О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 374 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 31 июля 2024 года № 286. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2024 года № 34870
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 09.10.2024
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 26 июня 2020 года № 374 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20907) следующие изменения:
в Правилах оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров", утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах под "отдельными видами товаров" понимаются товары, включенные в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, а также утвержденные Правительством Республики Казахстан товары, на экспорт и (или) импорт которых предоставлено исключительное право в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", а также включенные в перечень отечественных сырьевых товаров в соответствии со статьей 60 Закона Республики Казахстан "О промышленной политике".".
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Общий срок рассмотрения и оказания государственной услуги:
при выдаче лицензии на экспорт - 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств - в течение 10 (десяти) рабочих дней;
при выдаче исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров – в течение 5 (пяти) рабочих дней.".
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. При представления услугополучателем полного пакета документов, а также после получения ответа от Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в случае, предусмотренном в пункте 12 настоящих Правил, ответственный исполнитель осуществляет проверку соответствия услугополучателя квалификационным требованиям, установленным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (далее - квалификационные требования) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074), и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации документов, представленных услугополучателем для получения лицензии на импорт, и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации документов, представленных услугополучателем для получения лицензии на экспорт, и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации документов, представленных услугополучателем для получения исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт, и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня регистрации документов, представленных услугополучателем для получения лицензии на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров оформляет результат оказания государственной услуги – лицензию на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров или лицензию на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров по форме согласно приложениям 3 или 4 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан, и изложенные в Перечне основных требований к оказанию государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.

"Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 26 маусымдағы № 374 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 31 шілдедегі № 286 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 шілдеде № 34870 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 09.10.2024 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 26 маусымдағы № 374 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20907 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсету ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Ережеде "жекелеген тауар түрлері" деп үшінші елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесіне енгізілген тауарлар, сондай-ақ "Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен экспортқа және (немесе) импортқа айрықша құқық берілген, сондай-ақ "Өнеркәсіптік саясат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 60-бабына сәйкес отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген тауарлар түсініледі.".
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік қызметті қараудың және көрсетудің жалпы мерзімі:
экспортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
импортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні ішінде;
экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.".
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, сондай-ақ осы Қағидалардың 12-тармағында көзделген жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінен жауап алғаннан кейін жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығымен белгіленген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген) Біліктілік талаптарына (бұдан әрі - біліктілік талаптары) сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және көрсетілетін қызметті алушы импортқа лицензия алу үшін ұсынған құжаттарды тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде және көрсетілетін қызметті алушы экспортқа лицензия алу үшін ұсынған құжаттарды тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде және көрсетілетін қызметті алушы экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия алу үшін ұсынған құжаттар тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде және отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензия алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін – осы Қағидаларға 3 немесе 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензияны немесе отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензияны ресімдейді.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген және Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде баяндалған негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.

Уведомление о заслушивании направляется на электронный адрес услугополучателя, указанный в заявлении, не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает лицензию на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров или лицензию на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.".
Приложение 1 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров", утвержденных указанным приказом изложить в следующей редакции:
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров"
Наименование подвида государственной услуги:
Выдача лицензии на экспорт;
Выдача лицензии на импорт;
Выдача лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств;
Выдача исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт;
Выдача лицензии на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров.
1
Наименование услугодателя
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан (далее - услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
По всем подвидам: Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
При выдаче лицензии на экспорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При выдаче лицензии на импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней.
При выдаче лицензии на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств - в течение 10 (десяти) рабочих дней.
При выдаче исключительной лицензии на экспорт и (или) импорт - в течение 5 (пяти) рабочих дней;
при выдаче лицензии на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров – в течение 5 (пяти) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
По всем подвидам: Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Лицензия на экспорт
Лицензия на импорт
Лицензия на экспорт или импорт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации или шифровальных (криптографических) средств
Исключительная лицензия на экспорт и (или) импорт
Лицензия на экспорт сырьевых товаров, включенных в перечень отечественных сырьевых товаров
мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер платы, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
При выдаче лицензии на импорт и (или) экспорт отдельных видов товаров - 10 (десять) месячных расчетных показателей (далее - МРП). Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. Оплата может осуществляться через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП)
7
График работы услугодателя и объектов информации

Тыңдау туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының өтініште көрсетілген электрондық мекенжайына мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия береді не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартады.".
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызметті көрсету ережесіне 1-қосымша мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:
Экспортқа лицензия беру;
Импортқа лицензия беру;
Ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру;
Экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия беру;
Отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензия беру.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті (бұдан әрі-көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Барлық кіші түрлері бойынша: "электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Экспортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде. Импортқа лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде. Ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдардың экспортына немесе импортына лицензия беру кезінде - 10 (он) жұмыс күні ішінде. Экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензия беру кезінде - 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Барлық кіші түрлері бойынша: Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Экспорт лицензиясы Импорт лицензиясы Ақпаратты немесе шифрлау (криптографиялық) құралдарын жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдарды экспорттауға немесе импорттауға лицензия
Экспортқа және (немесе) импортқа айрықша лицензия Отандық шикізат тауарларының тізбесіне енгізілген шикізат тауарларының экспортына лицензия
мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлемнің мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тауарлардың жекелеген түрлерінің импортына және (немесе) экспортына лицензия беру кезінде - 10 (он) айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК). Лицензиялық алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады. Төлем "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

1) услугодатель - с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее - Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов. Регистрация заявлений, поступивших после 16.00 часов, осуществляется следующим рабочим днем;
2) портал - круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений осуществляется следующим рабочим днем)
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронно-цифровой подписью (далее -ЭЦП) услугополучателя, по формам 1 и 2 приложения № 1 к инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 года № 199;
2) сведения, подтверждающие оплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) документы о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям, согласно приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 67 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по лицензированию экспорта и импорта товаров, перечня документов, подтверждающих соответствие им, форм заявлений для получения лицензии и (или) приложения к лицензии, форм лицензий и (или) приложения к лицензии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11074) (за исключением документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем).
Сведения о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя, об оплате через платежный шлюз "электронного правительства" услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлю "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;

1) көрсетілетін қызметті беруші - Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі - Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін дүйсенбіден жұмаға дейін. Сағат 16.00-ден кейін келіп түскен өтініштерді тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады;
2) портал-техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 199 шешімімен бекітілген осындай лицензияны ресімдеу туралы нұсқаулыққа № 1 қосымшаның 1 және 2-нысандары бойынша көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі - ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын мәліметтер;
3) көрсетілетін қызметті алушының "Тауарлар экспорты мен импортын лицензиялау жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініштердің нысандарын, лицензия және (немесе) лицензияға қосымшаның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 67 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11074 болып тіркелген) сәйкес біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы құжаттар (ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттар мен мәліметтерді қоспағанда).
Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны, дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы төлеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюз арқылы алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) жеке немесе заңды тұлғалардың осы санаты үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынады;

3) услугополучателем не внесен лицензионный сбор;
4) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
5) услугодателем получен ответ от соответствующего согласующего государственного органа о несоответствии услугополучателя предъявляемым при лицензировании требованиям;
6) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
7) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
8) прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов, служащих основанием для выдачи лицензии;
9) нарушение международных обязательств государств-членов, которое может наступить вследствие исполнения договора (контракта), для реализации которого запрашивается лицензия;
10) иные основания, предусмотренные актом Евразийской экономической комиссии.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) услугодатель - https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb?lang=ru, раздел "Государственные услуги";
2) портал - www.egov.kz.
2. Департаменту промышленной политики Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится действие с 9 октября 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

3) көрсетілетін қызметті алушы лицензиялық алым енгізбеген;
4) көрсетілетін қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмейді;
5) көрсетілетін қызметті беруші тиісті келісуші мемлекеттік органнан көрсетілетін қызметті алушының лицензиялау кезінде қойылатын талаптарға сәйкес еместігі туралы жауап алды;
6) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
7) сот орындаушысының ұсынуы негізінде көрсетілетін қызметті алушы-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салынады;
8) лицензия беру үшін негіз болатын бір немесе бірнеше құжаттардың қолданылуын тоқтату немесе тоқтата тұру;
9) іске асыру үшін лицензия сұратылатын шартты (келісімшартты) орындау салдарынан туындауы мүмкін мүше мемлекеттердің халықаралық міндеттемелерін бұзу;
10) Еуразиялық экономикалық комиссияның актісінде көзделген өзге де негіздер.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алу мүмкіндігі бар. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ "1414", 8-800-080-7777 Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары мыналарда орналастырылды:
1) көрсетілетін қызметті беруші - https://www.gov.kz/memleket/entities/kpb?lang=ru. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімі;
2) портал - www.egov.kz.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіптік саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылдың 9 қазанынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр промышленности и
строительства Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті