Об утверждении Правил выдачи заключения уполномоченными органами, в компетенцию которых входит принятие решения о возможности захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения товаров иным способом
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 504. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2024 года № 34864.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 330 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила выдачи заключения уполномоченными органами, в компетенцию которых входит принятие решения о возможности захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения товаров иным способом согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов Республики Казахстан М. Такиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 31 июля 2024 года № 504
Правила выдачи заключения уполномоченными органами, в компетенцию которых входит принятие решения о возможности захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения товаров иным способом
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи заключения уполномоченными органами, в компетенцию которых входит принятие решения о возможности захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения товаров иным способом (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 330 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и определяют порядок выдачи заключения (далее – Заключение) уполномоченными органами в области охраны окружающей среды, обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – уполномоченные органы), в компетенцию которых входит принятие решение о возможности захоронения, обезвреживания, утилизации или уничтожения товаров иным способом.
Настоящие Правила не распространяются на изъятие и уничтожение животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека, либо их обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработку без изъятия либо уничтожение не соответствующих подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю и надзору перемещаемых (перевозимых) объектов, а также изъятие и уничтожение подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, не подлежащей обеззараживанию или переработке, которые определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, защиты и карантина растений.

Тауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою мүмкіндігі туралы шешім қабылдау құзыретіне кіретін уәкілетті органдардың қорытынды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 504 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 шілдеде № 34864 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 330-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Тауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою мүмкіндігі туралы шешім қабылдау құзыретіне кіретін уәкілетті органдардың қорытынды беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 31 шілдедегі
№ 504 Бұйрыққа
қосымша
Тауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою мүмкіндігі туралы шешім қабылдау құзыретіне кіретін уәкілетті органдардың қорытынды беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Тауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою мүмкіндігі туралы шешім қабылдау құзыретіне кіретін уәкілетті органдардың қорытынды беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 330-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Тауарларды көму, залалсыздандыру, кәдеге жарату немесе өзге тәсілмен жою мүмкіндігі туралы шешім қабылдау құзыретіне кіретін қоршаған ортаны қорғау, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналымы саласындағы уәкілетті органдардың (бұдан әрі – уәкілетті органдар) қорытынды (бұдан әрі – Қорытынды) беру тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының ветеринария, өсімдіктер карантині және оларды қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес айқындалаты жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарлар, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты алып қоюға және жоюға не оларды алып қоймай залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға) және қайта өңдеуге не бақылаудағы мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға сәйкес келмейтін өткізілетін (тасымалданатын) объектілерді жоюға, сондай-ақ карантинді объектілермен залалданған, зарарсыздандыруға немесе қайта өңдеуге келмейтін карантинге жатқызылған өнімді алып қоюға және жоюға қолданылмайды.

2. Основанием для выдачи Заключения является заявление физического или юридического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (далее – Заявление), имеющего право выступать декларантом товаров (далее – Заявитель), с приложением документов согласно пункту 4 настоящих Правил.
Глава 2. Порядок приема и регистрации Заявления
3. Заявление представляется в территориальный орган соответствующего уполномоченного органа (далее – территориальный уполномоченный орган) по месту предполагаемого уничтожения товаров посредством Единой платформы приема и обработки всех обращений граждан и (или) в бумажном виде, в котором указываются:
1) полное и сокращенное (при наличии) наименование, организационно-правовая форма (при наличии), юридический адрес (местонахождение) – для юридического лица;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) – для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя;
3) номера телефонов, адреса электронной почты (при наличии);
4) индивидуальный идентификационный номер, бизнес-идентификационный номер;
5) сведения о документе, удостоверяющем личность (для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя);
6) наименование товаров, в отношении которых необходимо получить Заключение;
7) количество товаров, единицы измерения товаров;
8) предполагаемые способы и места уничтожения (захоронения, обезвреживания);
9) основания для применения процедуры уничтожения товаров (указывается причина уничтожения товаров).
4. К Заявлению прилагаются документы, содержащие:
1) основание для ввоза товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, подлежащего помещению под таможенную процедуру уничтожения;
2) сведения о предполагаемых способах и местах уничтожения товаров.
5. Прием, регистрация Заявления с приложенными к нему документами осуществляются в течение 1 (одного) рабочего дня со дня их поступления.
6. Заявление рассматривается в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня его регистрации в территориальном уполномоченном органе.
Глава 3. Порядок выдачи Заключения
7. Заключение составляется территориальным уполномоченным органом в произвольной форме с указанием сведений о товарах, заявленных к уничтожению (наименование товара, количество, единица измерения), способ уничтожения товаров, место уничтожения товаров, основания для применения процедуры уничтожения товаров (при необходимости иных сведений) или невозможности уничтожения, с указанием причин.
8. Заключение направляется Заявителю в виде электронного документа, подписанного электронно-цифровой подписью руководителя территориального уполномоченного органа или лицом, его замещающим и (или) в бумажном виде, подписанном руководителем территориального уполномоченного органа или лицом, его замещающим.

2. Осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, жеке немесе заңды тұлғаның, оның ішінде тауарлардың декларанты болуға құқығы бар дара кәсіпкердің (бұдан әрі – Өтініш беруші) өтініші (бұдан әрі – Өтініш) Қорытынды беру үшін негіз болып табылады.
2-тарау. Қорытындыны қабылдау және тіркеу тәртібі
3. Өтініш Азаматтардың барлық өтініштерін қабылдау және өңдеу бірыңғай платформасы арқылы және (немесе) қағаз түрінде тауарлардың жойылуы болжанатын жер бойынша тиісті уәкілетті органның аумақтық органына (бұдан әрі – аумақтық уәкілетті орган) ұсынылады, онда мыналар:
1) толық және қысқартылған (болған кезде) атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны (болған кезде), заңды тұлға үшін- заңды мекенжайы (орналасқан жері);
2) жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер үшін – тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), тұрғылықты жері (болатын жері) бойынша тіркеу мекенжайы;
3) телефон нөмірлері , электрондық пошта мекенжайлары (ол болған жағдайда);
4) жеке сәйкестендіру нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
5) жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтер (жеке тұлға, оның ішінде дара кәсіпкер үшін);
6) оларға қатысты Қорытынды алу қажет тауарлардың атауы;
7) тауарлардың саны, тауарлардың өлшем бірліктері;
8) жойылудың (көмудің, залалсыздандырудың) болжамды тәсілдері мен орындары;
9) тауарларды жою рәсімін қолдану үшін негіздер (тауарларды жою себебі) көрсетіледі.
4. Өтінішке мыналарды қамтитын құжаттар:
1) жоюдың кедендік рәсімімен орналастыруға жататын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарларды әкелу үшін негіздеме;
2) тауарларды жоюдың болжамды тәсілдері мен орындары туралы мәліметтер қоса беріледі.
5. Өтінішті оған қоса берілген құжаттармен бірге қабылдау, тіркеу ол келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
6. Өтініш аумақтық уәкілетті орган оны тіркеген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қаралады.
3-тарау. Қорытындыны беру тәртібі
7. Қорытындыны аумақтық уәкілетті орган жоюға мәлімделген тауарлар туралы мәліметтерді (тауардың атауы, саны, өлшем бірлігі), тауарларды жою тәсілін, тауарларды жою орнын, тауарларды жою рәсімін қолдану үшін негіздерді (қажет болған жағдайда өзге де мәліметтерді) көрсете отырып немесе жоюдың мүмкін емес болу себептерін көрсете отырып, еркін нысанда жасайды.
8 Қорытынды Өтініш берушіге аумақтық уәкілетті органның басшысының немесе оны алмастыратын адамның электрондық-цифрлық қолтаңбасы қойылған, электрондық құжат түрінде және (немесе) аумақтық уәкілетті органның басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қойған қағаз түрінде жолданады.

9. Заключение направляется Заявителю не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего Заключения.

9. Қорытынды Өтініш берушіге тиісті Қорытынды қабылданған күннен кейінгі 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірмей жолданады.