О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 мая 2024 года № 167 "Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам в результате чрезвычайной ситуации природного характера, в сфере сельского хозяйства"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 августа 2024 года № 266. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 августа 2024 года № 34892
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 мая 2024 года № 167 "Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам в результате чрезвычайной ситуации природного характера, в сфере сельского хозяйства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 34383) следующие изменения:
в Правилах возмещения ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам в результате чрезвычайной ситуации природного характера, в сфере сельского хозяйства, утвержденных указанным приказом:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. При объявлении чрезвычайной ситуации природного характера местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения создает комиссию из числа представителей местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, органов внутренних дел (по согласованию), общественных организаций, региональной палаты предпринимателей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и представителей местного сообщества (далее – комиссия).
Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, не менее семи человек.
Определение размера возмещаемой стоимости ущерба за павших сельскохозяйственных животных осуществляется комиссией.";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Заявка физических лиц о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных подается нарочно через канцелярию местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, либо в электронном виде посредством мобильного приложения веб-портала "электронного правительства" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Заявка юридических лиц о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных подается нарочно через канцелярию местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, либо в электронном виде посредством информационной аналитической системы "Электронные обращения" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.
Заявка о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных может быть подана физическим лицом, либо руководителем юридического лица, либо доверенным лицом, действующим на основании доверенности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Подтверждением принятия заявки о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных на бумажном носителе в канцелярии местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения является отметка на ее копии о регистрации с указанием даты, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего заявку.
В информационной аналитической системе "Электронные обращения" присвоение регистрационного номера (индекса) заявкам о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных юридических лиц генерируется автоматически и состоит из буквенного индекса, а также уникального номера, включающего год регистрации и сквозной порядковый номер из восьми знаков.
В случае обращения физического лица через мобильное приложение веб-портала "электронного правительства", в "личном кабинете" физического лица отображается статус о принятии запроса, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата.
Канцелярия местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения направляет заявку о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных рабочему органу.

"Ауыл шаруашылығы саласында табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесінде жеке және заңды тұлғаларға келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 17 мамырдағы № 167 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 2 тамыздағы № 266 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 тамызда № 34892 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл шаруашылығы саласында табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесінде жеке және заңды тұлғаларға келтірілген залалды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2024 жылғы 17 мамырдағы № 167 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 34383 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы саласында табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар нәтижесінде жеке және заңды тұлғаларға келтірілген залалды өтеу қағидаларында:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Табиғи сипаттағы төтенше жағдай жарияланған кезде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның,облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының, ішкі істер органының (келісім бойынша), қоғамдық ұйымдардың, "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының өңірлік кәсіпкерлер палатасының өкілдері мен жергілікті қоғамдастық өкілдері қатарынан комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.
Комиссия мүшелерінің жалпы саны жеті адамнан кем емес тақ санды құрайды.
Өлген ауыл шаруашылығы жануарларының залалын өтеу құнының мөлшерін анықтауды комиссия жүзеге асырады.";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Жеке тұлғалардың өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін келтірілген залалды өтеу туралы өтінімі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі арқылы қолма қол не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы мобильді қосымша арқылы электронды түрде беріледі.
Заңды тұлғалардың өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін келтірілген залалды өтеу туралы өтінімі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі арқылы қолма қол не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық құжат нысанында "Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесі арқылы электронды түрде беріледі.
Өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеу туралы өтінімді жеке тұлға не заңды тұлғаның басшысы не Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес сенімхат негізінде әрекет ететін сенім білдірілген адам беруі мүмкін.
Өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеу туралы өтінімнің көшірмесінде оны қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, лауазымы, күні көрсетіле отырып, тіркелгені туралы белгі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесінде қағаз тасығыштағы өтінімнің қабылданғанын растау болып табылады.
"Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесінде заңды тұлғалардың өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеу туралы өтінімдеріне тіркеу нөмірін (индексін) беру автоматты түрде жасалады және әріптерден тұратын индекстен, сондай-ақ тіркеу жылы мен сегіз таңбадан тұратын тізбекті реттік нөмірден тұратын бірегей нөмірден тұрады.
Жеке тұлға "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы мобильді қосымша арқылы жүгінген жағдайда, жеке тұлғаның "жеке кабинетінде" сұранымның қабылдануы туралы мәртебе, сондай-ақ нәтиженің алынған күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеуге арналған өтінімді жұмыс органына жолдайды.

25. Рабочий орган в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявки о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных рассматривает и проверяет ее на предмет полноты.
При установлении неполноты представленных сведений, рабочий орган в срок, указанный в части первой настоящего пункта, направляет физическому или юридическому лицу мотивированный отказ с указанием конкретных причин отказа в дальнейшем рассмотрении заявки.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявки направляется через мобильное приложение веб-портала "электронного правительства", либо информационную аналитическую систему "Электронные обращения", либо через канцелярию местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
В случае мотивированного отказа в дальнейшем рассмотрении документов, физическое или юридическое лицо повторно подает документы в течение срока, указанного в пункте 22 настоящих Правил.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Комиссия в течение пятнадцати рабочих дней проверяет достоверность данных (сведений), содержащихся в заявке о возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных.
В случаях, указанных в пункте 19 настоящих Правил, комиссия осуществляет проверку сведений о владельцах сельскохозяйственных животных по индивидуальным номерам сельскохозяйственных животных в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных.
В случаях, указанных в пункте 20 настоящих Правил, комиссия осуществляет сверку сведений о владельцах сельскохозяйственных животных по данным электронного похозяйственного учета.
При установлении отсутствия места нахождения сельскохозяйственных животных согласно подпункту 3) пункта 19 и подпункту 2) пункта 20 настоящих Правил составляется комиссионный акт падежа сельскохозяйственного животного с привлечением не менее 3 свидетелей – жителей населенного пункта с участием акима сельского округа, участкового инспектора полиции и представителя ветеринарной службы.
При наличии павшего сельскохозяйственного животного по завершению его утилизации составляется акт утилизации.
Возмещение ущерба по поголовью птицы вне зависимости от категории хозяйств осуществляется комиссией по итогам соответствующих актов утилизации.";
пункты 29, 30, 31 и 32 изложить в следующей редакции:
"29. По итогам работы комиссия формирует перечень физических и юридических лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации природного характера и которым причинен ущерб в результате гибели сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам и направляет рабочему органу.
В течение 2 (двух) рабочих дней после принятия решения комиссии о возмещении перечень физических и юридических лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации природного характера и которым причинен ущерб в результате гибели сельскохозяйственных животных, размещается на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
В случае принятия решения об отказе в возмещении ущерба за павших сельскохозяйственных животных, комиссией направляется физическому или юридическому лицу письменное уведомление с указанием причин отказа.
Письменное уведомление с указанием причин отказа направляется через мобильное приложение веб-портала "электронного правительства", либо информационную аналитическую систему "Электронные обращения", либо через канцелярию местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.

25. Комиссия өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеуге арналған өтінімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде оны қарайды және толықтығын тексереді.
Ұсынылған мәліметтердің толық еместігі анықталған кезде, жұмыс органы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімде өтінімді одан әрі қараудан бас тартудың нақты себептерін көрсете отырып, жеке немесе заңды тұлғаға уәжді бас тартуды жібереді.
Өтінімді одан әрі қараудан уәжді бас тарту "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы мобильді қосымша арқылы не "Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесі арқылы не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі арқылы жіберіледі.
Құжаттарды одан әрі қараудан уәжді бас тартылған жағдайда, жеке немесе заңды тұлға осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген мерзім ішінде құжаттарды қайта тапсырады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Комиссия он бес жұмыс күні ішінде өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеуге арналған өтінімде қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді.
Осы Қағидалардың 19-тармағында көрсетілген жағдайларда комиссия ауыл шаруашылығы жануарларының иелері туралы мәліметтерді ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорындағы ауыл шаруашылығы жануарларының бірдейлендіру нөмірлері бойынша тексеруді жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген жағдайларда комиссия ауыл шаруашылығы жануарларының иелері туралы мәліметтерді әр шаруашылық бойынша электрондық есепке алу деректері бойынша тексеруді жүзеге асырады.
Осы Қағидалардың 19-тармағының 3) тармақшасына және 20-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының орналасқан жерінің жоқтығы анықталған кезде ауылдық округ әкімінің, учаскелік полиция инспекторының және ветеринариялық қызмет өкілінің қатысуымен кемінде 3 куәгерді – елді мекен тұрғындарын тарта отырып, ауыл шаруашылығы жануарларының өлімінің комиссиялық актісі жасалады.
Өлген ауыл шаруашылығы жануары болған кезде оны кәдеге жарату аяқталғаннан кейін кәдеге жарату актісі жасалады.
Құс басы бойынша келтірілген залалды өтеуді комиссия шаруашылықтардың санатына қарамай тиісті жою актілерінің қорытындылары бойынша жүзеге асырады.";
29, 30, 31 және 32-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Жұмыстың қорытындылары бойынша комиссия осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табиғи сипаттағы төтенше жағдайдан зардап шеккен және ауыл шаруашылығы жануарларының өлімі нәтижесінде зиян келтірілген жеке және заңды тұлғалардың тізбесін қалыптастырады және жұмыс органына жібереді.
Комиссия өтеу туралы шешім қабылдағаннан кейін 2 (екі) жұмыс күні ішінде табиғи сипаттағы төтенше жағдайдан зардап шеккен және ауыл шаруашылығы жануарларының өлімі нәтижесінде зиян келтірілген жеке және заңды тұлғалардың тізбесі облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
Өлген ауыл шаруашылығы жануарлары үшін залалды өтеуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, комиссия бас тарту себептерін көрсете отырып, жеке немесе заңды тұлғаларға жазбаша хабарлама жібереді.
Бас тарту себептері көрсетілген жазбаша хабарлама "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы мобильді қосымша арқылы не "Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесі арқылы не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі арқылы жіберіледі.

30. Рабочий орган формирует сводный перечень физических и юридических лиц, пострадавших от чрезвычайной ситуации природного характера и которым причинен ущерб в результате гибели сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – сводный перечень в сфере животноводства), за подписью первого руководителя местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
31. Рабочий орган направляет утвержденный сводный перечень в сфере животноводства (расчеты) в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы для принятия решения о выделении средств.
32. Выплата осуществляется физическим и юридическим лицам в течение тридцати календарных дней после принятия соответствующего решения о выделении средств.
Уведомление о перечислении денежных средств направляется через мобильное приложение веб-портала "электронного правительства", либо информационную аналитическую систему "Электронные обращения", либо через канцелярию местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.".
2. Департаменту животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства Республики Казахстан А. Сапаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан

30. Жұмыс органы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша табиғи сипаттағы төтенше жағдайдан зардап шеккен және ауыл шаруашылығы жануарларының өлімі нәтижесінде зиян келтірілген жеке немесе заңды тұлғалардың жиынтық тізбесін (бұдан әрі – мал шаруашылығы саласындағы жиынтық тізбе) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының бірінші басшысының қолын қойдырып, қалыптастырады.
31. Жұмыс органы бекітілген мал шаруашылығы саласындағы жиынтық тізбені (есептеулерді) қаражат бөлу туралы шешім қабылдау үшін облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, жергілікті атқарушы органына жолдайды.
32. Қаражат бөлу туралы тиісті шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік отыз күн ішінде жеке және заңды тұлғаларға төлем жүзеге асырылады.
Қаражат аудару туралы хабарлама "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы мобильді қосымша арқылы не "Электрондық өтініштер" ақпараттық талдау жүйесі арқылы не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының кеңсесі арқылы жіберіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Сапаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі