О некоторых вопросах регулирования ввоза отдельных видов теплоизоляционных материалов
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 3 сентября 2024 года № 315. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 сентября 2024 года № 35033
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 и пунктом 1 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", подпунктом 11) пункта 1 статьи 6 и подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности Республики Казахстан", статьей 47 Договора о Евразийском экономическом союзе, а также разделом 10 приложения 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет на ввоз из третьих стран на территорию Республики Казахстан всеми видами транспорта сроком на шесть месяцев отдельных видов теплоизоляционного материала из вспененного синтетического каучука (код товарной номенклатуры Внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – код ТН ВЭД ЕАЭС) 4008110000 за исключением полос или лент; код ТН ВЭД ЕАЭС 4009110000 за исключением труб и шлангов; код ТН ВЭД ЕАЭС 4009120009 за исключением прочих труб и шлангов).
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан уведомить:
1) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан об обеспечении контроля при взаимодействии с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по реализации пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
2) Комитет железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан и Акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (по согласованию) о применении мер по реализации пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
3) Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан о необходимости в установленном порядке информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении указанного в пункте 1 настоящего приказа запрета.
3. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности строительства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.

Жылу оқшаулағыш материалдардың жекелеген түрлерін әкелуді реттеудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 3 қыркүйектегі № 315 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 4 қыркүйекте № 35033 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына және 18-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 11) тармақшасына және 22-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына, Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 47-бабына, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының аумағына үшінші елдерден көбіктенген синтетикалық резеңкеден жасалған жылу оқшаулағыш материалдың жекелеген түрлерін (Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы коды (бұдан әрі - ЕАЭО СЭҚ ТН коды) ЕАЭО СЭҚ ТН коды 4008110000 жолақтар немесе таспаларды қоспағанда; ЕАЭО СЭҚ ТН коды 4009110000 құбырлар мен шлангтарды қоспағанда; ЕАЭО СЭҚ ТН коды 4009120009 басқа құбырлар мен шлангтарды қоспағанда) көліктің барлық түрлерімен әкелуге алты ай мерзімге тыйым салу енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен өзара іс-қимыл кезінде бақылауды қамтамасыз ету туралы осы бұйрықтың 1-тармағын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен іске асыру бойынша;
2) Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің Теміржол және су көлігі комитеті және "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамына (келісім бойынша) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағын іске асыру жөнінде шаралар қабылдау туралы хабарласын;
3) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі белгіленген тәртіппен Еуразиялық экономикалық комиссиясын осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салуды енгізу туралы хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі