примечание:
* заполняется автоматически веб-порталом государственных закупок;
** заполняется поставщиком;
*** заполняется заказчиком.
Расшифровка аббревиатур:
БИН - бизнес-идентификационный номер;
БИК - банковский идентификационный код;
ИИК - индивидуальный идентификационный код;
ИИН - индивидуальный идентификационный номер;
НДС - налог на добавленную стоимость;
Ф.И.О. – фамилия, имя и отчество (при наличии).
Приложение 3
к Правилам заключения
договоров услуг
государственного
образовательного заказа
посредством веб-портала
государственных закупок
форма
Утверждено:
____________________________
(указать наименование акта
оператора уполномоченного
органа в области образования,
его номер и дату)
План заключения договора присоединения с организациями высшего и (или) послевузовского образования на _____ год
Наименование оператора уполномоченного органа в области образования _____ (на казахском языке) ______________________________________________________________
Наименование оператора уполномоченного органа в области образования _____ (на русском языке) ________________________________________________________________
БИН оператора уполномоченного органа в области образования __________________
Тип пункта плана
Вид предмета закупок
Код товара, работы, услуги (в соответствии с СТРУ)
1
2
3
4
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на казахском языке (в соответствии с СТРУ)
Наименование закупаемых товаров, работ, услуг на русском языке (в соответствии с СТРУ)
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг на казахском языке (в соответствии с СТРУ)
Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг на русском языке (в соответствии с СТРУ)
5
6
7
8
Дополнительная характеристика (на казахском языке)
Дополнительная характеристика (на русском языке)
Способ закупок
Единица измерения
9
10
11
12
Количество, объем
Цена за единицу, тенге
Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге
Планируемый срок осуществления закупок(месяц)
13
14
15
16
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (код населенного пункта в соответствии с КАТО)
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)
17
18
19
20
Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)
Размер авансового платежа, %
21
22
Примечание:
"БИН оператора уполномоченного органа в области образования" - бизнес идентификационный номер (двенадцатизначный код) организации, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
"Наименование оператора уполномоченного органа в области образования" - указывается полное наименование организации, указанное в свидетельстве о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
по таблице:
поле "№" - порядковый номер приобретаемой услуги;
поле "Тип пункта плана" - указывается одно из следующих значений типов пункта плана:
Закупки, не превышающие финансовый год;
поле "Вид предмета закупок" - указывается вид предмета закупок (товар, работа, услуга);
поле "Код товара, работы, услуги" - указывается код товара, работы, услуги в соответствии со справочником товаров, работ, услуг;
поле "Наименование закупаемых товаров, работ, услуг (на казахском языке)" - указывается наименование закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги" на казахском языке;
поле "Наименование закупаемых товаров, работ, услуг (на русском языке)" - указывается наименование закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги" на русском языке;
поле "Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг (на казахском языке)" - указывается краткая характеристика (описание) закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги" на казахском языке;
поле "Краткая характеристика (описание) товаров, работ, услуг (на русском языке)" - указывается краткая характеристика (описание) закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги" на русском языке;
поле "Дополнительная характеристика (на казахском языке)" - указывается дополнительная характеристика предмета закупок на казахском языке;
поле "Дополнительная характеристика (на русском языке)" - указывается дополнительная характеристика предмета закупок на русском языке;
поле "Способ закупок" - указывается способ проведения закупок;
поле "Единица измерения" - указывается единица измерения предмета закупок в соответствии с введенным значением в поле "Код товара, работы, услуги";
поле "Количество, объем" - указывается количество или объем закупаемых товаров, работ или услуг;
поле "Цена за единицу, тенге" - указывается цена за единицу предмета закупок в тенге;
поле "Общая сумма, утвержденная для закупки, тенге" - рассчитывается путем умножения значения поля "Количество, объем" на значение поля "Цена за единицу, тенге" и обозначает сумму, на которую планируется произвести закупку;
поле "Планируемый срок осуществления закупок (месяц)" - указывается месяц, в котором планируется проведение закупок;
поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" - указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
поле "Срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" - указывается срок поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (код населенного пункта в соответствии с КАТО)" - указывается код населенного пункта в соответствии со справочником "Классификатор административно-территориальных объектов" в числовом значении;
поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на казахском языке)" - указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на казахском языке;
поле "Место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг (на русском языке)" - указывается место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг на русском языке;
поле "Размер авансового платежа, %" - указывается размер планируемого авансового платежа.

"Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты сатып алынатын қызметтердің атауы" деген жолақта – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 1 тамыздағы № 350 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты қызметтер көрсетудің тізбесін ескере отырып, сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің атауы көрсетіледі;
"Мемлекеттік білім беру тапсырысына байланысты көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы" деген жолақта – сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" деген жолақта – сатып алу мәнінің өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Жалпы саны, көлемі" деген жолақта – сатып алынатын қызметтердің жалпы саны немесе көлемі көрсетіледі;
"Бірлік үшін баға, теңге" деген жолақта – теңгеде сатып алу мәнінің бірлігі үшін баға көрсетіледі;
"Жалпы сома (сатып алу үшін бекітілген), теңге" деген жолақта – "Жалпы саны, көлемі" деген жолақтың мәнін "Бірлік үшін баға, теңге" деген жолақ мәніне көбейту арқылы есептеледі және сатып алуды жүргізу жоспарланатын соманы белгілейді;
"Сатып алудың жоспарланған мерзімі (ай)" деген жолақта – қызметтерді сатып алу жоспарланған ай көрсетіледі;
"Қызмет көрсету мерзімі (қазақ тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету мерзімі қазақ тілінде көрсетіледі;
"Қызмет көрсету мерзімі (орыс тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, қызмет көрсету мерзімі орыс тілінде көрсетіледі;
"ӘАОЖ" деген жолақта – "Әкімшілік-аумақтық объектілер жіктеуіші" анықтамалығына сәйкес сандық мәнде елді мекеннің коды көрсетіледі;
"Қызмет көрсету орны (қазақ тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету орны қазақ тілінде көрсетіледі;
"Қызмет көрсету орны (орыс тілінде)" деген жолақта – қызмет көрсету орны орыс тілінде көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
2-қосымша
нысан
Көрсетілген қызметтер актісі
№_____
20___ж. "___"______
Құжаттың нөмірі * қол қойылған күні* (тапсырыс берушінің актіге қол қойған күні мен уақыты белгіленеді)
Осы акт төменде қолдарын қойған Өнім берушінің өкілдері тұлғасында ___________ (Өнім берушінің атауы*) 20 __ жылғы "____" _________ №________ (шарттың атауы) сәйкес орындағаны, ал төменде қолдарын қойған Тапсырыс берушінің өкілдері тұлғасында _______ (Тапсырыс берушінің атауы (*) ______ қабылдағаны туралы жасалды:
Көрсетілген қызмет туралы мәліметтер **
Қызмет көрсету орны
Қызметтің атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік бағасы (теңге), оның ішінде ҚҚС/ҚҚС-сыз
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
1
...
Шартқа сәйкес осы акт бойынша көрсетілген қызметтердің құны** _______________ теңгені құрайды, оның ішінде ҚҚС / ҚҚС-сыз (санмен, жазумен)
Өнім берушінің атауы *
ЖСН / БСН *
ЖСК / БСК *
Банк *
Заңды мекен-жайы *
Өнім берушінің өкілдері **
Бекітемін **
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Шарт бойынша ақпарат
Жалпы мәліметтер
1
Шарттың жалпы сомасы *
Аванстық төлемдер сомасы ***
Шарт қолданылғаннан бастап жүргізілген төлем сомасы ***
Бұрын актіленген сомалар ***
Қызмет көрсету мерзімін кешіктіргені немесе міндеттемелерді тиісінше орындамағаны (ішінара орындамағаны) үшін тұрақсыздық айыбының (айыппұл, өсімпұл) сомасы ***
Мерзімі өткен күндер саны ***
1
2
3
4
5
6
2
Шығыстардың бірыңғай бюджеттік сыныптамасының коды: Бағдарлама / Кіші бағдарлама / Ерекшелік ***
3
Осы акт бойынша нақты көрсетілген қызметтер
Қызметтің атауы *
Қызмет көрсету күні / кезеңі *
Өлшем бірлігі *
Саны *
бірлік үшін бағасы, теңге *
сомасы, теңге *
1
2
3
4
5
6
1
4
Өнім берушіге аударуға талап етілетін сома ***
Қосымша: құжаттардың электрондық көшірмелерінің тізбесі (бар болса өнім беруші/тапсырыс беруші бекітеді)
Өнім берушінің атауы *
ЖСН / БСН *
ЖСК / БСК *
Банк *
Заңды мекенжайы ***
Тапсырыс берушінің өкілдері ***
Бекітемін (ұйым басшысы)*
Көрсетілетін қызметті қабылдауға жауаптылар
Ресімдеудің дұрыстығына жауаптылар (деректемелер, ерекшелік)
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
Т.А.Ә. лауазымы
Қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Ескертпе:
* мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде толтырылады;
** өнім беруші толтырады;
*** тапсырыс беруші толтырады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
БСК – банктік сәйкестендіру коды;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ҚҚС – қосылған құн салығы;
Т.А.Ә. – тегі, аты және әкесінің аты (бар болса).
Мемлекеттік сатып алу веб-
порталы арқылы мемлекеттік
білім беру тапсырысы
қызметтерінің шарттарын
жасасу қағидаларына
3-қосымша
нысан
Бекітілді:
____________________________
(білім беру саласындағы
уәкілетті органның операторы
актісінің атауын, оның нөмірі
мен күнін көрсету)
_____ жылға арналған жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарымен қосылу шартын жасасу жоспары
Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы атауы _________ (қазақ тілінде)
__________________________________________________________________________
Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы атауы _________ (орыс тілінде)
__________________________________________________________________________
Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы БСН _______________________
Жоспар тармағының типі
Сатып алу нысанасының түрі
Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды
1
2
3
4
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың,
қызметтердің атауы (қазақ тілінде)
Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың,
қызметтердің атауы (орыс тілінде)
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің қысқаша сипаттамасы (қазақ тілінде)
Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің қысқаша сипаттамасы (орыс тілінде)
5
6
7
8
Қосымша сипаттама (қазақ тілінде)
Қосымша сипаттама (орыс тілінде)
Сатып алу тәсілі
Өлшем бірлігі
9
10
11
12
Саны, көлемі
Бірлік бағасы, теңге
Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге
Сатып алуды жүзеге асырудың жоспарланған мерзімі (ай)
13
14
15
16
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (қазақ тілінде)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (орыс тілінде)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (ӘАОЖ-ға сәйкес елді мекеннің коды)
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (қазақ тілінде)
17
18
19
20
Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (орыс тілінде)
Аванстық төлем мөлшері, %
-
-
21
22
-
-
Ескерту:
"Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы БСН" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның бизнес сәйкестендіру нөмірі (он екі таңбалы код) ;
"Білім беру саласындағы уәкілетті органның операторы атауы" - заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәлікте көрсетілген ұйымның толық атауы көрсетіледі;
кесте бойынша:
"№" жолағы – сатып алынатын қызметтің реттік нөмірі;
"Жоспар тармағының типі" жолағы – жоспар тармағының типтерінің мынадай мәндерінің бірі көрсетіледі:
Қаржы жылынан аспайтын сатып алу;
Қаржы жылынан асатын сатып алу;
Шартты үнемдеу есебінен сатып алу;
"Сатып алу нысанының түрі" деген жолақта – сатып алу нысанының түрі (тауар, жұмыс, қызмет) көрсетіледі;
"Тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің коды" деген жолақта – тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің анықтамалығына сәйкес тауардың, жұмыстың, қызметтің коды көрсетіледі;
"Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауы (қазақ тілінде)" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы қазақ тілінде көрсетіледі;
"Сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауы (орыс тілінде)" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы орыс тілінде көрсетіледі;
"Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің қысқаша сипаттамасы (қазақ тілінде)" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің қазақ тіліндегі қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
"Тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің қысқаша сипаттамасы (орыс тілінде)" деген жолақта – "Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды" деген жолаққа енгізілген мәнге сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің орыс тіліндегі қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
"Қосымша сипаттама (қазақ тілінде)" деген жолақта – сатып алу нысанының қазақ тіліндегі қосымша сипаттамасы көрсетіледі;
"Қосымша сипаттама (орыс тілінде)" деген жолақта – сатып алу нысанының орыс тіліндегі қосымша сипаттамасы көрсетіледі;
"Сатып алу тәсілі" деген жолақта – сатып алуды жүргізу тәсілі көрсетіледі;
"Өлшем бірлігі" жолағы – "Тауардың, жұмыстың, қызметтің коды" жолағына енгізілген мәнге сәйкес сатып алу нысанының өлшем бірлігі көрсетіледі;
"Саны, көлемі" деген жолақта – сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың немесе қызметтердің саны немесе көлемі көрсетіледі;
"Бірлік бағасы, теңге" деген жолақта – сатып алу нысанының бірлік үшін теңгедегі бағасы көрсетіледі;
"Сатып алу үшін бекітілген жалпы сома, теңге" деген жолақ – "Саны, көлемі" деген жолдың мәнін "Бірлік бағасы, теңге" деген жолдың мәніне көбейту жолымен есептеледі және сатып алуды жүргізу жоспарланатын соманы білдіреді;
"Сатып алуды жүзеге асырудың жоспарланатын мерзімі (айы)" деген жолақта – сатып алуды жүргізу жоспарланатын ай көрсетіледі;
"Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (қазақ тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі қазақ тілінде көрсетіледі;
"Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі (орыс тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімі орыс тілінде көрсетіледі;
"Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны (ӘАОЖ-ға сәйкес елді мекеннің коды)" деген жолақта – "Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші" анықтамалығына сәйкес елді мекеннің коды сандық мәнде көрсетіледі;
"Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету орны (қазақ тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны қазақ тілінде көрсетіледі;
"Тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету орны (орыс тілінде)" деген жолақта – тауарды жеткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету орны орыс тілінде көрсетіледі;
"Аванстық төлем мөлшері, %" деген жолақта – жоспарланған аванстық төлемнің мөлшері көрсетіледі.