О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128 "Об утверждении Правил присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)"
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 5 сентября 2024 года № 435. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2024 года № 35057
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128 "Об утверждении Правил присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6939) следующие изменения и дополнение:
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 121) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор), утвержденных указанным приказом:
пункты 1, 2, 2-1, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор) (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 121) пункта 15 Положения о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - Положение о Министерстве), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 и определяют порядок присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор).
2. Ученые звания ассоциированного профессора (доцента) и профессора присваиваются уполномоченным органом в области науки и высшего образования работникам научных организаций, организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее - ОВПО) на основе представления их кандидатур Учеными советами указанных организаций (далее - Ученые советы).
2-1. Ученые звания присваиваются по специальности, указанной во втором уровне Классификатора научных направлений (далее - Классификатор), утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № 386. При указании специальности "другие социальные науки" или "другие технологии" второго уровня Классификатора ученое звание присваивается по специальности третьего уровня Классификатора.

"Ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 128 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 5 қыркүйектегі № 435 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 12 қыркүйекте № 35057 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 128 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6939 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 121) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) беру ережесінде:
1, 2, 2-1, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) беру ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ереженің (бұдан әрі – Министрлік туралы ереже) 15-тармағының 121) тармақшасына сәйкес әзірленген және ғылыми атақтар (қауымдастырылған профессор (доцент), профессор) берудің тәртібін айқындайды.
2. Қауымдастырылған профессор (доцент) және профессор ғылыми атақтарын ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті орган ғылыми ұйымдардың, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) Ғылыми кеңестерінің (бұдан әрі – Ғылыми кеңестер) кандидатуралар ұсынуы негізінде аталған ұйымдардың қызметкерлеріне береді.
2-1. Ғылыми атақтар Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № 386 бұйрығымен бекітілген Ғылыми бағыттар сыныптауышының (бұдан әрі – Сыныптауыш) екінші деңгейінде көрсетілген мамандықтар бойынша беріледі. Сыныптауыштың екінші деңгейінде "басқа әлеуметтік ғылымдар" немесе "басқа технологиялар" мамандығы көрсетілген кезде ғылыми атақ Сыныптауыштың үшінші деңгейінде көрсетілген мамандық бойынша беріледі.

3. Уполномоченным органом является Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее – Комитет).
4. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается лицу с ученой степенью (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академической степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю (далее - претенденты), работающему в организации, представляющей ходатайство о присвоении ученого звания, на полной ставке, при наличии:
1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 3 (трех) лет после защиты диссертации, из них 2 (два) года замещающим должности не ниже ассоциированного профессора (доцента) ОВПО или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей подразделений, заместителей руководителя, руководителя ОВПО или научной организации.
Для претендентов, имеющих академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, стаж в должности не ниже ассоциированного профессора (доцента) ОВПО или старшего научного сотрудника в научной организации, не требуется;
2) не менее 14 (четырнадцати) научных статей в периодических научных изданиях, соответствующих специальности претендента и опубликованных после защиты диссертации, в том числе 10 (десять) научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 2 (две) научные статьи в международных рецензируемых научных журналах.
В 2 (двух) научных статьях, опубликованных в международных рецензируемых научных журналах, претендент является первым автором или автором для корреспонденции.
К международным рецензируемым научным журналам, указанным в подпункте 2) пункта 4 к настоящим Правилам, относятся журналы, входящие в 1, 2 и 3 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35 (тридцати пяти) по научной области, соответствующей специальности претендента. Для лиц, претендующих на ученые звания в области социальных и гуманитарных наук, учитываются также статьи и обзоры, индексируемые в Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) базы данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс).
Статьи в международных рецензируемых научных журналах имеют тип "Статья" (Article (Артикль) или "Обзор" (Review (Ревью) и соответствуют тематической направленности журнала, заявленной в указанных базах. Допускается публикация в международных рецензируемых научных журналах, имеющих междисциплинарное направление (Multidisciplinary (Малтидисциплинари), Interdisciplinary (Интердисциплинари), General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс), а также направление по смежным научным областям. Квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) либо показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус) учитывается за год публикации, указанный в соответствующей базе данных либо на момент подачи аттестационного дела претендента в уполномоченный орган. Квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) определяется по импакт-фактору.
При прекращении индексации международного рецензируемого научного журнала в базе Scopus (Скопус) и/или Web of Science (Веб оф Сайенс) все статьи претендента в данном журнале не учитываются.

3. Уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) болып табылады.
4. Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы ғылыми атақ беру туралы өтініш берген ұйымда толық ставкада жұмыс істейтін ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар тұлғаға (бұдан әрі – үміткерлер):
1) диссертация қорғағаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте 3 (үш) жылдан кем емес, оның ішінде ЖЖОКБҰ-да қауымдастырылған профессордан (доценттен) немесе ғылыми ұйымда аға ғылыми қызметкерден төмен емес лауазымда, ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым басшысы, басшысының орынбасары, бөлімшелерінің басшылары лауазымдарында 2 (екі) жыл үзіліссіз еңбек өтілі болған жағдайда беріледі.
Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі бар үміткерлер үшін ЖЖОКБҰ-да қауымдастырылған профессордан (доценттен) немесе ғылыми ұйымда аға ғылыми қызметкерден төмен емес лауазымдағы еңбек өтілі талап етілмейді;
2) диссертация қорғағаннан кейін жарияланған және үміткердің мамандығына сәйкес келетін мерзімді ғылыми басылымдарда кемінде 14 (он төрт) ғылыми мақаласы, оның ішінде уәкілетті орган ұсынатын басылымдарда 10 (он) ғылыми мақаласы және халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 (екі) ғылыми мақаласы болған жағдайда беріледі.
Халықаралық рецензияланған ғылыми журналдарда жарияланған 2 (екі) ғылыми мақалада үміткер бірінші автор немесе хат-хабарлардың авторы болып табылады.
Осы Ережеге 4-тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарға үміткердің мамандығына сәйкес келетін ғылыми сала бойынша Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1, 2 және 3 квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 (отыз бес) болатын журналдар жатады. Әлеуметтік және гуманитарлық ғылымдар саласында ғылыми атаққа үміткер тұлғалар үшін Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасында Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) индекстелетін мақалалар мен шолулар да есепке алынады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы мақалалар "Мақала" (Article (Артикль) немесе "Шолу" (Review (Ревью) түрінде болады және көрсетілген базалардағы журналдың тақырыптық бағытына сәйкес келеді. Пәнаралық бағыттағы (Multidisciplinary (Малтидисциплинари), Interdisciplinary (Интердисциплинари), (General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс), сондай-ақ аралас ғылым салалары бойынша бағыттағы халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жариялауға рұқсат етіледі. Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша квартиль не Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші тиісті деректер базасында көрсетілген жариялау жылына не үміткердің аттестаттау ісін уәкілетті органға беру сәтіне ескеріледі. Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшен Репортс) деректері бойынша квартиль импакт-фактормен анықталады.
Scopus (Скопус) және/немесе Web of Science (Веф оф Сайенс) базасында халықаралық рецензияланатын ғылыми журналды индекстеу тоқтатылған кезде үміткердің осы журналдағы барлық мақаласы есепке алынбайды.

Содержание статьи соответствует подпункту 3) пункта 3 и подпункту 3) пункта 4 Требований к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13409) (далее – Требования к научным изданиям).
При наличии научных статей, превышающих требуемое количество в международных рецензируемых научных журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом.
Учитывается как 2 (две) научные статьи в международных рецензируемых научных журналах монография (соискателю принадлежат не менее 3 (трех) печатных листов), которая издана в издательствах Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли и Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор и Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) или в издательстве университета из топ-100 рейтинга US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) или Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) или Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити) (далее-доверенное издательство). При наличии главы в вышеуказанной монографии (соискателю принадлежит не менее 1 (одного) печатного листа), она учитывается как 1 (одна) статья в международном рецензируемом научном журнале.
Патенты Соединенных штатов Америки, Европейского союза и Японии, включенные в Derwent Innovations Index (Дервент Инновэшн Индекс) в базе данных Web of Science (Веб оф Сайенс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс), учитываются как научные статьи в международных рецензируемых научных журналах. При этом патенты заменяют не более 20 % (двадцати процентов) научных статей.
Патенты на изобретения заменяют не более 20 % (двадцати процентов) статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом;
3) монографии, рекомендованной Ученым советом (издана за последние 5 (пять) лет, соискателю принадлежит не менее 6 (шести) печатных листов); либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанного учебного (учебно-методического) пособия или учебника (издано за последние 5 (пять) лет, объемом не менее 6 (шести) печатных листов, используется в учебном процессе не менее 1 (одного) учебного года); либо лица, защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

Мақаланың мазмұны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 12 қаңтардағы № 20 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13409 болып тіркелген) бекітілген Ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялау үшін ұсынылатын басылымдар тізбесіне қосу үшін ғылыми басылымдарға қойылатын талаптардың (бұдан әрі – Ғылыми басылымдарға қойылатын талаптар) 3-тармағының 3) тармақшасына және 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес болады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда талап етілетін санынан асатын ғылыми мақалалар болған кезде мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде саналады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 (екі) ғылыми мақала ретінде Elsevier (Эльзевир), Brill (Брилл), CRC Press (СРС Пресс), DeGruyter (ДеГрюйтер), Edward Elgar Publishing (Эдвар Элгар Паблишинг), John Wiley & Sons (Джон Уайли & Сонс), McGraw Hill (Макроу Хилл), Palgrave Macmillan (Палгрейв Макмиллан), Peter Lang (Питер Лэнг), Prentice Hall (Прентис Холл), Routledge (Рутледж), Sage Publications (Сэйдж Публикейшен), Springer Nature (Шпрингер Нэйчар), Taylor and Francis (Тейлор және Фрэнсис), Wolters Kluwer (Вольтерс Клувер) баспаларында немесе US News Best Global Universities Rankings (ЮС Ньюс Бест Глобал Юниверситис Ранкинс) немесе Academic Ranking of World Universities (Академик Ранкин оф Ворлд Юниверситис) немесе Times Higher Education World University (Таймс Хайр Эдюкейшн Ворлд Юниверсити) топ-100 рейтингіндегі университет баспасында (бұдан әрі – сенімді баспа) шығарылған монография (ізденушіге кемінде 3 (үш) баспа табағы тиесілі) ескеріледі. Жоғарыда көрсетілген монографияда тарау болған кезде (ізденушіге кемінде 1 (бір) баспа табағы тиесілі) ол халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдағы 1 (бір) мақала ретінде есепке алынады.
Америка құрама штаттары, Еуропалық одақ және Жапония елдерінің Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science (Вэб оф Сайнс) деректер базасындағы Derwent Innovation Index (Дервент Инновэйшн Индекс) енгізілген патенттері халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы ғылыми мақалалар ретінде саналады. Бұл ретте патенттердің ғылыми мақалаларды алмастыруы 20%-дан (жиырма пайыздан) аспайды.
Өнертабысқа патенттер уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы мақалалардың 20%-нан (жиырма пайызынан) көбін алмастыра алмайды;
3) Ғылыми кеңес ұсынған монографиясы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, ізденушіге кемінде 6 (алты) баспа табағы тиесілі); не Ғылыми кеңес немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңес немесе уәкілетті мемлекеттік орган ұсынған жеке жазылған оқу (оқу-әдістемелік) құралы немесе оқулығы (соңғы 5 (бес) жылда шығарылған, көлемі 6 (алты) баспа табақтан кем емес, оқу процесінде кемінде 1 (бір) оқу жылы пайдаланылады); не оның жетекшілігімен диссертация қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар тұлғасы.

При наличии 3 (трех) научных статей дополнительно к указанным в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, которые опубликованы в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 (пятидесяти) хотя бы по одной из научных областей) либо монографии или главы в монографии (соискателю принадлежат не менее 3 (трех) печатных листов), опубликованной в доверенном издательстве, выполнение требований подпункта 3) пункта 4 настоящих Правил не требуется.";
пункты 4-5 и 4-6 изложить в следующей редакции:
"4-5. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается претендентам – работникам Академии правосудия при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан (далее - Академия правосудия), военнослужащим, сотрудникам и работникам высших военных, специальных учебных заведений или научных организаций, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, а также военных кафедр ОВПО, работающим в данной организации на полной ставке, при наличии:
1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 3 (трех) лет после защиты диссертации, в том числе 2 (два) года замещающим должности не ниже ассоциированного профессора (доцента) ОВПО или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей (начальников) подразделений, заместителей руководителя (начальника), руководителя (начальника) Академии правосудия, высшего военного, специального учебного заведения или научной организации Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности Республики Казахстан, органов прокуратуры Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, не ниже ассоциированного профессора (доцента) военной кафедры ОВПО;
2) не менее 14 (четырнадцати) научных статей (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованных после защиты диссертации, из них не менее 10 (десяти) в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом;

Осы Ереженің 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілгендерге қосымша (кем дегенде бір ғылыми саладан Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1 және 2-ші квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 50 (елу) болатын) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланған 3 (үш) ғылыми мақаласы не сенімді баспада жарияланған монографиясы немесе монографиядағы тарауы (ізденушіге кемінде 3 (үш) баспа табағы тиесілі) болған кезде, осы Ереженің 4-тармағының 3) тармақшасының талаптарын орындау талап етілмейді.";
4-5 және 4-6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4-5. Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы үміткерлерге Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясының (бұдан әрі – Сот төрелігі академиясы) қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери, арнайы оқу орындарында немесе ғылыми ұйымдарда, сондай-ақ жоғары оқу орындарындағы әскери кафедраларда толық ставкада жұмыс істейтін әскери қызметшілерге, қызметкерлерге және жұмыскерлерге мыналар болған жағдайда беріледі:
1) диссертация қорғағаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте 3 (үш) жылдан кем емес, оның ішінде ЖЖОКБҰ-да қауымдастырылған профессордан (доценттен) немесе ғылыми ұйымдарда аға ғылыми қызметкерден төмен емес лауазымда, Сот төрелігі академиясының, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары әскери, арнайы оқу орнының немесе ғылыми ұйымдарының басшысы (бастығы), басшысының (бастығының) орынбасары, бөлімшелер басшылары (бастықтары) лауазымдарында, ЖЖОКБҰ-ның әскери кафедрасында қауымдастырылған профессордан (доценттен) төмен емес лауазымда 2 (екі) жыл үзіліссіз еңбек өтілі;
2) диссертация қорғағаннан кейін жарияланған, сұратылған мамандық бойынша кемінде 14 (он төрт) ғылыми мақаласы (тезистер емес), оның ішінде уәкілетті орган ұсынған басылымдарда кемінде 10 (он) ғылыми мақаласы;

3) монографии, рекомендованной Ученым советом (издана за последние 5 (пять) лет, соискателю принадлежит не менее 6 (шести) печатных листов); либо рекомендованного Ученым советом индивидуально написанного учебного (учебно-методического) пособия (издано за последние 5 (пять) лет, объемом не менее 6 (шести) печатных листов, используется в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года); либо лица, защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю.
При наличии научных статей в международных рецензируемых научных журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом.
4-6. Ученое звание ассоциированного профессора (доцента) присваивается работникам Академии правосудия, военнослужащим, сотрудникам и работникам высших военных, специальных учебных заведений или научных организаций Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности Республики Казахстан, органов прокуратуры Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, а также военных кафедр ОВПО, не имеющим ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, но имеющим воинское (специальное) звание не ниже полковника, классный чин не ниже старшего советника юстиции или звание судьи в отставке и работающим в данной организации на полной ставке, при наличии:
1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности в должности согласно требованиям подпункта 1) пункта 4-5 настоящих Правил;
2) не менее 14 (четырнадцати) научных статей (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованных в изданиях, из них не менее 10 (десяти) в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом;
3) монографии или учебного (учебно-методического) пособия согласно требованиям подпункта 3) пункта 4-5 настоящих Правил.
При наличии научных статей в международных рецензируемых журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом.";
пункты 5 и 5-1 изложить в следующей редакции:
"5. Ученое звание профессора присваивается претендентам с ученым званием ассоциированного профессора (доцента) или старшего научного сотрудника, работающим в организации, представляющей ходатайство о присвоении ученого звания на полной ставке, при наличии:

3) Ғылыми кеңес ұсынған монографиясы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, ізденушіге кемінде 6 (алты) баспа табағы тиесілі); не Ғылыми кеңес ұсынған жеке жазылған оқу (оқу-әдістемелік) құралы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, көлемі 6 (алты) баспа табақтан кем емес, білім беру процесінде кемінде 1 (бір) оқу жылы пайдаланылған); не оның жетекшілігімен диссертация қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар тұлғасы.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда ғылыми мақалалар болған кезде мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде есепке алынады.
4-6. Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы Сот төрелігі академиясының қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары әскери, арнайы оқу орындарының немесе ғылыми ұйымдарының, сондай-ақ жоғары оқу орындарындағы әскери кафедралардың ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі жоқ, бірақ полковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы, аға әділет кеңесшісі сыныптық шенінен төмен емес немесе отставкадағы судья атағы бар және осы ұйымда толық ставкада жұмыс істейтін қызметкерлерге және жұмыскерлерге мыналар:
1) осы Ереженің 4-5-тармағының 1) тармақшасының талаптарына сәйкес ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте үзіліссіз еңбек өтілі;
2) сұратылған мамандық бойынша кемінде 14 (он төрт) ғылыми мақаласы (тезистер емес), оның ішінде уәкілетті орган ұсынған басылымдарда кезде кемінде 10 (он) ғылыми мақаласы;
3) осы Ереженің 4-5-тармағының 3) тармақшасының талаптарына сәйкес монографиясы немесе оқу (оқу-әдістемелік) құралы болған жағдайда беріледі.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда ғылыми мақалалар болған кезде мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде есепке алынады";
5 және 5-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Профессор ғылыми атағы ғылыми атақ беру туралы өтініш берген ұйымда толық ставкада жұмыс істейтін қауымдастырылған профессор (доцент) немесе аға ғылыми қызметкер ғылыми атағы бар үміткерлерге мыналар:

1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 5 (пяти) лет после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), из них 2 (два) года замещающим должности не ниже профессора ОВПО или соответствующие должности в научной организации, должности руководителей подразделений, заместителей руководителя, руководителя ОВПО или научной организации;
2) 28 (двадцать восемь) научных статей в периодических научных изданиях, соответствующих специальности претендента и опубликованных после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), в том числе 20 (двадцать) научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 3 (три) научные статьи в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 (пятидесяти) по научной области, соответствующей специальности претендента.
В 3 (трех) научных статьях, опубликованных в международных рецензируемых научных журналах, претендент является первым автором или автором для корреспонденции.
Для лиц, претендующих на ученые звания в области социальных и гуманитарных наук, учитываются также статьи и обзоры, индексируемые в Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) базы данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс).
Статьи в международных рецензируемых научных журналах имеют тип "Статья" (Article (Артикль) или "Обзор" (Review (Ревью) и соответствуют тематической направленности журнала, заявленной в указанных базах. Допускается публикация в международных рецензируемых научных журналах, имеющих междисциплинарное направление (Multidisciplinary (Малтидисциплинари), Interdisciplinary (Интердисциплинари), General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс), а также направление по смежным научным областям. Квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) либо показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус) учитывается за год публикации, указанный в соответствующей базе данных либо на момент подачи аттестационного дела претендента в уполномоченный орган. Квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) определяется по импакт-фактору.
При прекращении индексации международного рецензируемого научного журнала в базе Scopus (Скопус) и/или Web of Science (Веф оф Сайенс) все статьи претендента в данном журнале не учитываются.

1) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте 5 (бес) жылдан кем емес, оның ішінде ЖЖОКБҰ-да профессордан төмен емес лауазымда немесе ғылыми ұйымда сәйкес келетін лауазымда, ЖЖОКБҰ-ның немесе ғылыми ұйымның басшысы, басшысының орынбасары, бөлімшелер басшылары лауазымдарында 2 (екі) жыл үзіліссіз еңбек өтілі;
2) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін үміткердің мамандығына сәйкес келетін мерзімді ғылыми басылымдарда жарияланған 28 (жиырма сегіз) ғылыми мақаласы, оның ішінде уәкілетті орган ұсынған басылымдарда 20 (жиырма) ғылыми мақала және халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда (Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1 және 2 квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші үміткердің мамандығына сәйкес ғылыми сала бойынша кемінде 50 болатын) 3 (үш) ғылыми мақала болған жағдайда беріледі.
Халықаралық рецензияланған ғылыми журналдарда жарияланған 3 (үш) ғылыми мақалада үміткер бірінші автор немесе хат-хабарлардың авторы болып табылады.
Әлеуметтік және гуманитарлық ғылымдар саласында ғылыми атаққа үміткер тұлғалар үшін Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасында Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) индекстелетін мақалалар мен шолулар да есепке алынады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы мақалалар "Мақала" (Article (Артикль) немесе "Шолу" (Review (Ревью) түрінде болады және көрсетілген базалардағы журналдың тақырыптық бағытына сәйкес келеді. Пәнаралық бағыттағы (Multidisciplinary (Малтидисциплинарни), Interdisciplinary (Интердисциплинари), General (Дженерал), Miscellaneous (Мисцеллэниэс), сондай-ақ аралас ғылым салалары бойынша бағыттағы халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жариялауға рұқсат етіледі. Бұл ретте Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша квартиль не Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші тиісті деректер базасында көрсетілген жариялау жылына не үміткердің аттестаттау ісін уәкілетті органға беру сәтіне ескеріледі. Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшен Репортс) деректері бойынша квартиль импакт-фактормен анықталады.
Scopus (Скопус) және/немесе Web of Science (Веф оф Сайенс) базасында халықаралық рецензияланатын ғылыми журналды индекстеу тоқтатылған кезде үміткердің осы журналдағы барлық мақаласы есепке алынбайды.

Содержание статьи соответствует подпункту 3) пункта 3 и подпункту 3) пункта 4 Требований к научным изданиям.
При наличии научных статей, превышающих требуемое количество в международных рецензируемых научных журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом.
Учитывается как 2 (две) научные статьи в международных рецензируемых научных журналах монография (соискателю принадлежит не менее 3 (трех) печатных листов), которая издана в доверенном издательстве. При наличии главы в вышеуказанной монографии (соискателю принадлежит не менее 1 (одного) печатного листа), она учитывается как 1 (одна) статья в международном рецензируемом научном журнале.
Патенты Соединенных штатов Америки, Европейского союза и Японии, включенные в Derwent Innovations Index (Дервент Инновэшн Индекс) в базе данных Web of Science (Веб оф Сайенс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс), учитываются как научные статьи в международных рецензируемых научных журналах. При этом патенты заменяют не более 20 % (двадцати процентов) научных статей.
Патенты на изобретения заменяют не более 20 % (двадцати процентов) статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом;
3) монографии, рекомендованной Ученым советом и опубликованной после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), (издана за последние 5 (пять) лет, авторство составляет не менее 6 (шести) печатных листов); либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанного учебника (издан за последние 5 (пять) лет, объем не менее 6 (шести) печатных листов, используется в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года); либо 3 (трех) лиц, защитивших диссертации под его руководством и имеющих ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.
При наличии 5 (пяти) научных статей, дополнительно к указанным в подпункте 2) пункта 5 настоящих Правил, которые опубликованы в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 (пятидесяти) хотя бы по одной из научных областей) либо монографии или главы в монографии (соискателю принадлежат не менее 3 (трех) печатных листов), опубликованной в доверенном издательстве, выполнение требований подпункта 3) пункта 5 настоящих Правил не требуется.

Мақаланың мазмұны Ғылыми басылымдарға қойылатын талаптардың 3-тармағының 3) тармақшасына және 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес болады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда талап етілетін санынан асатын ғылыми мақалалар болған кезде мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде саналады.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 2 (екі) ғылыми мақала ретінде сенімді баспада шығарылған монография (ізденушіге кемінде 3 (үш) баспа табағы тиесілі) ескеріледі. Жоғарыда көрсетілген монографияда тарау болған кезде (ізденушіге кемінде 1 (бес) баспа табағы тиесілі) ол халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдағы 1 (бір) мақала ретінде есепке алынады.
Америка құрама штаттары, Еуропалық одақ және Жапония елдерінің Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science (Вэб оф Сайенс) деректер базасындағы Derwent Innovation Index (Дервент Инновэйшн Индекс) енгізілген патенттері халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы ғылыми мақалалар ретінде саналады. Бұл ретте патенттердің ғылыми мақалаларды алмастыруы 20 %-дан (жиырма пайыздан) аспайды.
Өнертабысқа патенттер уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы мақалалардың 20 %-нан (жиырма пайызынан) көбін алмастыра алмайды;
3) Ғылыми кеңес ұсынған және қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін жарияланған монографиясы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, авторлығы кемінде 6 (алты) баспа табақты құрайды); не Ғылыми кеңес немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңес немесе уәкілетті мемлекеттік орган ұсынған жеке жазылған оқулығы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, жалпы көлемі 6 (алты) баспа табақтан кем емес, білім беру процесінде кемінде 1 (бір) оқу жылы пайдаланылады); не оның жетекшілігімен диссертация қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар 3 (үш) тұлғасы.
Осы Ереженің 5-тармағының 2) тармақшасында көрсетілгендерге қосымша (кем дегенде бір ғылыми саладан Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1 және 2-ші квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 50 (елу) болатын) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланған 5 (бес) ғылыми мақаласы не сенімді баспада жарияланған монографиясы немесе монографиядағы тарауы болған кезде, осы Ереженің 5-тармағының 3) тармақшасының талаптарын орындау талап етілмейді.

5-1. Ученое звание профессора присваивается претендентам, работающим в организации, представляющей ходатайство о присвоении ученого звания на полной ставке, при наличии:
1) непрерывного стажа научной и/или научно-педагогической деятельности не менее 8 (восьми) лет после защиты диссертации, в том числе 2 (два) года в должности не ниже ассоциированного профессора (доцента) ОВПО или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей подразделений, заместителей руководителя, руководителя ОВПО или научной организации;
2) 42 (сорок две) научные статьи (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованные после защиты диссертации, в том числе 30 (тридцать) научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 5 (пять) научных статей в международных рецензируемых научных журналах, удовлетворяющих требованиям подпункта 2) пункта 5 к настоящим Правилам;
3) не менее 2 (двух) монографий, рекомендованных Ученым советом и опубликованных после защиты диссертации (авторство составляет не менее 10 (десяти) печатных листов); либо рекомендованных Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанных учебников (изданы за последние 5 (пять) лет, общий объем не менее 12 (двенадцати) печатных листов, используются в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года); либо 4 (четырех) лиц, защитивших диссертации под его руководством и имеющих ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.
При наличии 7 (семи) научных статей, дополнительно к указанным в подпункте 2) пункта 5-1 настоящих Правил, которые опубликованы в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 (пятидесяти) хотя бы по одной из научных областей) либо монографии или главы в монографии (соискателю принадлежат не менее 3 (трех) печатных листов), опубликованной в доверенном издательстве, выполнение требований подпункта 3) пункта 5-1 настоящих Правил не требуется.";
пункт 5-6 изложить в следующей редакции:
"5-6. Ученое звание профессора присваивается работникам Академии правосудия, военнослужащим, сотрудникам и работникам высших военных, специальных учебных заведений или научных организаций, подведомственных органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерству обороны Республики Казахстан, а также военных кафедр ОВПО, имеющим ученое звание ассоциированного профессора (доцента), работающим в данной организации на полной ставке, при наличии:

5-1. Профессор ғылыми атағы ғылыми атақ беру туралы өтініш берген ұйымда толық ставкада жұмыс істейтін үміткерлерге мыналар:
1) диссертация қорғағаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте 8 (сегіз) жылдан кем емес, оның ішінде ЖЖОКБҰ-да қауымдастырылған профессордан (доценттен) немесе ғылыми ұйымда аға ғылыми қызметкерден төмен емес лауазымда, ЖЖОКБҰ-ның немесе ғылыми ұйымның басшысы, басшысының орынбасары, бөлімшелерінің басшылары лауазымдарында 2 (екі) жыл үзіліссіз еңбек өтілі;
2) диссертация қорғағаннан кейін жарияланған сұратылған мамандық бойынша 42 (қырық екі) ғылыми мақаласы (тезистер емес), оның ішінде уәкілетті орган ұсынған басылымдарда 30 (отыз) және осы Ереженің 5-тармағының 2) тармақшасының талаптарын қанағаттандыратын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда 5 (бес) ғылыми мақаласы;
3) Ғылыми кеңес ұсынған және диссертация қорғағаннан кейін жарияланған кемінде 2 (екі) монографиясы (авторлығы кемінде 10 (он) баспа табақты құрайды); не Ғылыми кеңес немесе Республикалық оқу-әдістемелік кеңес немесе уәкілетті мемлекеттік орган ұсынған жеке жазылған оқулықтар (соңғы 5 (бес) жылда басылған, жалпы көлемі 12 (он екі) баспа табақтан кем емес, білім беру процесінде кемінде 1 (бір) оқу жылы пайдаланылады); не оның жетекшілігімен диссертация қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар 4 (төрт) тұлғасы болған кезде беріледі.
Осы Ереженің 5-1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілгендерге қосымша (кем дегенде бір ғылыми саладан Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1 және 2-ші квартильге кіретін немесе Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 50 (елу) болатын) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда жарияланған 7 (жеті) ғылыми мақаласы не сенімді баспада жарияланған монографиясы немесе монографиядағы тарауы (ізденушіге кемінде 3 (үш) баспа табағы тиесілі) болған кезде, осы Ереженің 5-1-тармағының 3) тармақшасының талаптарын орындау талап етілмейді.";
5-6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5-6. Профессор ғылыми атағы Сот төрелігі академиясының қызметкерлеріне, әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери, арнайы оқу орындарының немесе ғылыми ұйымдардың, сондай-ақ ЖЖОКБҰ-дағы әскери кафедралардың қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағы бар, осы ұйымда толық ставкада жұмыс істейтін қызметкерлеріне және жұмыскерлеріне мыналар:

1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 5 (пяти) лет после получения ученого звания ассоциированного профессор (доцента), в том числе 2 (два) года замещающим должности не ниже профессора ОВПО или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей (начальников) подразделений, заместителей руководителя (начальника), руководителя (начальника) Академии правосудия, высшего военного, специального учебного заведения или научной организации Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности Республики Казахстан, органов прокуратуры Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, не ниже профессора военной кафедры ОВПО;
2) 28 (двадцать восемь) научных статей (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованных после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), из них 20 (двадцать) в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом;
3) монографии, рекомендованной Ученым советом и опубликованной после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента) (авторство составляет не менее 6 (шести) печатных листов); либо рекомендованного Ученым советом индивидуально написанного учебника (издано за последние 5 (пять) лет, используется в образовательном процессе не менее 1 (одного) учебного года, общим объемом не менее 6 (шести) печатных листов); либо 3 (трех) лиц, защитивших диссертации под его руководством и имеющих ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степенью доктора философии (PhD), доктора по профилю.
При наличии научных статей в международных рецензируемых научных журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывается как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Для претендентов на присвоение ученого звания ассоциированного профессора (доцента), указанных в пунктах 4, 4-1 и 4-3 и для претендентов на присвоение ученого звания профессора, указанных в пунктах 5, 5-1, 5-2 и 5-4 настоящих Правил, в качестве статей в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом, учитываются статьи, опубликованные в журналах из Списков 1 и 2 Перечня изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Ученый совет ОВПО или научной организации представляет в Комитет ходатайство о присвоении ученого звания.

1) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін ғылыми және (немесе) ғылыми-педагогикалық қызметте 5 (бес) жылдан кем емес, оның ішінде ЖЖОКБҰ-да профессордан немесе ғылыми ұйымдарда аға ғылыми қызметкерден төмен емес лауазымда, Сот төрелігі академиясының, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының, Қазақстан Республикасы прокуратура органдарының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жоғары әскери, арнайы оқу орындарының немесе ғылыми ұйымының басшысы (бастығы), басшысының (бастығының) орынбасары, бөлімшелер басшылары (бастықтары) лауазымдарында, ЖЖОКБҰ-ның әскери кафедрасында профессордан төмен емес лауазымда 2 (екі) жыл үзіліссіз еңбек өтілі;
2) қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін жарияланған, сұратылған мамандық бойынша 28 (жиырма сегіз) ғылыми мақаласы (тезистер емес), оның ішінде уәкілетті орган ұсынған басылымдарда 20 (жиырма) ғылыми мақаласы;
3) Ғылыми кеңес ұсынған және қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алғаннан кейін жарияланған монографиясы (авторлығы кемінде 6 (алты) баспа табақты құрайды); не Ғылыми кеңес ұсынған жеке жазылған оқулығы (соңғы 5 (бес) жылда басылған, жалпы көлемі 6 (алты) баспа табақтан кем емес, білім беру процесінде кемінде 1 (бір) оқу жылы пайдаланылған); не оның жетекшілігімен диссертация қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар 3 (үш) тұлғасы болған жағдайда беріледі.
Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда ғылыми мақалалар болған кезде мұндай журналдағы 1 (бір) мақала уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы 2 (екі) мақала ретінде есепке алынады.";
мынадай мазмұндағы 6-1 тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы Ереженің 4, 4-1 және 4-3-тармақтарында көрсетілген қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын алуға үміткерлер үшін және 5, 5-1, 5-2 және 5-4-тармақтарында көрсетілген профессор ғылыми атағын алуға үміткерлер үшін уәкілетті орган ұсынған басылымдардағы мақалалар ретінде ғылыми қызметтің нәтижелерін жариялауға ұсынылған Басылымдар тізбесінің 1 және 2-Тізімдеріндегі журналдарда жарияланған мақалалар есепке алынады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ЖЖОКБҰ-ның немесе ғылыми ұйымның Ғылыми кеңесі ғылыми атақ беру туралы қолдаухатты Комитетке ұсынады.

За 1 (один) месяц до принятия решения о ходатайстве Ученый совет размещает электронные (в формате DOC (док) или DOCX (докикс) и сканированные версии справки по форме согласно приложению 1, списка публикаций претендента, в том числе списка публикаций в международных рецензируемых изданиях по форме согласно приложению 2 на интернет-ресурсе ОВПО или научной организации (за исключением военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан, а также при размещении материалов, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования).
К ходатайству прилагается аттестационное дело, в которое включаются следующие документы:
1) сопроводительное письмо - рекомендация на бланке организации, подписанное председателем Ученого совета, с указанием даты отправки материалов;
2) список публикаций. Список публикаций в международных рецензируемых научных журналах оформляется по форме согласно приложению 2;
3) копии публикаций, указанных в списке публикаций;
4) выписка из протокола заседания Ученого Совета организации, в которой отражается научная и педагогическая деятельность соискателя;
5) копии дипломов о послевузовском образовании, ученых степеней и званий (при наличии);
6) копия документа, подтверждающая трудовую деятельность согласно Трудового кодекса Республики Казахстан, заверенная по месту работы;
7) копии официальных документов, подтверждающих подготовку учеников - лиц с ученой степенью (при наличии);
8) оригинал монографии или учебника (учебного (учебно-методического) пособия) в бумажном и электронном варианте;
9) копия удостоверения личности или паспорта.
Документы, указанные в подпунктах 3), 4), 5), 6), 7) и 9), представляются в Комитет в сканированном виде в формате файла пдф (pdf) (за исключением аттестационных дел, содержащих государственные секреты или сведения для служебного пользования).
При отсутствии какого-либо из документов Комитет возвращает аттестационное дело без рассмотрения с указанием причины возврата в течение 10 (десяти) календарных дней со дня регистрации аттестационного дела в Комитете. Аттестационное дело направляется ОВПО или научной организацией повторно в срок не менее 1 (одного) месяца со дня возврата с представлением нового ходатайства Ученого совета.";
пункт 7-2 изложить в следующей редакции:
"7-2. Признание ученых званий иностранцев и лиц без гражданства, полученных в государственных органах аттестации других стран, проводится с представлением следующих документов:
1) ходатайство ОВПО или научной организации, где они работают с указанием наименования и шифра запрашиваемой специальности;

Ғылыми кеңес қолдаухат жіберу туралы шешім қабылдаудан 1 (бір) ай бұрын 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтаманың электрондық (DOC (док) немесе DOCX (докикс) форматында) және сканерленген нұсқаларын, 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша үміткердің жарияланымдарының тізімін, оның ішінде халықаралық рецензияланатын басылымдардағы жарияланымдар тізімін ЖЖОКБҰ-ның немесе ғылыми ұйымның интернет-ресурсында орналастырады (Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының әскери, арнайы оқу орындарын қоспағанда, сондай-ақ мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдаланатын мәліметтерді қамтитын материалдарды орналастыру кезінде).
Қолдаухатқа аттестаттау ісі қоса беріледі, оған мынадай құжаттар кіреді:
1) ілеспе хат – ұйымның бланкісінде материалдарды жіберу күні көрсетілген Ғылыми кеңес төрағасы қол қойған ұсыным;
2) жарияланымдар тізімі. Халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдардағы жарияланымдар тізімі 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді;
3) жарияланымдар тізімінде көрсетілген жарияланымдар көшірмелері;
4) ізденушінің ғылыми және педагогикалық қызметі көрсетілген ұйымның Ғылыми кеңесі отырысының хаттамасынан үзінді;
5) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі, ғылыми дәрежелері мен атақтары туралы дипломдардың көшірмелері (болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс орны растаған еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі;
7) шәкірттер – ғылыми дәрежесі бар тұлғалар дайындағанын растайтын ресми құжаттардың көшірмелері (болған жағдайда);
8) монографияның немесе оқулықтың (оқу (оқу-әдістемелік) құрал) қағаз және электронды нұсқалардағы түпнұсқасы;
9) жеке куәліктің немесе төлқұжаттың көшірмесі.
3), 4), 5), 6), 7) және 9) тармақшаларда көрсетілген құжаттар Комитетке пдф (pdf) файлы форматында (мемлекеттік құпияларды немесе қызмет бабында пайдаланатын мәліметтерді қамтитын аттестаттау істерінен басқа) сканерленген түрде ұсынылады.
Қандай да бір құжат болмаған кезде Комитет аттестаттау ісін қарамай, қайтару себебін көрсетіп, аттестаттау ісінің Комитетте тіркелген күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде қайтарады. ЖЖОКБҰ немесе ғылыми ұйым аттестаттау ісін қайтарылған күнінен бастап 1 айдан кешіктірмей Ғылыми кеңестің жаңа қолдау хатын ұсына отырып, қайта жібереді.";
7-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7-2. Шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың басқа елдің мемлекеттік аттестаттау органдарында алған ғылыми атақтарын тану мынадай құжаттарды ұсыну арқылы жүргізіледі:
1) сұратылған мамандықтың атауы және шифры көрсетілген олар жұмыс істейтін ЖЖОКБҰ-ның немесе ғылыми ұйымның қолдаухаты;

2) копия удостоверения личности или паспорта;
3) нотариально заверенная копия аттестата о присвоении ученого звания за рубежом.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Соответствие аттестационных дел соискателей ученых званий ассоциированного профессора (доцента), профессора настоящим Правилам устанавливается в Экспертном совете (далее – Экспертный совет), который является консультативно-совещательным органом Комитета.
По результатам рассмотрения аттестационного дела Экспертный совет принимает заключение по форме согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам.
На основе заключения Экспертного совета Комитет принимает решение о присвоении/отказе в присвоении ученого звания и в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня подписания заключения издает соответствующий приказ.
Решение о присвоении ученого звания размещается на интернет-ресурсе Комитета в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения.
Решение об отказе в присвоении ученого звания сообщается ОВПО или научной организации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения. Новая рекомендация о присвоении этого звания представляется Ученым советом не ранее, чем через 1 (один) год.
При наличии заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования в представленных научных статьях, монографии, учебном (учебно-методическом) пособии, учебнике Комитет принимает отрицательное решение, которое сообщается ОВПО или научной организации в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия решения.
Ходатайство по данному лицу в Комитет повторно не подается.";
приложения 3 и 4 изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев четырнадцатого и сорокового пункта 1 настоящего приказа, которые вводятся в действие с 1 сентября 2025 года.
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
С. Нурбек
"Согласован"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"Согласован"
Верховный Суд
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"Согласован"
Комитет Национальной безопасности
Республики Казахстан
"Согласован"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр науки
и высшего образования
Республики Казахстан
от 5 сентября 2024 года № 435
Приложение 3
к Правилам присвоения ученых
званий (ассоциированный
профессор (доцент), профессор
Форма
Заключение
Экспертного совета по _____________________________________________
(отрасль науки)
_________________________________________________________________
протокол № ________________ от "_______" _________________ 20__ года
Слушали:
Дело № _________________________________________________________
о присвоении ученого звания ассоциированного профессора (доцента)
________________________________________________________________,
________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О (при его наличии))
соискателя) ______________________________________________________
по специальности _________________________________________________,
представленное Ученым советом ____________________________________
_________________________________________________________________
(наименование организации)
Заслушав эксперта ________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Экспертный совет отмечает следующее:

2) жеке куәлігінің немесе төлқұжатының көшірмесі;
3) шетелде ғылыми атақ берілгені туралы аттестаттың нотариалды расталған көшірмесі.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Қауымдастырылған профессор (доцент), профессор ғылыми атақтарын алуға ізденушілердің аттестаттау істерінің осы Ережеге сәйкестігі Комитеттің консультативтік-кеңес беру органы болып табылатын Сараптамалық кеңесте анықталады.
Аттестаттау ісін қарау нәтижелері бойынша Сараптамалық кеңес осы Ережеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша қорытынды қабылдайды.
Сараптамалық кеңестің қорытындысы негізінде Комитет ғылыми атақ беру/беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды және қорытындыға қол қойылған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде тиісті бұйрық шығарады.
Ғылыми атақ беру туралы шешім Комитеттің интернет-ресурсында шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде орналастырылады.
Ғылыми атақты беруден бас тарту туралы шешім ЖЖОКБҰ-ға немесе ғылыми ұйымға шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарланады. Ғылыми кеңес осы атақты беру туралы жаңа ұсынымды кемінде 1 (бір) жылдан кейін береді.
Ұсынылған ғылыми мақалаларда, монографияларда, оқу (оқу-әдістемелік) құралдарында, оқулықтарда авторы мен дереккөзіне сілтемесіз бөтен материал болған жағдайда, Комитет теріс шешім қабылдайды. Ол ЖЖОКБҰ-ға немесе ғылыми ұйымға шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарланады.
Осы тұлға бойынша қолдау хат Комитетке қайта берілмейді.";
3 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2 қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласындағы сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін 2025 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрықтың 1-тармағының он төртінші және қырқыншы абзацтарын қоспағанда, күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрі
С. Нурбек
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Жоғарғы соты
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрі
2024 жылғы 5 қыркүйектегі
№ 435 бұйрығына
1- қосымша
Ғылыми атақтар
(қауымдастырылған профессор
(доцент), профессор)
беру ережесіне
3-қосымша
Нысан
_________________________ бойынша Сараптау кеңесінің қорытындысы
(ғылым саласы)
20__ ж. "____" ________                   № _______ хаттама
Тыңдалды: _________________________________________ Ғылыми кеңесі ұсынған
(ұйымның атауы)
_____________________________________________________________
(ізденушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (бұдан әрі - Т.А.Ә.
(болған жағдайда))
_____________________________________________ мамандығы бойынша
қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын беру туралы
№ ______________ іс.
Сарапшы __________________________________________тыңдай келе
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
Сараптау кеңесі мынаны белгілейді:

1. Претендент (нужное отметить):
1) претендент имеет (не имеет степень) кандидата наук, доктора наук,
доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень
доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии
(PhD), доктора по профилю _________________________________________;
2) претендент имеет почетное звание, предусмотренное Законом Республики
Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан" или звание
"Заслуженный тренер Республики Казахстан"
_________________________________________________________________;
3) претендент работает в Академии правосудия, высшем военном, специальном
учебном заведении или научной организации, подведомственных органам
национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел
Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан, Министерству
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерству обороны
Республики Казахстан или на военной кафедре ОВПО и имеет воинское
(специальное) звание не ниже полковника, классный чин не ниже старшего советника
юстиции или звание судьи в отставке __________________________________.
Аттестационное дело рассматривается в соответствии с пунктом _____ Правил.
2. Стаж научной, научно-педагогической, творческо-педагогической,
тренерско-педагогической работы (нужное подчеркнуть), в том числе в требуемой
должности: _______________________________________________________
__________________________________________________________________.
3. Соискатель ученого звания ассоциированного профессора (доцента)
имеет научных статей_______ из них:
в изданиях, рекомендуемых Комитетом _________;
в зарубежных научных журналах _________;
в международных рецензируемых журналах, входящих в 1, 2 и 3 квартиль
по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) ______,
в международных рецензируемых журналах, имеющих в базе данных
Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор)
не менее 35 _____;
в международных рецензируемых журналах, индексируемых в базе данных
Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) (разделы Arts and
Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science
Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences
Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс)) компании Clarivate Analytics
(Кларивэйт Аналитикс)____;
в международных рецензируемых журналах, входящих в базу данных
JSTOR (ДЖЕЙСТОР) _______;
зарубежные патенты, включенные в базу данных Clarivate Analytics
(Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб
оф Сайнс Кор Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс) _____;
творческие труды______;
другие публикации_______.

1. Үміткер (керектісін белгілеу):
1) үміткердің ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар(жоқ)________________________________________________________;
2) үміткердің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында қарастырылған құрметті атағы немесе "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген жаттықтырушысы" атағы бар ________________________________________________________________;
3) үміткер Сот төрелегі академиясында, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери, арнайы оқу орнында немесе ғылыми ұйымда немесе жоғары оқу орнының әскери кафедрасында жұмыс істейді және полковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы, аға әділет кеңесшісі сыныптық шенінен төмен емес немесе отставкадағы судья атағы бар ______________________________.
Аттестациялық іс Ереженің ____ тармағына сәйкес қарастырылады.
2. Ғылыми, ғылыми-педагогикалық, шығармашылық-педагогикалық жаттықтырушылық-педагогикалық жұмыс өтілі (қажеттісінің астын сызу), оның ішінде талап етілетін лауазымдағы жұмыс өтілі: ____________________
_________________________________________________________________.
3. Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын ізденушінің
______ғылыми мақаласы бар, оның ішінде:
Комитет ұсынған басылымдарда _________;
шетелдік ғылыми журналдарда _________;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1, 2 және 3-ші квартильге кіретін халықаралық рецензияланатын журналдарда _________;
Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 35 болатын) халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда____;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасында Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) индекстелетін халықаралық рецензияланатын журналдарда _______;
JSTOR (ДЖЕЙСТОР) деректер базасына енгізілген халықаралық рецензияланатын журналдарда _______;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасына енгізілген шетелдік потенттер _____;
шығармашылық еңбектері______;
басқа жарияланымдар_______.

4. Индивидуально написано и опубликовано учебное (учебно-методическое)
пособие, учебник или монография объемом ________ печатных листов, используемое
в образовательном процессе
__________________________________________________________________
(название, место и год издания, кем рекомендовано)
__________________________________________________________________
5. Под руководством претендента (нужное заполнить):
1) подготовлено лицо, защитившее диссертацию под его руководством и
имеющее ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии
(PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии
(PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора
по профилю_________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), дата защиты и утверждения)
2) подготовлен - лауреат, призер республиканских, международных
(учрежденных уполномоченными органами Республики Казахстан), зарубежных
конкурсов, выставок, фестивалей, премий, олимпиад
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
3) подготовлен - чемпион или призер Всемирных универсиад, чемпионатов
Азии и Азиатских игр, чемпион или призер Европы, мира и Олимпийских игр
____________________________________________________________________.
6. Сведения о наличии заимствованного материала без ссылки на автора и
источник заимствования в представленных научных статьях, монографии,
учебном (учебно-методическом) пособии, учебнике
____________________________________________________________________
есть/нет
7. Документы в аттестационном деле представлены в соответствии с пунктом 7
Правил ______________________________________________________________
(соответствуют или не соответствуют)
8. Решение Экспертного совета (заполняется один из подпунктов):
1) претендент__________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
соответствует всем требования Правил. Экспертный совет рекомендует Комитету
присвоить
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
ученое звание ассоциированного профессор (доцента) по специальности
_____________________________________________________________________;
2) аттестационное дело претендента ______________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
не соответствует пункту ______Правил ___________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается, каким пунктам настоящих Правил не соответствует аттестационное
дело) _________________________________________________________________.
Экспертный совет рекомендует Комитету отказать претенденту
______________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
в присвоении ученого звания ассоциированного профессора (доцента)
по специальности
______________________________________________________________________.
Результаты голосования: "за" ____________ "против" ____________
"воздержался" ____________
Председатель ____________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
Ученый секретарь ________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
Эксперт _________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
Приложение 2 к приказу
Приложение 4
к Правилам присвоения
ученых званий
(ассоциированный профессор
(доцент), профессор
Форма
Заключение Экспертного совета по _____________________________________
(отрасль науки)
протокол № ________________ от "_______" ____________________ 20__ года
Слушали:
Дело № ___________________________________ о присвоении ученого звания
профессора _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О (при его наличии))
соискателя)
по специальности ____________________________________________________,
представленное Ученым советом _______________________________________
____________________________________________________________________
(наименование организации)
Заслушав эксперта ____________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии))
Экспертный совет отмечает следующее:

4. Білім беру процесінде пайдаланылатын, көлемі _____баспа табақ болатын жеке жазылған және жарияланған оқу (оқу-әдістемелік) құралы, оқулық немесе монография ___________________________________
__________________________________________________________________________
(атауы, шығарылған орны мен жылы, кім ұсынған)
5. Үміткердің жетекшілігімен (керегін толтыру):
1) диссертацияны оның басшылығымен қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар тұлға дайындалған
____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қорғау және бекіту күні)
2) республикалық, халықаралық (Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары құрған), шетелдік конкурстардың, көрмелердің, фестивальдардың, сыйлықтардың, олимпиадалардың лауреаты, жүлдегері
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
3) Дүниежүзілік универсиадалардың, Азия чемпионаттарының және Азия ойындарының чемпионы немесе жүлдегері, Еуропа, әлем және Олимпиада ойындарының чемпионы немесе жүлдегері
____________________________________________________________ дайындалған.
6. Ұсынылған ғылыми мақалаларда, монографияларда, оқу (оқу-әдістемелік) құралдарында, оқулықтарда авторы мен дереккөзіне сілтемесіз бөтен материалдың пайдаланылғаны туралы мәлімет
_____________________ бар / жоқ
7. Аттестаттау ісіндегі құжаттар Ереженің 7-тармағына
_____________________________________________________________
(сәйкес келеді немесе сәйкес келмейді)
8. Сараптау кеңесінің шешімі (тармақшалардың бірі толтырылады):
1) үміткер____________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
Ереженің барлық талаптарына сәйкес келеді. Сараптау кеңесі Комитетке
_________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
________________________________________________________ мамандығы
бойынша қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын беруді ұсынады.
2) үміткер ____________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
аттестаттау ісі Ереженің ______ тармағына сәйкес келмейді.
__________________________________________________________________
(аттестаттау ісінің Ереженің қай тармақтарына сәйкес келмейтіні көрсетіледі)
Сараптау кеңесі Комитетке үміткер
__________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
________________________________________________________ мамандығы
бойынша қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын беруден бас тартуды
ұсынады.
Дауыс беру нәтижелері:
"жақтап" дауыс бергені _____
"қарсы" ____________
"қалыс қалғаны" ___________
Төраға             _____________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Ғалым хатшы       ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Сарапшы             ______________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
бұйрығына
2-қосымша
Ғылыми атақтар
(қауымдастырылған профессор
(доцент), профессор)
беру ережесіне
4-қосымша
Нысан
_________________________ бойынша Сараптау кеңесінің қорытындысы
(ғылым саласы)
20__ ж. "____" ________ № _______ хаттама
Тыңдалды: _________________________________________ Ғылыми кеңесі ұсынған
(ұйымның атауы)
______________________________________________________________
(ізденушінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) (бұдан әрі - Т.А.Ә. (болған жағдайда))
_____________________________________________мамандығы бойынша
профессор ғылыми атағын беру туралы № ______________ іс.
Сарапшы ________________________________________тыңдай келе
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
Сараптау кеңесі мынаны белгілейді:

1. Претендент (нужное отметить):
1) претендент имеет (не имеет) ученое звание ассоциированного профессора (доцента)
или старшего научного сотрудника ___________________;
2) претендент имеет почетное звание, предусмотренное Законом Республики
Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан" или звание
"Заслуженный тренер Республики Казахстан"
____________________________________________________________________;
3) претендент работает в Академии правосудия, высшем военном, специальном
учебном заведении или научной организации, подведомственных органам
национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел
Республики Казахстан, органам прокуратуры Республики Казахстан, Министерству
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министерству обороны
Республики Казахстан, или на военной кафедре ОВПО и имеет воинское
(специальное) звание не ниже полковника, классный чин не ниже старшего советника
юстиции или звание судьи в отставке ____________________________________.
Аттестационное дело рассматривается в соответствии пунктом ________ Правил.
2. Стаж научной, научно-педагогической, творческо-педагогической,
тренерско-педагогической работы (нужное подчеркнуть), в том числе в требуемой
должности:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Соискатель ученого звания профессора имеет научных статей _____ из них:
в изданиях, рекомендуемых Комитетом _________;
в зарубежных научных журналах _________;
в международных рецензируемых журналах, входящих в 1 и 2 квартиль
по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate
Analytics (Кларивэйт Аналитикс) ______,
в международных рецензируемых журналах, имеющих в базе данных
Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 _____;
в международных рецензируемых журналах, индексируемых в базе данных
Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) (разделы Arts and
Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science
Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences
Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс)) компании Clarivate Analytics
(Кларивэйт Аналитикс)____;
в международных рецензируемых журналах, входящих в базу данных,
JSTOR (ДЖЕЙСТОР) _______;
зарубежные патенты, включенные в базу данных Clarivate Analytics
(Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб
оф Сайнс Кор Коллекшн, Кларивэйт Аналитикс) _____;
творческие труды______;
другие публикации_____.

1. Үміткер (керектісін белгілеу):
1) үміткердің қауымдастырылған профессор (доцент), аға ғылыми қызметкер ғылыми атағы бар (жоқ)________________________________;
2) үміткердің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында қарастырылған құрметті атағы немесе "Қазақстан Республикасының Еңбек сіңірген жаттықтырушысы" атағы бар
_________________________________________________________________;
3) үміткер Сот төрелегі академиясында, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының прокуратура органдарына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары әскери, арнайы оқу орнында немесе ғылыми ұйымда немесе жоғары оқу орнының әскери кафедрасында жұмыс істейді және полковниктен төмен емес әскери (арнайы) атағы, аға әділет кеңесшісі сыныптық шенінен төмен емес немесе отставкадағы судья атағы бар___________________________________.
Аттестаттау ісі Ереженің ____ тармағына сәйкес қарастырылады.
2. Ғылыми, ғылыми-педагогикалық, шығармашылық-педагогикалық жаттықтырушылық-педагогикалық жұмыс өтілі (қажеттісінің астын сызу), оның ішінде талап етілетін лауазымдағы жұмыс өтілі: ____________________
_________________________________________________________________.
3. Қауымдастырылған профессор (доцент) ғылыми атағын ізденушінің
______ғылыми мақаласы бар, оның ішінде:
Комитет ұсынған басылымдарда _________;
шетелдік ғылыми журналдарда _________;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) деректері бойынша 1 және 2-ші квартильге кіретін халықаралық рецензияланатын журналдарда _________;
Scopus (Скопус) деректер базасында CiteScore (СайтСкор) бойынша процентиль көрсеткіші кемінде 50 болатын халықаралық рецензияланатын ғылыми журналдарда____;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасында Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) индекстелетін халықаралық рецензияланатын журналдарда _______;
JSTOR (ДЖЕЙСТОР) деректер базасына енгізілген халықаралық рецензияланатын журналдарда _______;
Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) компаниясының Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) деректер базасына енгізілген шетелдік потенттер _____;
шығармашылық еңбектері______;
басқа жарияланымдар_______.

4. Индивидуально написан и опубликован учебник/монография объемом
_______________ печатных листов, используемое в образовательном процессе
_________________________________________________________________
(название, место и год издания, кем рекомендован)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
5. Под его руководством (нужное заполнить):
1) подготовлены лица, защитившие диссертацию под его руководством и
имеющие ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии
(PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии
(PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора
по профилю _______________________________________________________;
(Ф.И.О. (при его наличии), дата защиты и утверждения)
__________________________________________________________________
2) подготовлены - лауреат, призер республиканских, международных
(учрежденных уполномоченными органами Республики Казахстан), зарубежных
конкурсов, выставок, фестивалей, премий, олимпиад
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________;
3) подготовлены - чемпион Всемирных универсиад, чемпионатов Азии
и Азиатских игр, чемпион или призер Европы, мира и Олимпийских игр
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
6. Сведения о наличии заимствованного материала без ссылки на автора
и источник заимствования в представленных научных статьях, монографии,
учебнике __________________________________________________________
есть/нет
7. Документы в аттестационном деле представлены в соответствии с пунктом 7
Правил ____________________________________________________________
(соответствуют или не соответствуют)
8. Решение Экспертного совета (заполняется один из подпунктов):
1) претендент _______________________________________________________
___________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
соответствует всем требования Правил. Экспертный совет рекомендует Комитету
присвоить
____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
ученое звание профессора по специальности
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;

4. Білім беру процесінде пайдаланылатын, көлемі _____баспа табақ болатын жеке жазылған және жарияланған оқулық/ монография _________________________________________
__________________________________________________________________
(атауы, шығарылған орны мен жылы, кім ұсынған)
5. Үміткердің жетекшілігімен (керегін толтыру):
1) диссертацияны оның жетекшілігімен қорғаған және ғылыми дәрежесі (ғылым кандидаты, ғылым докторы, философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор) немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор академиялық дәрежесі немесе философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесі бар тұлға дайындалған
____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса), қорғау және бекіту күні)
2) республикалық, халықаралық (Қазақстан Республикасының уәкілетті органдары құрған), шетелдік конкурстардың, көрмелердің, фестивальдардың, сыйлықтардың, олимпиадалардың лауреаты, жүлдегері _______________________________________________________________ _________________________________________________________________;
3) Дүниежүзілік универсиадалардың, Азия чемпионаттарының және Азия ойындарының чемпионы немесе жүлдегері, Еуропа, әлем және Олимпиада ойындарының чемпионы немесе жүлдегері
______________________________________________________________ дайындалған.
6. Ұсынылған ғылыми мақалаларда, монографияда, оқулықта авторы мен дереккөзіне сілтемесіз бөтен материалдың пайдаланылғаны туралы мәлімет
_____________________
бар / жоқ
7. Аттестаттау ісіндегі құжаттар Ереженің 7-тармағына
_____________________________________________________________
(сәйкес келеді немесе сәйкес келмейді)
8. Сараптау кеңесінің шешімі (тармақшалардың бірі толтырылады):
1) үміткер____________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
Ереженің барлық талаптарына сәйкес келеді. Сараптау кеңесі Комитетке
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
________________________________________________________ мамандығы
бойынша профессор ғылыми атағын беруді ұсынады.

2) аттестационное дело претендента
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
не соответствует пункту ________________________________________ Правил
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указывается, каким пунктам настоящих Правил не соответствует аттестационное
дело) _______________________________________________________________
Экспертный совет рекомендует Комитету отказать претенденту
____________________________________________________________________
(Ф.И.О (при его наличии).)
в присвоении ученого звания профессора по специальности
____________________________________________________________________
Результаты голосования: "за" ____________ "против" ____________
"воздержался" ____________
Председатель ___________________________ (Ф.И.О (при его наличии).)
Ученый секретарь _______________________ (Ф.И.О (при его наличии).)
Эксперт ________________________________ (Ф.И.О (при его наличии).)

2) үміткер ________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
аттестаттау ісі Ереженің ______ тармағына сәйкес келмейді.
__________________________________________________________________
(аттестаттау ісінің Ереженің қай тармақтарына сәйкес келмейтіні көрсетіледі)
Сараптау кеңесі Комитетке үміткер
_________________________________________________________________
(Т.А.Ә. (бар болса))
________________________________________________________ мамандығы
бойынша профессор ғылыми атағын беруден бас тартуды ұсынады.
Дауыс беру нәтижелері:
"жақтап" дауыс бергені _____
"қарсы" ____________
"қалыс қалғаны" ___________
Төраға             _________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Ғалым хатшы       _________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))
Сарапшы             ________________________
(Т.А.Ә (болған жағдайда))