О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 408 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов, не подлежащих государственной регистрации в органах юстиции"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 8 октября 2024 года № 837. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 октября 2024 года № 35247
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 408 "Об утверждении перечня нормативных правовых актов, не подлежащих государственной регистрации в органах юстиции" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32893) следующие изменения:
в Перечне нормативных правовых актов, не подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
" 1. Нормативные правовые акты, имеющие пометки "Для служебного пользования", "Без опубликования в печати", "Не для печати".";
пункты 18, 19 изложить в следующей редакции:
"18. Нормативные правовые акты об утверждении, распределении и размещении государственного образовательного заказа, государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях.
19. Нормативные правовые акты по утверждению профессиональных стандартов и единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.".
2. Департаменту государственной регистрации нормативных правовых актов Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
А. Ескараев

"Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 408 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2024 жылғы 8 қазандағы № 837 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 қазанда № 35247 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актілердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 26 маусымдағы № 408 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32893 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуге жатпайтын нормативтік құқықтық актілердің тізбесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қызмет бабында пайдалану үшін", "Баспасөзде жарияланбайды", "Баспасөзге арналмаған" деген белгілері бар нормативтік құқықтық актілер.";
18, 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Мемлекеттік білім беру тапсырысын, студенттерді, магистранттар және докторанттарды жатақханалардағы орындармен қамтамасыз етуге мемлекеттік тапсырысын бекіту, бөлу және орналастыру бойынша нормативтік құқықтық актілер.
19. Кәсіптік стандарттарын және бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамаларын және жұмысшылардың кәсіптерін, басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілер.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу департаменті осы бұйрықты заңнамада бекітілген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі
А. Ескараев