Об утверждении типового договора купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 350. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2024 года № 35187
В соответствии с подпунктом 7-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый типовой договор купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 сентября 2024 года № 350
Типовой договор купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей
____________________________
(место заключения договора)
"__" ____________20 _____г.
(дата заключения договора)
______________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, дата создания, справка о регистрации, дата
и номер, кем зарегистрировано или Ф.И.О. физического лица, резидентство, номер
и дата документа, удостоверяющего личность) именуемое (-ый, -ая) в дальнейшем
"Нетто-потребитель" в лице
______________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. лица, подписывающего договор)
действующего на основании
____________________________________________________________________
(устава, положения, доверенности № ___ от "__"__________ 20 ___г.),
с одной стороны, и
____________________________________________________________________,
(наименование юридического лица, резидентство, дата создания, справка
о регистрации, дата и номер, кем зарегистрировано) именуемое в дальнейшем
"Покупатель" в лице
____________________________________________________________________,
(должность, Ф.И.О. лица, подписывающего договор)
действующего на основании
____________________________________________________________________
(устава, положения, доверенности № ___ от "__"__________ 20 ___г.),
с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", а по отдельности как указано
выше или "Сторона", заключили настоящий Договор купли-продажи электрической
энергии у нетто-потребителя (далее по тексту "Договор") о нижеследующем:

Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сатудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 350 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 қазанда № 35187 болып тіркелді
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 7-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сатудың үлгілік шарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2024 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 350 бұйрығымен
бекітілген
Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сатудың үлгілік шарты
____________________________
(шарт жасасу орны)
20_____ж. "__" ____________
(шарт жасалған күн)
Бұдан әрі "Нетто-тұтынушы" деп аталатын
__________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, құрылған күні, тіркеу туралы анықтама, тіркелген күні мен
нөмірі, кім тіркеді немесе жеке тұлғаның Т. А. Ә., резиденттігі, жеке басын
куәландыратын құжаттың нөмірі мен күні)
__________________________________________________________________,
(шартқа қол қоятын тұлғаның лауазымы, Т. А. Ә.)
негізінде әрекет ететін
_________________________________________________________________
(жарғының, ереженің, сенімхаттың № ______ "__"__________ 20 ___ ж.), бір
тараптан және бұдан әрі "Сатып алушы" деп аталатын
__________________________________________________________________,
(заңды тұлғаның атауы, резиденттігі, құрылған күні, тіркеу туралы анықтама,
күні және нөмірі, кім тіркеді)
___________________________________________________________________,
(шартқа қол қоятын тұлғаның лауазымы, Т. А. Ә.) негізінде әрекет ететін
___________________________________________________________________
(жарғы, ереже, сенімхат № ___ "__"__________ 20 ___ж.), екінші тараптан, бұдан әрі
бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке жоғарыда көрсетілгендей немесе "тарап" деп
аталатындар, осы нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату шартын (бұдан әрі мәтін бойынша "Шарт") төмендегілер туралы жасасты:

Глава 1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. Если иное не предусмотрено настоящим Договором, термины и определения, за исключением перечисленных выше, указанные по тексту Договора, имеют следующее толкование:
1) возобновляемые источники энергии - источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов, включающие в себя следующие виды: энергия солнечного излучения, энергия ветра, гидродинамическая энергия воды; геотермальная энергия: тепло грунта, подземных вод, рек, водоемов, а также антропогенные источники первичных энергоресурсов: биомасса, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства электрической и (или) тепловой энергии;
2) маломасштабный объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – маломасштабный объект) – технические устройства общей установленной мощностью до двухсот киловатт (включительно), предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии, и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации маломасштабного объекта;
3) месяц поставки – календарный месяц фактической поставки электрической энергии от маломасштабного объекта, начинающийся с 00:00 часов первого дня соответствующего месяца по 24:00 часов последнего дня соответствующего месяца, по результатам которого производятся окончательные расчеты объема купли-продажи поставляемой электрической энергии;
4) точка поставки – точка подключения нетто-потребителя к электрическим сетям энергопередающей организации;
5) расчетный период – период времени, определяемый Договором;
6) прибор коммерческого учета – техническое устройство, предназначенное для коммерческого учета электрической мощности, электрической энергии, разрешенное к применению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
7) покупатель – энергоснабжающая организация обслуживающая нетто-потребителя;
8) фактический объем покупной электрической энергии – объем электроэнергии равный превышению фактического объема поставки электрической энергии над фактическим объемом потребления электрической энергии нетто-потребителя за расчетный период;
9) фактический объем поставки электрической энергии – объем электрической энергии, отпущенный нетто-потребителем в распределительную сеть, определенный на основании показаний приборов коммерческого учета и подтвержденный актом сверки с уполномоченной энергопередающей организацией;
10) нетто-потребитель электрической энергии (далее – нетто-потребитель) – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее полностью или частично собственное потребление электрической энергии и (или) тепловой энергии от маломасштабного объекта, принадлежащего ему на праве собственности или ином вещном праве, подключенного к распределительной электрической сети и оборудованного системами раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, включая комбинированные установки возобновляемых источников энергии;

1-тарау. ТЕРМИНДЕР МЕН АНЫҚТАМАЛАР
1.1. Егер осы Шартта өзгеше көзделмесе, жоғарыда аталғандарды қоспағанда, Шарттың мәтіні бойынша көрсетілген терминдер мен анықтамалардың мынадай түсіндірмесі болады:
1) жаңартылатын энергия көздері – табиғи жаратылыс процестері есебінен үздіксіз жаңартылатын энергия көздері, олар мынадай түрлерді қамтиды: күн сәулесінің энергиясы, жел энергиясы, гидродинамикалық су энергиясы; геотермальдық энергия: топырақтың, жерасты суларының, өзендердің, су айдындарының жылуы; сондай-ақ бастапқы энергия ресурстарының антропогендік көздері: тұтыну қалдықтары, биомасса, биогаз және электр және (немесе) жылу энергиясын өндіру үшін пайдаланылатын тұтыну қалдықтарынан алынатын өзге де отын;
2) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын ауқымы шағын объект (бұдан әрі – ауқымы шағын объект) – жалпы белгіленген қуаты екі жүз киловатқа дейінгі (қоса алғанда), жаңартылатын энергия көздерін пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ауқымы шағын объектіні пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
3) жеткізу айы - тиісті айдың бірінші күні сағат 00:00-ден басталатын тиісті айдың соңғы күні сағат 24:00-ге дейінгі ауқымы шағын объектіден электр энергиясын нақты жеткізудің күнтізбелік айы, оның нәтижелері бойынша жеткізілетін электр энергиясын сатып алу мен сату көлемінің түпкілікті есептеулері жүргізіледі;
4) жеткізу нүктесі - нетто-тұтынушыны энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу нүктесі;
5) есепті кезең - Шартта айқындалатын уақыт кезеңі;
6) коммерциялық есепке алу аспабы - электр қуатын, электр энергиясын коммерциялық есепке алуға арналған, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қолдануға рұқсат етілген техникалық құрылғы;
7) сатып алушы - нетто-тұтынушыға қызмет көрсететін энергиямен жабдықтаушы ұйым;
8) сатып алынатын электр энергиясының нақты көлемі – электр энергиясын берудің нақты көлемінің есепті кезеңдегі нетто-тұтынушының электр энергиясын тұтынуының нақты көлемінен асып кетуіне тең электр энергиясының көлемі;
9) электр энергиясын берудің нақты көлемі - коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері негізінде айқындалған және уәкілетті энергия беруші ұйыммен салыстырып-тексеру актісімен расталған, нетто-тұтынушы таратушы желіге жіберген электр энергиясының көлемі;
10) электр энергиясын нетто-тұтынушы (бұдан әрі – нетто-тұтынушы) – жаңартылатын энергия көздерінің аралас қондырғыларын қоса алғанда, таратушы электр желісіне қосылған және желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу жүйелерімен жабдықталған, өзіне меншік құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен тиесілі ауқымы шағын объектіден электр энергиясын және (немесе) жылу энергиясын өзінің толық немесе ішінара тұтынуын қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға;

11) фактический объем потребления электрической энергии – объем электрической энергии, принятый нетто-потребителем из распределительной сети, определенный на основании показаний приборов коммерческого учета и подтвержденный актом сверки с уполномоченной энергопередающей организацией.
Глава 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
2.1.В соответствии с условиями Договора нетто-потребитель продает, а Покупатель, осуществляет оплату объема превышения поставленной нетто-потребителем электрической энергии в сеть, над объемом электрической энергии, потребленной нетто-потребителем за расчетный период из сети согласно данным прибора (приборов) коммерческого учета электроэнергии.
Глава 3. УЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
3.1. Объем электрической энергии, подлежащей оплате, определяется расчетным путем на основании данных приборов коммерческого учета электрической энергии, оборудованных системой раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и поставки в нее, допущенных в эксплуатацию.
3.2. Фактический объем поставки электрической энергии и фактический объем потребления электрической энергии за расчетный период определяются по показаниям приборов учета, допущенных в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3.3. Снятие показаний приборов коммерческого учета осуществляется энергопередающей организации в автоматическом режиме в последний день расчетного месяца.
3.4. Объем электроэнергии, подлежащей оплате Покупателем, подтверждается данными энергопередающей организации и актом сверки объемов за расчетный период (далее – Акт), который формируется в электронной форме в соответствии с приложением к Договору, и подписывается Сторонами.
3.5. В содержании Акта указывается:
1) фактический объем поставки электрической энергии за расчетный период;
2) фактический объем потребления электрической энергии за тот же период;
3) фактический объем покупной электрической энергии, подлежащий оплате Покупателем в соответствующем расчетном периоде.
3.6. Акт формируется Покупателем.
3.7. Акт подписывается электронной цифровой подписью Покупателя и передается нетто-потребителю до 5 числа месяца, следующего за расчетным.
3.8. Нетто-потребитель, в случае отсутствия замечаний, до 10 числа месяца, следующего за расчетным, подписывает Акт электронной цифровой подписью или в тот же срок представляет Покупателю письменное пояснение с изложением возражений.
3.9. Электрическая энергия, произведенная маломасштабным объектом и поставленная в сеть энергопередающей организации в период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета, оплачивается по среднесуточному расходу определенной из расчета за предыдущих 3-х месяцев расчетного периода, в котором прибор учета был в исправности. Период оплаты и восстановления коммерческого учета составляет 30 (тридцать) календарных дней срок со дня обнаружения нарушения. При этом, факт и период отсутствия или неисправности приборов коммерческого учета у нетто-потребителя должны быть подтверждены соответствующим актом энергопередающей организации, к сетям которой подключен нетто-потребитель.
Акт действителен при наличии подписи представителя энергопередающей организаций и проверяемого нетто-потребителя, либо его представителя.
Акт считается действительным и при отказе нетто-потребителя от подписи, но при условии оформления его комиссией энергопередающей организаций в составе не менее трех человек.
По истечении тридцати календарных дней со дня обнаружения нарушения, если прибор коммерческого учета не восстановлен, расчет производится по разрешенной мощности согласно техническим условиям, а при отсутствии технических условий по номинальному току вводного коммутационного аппарата с учетом часов использования 24 часа в сутки.

11) электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі - коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері негізінде айқындалған және уәкілетті энергия беруші ұйыммен салыстырып-тексеру актісімен расталған, нетто-тұтынушы таратушы желіден қабылдаған электр энергиясының көлемі.
2-тарау. ШАРТТЫҢ МӘНІ
2.1. Шарт талаптарына сәйкес нетто-тұтынушы электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабының (аспаптарының) деректеріне сәйкес желіден есепті кезеңде нетто-тұтынушы тұтынған электр энергиясының көлемінен нетто-тұтынушы желіге берген электр энергиясының асып кеткен көлемін сатады, ал Сатып алушы сол үшін төлемді жүзеге асырады.
3-тарау. ЭЛЕКТР ЭНЕРГИЯСЫН ЕСЕПКЕ АЛУ
3.1. Төлеуге жататын электр энергиясының көлемі пайдалануға берілген электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу жүйесімен жабдықталған электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарының деректері негізінде есептеу жолымен айқындалады.
3.2. Электр энергиясын берудің нақты көлемі мен есепті кезеңдегі электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес пайдалануға берілген есепке алу аспаптарының көрсеткіштері бойынша айқындалады.
3.3. Коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алуды энергия беруші ұйым есепті айдың соңғы күнінде автоматты режимде жүзеге асырады.
3.4. Сатып алушы төлеуге жататын электр энергиясының көлемі энергия беруші ұйымның деректерімен және есепті кезеңдегі көлемдерді салыстырып-тексеру актісімен (бұдан әрі – Акт) расталады, ол Шартқа қосымшаға сәйкес электрондық нысанда қалыптастырылады және оған тараптар қол қояды.
3.5. Актінің құрамында:
1) есепті кезеңдегі электр энергиясын берудің нақты көлемі;
2) сол кезеңдегі электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі;
3) Сатып алушының тиісті есепті кезеңде төлеуіне жататын сатып алынатын электр энергиясының нақты көлемі көрсетіледі.
3.6. Актіні Сатып алушы қалыптастырады.
3.7. Актіге Сатып алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қолы қойылады және ол есепті айдын кейінгі айдың 5-күніне дейін нетто-тұтынушыға беріледі.
3.8. Нетто-тұтынушы, ескертулер болмаған жағдайда, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейін актіге электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қояды немесе сол мерзімде Сатып алушыға қарсылықтарды баяндай отырып, жазбаша түсініктеме береді.
3.9. Ауқымы шағын объект өндірген және коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған немесе ақаулы болған кезеңде энергия беруші ұйымның желісіне жеткізілген электр энергиясы есепке алу аспабы ақаусыз болған есепті кезеңнің алдыңғы 3 айы үшін есебімен айқындалған орташа тәуліктік шығыс бойынша төленеді. Төлем және коммерциялық есепке алу аспабын қалпына келтіру кезеңі бұзушылық анықталған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күнді құрайды. Бұл ретте нетто-тұтынушыда коммерциялық есепке алу аспаптарының болмауы немесе ақаулығы фактісі мен кезеңі желілеріне нетто-тұтынушы қосылған энергия беруші ұйымның тиісті актісімен расталуға тиіс.
Акт энергия беруші ұйымдар өкілінің және тексерілетін нетто-тұтынушының не оның өкілінің қолы болған кезде жарамды.
Актіні құрамында кемінде үш адам бар энергия беруші ұйымның комиссисы ресімдесе, оған нето-тұтынушы қол қоюдан бас тартқан кезде де жарамды деп есептеледі.
Бұзушылық анықталған күннен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң коммерциялық есепке алу аспабы қалпына келтірілмесе, есеп айырысу техникалық шарттарға сәйкес рұқсат етілген қуат бойынша, ал техникалық шарттар болмаған кезде – тәулігіне 24 сағат пайдалануды ескеріп, қосу коммутациялық аппаратының номиналды тогы бойынша жүргізіледі.

Глава 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
4.1. Расчетным периодом по Договору считается календарный месяц.
4.2. Оплата производится на основании подписанного в электронной форме Акта в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения от нетто-потребителя счета-фактуры следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии (для нетто-потребителей, являющихся физическими лицами);
4.3. Оплата производится на основании Счета-фактуры, выставленного нетто-потребителем в адрес Покупателя до 30 числа месяца следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии. Счет-фактура направляется нетто-потребителем в адрес Покупателя не позднее 10 числа месяца, следующего после расчетного месяца поставки электрической энергии на основании Акта (для нетто-потребителей, являющихся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами).
4.4. Оплата купленного объема электроэнергии в расчетном периоде осуществляется Покупателем путем перечисления денег на банковский счет нетто-потребителя.
4.5. Нетто-потребитель оплачивает Покупателю по ее действующему тарифу потребленный им за расчетный период из электрической сети объем электрической энергии за вычетом объема, поставленного им в электрическую сеть за тот же период.
4.6. В случае превышения объема электрической энергии, поставленной нетто-потребителем за расчетный период в электрическую сеть, над объемом электрической энергии, потребленной им за тот же период из сети, Покупатель оплачивает нетто-потребителю вышеуказанный объем превышения по его предельной цене (без дифференциации по группам потребителей).
Глава 5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
5.1. Нетто-потребитель обязан:
1) осуществлять продажу электрической энергии Покупателю, качество которой соответствует требованиям действующего законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики;
2) в течение 3 (трех) рабочих дней уведомлять Покупателя об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора;
3) за пятнадцать календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора письменно направлять Покупателю предложение о расторжении Договора;
4) письменно уведомлять Покупателя и энергопередающую организацию в течение трех рабочих дней с момента смены собственника маломасштабного объекта и (или) объекта недвижимости, где расположен маломасштабный объект;
5) не допускать каких-либо действий, направленных на увеличение установленной мощности маломасштабного объекта без предварительного письменного согласования с Покупателем и энергопередающей организацией.

4-тарау. ТӨЛЕМ ТӘРТІБІ
4.1. Шарт бойынша күнтізбелік ай есепті кезең болып саналады.
4.2. Төлем (жеке тұлғалар болып табылатын нетто-тұтынушылар үшін) электрондық нысанда қол қойылған актінің негізінде нетто-тұтынушыдан шот-фактураны алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде электр энергиясын жеткізудің есепті айынан кейінгі айда жүргізіледі.
4.3. Төлем электр энергиясын жеткізудің есепті айынан кейінгі айдың 30-күніне дейін Сатып алушының атына нетто-тұтынушы қойған шот-фактура негізінде жүргізіледі. Шот-фактураны нетто-тұтынушы актінің негізінде электр энергиясын жеткізудің есепті айынан кейінгі айдың 10-шы күнінен кешіктірмей (дара кәсіпкерлер немесе заңды тұлғалар болып табылатын нетто-тұтынушылар үшін) Сатып алушының атына жібереді.
4.4. Есепті кезеңде сатып алынған электр энергиясының көлеміне ақы төлеуді Сатып алушы нетто-тұтынушының банктік шотына ақша аудару жолымен жүзеге асырады.
4.5. Нетто-тұтынушы Сатып алушыға оның қолданыстағы тарифі бойынша электр желісіне есепті кезеңде берген көлемін шегере отырып, сол кезеңде өзі тұтынған электр энергиясының көлемі үшін ақы төлейді.
4.6. Есепті кезеңде электр желісіне нетто-тұтынушы жеткізген электр энергиясының көлемі желіден сол кезеңде өзі тұтынған электр энергиясының көлемінен асып кеткен кезде Сатып алушы нетто-тұтынушыға жоғарыда көрсетілген асып кету көлемін оның шекті бағасы бойынша (тұтынушылар топтары бойынша саралаусыз) төлейді.
5-тарау. ТАРАПТАРДЫҢ ҚҰҚЫҚТАРЫ МЕН МІНДЕТТЕРІ
5.1. Нетто-тұтынушы:
1) сапасы Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес келетін электр энергиясын сатып алушыға сатуды жүзеге асыруға;
2) 3 (үш) жұмыс күн ішінде сатып алушыны өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және Шарт талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы хабардар етуге;
3) Шартты бұзудың болжамды күніне дейін күнтізбелік он бес күн бұрын Сатып алушыға Шартты бұзу туралы жазбаша ұсыныс жіберуге;
4) ауқымы шағын объектінің және (немесе) ауқымы шағын объекті орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі ауысқан сәттен бастап үш жұмыс күн ішінде Сатып алушыны және энергия беруші ұйымды жазбаша хабардар етуге;
5) Сатып алушы мен энергия беруші ұйымның алдын ала жазбаша келісуінсіз ауқымы шағын объектінің белгіленген қуатын ұлғайтуға бағытталған қандай да бір әрекеттерге жол бермеуге міндетті.

5.2. Покупатель обязан:
1) ежегодно, в период с 01 по 31 января, проводить сверку взаиморасчетов за прошедший финансовый год;
2) в течение 3 (трех) рабочих дней уведомлять нетто-потребителя об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения условий Договора;
3) за пятнадцать календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора письменно направлять нетто-потребителю предложение о расторжении Договора;
4) после получения уведомления, в течение десяти календарных дней направить в адрес нетто-потребителя сведение о согласовании на увеличение установленной мощности маломасштабного объекта.
5.3. Все извещения и другие сообщения по Договору должны оформляться в письменном виде и могут быть отправлены почтой, курьером или по электронной почте другой Стороне по реквизитам, указанным в Договоре.
5.4. Все извещения и другие сообщения по Договору считаются отправленными надлежащим образом при получении подтверждения о принятии другой Стороной извещения.
Глава 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
6.1. В случае ненадлежащего исполнения либо неисполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
7.1. Все споры и разногласия разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан, путем переговоров и составлением соответствующих протоколов, либо направлением письменных сообщений с указанием конкретного нарушения договорных обязательств. Письменное сообщение отправляется в течение 3 (трех) календарных дней со дня выявления соответствующего нарушения. Сторона, получившая письмо, обязана в течение 10 (десяти) календарных дней со дня его получения устранить соответствующее нарушение или дать мотивированный ответ.
7.2. При наличии спора о фактическом объеме покупной электроэнергии, поставленной в расчетном месяце Стороны обязаны приложить усилия для решения этого спора путем переговоров в течение тридцати календарных дней с момента получения нетто-потребителем от Покупателя письменных возражений относительно объема электроэнергии, поставленной в расчетном периоде. В случае, если Стороны не могут прийти к согласию о спору о фактическом объеме покупной электроэнергии в расчетном периоде, спор подлежит окончательному разрешению в судебном порядке. Каждая из Сторон имеет право обратиться в суд для решения спора, связанного с заключением, действительностью, исполнением, изменением и расторжением Договора, а также решения иных споров, связанных с Договором.

5.2. Сатып алушы:
1) жыл сайын, 01-31 қаңтар аралығында өткен қаржы жылындағы өзара есеп айырысуларды салыстырып-тексеруді жүргізуге;
2) 3 (үш) жұмыс күн ішінде нетто-тұтынушыны өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және Шарт талаптарын орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы хабардар етуге;
3) Шартты бұзудың болжамды күніне дейін күнтізбелік он бес күн бұрын нетто-тұтынушыға Шартты бұзу туралы жазбаша ұсыныс жіберуге;
4) хабарламаны алғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде нетто-тұтынушының атына ауқымы шағын объектінің белгіленген қуатын ұлғайтуға келісу туралы мәліметтер жіберуге міндетті.
5.3. Шарт бойынша барлық хабарламалар мен басқа да хабарлар жазбаша түрде ресімделуге тиіс және Шартта көрсетілген деректемелер бойынша пошта, курьер немесе электрондық пошта арқылы екінші Тарапқа жіберілуі мүмкін.
5.4. Шарт бойынша барлық хабарламалар мен басқа да хабарлар екінші Тараптың хабарламаны қабылдағаны туралы растауды алған кезде тиісті түрде жіберілген болып есептеледі.
6-тарау. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
6.1. Осы Шартта көзделген міндеттемелер орындалмаған не тиісінше орындалмаған жағдайда тараптар Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жауапты болады.
7-тарау. ДАУЛАРДЫ ШЕШУ ТӘРТІБІ
7.1. Барлық даулар мен келіспеушіліктер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келіссөздер жолымен және тиісті хаттамалар жасау не шарттық міндеттемелердің нақты бұзылуы көрсетілген жазбаша хабарлар жіберу арқылы шешіледі. Жазбаша хабар тиісті бұзушылық анықталған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде жіберіледі. Хатты алған Тарап оны алған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде тиісті бұзушылықты жоюға немесе уәжді жауап беруге міндетті.
7.2. Есепті айда жеткізілген сатып алынатын электр энергиясының нақты көлемі туралы дау болған кезде тараптар осы дауды есепті кезеңде жеткізілген электр энергиясының көлеміне қатысты нетто-тұтынушы Сатып алушыдан жазбаша қарсылық алған кезден бастап күнтізбелік отыз күн ішінде келіссөздер жолымен шешу үшін күш салуға міндетті. Егер тараптар есепті кезеңде сатып алынатын электр энергиясының нақты көлемі туралы дау туралы келісімге келе алмаған жағдайда, дау сот тәртібімен түпкілікті шешілуге жатады. Әрбір Тарап шартты жасасуға, оны қолдануға, орындауға, өзгертуге және бұзуға байланысты дауды шешу, сондай-ақ Шартқа байланысты өзге де дауларды шешу үшін сотқа жүгінуге құқылы.

Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)
8.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также за ущерб, причиненный вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (далее - форс-мажор), вызванных наводнениями, пожарами, землетрясениями, эпидемиями, военными конфликтами, военными переворотами, террористическими актами, гражданскими волнениями, предписаниями, приказами или иным административным вмешательством со стороны государства, или каких-либо постановлений, административных или иных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательств Сторонами по Договору, или иных обстоятельств, находящихся вне контроля Сторон. Сроки выполнения обязательств по Договору соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они влияют на выполнение Договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств форс-мажора.
8.2. Обе Стороны должны в течение десяти календарных дней со дня наступления форс-мажорного обстоятельства известить письменно друг друга о начале и предполагаемой дате окончания обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению обязательств по Договору. Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, обязана предоставить для их подтверждения соответствующий документ.
8.3. В случае если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается более 1 (одного) месяца после его наступления, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор.
Глава 9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
9.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания уполномоченными представителями Сторон, действует до полного исполнения Сторонами обязательств по настоящему Договору.
Глава 10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
10.1. Каждая из Сторон согласилась считать текст настоящего Договора, а также весь объем информации, переданной и передаваемой информации друг другу при заключении настоящего Договора и в ходе исполнения обязательств, возникших из настоящего Договора, конфиденциальной информацией другой Стороны. Стороны не вправе раскрывать такую информацию кому бы то ни было, за исключением случаев, когда это предусмотрено действующим законодательством Республики Казахстан, или по взаимному письменному согласованию Сторон.
10.2. Если какое-то из положений настоящего Договора будет или в последствии станет недействительным, то законность его остальных положений от этого не утрачивается.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.

8-тарау. ЕҢСЕРІЛМЕЙТІН КҮШ МӘН-ЖАЙЛАРЫ (ФОРС-МАЖОР)
8.1. Тараптар Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін, сондай-ақ су тасқынынан, өрттен, жер сілкінісінен, эпидемиядан, әскери қақтығыстардан, әскери төңкерістерден, террористік актілерден, азаматтық толқулардан, мемлекет тарапынан ұйғарымдардан, бұйрықтардан немесе өзге де әкімшілік араласудан немесе тараптардың Шарт бойынша міндеттемелерін орындауына ықпал ететін қандай да бір қаулылардан, әкімшілік немесе өзге де шектеулерден немесе тараптардың бақылауынан тыс өзге де мән-жайлардан туындаған еңсерілмейтін күш мән-жайларының (бұдан әрі – форс-мажор) болуы салдарынан келтірілген залал үшін жауапты болмайды. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімдері, егер олар Шарттың орындалуына немесе форс-мажор мән-жайлары басталғаннан кейін орындалуға жататын бөлігіне әсер етсе, осы мән-жайлардың қолданылу уақытына пропорционалды түрде жылжытылады.
8.2. Екі Тарап та форс-мажор жағдайы туындаған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде Шарт бойынша міндеттемелердің орындалуына кедергі келтіретін форс-мажор мән-жайларының басталғаны және аяқталуының болжамды күні туралы бір-біріне жазбаша хабарлауға тиіс. Форс-мажор мән-жайларына сілтеме жасайтын Тарап оларды растау үшін тиісті құжатты ұсынуға міндетті.
8.3. Егер еңсерілмейтін күш мән-жайларының күші ол басталғаннан кейін 1 (бір) айдан астам уақытқа созылған жағдайда, кез келген Тарап осы Шартты бұзуға құқылы.
9-тарау. ШАРТТЫҢ ҚОЛДАНЫЛУ МЕРЗІМІ
9.1. Осы Шарт Тараптардың уәкілетті өкілдері оған қол қойған күннен бастап күшіне енеді, Тараптар осы Шарт бойынша міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданылады.
10-тарау. БАСҚА ДА ТАЛАПТАР
10.1. Әрбір Тарап осы Шарттың мәтінін, сондай-ақ осы Шартты жасасу кезінде және осы Шарттан туындаған міндеттемелерді орындау барысында бір-біріне берілген және берілетін ақпараттың барлық көлемін екінші Тараптың құпия ақпараты деп санауға келісті. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген немесе тараптардың өзара жазбаша келісімі бойынша жағдайларды қоспағанда, тараптар мұндай ақпаратты кімге болмасын ашуға құқылы емес.
10.2. Егер осы Шарттың қандай да бір ережелері жарамсыз болып қалса немесе кейіннен жарамсыз болса, онда оның қалған ережелерінің заңдылығы бұдан жоғалмайды.
10.3. Шартта көзделмеген барлық басқа жағдайларда тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.

10.4. Все приложения к настоящему Договору, подписанные уполномоченными представителями Сторон, являются его неотъемлемыми частями.
Глава 11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Нетто-потребитель:
Покупатель:
Приложение
к договору купли-продажи
электрической энергии
у нетто-потребителей
АКТ сверки объемов купли-продажи электрической энергии
за ____________________ 20___ г.
Показатели
Единица измерения
Количество
1
Фактический объем поставки электрической энергии
кВт*ч
2
Фактический объем потребления электрической энергии
кВт*ч
3
Фактический объем покупной электрической энергии
кВт*ч
Нетто-потребитель:
Покупатель:

10.4. Тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған осы Шартқа барлық қосымшалар оның ажырамас бөліктері болып табылады.
11-тарау. ТАРАПТАРДЫҢ ЗАҢДЫ МЕКЕНЖАЙЛАРЫ МЕН ДЕРЕКТЕМЕЛЕРІ
Нетто-тұтынушы:
Сатып алушы:
Нетто-тұтынушылардан электр
энергиясын сатып алу
мен сату шартына
қосымша
Электр энергиясын сатып алу мен сату көлемін салыстырып-тексеру актісі 20___ж. ____________________ үшін
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Саны
1
Электр энергиясын берудің нақты көлемі
кВт * сағ
2
Электр энергиясын тұтынудың нақты көлемі
кВт * сағ
3
Сатып алынатын электр энергиясының нақты көлемі
кВт * сағ
Нетто-тұтынушы:
Сатып алушы: