Об утверждении Правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий
Приказ и.о. Министра культуры и информации Республики Казахстан от 24 октября 2024 года № 495-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2024 года № 35304.
В соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа" и подпунктом 21) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий.
2. Признать утратившим силу приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 18 апреля 2018 года № 158 "Об утверждении Правил формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16810).
3. Комитету информации Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства культуры и информации Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра культуры
и информации
Республики Казахстан
от 24 октября 2024 года
№ 495-НҚ
Правила формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О масс-медиа" (далее – Закон) и подпунктом 21) пункта 15 Положения о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 и определяют порядок формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий.

Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2024 жылғы 24 қазандағы № 495-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қазанда № 35304 болып тіркелді.
"Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. "Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 158 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16810 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Ақпарат комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
К. Искаков
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және ақпарат
министрінің міндетін атқарушы
2024 жылғы 24 қазандағы
№ 495-НҚ бұйрықпен
бекітілген
Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Масс-медиа туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 21-бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 21) тармақшасына сәйкес әзірленді және мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру тәртібін айқындайды.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган в области масс-медиа (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области масс-медиа;
2) периодическое печатное издание – газета, журнал, альманах, бюллетень, приложения к ним, имеющие постоянное название, текущий номер и выпускаемые не реже одного раза в три месяца;
3) собственник периодических печатных изданий (далее – собственник) – физическое или юридическое лицо либо объединение физических и (или) юридических лиц, осуществляющие право владения, пользования и распоряжения периодическими печатными изданиями.
Глава 2. Порядок формирования электронного архива обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий
3. Электронные формы обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий, удостоверенные посредством электронной цифровой подписи главного редактора (редактора), в день их изготовления направляются в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона.
4. Для направления экземпляра периодического печатного издания собственник проходит регистрацию в информационной системе "Электронный архив обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий" посредством интернет-ресурса уполномоченного органа (раздел "Электронный архив обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий").
5. При регистрации собственник указывает следующие сведения:
1) наименование периодического печатного издания;
2) наименование (фамилия и инициалы) собственника периодического печатного издания;
3) номер свидетельства о постановке на учет или переучет периодического печатного издания;
4) контактные данные собственника периодического печатного издания.
6. Экземпляр периодического печатного издания направляется главным редактором (редактором) в следующем порядке:
1) заполняется сведения:
фамилия и инициалы главного редактора (редактора);
наименование, дата и номер периодического печатного издания;
2) прикрепляется экземпляр периодического печатного издания в полном объеме в графическом формате (PDF\А);
3) прикрепленный экземпляр периодического печатного издания удостоверяется электронной цифровой подписью главного редактора (редактора).
7. Электронный архив обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий формируется автоматически в интернет-ресурсе уполномоченного органа на основе направленных экземпляров периодических печатных изданий.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) масс-медиа саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – масс-медиа саласында мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
2) мерзiмдi баспасөз басылымы – тұрақты атауы, ағымдағы нөмiрi бар және үш айда кемiнде бiр рет шығарылатын газет, журнал, альманах, бюллетень, олардың қосымшалары;
3) мерзімді баспасөз басылымдарының меншік иесі (бұдан әрі – меншік иесі) – мерзімді баспасөз басылымдарын иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға не жеке және (немесе) заңды тұлғалардың бірлестігі.
2-тарау. Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архивін қалыптастыру тәртібі
3. Бас редактордың (редактордың) электрондық цифрлық қолтаңбасы арқылы куәландырылған мерзiмдi баспасөз басылымдарының мiндеттi тегiн даналарының электрондық нысандары олар әзірленген күнi Заңның 21-бабының 1-тармағына сәйкес уәкiлеттi органға жiберіледi.
4. Мерзімді баспасөз басылымының данасын жолдау үшін меншік иесі "Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архиві" ақпараттық жүйесінде уәкілетті органның интернет - ресурсы арқылы ("Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архиві" бөлімі) тіркеуден өтеді.
5. Тіркеу кезінде меншік иесі келесі мәліметтерді көрсетеді:
1) мерзімді баспасөз басылымының атауы;
2) мерзімді баспасөз басылымының меншік иесінің атауы (тегі және аты-жөні);
3) мерзімді баспасөз басылымын есепке қою немесе қайта есепке қою туралы куәліктің нөмірі;
4) мерзімді баспасөз басылымдарының меншік иесінің байланыс деректері.
6. Мерзімді баспасөз басылымының данасын бас редактор мынадай тәртіппен жібереді:
1) төмендегі мәліметтер толтырылады:
бас редактордың (редактордың) тегі және аты-жөні;
мерзімді баспасөз басылымдарының атауы, күні және нөмірі;
2) мерзімді баспасөз басылымының толық көлемді графикалық форматтағы (PDF/А) нұсқасы тіркеледі;
3) мерзімді баспасөз басылымының тіркелген данасы бас редактордың (редактордың) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.
7. Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының электрондық архиві уәкілетті органның интернет - ресурсында мерзімді баспасөз басылымдарының жолданған даналары негізінде автоматты түрде қалыптасады.