О внесении изменений в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 сентября 2019 года № 1030 "Об утверждении требований к системе учета товаров, Правил проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 октября 2024 года № 720. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2024 года № 35306
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 сентября 2019 года № 1030 "Об утверждении требований к системе учета товаров, Правил проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19411) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 436, подпунктом 3) пункта 1 статьи 517, подпунктом 7) пункта 1 статьи 532 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров, утвержденных указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 436 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республики Казахстан" (далее – Кодекс).
2. Для лиц, претендующих на включение в реестр владельцев свободных складов, основанием проведения проверки на наличие системы учета товаров является заявление о включении в реестр владельцев свободных складов (далее – заявление), поданное в соответствии со статьей 518 Кодекса.
Заявление оформляется по форме согласно приложению 25 к приказу исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20955).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Проверка наличия системы учета товаров у лиц, претендующих на включение в реестр свободных складов, реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и у лиц, включенных в такие реестры, проводится в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 424 Кодекса.
В течение двух рабочих дней, следующих за днем завершения проверки, должностным лицом органов государственных доходов составляется заключение о результатах проверки системы учета товаров (далее – заключение) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Заключение составляется в двух экземплярах, подписывается должностным лицом органов государственных доходов, проводившим проверку, и уполномоченным лицом, присутствовавшим при проверке. Второй экземпляр заключения выдается проверяемому лицу.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Тауарларды есепке алу жүйелеріне қойылатын талаптарды, тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 20 қыркүйектегі № 1030 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 29 қазандағы № 720 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 қазанда № 35306 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тауарларды есепке алу жүйелеріне қойылатын талаптарды, тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 20 қыркүйектегі № 1030 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19411 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 436-бабы 2-тармағына, 517-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, 532-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидаларында:
1 және 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 436-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген.
2. Еркін қойма иелері тізіліміне енгізуіне үміттенетін тұлғалар үшін Кодексінің 518-бабына сәйкес берілген екін қойма иелері тізіліміне енгізу туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру жүргізудің негізі болып табылады.
Өтініш "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелген) 25-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша ресімделеді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Еркін қоймалар тізіліміне, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың тізіліміне енгізілуге үміткер тұлғаларда және осындай тізілімдерге енгізілген тұлғаларда тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуын тексеру Кодекстің 424-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес жүргізіледі.
Тексеру аяқталған күннен кейінгі екі жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды есепке алу жүйесін тексерудің нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) жасайды.
Қорытындыға екі данада жасалады, оған тексеруді жүргізген мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы және тексеру барысында болған уәкілетті адам қол қояды. Қорытындының екінші данасы тексерілген тұлғаға беріледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын: