О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 июля 2024 года № 442/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2024 года № 34841
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 20 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10373) следующие изменения и дополнение:
в Квалификационных требованиях и перечне документов, подтверждающих соответствие заявителя на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области связи, утвержденных указанным приказом:
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
аппаратно-программных и технических средств для обеспечения проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий на всех сетях связи, а также сбора и хранения в течение двух лет служебной информации об абонентах и (или) пользователях услуг связи в соответствии с законодательством о связи
копии актов ввода в эксплуатацию телекоммуникационного оборудования с функциями проведения оперативно-розыскных, контрразведывательных мероприятий
Предоставляется электронная копия документа
";
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5.
центр управления сетью связи на территории Республики Казахстан
копии документов, подтверждающих права собственности или иных законных основаниях
Предоставляется электронная копия документа
";
дополнить строкой, порядковый номер 15, следующего содержания:
"
Для предоставления услуг спутниковой связи с применением негеостационарных спутников связи (далее - НГСС).
15.
технической готовности подключения к системе централизованного управления сетями телекоммуникаций и Единому шлюзу доступа к Интернету
письмо-согласование от государственной технической службы
Предоставляется электронная копия документа
";
примечание: исключить;
в приложении:

"Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2024 жылғы 26 шiлдедегi № 442/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 шiлдеде № 34841 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізіду тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 21 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10373 болып тіркелген) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өтініш берушінің байланыс саласында қызметтер көрсету жөніндегі жұмысты жүзеге асыруға сәйкестігін растайтын біліктілік талаптарын және құжаттар тізбесінде:
реттік нөмірі 3-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
3.
Байланыс туралы заңнамаға сәйкес барлық байланыс желілерінде жедел-іздестіру, қарсы барлау шараларын жүргізуді қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ барлық байланыс желілеріндегі абоненттері және (немесе) байланыс қызметтерінің пайдаланушылары туралы қызметтік ақпаратты жинауды және екі жыл ішінде сақтауды қамтамасыз етуге арналған аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдар
жедел-іздестіру, қарсы барлау іс-шараларын жүргізу функциялары бар телекоммуникациялық жабдықты пайдалануға беру актісін көшірмесі
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
";
реттік нөмірі 5-жол келесі редакцияда жазылсын:
"
5.
Қазақстан Республикасы аумағындағы байланыс желісін басқару орталығы
меншік құқығын немесе басқа заңды негізін растайтын құжаттардың көшірмелері
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
";
келесі мазмұндағы реттік номері 15-жолмен толықтырылсын:
"
Геостационарлық емес байланыс спутниктері қолданылатын спутниктік байланыс қызметтерін ұсыну үшін (әрі қарай - ГЕБС).
15.
Телекоммуникация желілерін орталықтан басқару жүйесіне және Интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзіне қосулыдың
техникалық әзірлігі
мемлекеттік техникалық қызметтен келісім хаты
Құжаттың электрондық көшірмесі ұсынылады
";
ескертпе: алып тасталсын;
қосымшада:

подпункт 3) пункта 1 исключить.".
2. Комитету телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
К. Тулеушин
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1 - тармақтың 3) тармақшасы алып тасталсын.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а.
К. Тулеушин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Аты-жөні
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Аты-жөні