О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155 "Об утверждении типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью"
Приказ Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 20 сентября 2024 года № 161. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 сентября 2024 года № 35146
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2017 года № 155 "Об утверждении типовых штатов для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, антидопинговая деятельность, научно-методическое, медико-биологическое и фармакологическое обеспечение, и организаций, обеспечивающих спортсменов медицинской помощью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15301) следующие изменения:
в Типовых штатах для организаций, в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, утвержденных указанным приказом:
в разделе "Управленческий персонал":
строку, порядковый номер 4, изложить в следующей редакции:
"
4.
Старший тренер (или старший тренер-преподаватель)
1 единица на каждый культивируемый вид спорта в организациях в которых осуществляются учебно-тренировочный процесс, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса (далее – организация), за исключением центров подготовки олимпийского резерва (далее – ЦПОР), центры олимпийской подготовки (далее – ЦОП), центра спортивной подготовки для лиц с ограниченными физическими возможностями (далее – ЦСП)
1 единица в ЦПОР, ЦОП по каждой возрастной категории (юношеский, юниорский и молодежный возраст) культивируемого вида спорта
1 единица в ЦСП по каждой возрастной категории (юношеский, юниорский, молодежный и взрослый возраст) культивируемого вида спорта
";
в разделе "Основной персонал":
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Врач
1 единица в ДЮСШ, ДЮКФП
не более 6 единиц в ЦСП
не более 3 единиц (для всех организаций, за исключением ДЮСШ, ДЮКФП, ЦСП)
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый) (по массажу)
1 единица на каждое отделение по виду спорта, кроме ЦОП, ЦСП и ЦПОР
не более 2 единиц на каждое отделение по виду спорта в ЦОП, ЦСП и ЦПОР
";
строку, порядковый номер 12, изложить в следующей редакции:
"
12.
Методист
1 единица на каждое отделение по виду спорта, кроме ЦОП, ЦСП и ЦПОР
не более 2 единиц на каждое отделение по виду спорта в ЦОП, ЦСП и ЦПОР
";
в разделе "Административный персонал":

"Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің 2024 жылғы 20 қыркүйектегі № 161 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 қыркүйекте № 35146 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Оқу-жаттығу процесі, спорттық резервті және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау, допингке қарсы қызмет, ғылыми-әдістемелік, медициналық-биологиялық және фармакологиялық қамтамасыз ету жүзеге асырылатын ұйымдар және спортшыларды медициналық көмекпен қамтамасыз ететін ұйымдар үшін үлгілік штаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 30 мамырдағы № 155 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15301 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Оқу-жаттығу процесі, спорт резервін және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдары үшін үлгілік штаттарында:
"Басқарушы персонал" деген бөлімінде:
реттік нөмірі 4-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Аға жаттықтырушы (немесе аға жаттықтырушы-оқытушы)
олимпиада резервін даярлау орталықтарын (бұдан әрі – ОРДО), олимпиадалық даярлау орталықтарын (бұдан әрі – ОДО), дене мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған спорттық даярлау орталығын (бұдан әрі – СДО) қоспағанда, спорт резервін және жоғары дәрежедегі спортшыларды даярлау жүзеге асырылатын ұйымдарда (бұдан әрі – ұйым) әрбір дамытып жатқан спорт түріне 1 бірлік
ОРДО, ОДО дамытып жатқан спорт түрлерінің әрбір жас санаты бойынша (жасөспірімдер, юниорлар және жастар жасындағы) 1 бірлік
СДО дамытып жатқан спорт түрлерінің әрбір жас санаты бойынша (жасөспірімдер, юниорлар, жастар және ересектер жасындағы) 1 бірлік
";
"Негізгі персонал" деген бөлімінде:
реттік нөмірі 6-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Дәрігер
БЖСМ, БЖДДК 1 бірлік
СДО 6 бірліктен артық емес
3 бірліктен артық емес (БЖСМ, БЖДДК, СДО қоспағанда, барлық ұйымдар үшін)
";
реттік нөмірі 8-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Медициналық бике/аға (мамандандырылған) (массаж бойынша)
ОДО, СДО және ОРДО басқа спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 1 бірлік
ОДО, СДО және ОРДО спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 2 бірліктен артық емес
";
реттік нөмірі 12-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"
12.
Әдіскер
ОДО, СДО және ОРДО басқа спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 1 бірлік
ОДО, СДО және ОРДО спорт түрі бойынша әр бөлімшеге 2 бірліктен артық емес
";
"Әкімшілік персонал" деген бөлімінде:

строки, порядковые номера 15 и 16, изложить в следующей редакции:
"
15.
Юрист
1 единица, кроме ЦОП, ЦСП
не более 2 единиц в ЦОП, ЦСП
16.
Переводчик
1 единица, кроме ЦОП, ЦСП
не более 2 единиц в ЦОП, ЦСП
";
в разделе "Дополнительные штатные единицы должностей, соответствующие профилю подготовки спортсменов":
в подразделе "для организаций, в которых культивируются спорт среди инвалидов":
заголовок изложить в следующей редакции:
"для организаций, в которых культивируются спорт среди лиц с инвалидностью".
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение трех рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства туризма и спорта Республики Казахстан;
3) в течение трех рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства туризма и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра туризма и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр туризма и спорта
Республики Казахстан
Е. Мырзабосынов

реттік нөмірлері 15 және 16-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
15.
Заңгер
ОДО және СДО басқа 1 бірлік
ОДО және СДО 2 бірліктен артық емес
16.
Аудармашы
ОДО және СДО басқа 1 бірлік
ОДО және СДО 2 бірліктен артық емес
";
"Спортшылардың дайындығы бейініне сәйкес келетін лауазымдардың қосымша штаттық бірліктері" деген бөлімінде:
"мүгедектер арасындағы спортты дамытып жатқан ұйымдар үшін" кіші бөлімінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"мүгедектігі бар адамдар арасындағы спортты дамытып жатқан ұйымдар үшін".
2. Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық қолданысқа енгізілгеннен кейін үш жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Туризм және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
туризм және спорт министрі
Е. Мырзабосынов