О внесении изменений и дополнения в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 28 октября 2024 года № 318. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 октября 2024 года № 35299
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323) следующие изменения и дополнение:
в Правилах размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей, утвержденных указанным приказом:
части десятую и одиннадцатую пункта 57 изложить в следующей редакции:
"При предоставлении частными организациями образования, зарегистрированными на веб-портале государственных закупок, заявления и документов соответствующих настоящим Правилам, оператор не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней со дня размещения на интернет-ресурсе оператора информации о начале принятия заявлений частных организаций образования, формирует перечень частных организаций образования для размещения государственного образовательного заказа на среднее образование (далее – Перечень частных организаций образования) с указанием количества мест и публикует его на интернет-ресурсе оператора.
Частные организации образования, указавшие в заявлении объекты организации среднего образования с ранее размещенным оператором или местным исполнительным органом государственным образовательным заказом на среднее образование, включаются в Перечень частных организаций образования без предоставления оператору предусмотренных пунктом 56 настоящих Правил документов к заявлению.";
главу 3 дополнить параграфом 3 следующего содержания:

"Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 28 қазандағы № 318 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 29 қазанда № 35299 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларында:
57-тармақтың оныншы және он бірінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелген жекеменшік білім беру ұйымдары осы Қағидаларға сәйкес келетін өтініштер мен құжаттарды ұсынған кезде оператор жекеменшік білім беру ұйымдарының өтініштерін қабылдауды бастау туралы ақпаратты оператордың интернет-ресурсында орналастырған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей, орындардың санын көрсете отырып, орта білімге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жекеменшік білім беру ұйымдарының тізбесін (бұдан әрі - Жекеменшік білім беру ұйымдарының тізбесі) қалыптастырады және оны оператордың интернет-ресурсында жариялайды.
Оператор немесе жергілікті атқарушы орган бұрын орналастырған орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысы бар, өтініште орта білім беру ұйымының объектілерін көрсеткен жекеменшік білім беру ұйымдары операторға осы Қағидалардың 56-тармағында көзделген өтінішке қосымша құжаттарды ұсынбастан, Жекеменшік білім беру ұйымдарының тізбесіне енгізіледі.";
3-тарау мынадай мазмұндағы 3-параграфпен толықтырылсын:

"Параграф 3. Размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг
58-1. Размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг осуществляется путем следующих последовательных действий:
1) открытие обучающимся либо его родителем или иным законным представителем на имя обучающегося не более одного банковского счета и (или) электронного кошелька, предусматривающего безакцептный возврат неиспользованных бюджетных средств согласно пункту 58-3 настоящих Правил.
Открытие банковского счета и (или) электронного кошелька, указанного в настоящем подпункте, осуществляется в одном из банков второго уровня и (или) Национальном операторе почты, присоединившимся к размещенному оператором договору присоединения, согласно которому банками второго уровня и (или) Национальным оператором почты гарантируется соблюдение целевого назначения бюджетных средств, предназначенных для последующего безналичного списания в частные организации образования за оказанные ими образовательные услуги по среднему образованию соответствующим обучающимся в рамках размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг;
2) заключение договора оказания образовательных услуг между родителем или иным законным представителем обучающегося и частной организацией образования, включенной в Перечень частных организаций образования;
3) ежемесячное перечисление оператором на банковские счета и (или) электронные кошельки обучающихся бюджетных средств, предназначенных для последующего безналичного списания в частные организации образования за оказанные ими образовательные услуги по среднему образованию соответствующим обучающимся в рамках размещения государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг;
4) безналичное списание с банковского счета и (или) электронного кошелька обучающегося на счет соответствующей частной организации образования бюджетных средств согласно фактически оказанному объему образовательных услуг.
Банки второго уровня и (или) Национальный оператор почты обеспечивают посредством своей информационной системы и (или) мобильного приложения ежемесячное направление обучающемуся либо его родителю или иному законному представителю, информацию о наименовании частной организации образования и сумме бюджетных средств, списываемой в пользу данной частной организации образования за оказанные ею образовательные услуги (далее – информация банка о школе).
Родитель или иной законный представитель обучающегося, не достигшего совершеннолетия, а также совершеннолетний обучающийся, ознакомившись с информацией банка о школе, при наличии возражения вносит соответствующую запись с обоснованием несогласия с информацией банка о школе в информационную систему и (или) мобильное приложение банка второго уровня и (или) Национального оператора почты в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения информации банка о школе.
Банки второго уровня и (или) Национальный оператор почты направляют оператору сведения о возражении по утвержденной оператором форме.

"3-параграф. Білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ескере отырып, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру.
58-1. Білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ескере отырып, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру мынадай дәйекті іс-қимылдар жолымен жүзеге асырылады:
1) білім алушының не оның ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің білім алушының атына осы Қағидалардың 58-3-тармағына сәйкес пайдаланылмаған бюджет қаражатын акцептсіз қайтаруды көздейтін бір банктік шотты және (немесе) электрондық әмиянды ашуы.
Осы тармақшада көрсетілген банктік шотты және (немесе) электрондық әмиянды ашу оператор орналастырған қосылу шартына қосылған екінші деңгейдегі банктердің бірінде және (немесе) Ұлттық почта операторында жүзеге асырылады, оған сәйкес екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ескере отырып, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде тиісті білім алушыларға орта білім беру бойынша көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен жекеменшік білім беру ұйымдарына қолма-қол ақшасыз есептен шығаруға арналған бюджет қаражатының нысаналы мақсатын сақтауға кепілдік береді;
2) білім алушының ата-анасы немесе өзге де заңды өкілі мен Жекеменшік білім беру ұйымдарының тізбесіне енгізілген жекеменшік білім беру ұйымы арасында білім беру қызметтерін көрсету шартын жасасу;
3) оператордың білім алушылардың банктік шоттарына және (немесе) электрондық әмияндарына білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ескере отырып, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру шеңберінде тиісті білім алушыларға орта білім бойынша көрсеткен білім беру қызметтері үшін кейіннен жекеменшік білім беру ұйымдарына қолма-қол ақшасыз есептен шығаруға арналған бюджет қаражатын ай сайын аударуы;
4) білім алушының банктік шотынан және (немесе) электрондық әмиянынан білім беру қызметтерінің нақты көрсетілген көлеміне сәйкес тиісті жекеменшік білім беру ұйымының шотына бюджет қаражатын қолма-қол ақшасыз есептен шығару.
Екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы өзінің ақпараттық жүйесі және (немесе) мобильді қосымшасы арқылы білім алушыға не оның ата–анасына немесе өзге де заңды өкіліне ай сайын Жекеменшік білім беру ұйымының атауы және өзі көрсеткен білім беру қызметтері үшін осы жекеменшік білім беру ұйымының пайдасына есептен шығарылатын бюджет қаражатының сомасы (бұдан әрі - банктің мектеп туралы ақпараты) туралы ақпаратпен қамтамасыз етеді.
Кәмелетке толмаған білім алушының ата-анасы немесе өзге де заңды өкілі, сондай-ақ кәмелетке толған білім алушы банктің мектеп туралы ақпаратымен таныса отырып, қарсылық болған жағдайда екінші деңгейдегі банктің және (немесе) Ұлттық пошта операторының ақпараттық жүйесіне және (немесе) мобильді қосымшасына банктің мектеп туралы ақпаратымен келіспеу негіздемесі бар тиісті жазбаны банктің мектеп туралы ақпаратын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде енгізеді.
Екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы оператор бекіткен нысан бойынша операторға қарсылық туралы мәліметтерді жібереді.

58-2. Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения от банков второго уровня и (или) Национального оператора почты сведений о возражении оповещает соответствующую частную организацию образования о полученном возражении обучающегося либо его родителя или иного законного представителя для предоставления частной организацией образования оператору в течение 5 (пяти) рабочих дней:
1) опровержения на возражение обучающегося либо его родителя или иного законного представителя с приложением подтверждающих документов (при их наличии);
2) согласие с обоснованным возражением обучающегося либо его родителя или иного законного представителя.
В случае согласия с возражением обучающегося либо его родителя или иного законного представителя частная организация образования возвращает на банковский счет и (или) электронный кошелек обучающегося необоснованно списанные бюджетные средства.
Списание бюджетных средств с банковского счета и (или) электронного кошелька обучающегося в пользу частной организации образования за оказанные ею образовательные услуги проводится при условии отсутствия возражения со стороны обучающегося либо его родителя или иного законного представителя.
Банки второго уровня и (или) Национальный оператор почты ежемесячно, за исключением июня, июля и августа месяцев соответствующего календарного года, направляют оператору информацию о списании бюджетных средств с банковского счета и (или) электронного кошелька обучающегося в пользу частной организации образования за оказанные ею образовательные услуги по утвержденной оператором форме, не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным.
Условия взаимодействия сторон по размещению государственного образовательного заказа на среднее образование в частных организациях образования с учетом персонифицированного финансирования по получателям образовательных услуг предусмотрены соответствующим договором присоединения.
58-3. Бюджетные средства, оставшиеся неиспользованными на банковском счете и (или) электронном кошельке, обучающегося:
1) подлежат безакцептному возврату банками второго уровня и (или) Национальным оператором почты оператору в сроки, установленные в требовании оператора, если иное не предусмотрено подпунктом 2) настоящего пункта;
2) по состоянию на 1 января финансового года подлежат безакцептному возврату банками второго уровня и (или) Национальным оператором почты в течении 5 (пяти) рабочих дней в республиканский бюджет.".
2. Департаменту бюджетного планирования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

58-2. Оператор екінші деңгейдегі банктерден және (немесе) Ұлттық пошта операторынан қарсылық туралы мәліметтерді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде білім алушының не оның ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің қарсылығы туралы тиісті жекеменшік білім беру ұйымының операторға 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) растайтын құжаттарды (олар болған жағдайда) қоса бере отырып, білім алушының не оның ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің қарсылығын теріске шығаруды;
2) білім алушының не оның ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің негізделген қарсылығымен келісуді беру үшін хабардар етеді.
Білім алушының не оның ата-анасының немесе өзге де заңды өкілінің қарсылығымен келіскен жағдайда жекеменшік білім беру ұйымы негізсіз есептен шығарылған бюджет қаражатын білім алушының банктік шотына және (немесе) электрондық әмиянына қайтарады.
Көрсеткен білім беру қызметтері үшін білім алушының банктік шотынан және (немесе) электрондық әмиянынан жекеменшік білім беру ұйымының пайдасына білім алушының бюджет қаражатын есептен шығару білім алушы не оның ата-анасы немесе өзге де заңды өкілі тарапынан қарсылық болмаған жағдайда жүргізіледі.
Екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы тиісті күнтізбелік жылдың маусым, шілде және тамыз айларын қоспағанда, ай сайын операторға жекеменшік білім беру ұйымының пайдасына өзі көрсеткен білім беру қызметтері үшін білім алушының банктік шотынан және (немесе) электрондық әмиянынан бюджет қаражатын есептен шығару туралы ақпаратты оператор бекіткен нысан бойынша есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) күнінен кешіктірмей жолдайды.
Білім беру қызметтерін алушылар бойынша дербестендірілген қаржыландыруды ескере отырып, жекеменшік білім беру ұйымдарында орта білім беруге арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру бойынша тараптардың өзара іс-қимыл жүргізу шарттары тиісті қосылу шартында қарастырылған.
58-3. Білім алушының банктік шотында және (немесе) электрондық әмиянында пайдаланылмаған бюджет қаражаты:
1) егер осы тармақтың 2) тармақшасында өзгеше көзделмесе, екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы оператордың талабында белгіленген мерзімдерде операторға акцептісіз қайтаруға жатады;
2) қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Ұлттық пошта операторы 5 (бес) жұмыс күні ішінде республикалық бюджетке акцептісіз қайтаруға жатады.".
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің бюджеттік жоспарлау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев

1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев