О внесении изменений в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 366-НҚ "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении"
Приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июля 2024 года № 291-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 июля 2024 года № 34834
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 5 октября 2023 года № 366-НҚ "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33534) следующие изменения:
в заголовок приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объектов внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении, утвержденной указанным приказом:
в заголовок Инструкции вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 2) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) система видеонаблюдения – совокупность камер видеонаблюдения, линий передачи данных, программных и технических средств и хранения видеозаписей, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на объекты Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объекты внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении приведен в приложении 1 к настоящей Инструкции.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:
"103. Телефоны объектов всех групп, номера которых размещены в сети Интернет и других общедоступных местах, а также телефоны охраны и приемных руководителей оборудуются средствами записи разговора.";
заголовок приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу на объекты Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, уязвимых в террористическом отношении, и объекты внутренней торговли, уязвимых в террористическом отношении".
2. Департаменту защиты информации и мобилизационной подготовки Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және ішкі сауда саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 5 қазандағы № 366-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің м.а. 2024 жылғы 29 шілдедегі № 291-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 шілдеде № 34834 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және ішкі сауда саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2023 жылғы 5 қазандағы № 366-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33534 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы";
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
тақырып келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық";
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерін және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілерін терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық), "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыруға қойылатын талаптарға (бұдан әрі-Талаптар) сәйкес әзірленді.";
4-тармақтың 2) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"2) бейнебақылау жүйесі – бейнебақылау камераларының, деректерді беру желілерінің, бағдарламалық және техникалық құралдардың және бейнежазбаларды сақтау құралдарының, сондай-ақ өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;";
13-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"13. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілеріне және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілеріне әкелуге тыйым салынған заттар мен бұйымдардың тізбесі осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасында келтірілген.";
103-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
1-қосымшаның тақырыбы келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілеріне және террористік тұрғыдан осал ішкі сауда объектілеріне әкелуге тыйым салынған заттар мен бұйымдардың тізбесі".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Ақпаратты қорғау және жұмылдыру дайындығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Бижанова

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция
министрінің міндетін атқарушы
А. Бижанова