О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 264 "Об утверждении механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности" и в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 684 "Об утверждении Правил мониторинга энергопотребления государственных учреждений"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 10 сентября 2024 года № 323. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2024 года № 35049
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 264 "Об утверждении механизма оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10160) следующее изменение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Механизме оценки деятельности местных исполнительных органов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвержденном указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 5 декабря 2022 года № 684 "Об утверждении Правил мониторинга энергопотребления государственных учреждений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31071) следующее изменение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 6-16) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах мониторинга энергопотребления государственных учреждений:
приложение изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательном порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.

"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 264 бұйрығына және "Мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну мониторингінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 684 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2024 жылғы 10 қыркүйектегі № 323 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 12 қыркүйекте № 35049 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдар қызметін бағалау тетігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 12 желтоқсандағы № 264 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10160 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынандай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 6-5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін бағалау тетігінде:
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну мониторингінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 5 желтоқсандағы № 684 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31071 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынандай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 6-16) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну мониторингінің қағидаларында:
қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
А. Бейспеков
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
исполняющего обязанности
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 2024 года № 323
Приложение 1
к механизму оценки деятельности
местных исполнительных органов
по вопросам энергосбережения
и повышения энергоэффективности
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
(https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Наименование формы административных данных:
Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Индекс формы административных данных: 1-ОДЭПЭ.
Периодичность: годовая.
Отчетный период: ________ год.
Круг лиц, представляющих информацию: Местные исполнительные органы областей,
городов республиканского значения и столицы.
Срок представления формы административных данных:
ежегодно, до 30 января года, следующего за отчетным периодом.
п/п
Наименование мероприятия
Мероприятия/общее количество
(штук, %)
В том числе
Информация о выполненной работе за отчетный период
За отчетный период
Всего
1
2
3
4
5
6
1
Выполнение мероприятий и задач в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в дорожной карте и в пределах своей компетенции, государственной политики от намеченных мероприятий
2
Мониторинг за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями от общего числа государственных учреждений в пределах своей компетенции
3
Проведение энергоаудитов государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
4
Проведение термомодернизации государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
5
Установка приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
6
Установка автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений от общего количества государственных учреждений
7
Модернизация паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп от общего количества паркового и уличного освещения
8
Утилизация ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения от запланированного объема за отчетный период
Примечание: Пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Наименование _____________________ Адрес _________________________
________________________________ _________________________________
Телефон _________________________________________________________
Адрес электронной почты __________________________________________
Исполнитель ______________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководители местных исполнительных органов областей, городов
республиканского значения и столицы или лица, уполномоченные
на подписание отчета, и ответственное лицо
__________________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_______________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Отчет о деятельности
по вопросам энергосбережения
и повышения энергоэффективности"
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности"
(1-ОДЭПЭ, годовая)

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің міндетін атқарушы
А. Бейспеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Статистикалық жоспарлау және
реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
міндетін атқарушысының
2024 жылғы 10 қыркүйектегі
№ 323 Бұйрыққа
1-қосымша
Энергия үнемдеу және
энергия тиімділігін арттыру
мәселелері бойынша жергілікті
атқарушы органдардың
қызметін бағалау тетігіне
1-қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің (https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп.
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 1-ОДЭПЭ
Кезеңділік: жылдық.
Есепті кезең: ________ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 30 қаңтарына дейін.
р/с№
Іс-шараның атауы
Іс-шаралар / жалпы саны (дана,%)
Оның ішінде
Есепті кезеңде орындалған жұмыс туралы ақпарат
Есепті кезең үшін
Барлығы
1
2
3
4
5
6
1
Жол картасында және өз құзыреті шегінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы іс-шаралар мен міндеттерді, белгіленген іс-шаралардан мемлекеттік саясатты орындау
2
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторинг жүргізу
3
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелердің энергия аудитін жүргізу
4
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелерге терможаңғырту жүргізу
5
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелер үшін энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарын орнату
6
Мемлекеттік мекемелердің жалпы санынан мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің автоматты жүйелерін орнату
7
Саябақ пен көше жарығының жалпы санынан энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, саябақ пен көше жарығын жаңғырту
8
Есепті кезеңде жоспарланған көлемнен халықтың пайдалануында болған құрамында сынабы бар энергия үнемдейтін шамдарды кәдеге жарату
Ескертпе: Нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Атауы ____________________________ Мекенжай_________________________
__________________________________ __________________________________
Телефоны
_____________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________________
Орындаушы ____________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың
жергілікті атқарушы органдарының басшылары немесе есепке қол қоюға
уәкілетті және жауапты тұлғалар
_______________________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)             қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
____________________________
"Энергия үнемдеу және
энергия тиімділігін арттыру
мәселелері жөніндегі қызмет
туралы есеп" әкімшілік
деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (1-ОДЭПЭ, жылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единый порядок по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о деятельности по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6-5) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".
3. Форма представляется ежегодно не позднее 30 января года, следующего за отчетным годом, уполномоченному органу на электронных носителях.
4. Форму подписывают руководители местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы или лица, уполномоченные на подписание отчета, и ответственное лицо.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
1) в графе "1" заполняется номер по порядку "№";
2) в графе "2" заполняется наименование мероприятий;
3) в графе "3" указываются:
- в строке "1" - те или иные мероприятия;
- в строке "2" - процентный охват мониторинга за соблюдением нормативов энергопотребления государственными учреждениями;
- в строке "3" - количество проведенных энергоаудитов государственных учреждений;
- в строке "4" - количество проведенных термомодернизации государственных учреждений;
- в строке "5" - количество установленных приборов учета энергетических ресурсов для государственных учреждений;
- в строке "6" - количество установленных автоматических систем регулирования теплопотребления для государственных учреждений;
- в строке "7" - доля модернизированного паркового и уличного освещения с учетом использования энергосберегающих ламп;
- в строке "8" - доля утилизированных ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения;
4) в графе "4-5" - указывается количество государственных учреждений административно-территориальной единицы, имеющих на праве собственности недвижимое имущество и фактические данные по соответствующим показателям;
5) в графе "6" заполняется информация о выполненной работе за отчетный период;
Приложение 2 к приказу
Приложение к Правилам
мониторинга энергопотребления
государственных учреждений
Форма,
предназначенная для сбора
административных данных
Представляется: Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе:
Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
(https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Наименование формы административных данных: Информация о фактическом
удельном энергопотреблении на один квадратный метр отапливаемой площади.
Индекс формы административных данных: 1-ФУЭОП.
Периодичность: годовая
Отчетный период: ________ год.
Круг лиц, представляющих информацию: Акционерное общество "Институт развития
электроэнергетики и энергосбережения (Казахэнергоэкспертиза)".
Срок представления формы административных данных:
ежегодно, до 1 августа года, следующего за отчетным периодом.
Наименование государственного учреждения
Адрес государственного учреждения
Единица измерения
Фактическое энергопотребление на 1 квадратный метр
Норматив энергопотребления на 1 квадратный метр
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Примечание: Пояснение по заполнению формы приведено в приложении к настоящей форме.
Наименование _____________________ Адрес __________________________
________________________________ __________________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель ______________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководители местных исполнительных органов областей, городов
республиканского значения и столицы или лица, уполномоченные на подписание
отчета, и ответственное лицо
__________________________________________________ _______________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся субъектами частного предпринимательства)
_______________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
"Информация о фактическом
удельном энергопотреблении
на один квадратный метр
отапливаемой площади"
Пояснение по заполнению формы административных данных
"Информация о фактическом удельном энергопотреблении на один квадратный метр отапливаемой площади"
(1–ФУЭОП, годовая)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме (бұдан әрі – Түсініктеме) "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері жөніндегі қызмет туралы есеп" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі-нысан) толтыру бойынша бірыңғай тәртіпті айқындайды.
2. Нысан "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-5) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмей уәкілетті органға электрондық тасығыштарда ұсынылады.
4. Нысанға облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының басшылары немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар мен жауапты тұлға қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1) "1" бағанда нөмір "№" реті бойынша толтырылады;
2) "2" бағанда іс-шаралардың атауы толтырылады;
3) "3" бағанда:
- "1" жолда – сол немесе өзге іс-шаралар;
- "2" жолында - мемлекеттік мекемелердің энергия тұтыну нормативтерінің сақталуына мониторингті пайыздық қамту;
- "3" жолында - мемлекеттік мекемелердің өткізілген энергия аудиттерінің саны;
- "4" жолында - мемлекеттік мекемелерге жүргізілген терможаңғырту саны;
- "5" жолында - мемлекеттік мекемелер үшін орнатылған энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарының саны;
- "6" жолында - мемлекеттік мекемелер үшін жылу тұтынуды реттеудің орнатылған автоматты жүйелерінің саны;
- "7" жолында - энергия үнемдейтін шамдарды пайдалануды ескере отырып, жаңғыртылған саябақ және көше жарығының үлесі;
- "8" жолында - тұтынуда болған құрамында сынабы бар энергия үнемдейтін шамдардың кәдеге жаратылған үлесі;
4) "4-5" бағанда меншік құқығында жылжымайтын мүлкі және тиісті көрсеткіштер бойынша нақты деректері бар әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік мекемелерінің саны көрсетіледі;
5) "6" бағанда есепті кезеңде орындалған жұмыс туралы ақпарат толтырылады;
Бұйрыққа
2-қосымша
Мемлекеттік мекемелердің
энергия тұтыну мониторингінің
қағидаларына қосымша
Әкімшілік деректерді
жинауға арналған
нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің (https://www.gov.kz/memleket/entities/mps?lang=kk).
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Жылытылатын алаңның бір шаршы метріне нақты үлестік энергия тұтыну туралы ақпарат.
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі: 1-ФУЭОП.
Кезеңділік: жылдық.
Есепті кезең: ________ жыл.
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: "Электр энергетикасын дамыту және энергия үнемдеу институты (Қазақэнергиясараптама)" акционерлік қоғам
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 тамызына дейін.
Мемлекеттік мекеменің атауы
Мемлекеттік мекеменің нақты мекенжайы
Өлшем бірлігі
1 шаршы метріне нақты энергия тұтыну
1 шаршы метріне энергия тұтыну нормативі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Ескертпе: Нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Атауы ____________________________ Мекенжай_________________________
__________________________________ __________________________________
Телефоны
_____________________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы__________________________________________
Орындаушы____________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың
жергілікті атқарушы органдарының басшылары немесе есепке қол қоюға
уәкілетті және жауапты тұлғалар
_______________________________________________________ _____________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда)             қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
____________________________
"Жылытылатын алаңның бір
шаршы метріне нақты үлестік
энергия тұтыну туралы ақпарат"
әкімшілік деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Жылытылатын алаңның бір шаршы метріне нақты үлестік энергия тұтыну туралы ақпарат" әкімшілік деректер нысанын толтыру жөніндегі түсіндірме (1-ФУЭОП, жылдық)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единый порядок по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация о фактическом удельном энергопотреблении на один квадратный метр отапливаемой площади" (далее – форма).
2. Форма разработана в соответствии c подпунктом 6-16) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности".
3. Форма представляется ежегодно до 1 августа.
4. Форму подписывает первый руководитель или лица, уполномоченные на подписание отчета, и ответственное лицо.
Глава 2. Пояснение по заполнению формы
1) в графе "1" заполняется номер по порядку "№";
2) в графе "2" указывается наименование государственного учреждения;
3) в графе "3" указывается адрес государственного учреждения;
4) в графе "4" указывается единица измерения;
5) в графе "5" указывается фактическое энергопотребление на 1 квадратный метр;
6) в графе "6" укажите норматив энергопотребления на 1 квадратный метр, согласно приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 394 "Об утверждении нормативов энергопотребления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11319);
7) в графе "7" указывается примечание в случае необходимости.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме (бұдан әрі – Түсініктеме) "Жылытылатын алаңның бір шаршы метріне нақты үлестік энергия тұтыну туралы ақпарат" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанды (бұдан әрі-нысан) толтыру бойынша бірыңғай тәртіпті айқындайды.
2. Нысан "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 6-16) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысан жыл сайын 1 тамызға дейін ұсынылады.
4. Нысанға бірінші басшы немесе есепке қол қоюға уәкілетті адамдар және жауапты тұлға қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1) "1" бағанда нөмір "№" реті бойынша толтырылады.
2) "2" бағанда мемлекеттік мекеменің атауы көрсетіледі;
3) "3" бағанда мемлекеттік мекеменің мекенжайы көрсетіледі;
4) "4" бағанда өлшем бірлігі көрсетіледі;
5) "5" бағанда 1 шаршы метріне нақты қуат тұтынуы көрсетіледі;
6) "6" бағанда "Энергия тұтыну нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 394 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11319 болып тіркелген) сәйкес 1 шаршы метріне энергия тұтыну нормативі көрсетіледі;
7) "7" бағанда қажет болған жағдайда ескертпе көрсетіледі.