О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2020 года № 648 "Об утверждении Правил проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 августа 2024 года № 568. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 августа 2024 года № 34973
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2020 года № 648 "Об утверждении Правил проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20916) следующие изменения и дополнения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2027 года.";
в Правилах проведения пилотного проекта по горизонтальному мониторингу, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Пилотный проект реализуется с целью совершенствования и модернизации порядка проведения горизонтального мониторинга, предусмотренного главой 15 Налогового кодекса, в том числе установления требований к системе внутреннего контроля (далее – СВК) и информационным системам налогоплательщика для взаимодействия, а также внесения изменений и дополнений в действующее законодательство Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Упрощенный режим горизонтального мониторинга заключается в применении положений настоящих Правил, за исключением положений относительно СВК, налогоплательщиками, указанными в подпунктах 5) и 6) пункта 7 настоящих Правил.
Упрощенный режим горизонтального мониторинга вправе применять:
1) субъекты среднего предпринимательства;
2) субъекты крупного предпринимательства.
Данные подпункты настоящего пункта распространяются на налогоплательщиков, которые ведут бухгалтерский, налоговый, производственный и другие виды учетов, связанных с раскрытием показателей налоговой отчетности, в программном обеспечении отличном от учетной системы SAP (Systemanalyse Programmentwicklung).";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Реализация Пилотного проекта осуществляется в следующие сроки:
по налогоплательщикам, указанным в подпунктах 1), 3) и 4) пункта 7 настоящих Правил, с даты подписания Соглашения о взаимодействии по 31 декабря 2025 года;
по налогоплательщикам, определенным подпунктом 2) пункта 7 настоящих Правил, – в сроки, установленные указанным подпунктом, по 31 декабря 2025 года;

"Деңгейлес мониторинг жөніндегі пилоттық жобаны жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 1 шiлдедегi № 648 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 23 тамыздағы № 568 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 23 тамызда № 34973 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Деңгейлес мониторинг жөніндегі пилоттық жобаны жүргізудің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 1 шілдедегі № 648 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20916 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
3 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2027 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген деңгейлес мониторинг бойынша пилоттық жобаны жүргізу қағидаларында:
3 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Пилоттық жоба Салық кодексінің 15 – тарауында көзделген көлденең мониторинг жүргізу тәртібін жетілдіру және жаңғырту, оның ішінде өзара іс-қимыл жасау үшін ішкі бақылау жүйесіне (бұдан әрі - ІБЖ) және салық төлеушінің ақпараттық жүйелеріне қойылатын талаптарды белгілеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу мақсатында іске асырылады.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Деңгейлес мониторингтің оңайлатылған режимі осы Қағидалардың 7-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген салықтөлеушілермен ІБЖ қатысты ережелерді қоспағанда осы Қағидалардың ережелерін қолдану болып табылады.
Деңгейлес мониторингтің оңайлатылған режимін қолдануға құқылы:
1) орта кәсіпкерлік субъектілері;
2) ірі кәсіпкерлік субъектілері.
Осы тармақтың осы тармақшасы SAP (Systemanalyse Programmentwicklung) есепке алу жүйесінен өзгеше бағдарламалық қамтамасыз етуде салық есептілігінің көрсеткіштерін ашуға байланысты бухгалтерлік, салықтық, өндірістік және басқа да есепке алу түрлерін жүргізетін салық төлеушілерге қолданылады.";
6 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
осы Қағидалардың 7-тармағының 1), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген салық төлеушілер бойынша Өзара іс-қимыл туралы келісімге қол қойылған күннен бастап 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін;
осы Қағидалардың 7-тармағының 2) тармақшасында айқындалған салық төлеушілер бойынша – көрсетілген тармақшамен белгіленген 2025 жылғы 31 желтоқсанға дейін;

по субъектам среднего и крупного предпринимательства, указанным в подпунктах 5) и 6) пункта 7 настоящих Правил, – со дня подписания Соглашения о взаимодействии по 31 декабря 2027 года.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Участниками Пилотного проекта являются:
1) налогоплательщики, являющиеся коммерческой организацией, за исключением государственных предприятий, одновременно соответствующих на дату подачи заявления о заключении Соглашения о взаимодействии следующим условиям:
сумма стоимостных балансов фиксированных активов на конец налогового периода согласно декларации налогоплательщика по корпоративному подоходному налогу за год, предшествующий году, в котором подается заявление о заключении Соглашения о взаимодействии, составляет не менее 325000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на конец года, в котором подается заявление о заключении Соглашения о взаимодействии;
сумма уплаченных налогоплательщиком налогов, других обязательных платежей в бюджет и социальных платежей по его обязательствам без учета возврата налога на добавленную стоимость составляет не менее 1 (одного) миллиарда тенге за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о заключении Соглашения о взаимодействии;
ведение налогоплательщиком бухгалтерского и налогового учетов осуществляется с использованием программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и (или) налогового учетов;
наличие финансовой отчетности за финансовый год, предшествующий периоду, в котором подается заявление о заключении Соглашения о взаимодействии, которое подтверждается аудиторским заключением аудиторской организации, при его наличии;
наличие системы внутреннего контроля;
низкий или средний уровень риска налогоплательщика согласно оценке, применяемой в соответствии с главой 17 Налогового кодекса органами государственных доходов системы управления рисками, по состоянию на дату подачи заявления о заключении Соглашения о взаимодействии.
2) налогоплательщики, контрольный пакет акций которых принадлежит национальному управляющему холдингу, либо аффилированные с ними юридические лица, а также юридические лица, 50 (пятьдесят) процентов акций и более которых принадлежит указанным юридическим лицам.
При этом реализация пилотного проекта по горизонтальному мониторингу осуществляется в следующие сроки:
по налогоплательщикам в сфере телекоммуникаций – с 1 августа 2020 года;
по налогоплательщикам в сфере транспортировки газа – с 1 июля 2021 года;
по налогоплательщикам в сфере электроэнергетики, в том числе по управляющим (головным) компаниям – с 1 апреля 2021 года;
по налогоплательщикам горнорудной отрасли – с 1 апреля 2021 года;

осы Қағидалардың 7-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген орта және ірі кәсіпкерлік субъектілері бойынша-өзара іс-қимыл туралы келісімге қол қойылған күннен бастап 2027 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде жүзеге асырылады.";
7 тармақ мынадай редакцияда толықтырылсын:
1) мемлекеттік кәсіпорындарды қоспағанда, Өзара іс-қимыл туралы келісім жасау туралы өтініш берілген күнге бір мезгілде мынадай:
Өзара іс-қимыл туралы келісім жасасу туралы өтініш берілген жылдың алдындағы жыл үшін корпоративтік табыс салығы туралы декларация бойынша салық төлеушінің декларациясына сәйкес салық кезеңінің соңында тіркелген активтердің құндық теңгерімдерінің сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және Өзара іс-қимыл туралы келісім жасасу туралы өтініш берілетін жылдың соңында қолданыстағы кемінде 325 000 еселенген айлық есептік көрсеткішті құрайтын;
қосылған құн салығын қайтаруды есепке алмағанда, салық төлеуші төлеген салықтардың, бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің және оның міндеттемелері бойынша әлеуметтік төлемдердің сомасы Өзара іс-қимыл туралы келісімді жасау туралы өтініш берілетін жылдың алдындағы күнтізбелік жыл үшін кемінде 1 (бір) миллиард теңгені құрайтын;
салық төлеушінің бухгалтерлік және (немесе) салықтық есепті автоматтандыру үшін көзделген бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдана отырып жүзеге асырылатын, бухгалтерлік және салық есебін жүргізуі;
ол бар болса, аудиторлық ұйымның аудиторлық қорытындысымен расталған Өзара іс-қимыл туралы келісім жасасу туралы өтініш берілетін кезеңнің алдындағы қаржы жылы үшін қаржылық есептілігінің болуы;
ішкі бақылау жүйесінің болуы;
Өзара іс-қимыл туралы келісімді жасау туралы өтініш берілген күнгі жағдай бойынша, Салық кодексінің 17-тарауына сәйкес қолданылатын, мемлекеттік кірістер органдарының тәуекелдерді басқару жүйесінің бағалауына сәйкес салық төлеушінің тәуекел деңгейі төмен немесе орташа болуы шарттарына сәйкес келетін коммерциялық ұйым болып табылатын салық төлеушілер;
2) акцияларының бақылау пакеті ұлттық басқарушы холдингке тиесілі салық төлеушілер не олармен үлестес заңды тұлғалар, немесе олармен аффилиирленген заңды тұлғалар, сондай-ақ акцияларының 50 (елу) және одан көп пайызы аталған заңды тұлғаларға тиесілі заңды тұлғалар.
Бұл ретте деңгейлес мониторинг бойынша пилоттық жобаны іске асыру мынадай мерзімдерде жүзеге асырылады:
телекоммуникация саласындағы салық төлеушілер бойынша – 2020 жылғы 1 тамыздан бастап;
газ тасымалдау саласындағы салық төлеушілер бойынша – 2021 жылғы 1 шілдеден бастап;
электр энергетикасы саласындағы салық төлеушілер, оның ішінде басқарушы (бас) компаниялар бойынша – 2021 жылғы 1 сәуірден бастап;
тау-кен саласының салық төлеушілері бойынша – 2021 жылғы 1 сәуірден бастап;

по налогоплательщикам в сфере грузовых перевозок, транспортировки нефти, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей – с 1 января 2022 года;
по налогоплательщикам в сфере авиации – с 1 января 2023 года;
3) поверенные лица (оператор) и (или) недропользователь (недропользователи), указанные в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем, осуществляющие деятельность на нефтегазоконденсатном или морском месторождении в соответствии с указанными соглашениями (контрактами), а также их дочерние или связанные компании;
4) организации, реализующие инвестиционные приоритетные проекты.
5) субъекты среднего предпринимательства;
6) субъекты крупного предпринимательства.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Заявление для участия в предпроектной работе налогоплательщиками, указанными в подпунктах 1), 3), 4), 5) и 6) пункта 7 настоящих Правил, направляется в Комитет на добровольной основе и в произвольной форме.
Заявление подается в явочном порядке или направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Датой поступления Заявления является дата его приема Комитетом.
Рассмотрение Заявления осуществляется в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления.
Комитет по итогам рассмотрения Заявления:
1) письменно сообщает налогоплательщику о согласии заключить с налогоплательщиком Соглашение о взаимодействии с приложением 2 (двух) экземпляров, подписанных первым руководителем Комитета либо лицом, его замещающим;
2) при несоответствии налогоплательщика условиям, установленным подпунктом 1), 3) и 4) пункта 7 настоящих Правил, направляет письменный отказ в подписании Соглашения о взаимодействии с указанием обоснованных причин.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. В период до 1 октября 2025 года Комитетом разрабатываются требования:
к представлению первичных документов, налоговых регистров и регистров бухгалтерского учета, форм налоговой отчетности по каждому налогу и трансфертному ценообразованию;
к установлению связей между первичными документами, регистрами бухгалтерского учета, налоговыми регистрами и формами налоговой отчетности;
к формированию СВК;
к разработке и внедрению информационной системы горизонтального мониторинга, интеграции данной системы с Комитетом.
При этом, участником Пилотного проекта проводятся работы по разработке и (или) внедрению, интеграции информационной системы горизонтального мониторинга до 1 октября 2025 года.

жүк тасымалы, мұнай тасымалдау саласындағы, мұнай өндіру және мұнай өңдеу саласындағы салық төлеушілер бойынша – 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап;
авиация саласындағы төлеушілер бойынша – 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыретті органдар мен көрсетілген келісімдерге (келісімшарттарға) сәйкес мұнайгазконденсаты немесе теңіз кен орны, сондай-ақ олардың еншілес немесе байланысты компаниясы қызметін жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушылар арасында жасалған өнімдерді бөлу туралы келісімдерде (келісімшарттарда) көрсетілген сенімді тұлғалар (оператор) және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар);
4) инвестициялық басым жобаларды іске асыратын ұйымдар;
5) орта кәсіпкерлік субъектілері;
6) осы Қағидалардың 5-1-бөлігінің 2) тармақшасында белгіленген шартқа сай келетін ірі кәсіпкерлік субъектілері Пилоттық жобаға қатысушылар болып табылады.";
10 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы Қағидалардың 7-тармағы 1), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген салық төлеушілердің жоба алдындағы жұмысқа қатысуға өтініші Комитетке ерікті негізде және еркін нысанда жіберіледі.
Өтініш келу тәртібінде беріледі немесе хабарламасы бар тапсырыс хатпен пошта арқылы жіберіледі. Комитет Өтінішті қабылдаған күн оның келіп түскен күні болып табылады.
Өтінішті қарау келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
Комитет Өтінішті қарау нәтижелері бойынша:
1) салық төлеушіге Комитеттің бірінші басшысы не оны алмастыратын адам қол қойған 2 (екі) данасымен қоса бере отырып, салық төлеушімен Өзара іс-қимыл туралы келісім жасасуға келісетіні туралы жазбаша түрде хабарлайды;
2) салық төлеуші осы Қағидалардың 7-тармағы 1, 3) және 4) тармақшаларында белгіленген шарттарға сәйкес келмеген кезде негізделген себептерді көрсете отырып, Өзара іс-қимыл туралы келісімге қол қоюдан жазбаша бас тартуды жібереді.";
16 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2025 жылғы 1 қазанға дейінгі кезеңде Комитет талаптарды әзірлейді:
бастапқы құжаттарды, салық тіркелімдерін және бухгалтерлік есеп тіркелімдерін, әрбір салық және трансферттік баға белгілеу бойынша салық есептілігінің нысандарын ұсынуға;
бастапқы құжаттар, бухгалтерлік есеп тіркелімдері, салық тіркелімдері және салық есептілігі нысандары арасында байланыс орнатуға;
ІБЖ қалыптастыруға;
деңгейлес мониторингтің ақпараттық жүйесін әзірлеуге және енгізуге, осы жүйені Комитетпен интеграциялауға.
Бұл ретте пилоттық жобаға қатысушы 2025 жылғы 1 қазанға дейін көлденең мониторингтің ақпараттық жүйесін әзірлеу және (немесе) енгізу, интеграциялау бойынша жұмыстар жүргізеді.

Для налогоплательщиков, указанных в пункте 5-1 настоящих Правил, требования, установленные частью первой настоящего пункта, за исключением требований к формированию СВК, разрабатываются Комитетом до 1 октября 2025 года.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. За налоговые периоды, в которых налогоплательщик находился в Пилотном проекте, по налогам и платежам в бюджет, по которым предоставлен доступ к налоговой отчетности, налоговым регистрам, регистрам бухгалтерского учета и первичным документам через информационную систему горизонтального мониторинга, налоговые проверки проводятся в случаях, установленных пунктом 6 статьи 145 Налогового кодекса, а также при установлении финансово-хозяйственных операций, имеющих признаки фиктивности, подлог документов и (или) искажение данных в бухгалтерских и налоговых информационных системах, используемых для горизонтального мониторинга.
При этом налоговые проверки проводятся не чаще 1 (одного) раза в год за исключением случаев, установленных статьей 145 Налогового кодекса.
Налоговый контроль до даты заключения Соглашения о пилотном проекте осуществляются в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Налоговый контроль с даты заключения Соглашения о пилотном проекте по налогам и платежам в бюджет, по которым:
предоставлен доступ к налоговой отчетности, налоговым регистрам, регистрам бухгалтерского учета и первичным документам, через информационную систему горизонтального мониторинга, осуществляются в порядке, установленном настоящими Правилами;
не представлен доступ к налоговой отчетности, налоговым регистрам, регистрам бухгалтерского учета и первичным документам, через информационную систему горизонтального мониторинга, осуществляются в общеустановленном порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Налоговый контроль, проводимый в период внедрения Пилотного проекта по инициативе уполномоченных государственных органов, правоохранительных и специальных государственных органов (запросы, требования, сведения), осуществляются в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
На этапе реализации Пилотного проекта в период предпроектной работы и пилотного внедрения при выявлении фактов предоставления участником Пилотного проекта недостоверной информации, при установлении финансово-хозяйственных операций, имеющих признаки фиктивности, подлог документов и (или) искажение данных бухгалтерского, налогового и иных видов учетов, в том числе в информационной системе горизонтального мониторинга, Соглашение о взаимодействии и (или) Соглашение о пилотном проекте с таким участником Пилотного проекта расторгается Комитетом в одностороннем порядке с соответствующим уведомлением.".

Осы Қағидалардың 5-1-тармағында көрсетілген салық төлеушілер үшін ІБЖ қалыптастыруға қойылатын талаптарды қоспағанда, осы тармақтың бірінші бөлігінде белгіленген талаптарды Комитет 2025 жылғы 1 қазанға дейін әзірлейді.";
32 тармақ мынадай редакцияда толықтырылсын:
"Салық төлеуші Пилоттық жобада болған салық кезеңдері үшін деңгейлес мониторинг ақпараттық жүйесі арқылы салық есептілігіне, салық тіркелімдеріне, бухгалтерлік есепке алу тіркелімдеріне және бастапқы құжаттарға қолжетімділік берілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық тексерулер Салық кодексінің 145-бабының 6 тармағында белгіленген жағдайларда, сондай-ақ фиктивтілік белгілері, жалған құжаттар жасау және (немесе) деңгейлес мониторинг үшін пайдаланылатын бухгалтерлік және салықтық ақпараттық жүйелердегі деректерді бұрмалау белгілері болған қаржы-шаруашылық операцияларын белгілеу кезінде жүргізіледі.
Бұл ретте Салық кодексінің 145-бабында белгіленген жағдайларды қоспағанда, салықтық тексерулер жылына 1 (бір) реттен артық жүргізілмейді.
Салықтық бақылау Пилоттық жоба туралы келісім жасалған күнге дейін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Пилотық жоба туралы келісім жасалған күннен бастап:
деңгейлес мониторинг ақпараттық жүйесі арқылы салық есептілігіне, салық тіркелімдеріне, бухгалтерлік есепке алу тіркелімдеріне және бастапқы құжаттарға қолжетімділік берілген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық бақылау осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын;
деңгейлес мониторинг ақпараттық жүйесі арқылы салық есептілігіне, салық тіркелімдеріне, бухгалтерлік есепке алу тіркелімдеріне және бастапқы құжаттарға қолжетімділік берілмеген салықтар мен бюджетке төленетін төлемдер бойынша салықтық бақылау Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген жалпыға бiрдей белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
Уәкілетті мемлекеттік органдардың, құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың бастамасы бойынша Пилоттық жобаны енгізу кезеңінде жүргізілетін салықтық бақылау (сұрау салулар, талаптар, мәліметтер) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Пилоттық жобаны іске асыру кезеңінде жоба алдындағы жұмыстар және пилоттық іске асыру кезеңінде Пилоттық жобаға қатысушының анық емес мәліметтерді ұсынғаны анықталған кезде, құжаттарды қолдан жасау, жалған белгілері бар бар қаржылық-шаруашылық операциялар және (немесе) бухгалтерлік, салықтық және есепке алудың өзге де түрлерінің деректері, оның ішінде деңгейлес мониторингтің ақпараттық жүйесінде бұрмалау анықталған кезде, Пилоттық жобаның осындай қатысушысымен жасалған Өзара іс-қимыл туралы келісім және (немесе) Пилоттық жоба туралы келісімді Комитет тиісті хабарламамен біржақты тәртіпте бұзады.";

дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. По участникам Пилотного проекта, предусмотренным подпунктами 5) и 6) пункта 7 настоящих Правил, и осуществляющим производство этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пивоваренной продукции), бензина (за исключением авиационного), дизельного топлива и табачных изделий, в период реализации Пилотного проекта со дня заключения Соглашения о пилотном проекте:
не устанавливаются акцизные посты в соответствии пунктом 16 статьи 172 Налогового кодекса на территории участника Пилотного проекта;
уплата акциза участником Пилотного проекта осуществляется в сроки, установленные пунктом 1 статьи 475 Налогового кодекса.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев

мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Осы Қағидалардың 7-тармағының 5) және 6) тармақшаларында көзделген және пилоттық жобаны іске асыру кезеңінде пилоттық жоба туралы келісім жасалған күннен бастап этил спирті мен алкоголь өнімін (сыра қайнату өнімінен басқа), бензинді (авиациялықты қоспағанда), дизель отынын және темекі бұйымдарын өндіруді жүзеге асыратын пилоттық жобаға қатысушылар бойынша:
пилоттық жобаға қатысушының аумағында салық кодексінің 172 бабының 16 тармағына сәйкес акциздік бекеттер белгіленбейді;
пилоттық жобаға қатысушының акцизді төлеуі Салық кодексінің 475-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімдерде жүзеге асырылады.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев