О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 декабря 2022 года № 776 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 9 сентября 2024 года № 205. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2024 года № 35050
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 декабря 2022 года № 776 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31288) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении.";
наименование Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении, утвержденной указанным приказом (далее- Инструкция) изложить в следующей редакции:
"Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении".
в Инструкции, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении, разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" и определяет требования по организации антитеррористической защиты объектов Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Министерство) и его ведомств, уязвимых в террористическом отношении.";
подпункт 3) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"3) система видеонаблюдения – совокупность камер видеонаблюдения, линий передачи данных, программных и технических средств и хранения видеозаписей, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;";
пункт 32 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 776 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2024 жылғы 9 қыркүйектегі № 205 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 12 қыркүйекте № 35050 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 27 желтоқсандағы № 776 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31288 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығы бекітілсін.";
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығы".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Нұсқаулықта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулығы "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің және оның ведомстволарының (бұдан әрі – Министрлік) террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі талаптарды айқындайды.".
5-тармақтын 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бейнебақылау жүйесі – бейнебақылау камераларының, деректерді беру желілерінің, бағдарламалық және техникалық құралдардың және бейнежазбаларды сақтау құралдарының, сондай-ақ өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. Собственники, владельцы, руководители и (или) должностные лица того или иного объекта в целях обеспечения антитеррористической защищенности разрабатывают Паспорт антитеррористической защищенности объекта (далее – паспорт) составляемый в соответствии с типовым паспортом антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении утвержденным совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32950) "Об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении", в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта".".
2. Управлению по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан курирующего вопросы природных ресурсов.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет Национальной Безопасности
Республики Казахстан

"32. Қандай да бір объектінің меншік елері, иеленушілері, басшылары мен (немесе) лауазымды адамдары терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету мақсатында "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 мен Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51/қе бірлескен бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының паспортын бір мезгілде электрондық нұсқаны әзірлей отырып, екі данада жасайды".".
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Жұмылдыру дайындығы және азаматтық қорғаныс басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау табиғи ресурстар мәселелеріне жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті