О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 208 "Об утверждении Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля"
Приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 23 октября 2024 года № 251. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 октября 2024 года № 35295
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года № 208 "Об утверждении Правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23659) следующие изменения:
в Правилах ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Организация ведения информационной системы "Национального банка данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан" осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Ведение информационной системы "Национального банка данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан" обеспечивает подведомственная организация уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.";
подпункт 6) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"6) маркерные вещества производственного процесса, согласно статье 40 Кодекса.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) усредненные за двадцать минут концентрации загрязняющих веществ в миллиграммах на нормальный метр кубический (мг/нм3);";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Автоматизированная система мониторинга эмиссии обеспечивает измерение показателей выбросов загрязняющих веществ нормируемых в соответствии с проектом норматива эмиссии, непрерывную передачу данных в технические средства фиксации, в соответствии с требованиями стандартов ГОСТ 17.2.4.06 "Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения"; ГОСТ 17.2.4.07 "Методы определения давления и температуры газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения", ГОСТ 17.2.4.08 "Методы определения влажности газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

"Өндірістік экологиялық бақылауды жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы № 208 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 2024 жылғы 23 қазандағы № 251 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 қазанда № 35295 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің "Өндірістік экологиялық бақылауды жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" 2021 жылғы 22 маусымдағы № 208 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тізілімінде № 23659 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Өндірістік экологиялық бақылауды жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. "Қазақстан Республикасы қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесін жүргізуді ұйымдастыруды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады. "Қазақстан Республикасы қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесін жүргізуді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысты ұйымы қамтамасыз етеді.";
12-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Кодекстің 40-бабына сәйкес өндірістік процестің маркерлік заттары.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жиырма минут ішінде орташаланған ластағыш заттардың концентрациясы миллиграмм қалыпты текше метрге (мг/нм3);";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін шекті эмиссиялар нормативі жобасына сәйкес нормаланатын ластағыш заттар шығарындыларының көрсеткіштерін өлшеуді және деректерді тіркеудің техникалық құралдарына үздіксіз беру және МЕМСТ 17.2.4.06 "Ластанудың стационарлық көздерінен шығатын газ-шаң ағындарының жылдамдығы мен шығынын анықтау әдістері"; МЕМСТ 17.2.4.07 "Ластанудың стационарлық көздерінен шығатын газ-шаң ағындарының қысымы мен температурасын анықтау әдістері", МЕМСТ 17.2.4.08 "Ластанудың стационарлық көздерінен шығатын газ-шаң ағындарының ылғалдылығын анықтау әдістерінің" талаптарына сәйкес болуын қамтамасыз етеді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. Оператор объекта обеспечивает непрерывную передачу достоверной информации о фактических эмиссиях и их параметрах в соответствии с пунктами 12,13,14 и 17 настоящих Правил в информационную систему "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", усредненных за каждые 20 (двадцать) минут. При сбоях в передаче данных оператору объекта поступают уведомления через объект информатизации "электронного правительства" с дублированием на электронную почту предприятия.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. При плановом отключении автоматизированной системы мониторинга эмиссии оператор объекта письменно уведомляет территориальный уполномоченный орган не позднее 30 (тридцати) календарных дней до даты планового отключения по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (при сбросах, где сбор осуществляется с перерывами, предоставляется график сбросов).
При нештатном отключении оператор в течение двух часов в письменной форме уведомляет территориальный уполномоченный орган с использованием доступных средств коммуникации, с указанием следующих сведений:
1) наименование предприятия;
2) наименование источника;
3) дата и время нештатного отключения;
4) причины отключения (если известны).
Далее в течение двух рабочих дней с момента обнаружения нештатного отключения в территориальный уполномоченный орган направляется официальное уведомление согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. В соответствии с пунктом 3 статьи 174 Кодекса основаниями для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля или внеплановой проверки по результатам данных из автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду являются:
1) превышение нормативов в 1,5 (полтора) и более раз показателей массовых концентраций, усредненных за календарные сутки, которое определяется по следующей формуле:
Сс.с./ Снорм ≥ 1,5
где: Сс.с. – показатель концентрации, усредненный за календарные сутки (мг/м3).
Снорм – установленный норматив на определяемый параметр (мг/м3),
При этом, Сс.с. определяется по формуле:
Сс.с. = ∑ C/n;
где: С – сумма усредненных показателей за двадцать минут в календарные сутки (мг/м3),
n – количество 20-минутных измерений за календарные сутки.
2) отсутствие передачи данных в Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов с автоматизированной системы мониторинга эмиссий более 24 (двадцати четырех) часов, за исключением отключений, предусмотренных настоящими Правилами.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:

"20. Объект операторы "Қазақстан Республикасы қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесіне осы Қағидалардың 12, 13, 14 және 17-тармақтарына сәйкес әрбір 20 (жиырма) минут сайын орташаланған нақты эмиссиялар мен олардың параметрлері туралы дәйекті ақпаратты үздіксіз беруді қамтамасыз етеді. Объектінің операторына деректерді беруде ақаулар болған жағдайда "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісі арқылы кәсіпорынның электрондық поштасына қайта жіберіледі.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Эмиссия мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жоспарлы ажырату кезінде объектінің операторы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жоспарлы ажырату күніне дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей аумақтық уәкілетті органды жазбаша хабардар етеді (үзілістермен жүзеге асырылатын төгінділер кезінде төгінділер кестесі ұсынылады).
Штаттан тыс ажыратылған кезде оператор екі сағат ішінде жазбаша нысанда аумақтық уәкілетті органға қолжетімді коммуникация келесі ақпараттарды көрсетеді:
1) кәсіпорын атауы;
2) шығу көзінің атауы;
3) штаттан тыс ажырату күні мен уақыты;
4) ажырату себебі (белгілі болса).
Одан әрі штаттан тыс ажырату анықталған сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде аумақтық уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ресми хабарлама жіберіледі.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Кодекстің 174-бабының 3-тармағына сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау немесе жоспардан тыс тексеру жүргізуге:
1) күнтізбелік тәулік ішіндегі массалық концентрацияның орташаланған көрсеткіштерінің 1,5 (бір жарым) есе және одан да көп асуы келесі формула бойынша анықталады;
Со.т./ С норм ≥ 1,5
мұнда: Со.т. – орташа күнтізбелік тәуліктегі алынған концентрация көрсеткіші (мг/м3).
С норм – анықталған көрсеткішке бекітілген норматив (мг/м3),
Сонымен бірге, Со.т. келесі формула бойынша анықталады:
Со.т = ∑ C/n;
мұнда: С – күнтізбелік күндегі жиырма минуттағы орташа алынған көрсеткіштердің қосындысы (мг/м3),
n – күнтізбелік күндер үшін 20-минуттық өлшемдер саны;
2) деректердің осы Қағидаларда көзделген ажыратуды қоспағанда, мониторингінің автоматтандырылған жүйесімен Қазақстан Республикасы қоршаған орта мен табиғи ресурстардың жай күйі туралы ұлттық деректер банкіне 24 (жиырма төрт) сағаттан астам берілмеуі негіз болады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"27. Уведомления о превышениях установленных нормативов по данным автоматизированной системы мониторинга, о залповых выбросах с указанием периода, операторы объекта представляют в течении 3 (трех) рабочих дней с момента факта нарушения в территориальный уполномоченный орган в области охраны окружающей среды по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
подпункт 2) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"2) передачу информации о результатах измерений загрязняющих веществ, усредненных за каждые 20 (двадцать) минут. Передача осуществляется в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра информации и коммуникации Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123 "Об утверждении Правил интеграции объектов информатизации "Электронного правительства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16777).";
подпункты 1) и 2) пункта 30 исключить;
приложение 3 исключить.
2. Комитету экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Е. Нысанбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан

"27. Мониторингтің автоматтандырылған жүйесінің деректері бойынша эмиссия нормативтерінің асып кетуі туралы ақпарат, ықтимал себептер бойынша ақпаратты қоса алғанда, дүркін шығарындылар туралы, кезең көрсетілген жабдықтың жұмысындағы ақаулар туралы ақпаратты объектінің операторлары бұзушылық орын алған сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшадағы нысанға сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы аумақтық уәкілетті органға ұсынады.";
29-тармақтың 2-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ластағыш заттардың әрбір 20 (жиырма) минут үшін орташаланған өлшеу нәтижелері туралы ақпарат беруді қамтиды. Ақпарат жіберу "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін интеграциялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрі міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы (Нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тізілімінде № 16777 болып тіркелген) №123 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.";
30-тармақтың 1) және 2) тармақшалары алып тасталсын;
3-қосымша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Экологиялық реттеу және бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрі
Е. Нысанбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі