О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 24 сентября 2024 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2024 года № 35106
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу от 22 февраля 2022 года № 13 "Об утверждении Правил представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу, и признаков определения подозрительной операции" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26924) следующие изменения:
в Правилах представления субъектами финансового мониторинга сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу:
в приложении 4:
строку:
"
177
Лица, осуществляющие деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество
";
изложить в следующей редакции:
"
177
Лица, осуществляющие выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов
";
в Признаках определения подозрительной операции:
строку:
"
125
1122
Операции по внесению крупного первоначального депозита при установлении новых отношений с лицами, осуществляющими деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА), сумма которого не соответствует профилю клиента и/или вывод активов без дополнительных операций, либо в кратчайшие сроки после их появления на счете
";
изложить в следующей редакции:
"
125
1122
Операции по внесению крупного первоначального депозита при установлении новых отношений с лицами, осуществляющими выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА) сумма которого не соответствует профилю клиента и/или вывод активов без дополнительных операций, либо в кратчайшие сроки после их появления на счете
";
строку:
"
127
1124
Открытие нескольких счетов под разными именами с целью обхода ограничений, установленные лицами, осуществляющие деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА) на торговлю и снятие средств, в том числе с ненадежных IP-адресов в странах или территориях, находящихся под санкциями или подозрительных IP-адресов
";
изложить в следующей редакции:
"
127
1124
Открытие нескольких счетов под разными именами с целью обхода ограничений, установленные лицами, осуществляющими выпуск и обращение обеспеченных цифровых активов, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов на деньги, ценности и иное имущество (ПУВА) на торговлю и снятие средств, в том числе с ненадежных IP-адресов в странах или территориях, находящихся под санкциями или подозрительных IP-адресов
";
пункт 14:
"

"Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2024 жылғы 24 қыркүйектегі № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 25 қыркүйекте № 35106 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларын және күдікті операцияны айқындау белгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 22 ақпандағы № 13 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26924 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
Қаржы мониторингі субъектілерінің қаржы мониторингіне жататын операциялар туралы мәліметтер мен ақпаратты беру қағидаларында:
4-қосымшада:
жол:
"
177
Цифрлық активтерді шығару, олардың сауда-саттығын ұйымдастыру, сондай-ақ цифрлық активтерді ақшаға, құндылықтарға және өзге де мүлікке айырбастау бойынша көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
177
Қамтамасыз етілген цифрлық активтерді шығаруды және олардың айналымын жүзеге асыратын тұлғалар
";
Күдікті операцияны айқындау белгілерінде:
жол:
"
125
1122
Цифрлық активтерді шығару, олардың сауда-саттығын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалармен жаңа қатынастар орнату, сондай-ақ сомасы клиенттің бейініне сәйкес келмейтін ақшаға, құндылықтарға және өзге де мүлікке цифрлық активтерді айырбастау бойынша қызметтер ұсыну (ВАҚҰ) және/немесе активтерді қосымша операцияларсыз не олар шотта пайда болғаннан кейін ең қысқа мерзімде шығару кезінде ірі бастапқы депозитті енгізу бойынша операциялар
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
125
1122
Қамтамасыз етілген цифрлық активтерді шығаруды және олардың айналымын жүзеге асыратын тұлғалармен жаңа қатынас орнату, сондай-ақ сомасы клиенттің бейініне сәйкес келмейтін ақшаға, құндылықтарға және өзге де мүлікке цифрлық активтерді айырбастау бойынша қызметтер ұсыну (ВАҚҰ) және/немесе активтерді қосымша операцияларсыз не олар шотта пайда болғаннан кейін ең қысқа мерзімде шығару кезінде ірі бастапқы депозитті енгізу бойынша операциялар
";
жол:
"
127
1124
Цифрлық активтерді шығару, олардың сауда-саттығын ұйымдастыру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын тұлғалар белгілеген, сондай-ақ цифрлық активтерді ақшаға, құндылықтарға және өзге де мүлікке (ВАҚҰ) саудаға және қаражатты шешіп алуға айырбастау жөніндегі қызметтерді ұсыну, оның ішінде санкция салынған елдердегі немесе аумақтардағы сенімсіз IP-мекенжайлар немесе күдікті IP-мекенжайлар шектеулерінен жалтару мақсатында түрлі аттармен бірнеше шот ашу
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
127
1124
Қамтамасыз етілген цифрлық активтерді шығаруды және олардың айналымын жүзеге асыратын тұлғалар белгілеген, сондай-ақ цифрлық активтерді ақшаға, құндылықтарға және өзге де мүлікке (ВАҚҰ) саудаға және қаражатты шешіп алуға айырбастау жөніндегі қызметтерді ұсыну, оның ішінде санкция салынған елдердегі немесе аумақтардағы сенімсіз IP-мекенжайлар немесе күдікті IP-мекенжайлар шектеулерінен жалтару мақсатында түрлі аттармен бірнеше шот ашу
";
14-тармақта:
"

14. При осуществлении аудиторских и бухгалтерских услуг
";
изложить в следующей редакции:
"
15. При осуществлении аудиторских и бухгалтерских услуг
".
2. Департаменту по работе с субъектами финансового мониторинга Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентства) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по финансовому мониторингу
Ж. Элиманов

14. Аудит және бухгалтер қызмет көрсету кезінде
";
мынадай редакцияда жазылсын:
"
15. Аудит және бухгалтер қызмет көрсету кезінде
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг Агенттігінің Қаржылық мониторинг субъектілерімен жұмыс департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының Бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Ж. Элиманов