О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58 "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 4 ноября 2024 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2024 года № 35337
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58 "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18889) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 дополнить подпунктом 21) следующего содержания:
"21) Типовой договор на оказание услуг по подаче воды по каналам, согласно приложению 21 к настоящему приказу.";
в Типовом договоре на оказание услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потреблению электрической энергии, утвержденном указанным приказом:
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Оплата услуг Поставщика на оказание услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии производится в соответствии с тарифом, утвержденным ведомством уполномоченного органа, на ежедекадной основе на условиях 100 % оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение пяти рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. В случае нарушения Потребителем условий пункта 19 настоящего Договора по оплате услуг по технической диспетчеризации отпуска в сеть и потребления электрической энергии, Поставщик не менее чем за 72 часа направляет Потребителю предварительное письменное предупреждение об обнулении в системе балансирующего рынка последующих заявок Потребителя на продажу и (или) заявок на покупку электрической энергии в контрольный период, определенный Правилами организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612).
Действие настоящего пункта не распространяется на субъектов оптового рынка, являющихся гарантирующими поставщиками электрической энергии, которые включены в список получателей адресной поддержки согласно Правилам организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531).";
в Типовом договоре на оказание услуг по передаче электрической энергии по национальной электрической сети, утвержденном указанным приказом:
пункт 28 изложить в следующей редакции:

"Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 58 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 4 қарашадағы № 99 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 қарашада № 35337 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 58 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18889 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 21) тармақшамен толықтырылсын:
"21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Суды арналар арқылы беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шарт.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын желіге беруді техникалық диспетчерлендіру және тұтыну жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Өнім берушінің электр энергиясын желіге беруді техникалық диспетчерлендіру және тұтыну жөніндегі көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифке сәйкес есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлеу арқылы онкүндік негізде жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Тұтынушы осы Шарттың 19 тармағының талаптарын электр энергиясын желіге беруді техникалық диспетчерлендіру және тұтыну жөніндегі көрсету қызметтерге ақы төлеу бойынша бұзған жағдайда Өнім беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларымен айқындалған бақылау кезеңінде Тұтынушының сатуға және (немесе) сатып алуға теңгерімдеуші нарық жүйесінде кейінгі өтінімдерін нөлдеу туралы кемінде 72 сағат бұрын алдын ала жазбаша ескерту жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 наурызда № 10531 болып тіркелді) Электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес атаулы қолдау алушылар тізіміне енгізілген электр энергиясын кепілді берушілер болып табылатын көтерме сауда нарығының субъектілеріне қолданылмайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"28. Оплата услуг Поставщика на оказание услуг по передаче электрической энергии по национальной электрической сети производится в соответствии с тарифом, утвержденным ведомством уполномоченного органа, на ежедекадной основе на условиях 100% оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение пяти рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.";
дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:
"30-1. В случае нарушения Потребителем условий пункта 30 настоящего Договора по оплате услуг по передаче электрической энергии по национальной электрической сети, Поставщик не менее чем за 72 часа направляет Потребителю предварительное письменное предупреждение об обнулении в системе балансирующего рынка последующих заявок Потребителя на покупку электрической энергии в контрольный период, определенный Правилами организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612).
Настоящий пункт не распространяется на субъектов оптового рынка, являющиеся гарантирующими поставщиками электрической энергии, которые включены в список получателей адресной поддержки согласно Правилам организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531).";
в Типовом договоре на предоставление услуг эксплуатации групповых резервуарных установок, утвержденном указанным приказом:
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на предоставление услуг водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденном указанным приказом:
подпункт 18) пункта 29 изложить в следующей редакции:
"18) производить опломбировку приборов учета Потребителя, в срок не более 10 (десяти) календарных дней с момента получения заявлении потребителя;";
пункт 46 изложить в следующей редакции:
"46. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана)
" " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на предоставление услуг по транспортировке нефти, утвержденном указанным приказом:
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на предоставление услуг по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, утвержденном указанным приказом:

"28. Электр энергиясын ұлттық электр желісі арқылы беру жөніндегі Өнім берушінің көрсететін қызметті ұсынуына ақы төлеу уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифке сәйкес есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлем шарттарында онкүндік негізде жүргiзiледi.";
мынадай мазмұндағы 30-1-тармақпен толықтырылсын:
"30-1. Тұтынушы осы Шарттың 30 тармағының талаптарын Ұлттық электр желісі бойынша электр энергиясын беру жөніндегі көрсету қызметтерге ақы төлеу бойынша бұзған жағдайда Өнім беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларымен айқындалған бақылау кезеңінде Тұтынушының сатуға және (немесе) сатып алуға теңгерімдеуші нарық жүйесінде кейінгі өтінімдерін нөлдеу туралы кемінде 72 сағат бұрын алдын ала жазбаша ескерту жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 наурызда № 10531 болып тіркелді) Электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес атаулы қолдау алушылар тізіміне енгізілген электр энергиясын кепілді берушілер болып табылатын көтерме сауда нарығының субъектілеріне қолданылмайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Топтық резервуарлық қондырғыларды пайдаланудың көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шартта:
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сумен жабдықтау және (немесе) су бұрудың көрсетілетін қызметтерін ұсынуға арналған үлгілік шартта:
29-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Тұтынушының өтінішін алған сәттен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен аспайтын мерзімде Тұтынушының есепке алу аспаптарын пломбалауды жүргізуге;";
46-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мұнай тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шартта:
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тіреуіш гидротехникалық құрылыстардың көмегімен жер үсті ағындарын реттеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шартта:

подпункт 3) пункта 17 исключить;
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на оказание услуг по передаче электрической энергии, утвержденном указанным приказом:
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Оплата услуг Поставщика по передаче электрической энергии производится Потребителем по тарифам, утвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях порядке, на ежедекадной основе на условиях 100% оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение пяти рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.";
в Типовом договоре на оказание услуг магистральной железнодорожной сети, утвержденном указанным приказом:
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на оказание услуг по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного пути, утвержденном указанным приказом:
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на оказание услуг по предоставлению подъездного пути для маневровых работ, погрузки-выгрузки, других технологических операций перевозочного процесса, а также для стоянки подвижного состава, непредусмотренной технологическими операциями перевозочного процесса при условии отсутствия конкурентного подъездного пути, утвержденном указанным приказом:
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на оказание услуг железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии, утвержденном указанным приказом:
пункт 38 изложить в следующей редакции:
"38. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) " " 20 года и действует до 24:00 часов " " 20 года.";
в Типовом договоре на оказание услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, утвержденном указанным приказом:
пункт 32 изложить в следующей редакции:

17-тармақ 3) тармақша алып тасталсын;
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Тұтынушы Өнім берушінің электр энергиясын жеткізу жөнiнде көрсетілетін қызметтерiне ақы төлеудi Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекiтілген тарифтер бойынша есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлем шарттарында онкүндік негізде жүргiзедi.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Магистральдық теміржол желісінің қызметтерін көрсетуге арналған үлгілік шартта:
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бәсекелес кірме жол болмаған жағдайда жылжымалы құрамның жүруі үшін кірме жолды ұсыну жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бәсекелес кірме жол болмаған жағдайда маневрлік жұмыстар, тиеу-түсіру, тасымалдау процесінің басқа да технологиялық операциялары үшін, сондай-ақ тасымалдау процесінің технологиялық операцияларында көзделмеген жылжымалы құрамның тұрағы үшін кірме жолды ұсыну жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Концессия шарттары бойынша теміржол көлігінің объектілері бар теміржолдар қызметтерін көрсетуге арналған үлгілік шартта:
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"38. Шарт 20 жылғы " " сағат 00:00-ден бастап күшіне енеді (Астана қаласының уақыты бойынша) және 20 жылғы " " 24:00-ге дейін қолданылады.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр энергиясын өндірудің-тұтыну теңгерімін ұйымдастыру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"32. Оплата Потребителем услуг Поставщика по организации балансирования производства-потребления электрической энергии производится в соответствии с тарифом, утвержденным ведомством уполномоченного органа, на ежедекадной основе на условиях 100 % оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение пяти рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.";
дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. В случае нарушения Потребителем условий пункта 35 настоящего Договора по оплате услуг по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, Поставщик не менее чем за 72 часа направляет Потребителю предварительное письменное предупреждение об обнулении в системе балансирующего рынка последующих заявок Потребителя на покупку и (или) продажу электрической энергии в контрольный период, определенный Правилами организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612).
Действие настоящего пункта не распространяется на субъектов оптового рынка, являющиеся гарантирующими поставщиками электрической энергии, которые включены в список получателей адресной поддержки согласно Правилам организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531)";
в Типовом договоре на оказание услуг по пользованию национальной электрической сетью, утвержденном указанным приказом:
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Оплата услуг Поставщика по пользованию национальной электрической сетью производится в соответствии с тарифом, утвержденным ведомством уполномоченного органа, на ежедекадной основе на условиях 100 % оплаты от соразмерно разделенного месячного договорного объема услуг в течение пяти рабочих дней после окончания каждой декады расчетного месяца.";
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. В случае нарушения Потребителем условий пункта 22 настоящего Договора по оплате услуг по пользованию национальной электрической сетью, Поставщик не менее чем за 72 часа направляет Потребителю предварительное письменное предупреждение об обнулении в системе балансирующего рынка последующих заявок Потребителя на покупку электрической энергии в контрольный период, определенный Правилами организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612).
Настоящий пункт не распространяется на субъектов оптового рынка, являющиеся гарантирующими поставщиками электрической энергии, которые включены в список получателей адресной поддержки согласно Правилам организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531).";
Типовой договор на предоставление услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.

"32. Тұтынушы Өнім берушінің электр энергиясын өндірудің-тұтынудың теңгерімін ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифке сәйкес есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлем шарттарында он күндік негізде жүргізеді.";
мынадай мазмұндағы 35-1-тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Тұтынушы осы Шарттың 35 тармағының талаптарын электр энергиясын өндірудің-тұтыну теңгерімін ұйымдастыру жөніндегі көрсету қызметтерге ақы төлеу бойынша бұзған жағдайда Өнім беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларымен айқындалған бақылау кезеңінде Тұтынушының сатуға және (немесе) сатып алуға теңгерімдеуші нарық жүйесінде кейінгі өтінімдерін нөлдеу туралы кемінде 72 сағат бұрын алдын ала жазбаша ескерту жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 наурызда № 10531 болып тіркелді) Электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес атаулы қолдау алушылар тізіміне енгізілген электр энергиясын кепілді берушілер болып табылатын көтерме сауда нарығының субъектілеріне қолданылмайды.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық электр торабын пайдалану бойынша қызметтерді көрсетуге арналған үлгілік шартта:
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Өнім берушінің ұлттық электр торабын пайдалану бойынша қызметіне ақы төлеу уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифке сәйкес есептік айдың әрбір онкүндігі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде қызметтердің мөлшерлес бөлінген айлық шарттық көлемінен 100% төлем шарттарында он күндік негізде жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Тұтынушы осы Шарттың 22 тармағының талаптарын Ұлттық электр торабын пайдалану бойынша көрсету қызметтерге ақы төлеу бойынша бұзған жағдайда Өнім беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларымен айқындалған бақылау кезеңінде Тұтынушының сатуға және (немесе) сатып алуға теңгерімдеуші нарық жүйесінде кейінгі өтінімдерін нөлдеу туралы кемінде 72 сағат бұрын алдын ала жазбаша ескерту жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігі Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 наурызда № 10531 болып тіркелді) Электр энергиясының көтерме нарығын ұйымдастыру мен оның жұмыс істеу қағидаларына сәйкес атаулы қолдау алушылар тізіміне енгізілген электр энергиясын кепілді берушілер болып табылатын көтерме сауда нарығының субъектілеріне қолданылмайды.";
Суды магистральдық құбыржолдар арқылы беру жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шарт осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

дополнить приложением 21 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство транспорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности
и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 ноября 2024 года № 99
Приложение 16 к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 58
Типовой договор на предоставление услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам
___________________________ "___" ________ 20 __ г.
(место заключения договора)
_________________________________________________________________,
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, учредительные
_________________________________________________________________
документы, свидетельство* или справка о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица, дата и орган выдачи),
предоставляющий услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам
(далее – Услуги), именуемый в дальнейшем Поставщик,
в лице ___________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
_________________________________________________________________,
действующий на основании
_________________________________________________________________
с одной стороны, и ________________________________________________
(реквизиты потребителя, бизнес идентификационный номер/
индивидуальный идентификационный номер)
_________________________________________________________________,
именуемый в дальнейшем Потребитель,
в лице ___________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
_________________________________________________________________
действующий на основании _________________________________________,
с другой стороны, заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:

Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 21-қосымшамен толықтырылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Көлік министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 4 қарашадағы
№ 99 Бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 58 бұйрығымыен бекітілген
16-қосымша
Суды магистральдық құбыржолдар арқылы беру жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шарт
________________________                         20 "___" _______________
(шарттың жасалған орны)
Бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын, магистральдық құбыржолдар арқылы су беру
жөніндегі көрсетілетін қызметтерді (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметтер) ұсынатын
______________________________________________________ атынан
(көрсетілетін қызметті ұсынатын субъектінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі) ________________________________________________
негізінде әрекет ететін ____________________________________________________
бір тараптан және лауазымы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі бұдан әрі
Тұтынушы деп аталатын
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________ (тұтынушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________________
негізінде әрекет ететін
____________________________________________________________ екінші тараптан
(лауазымы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) бұдан әрі "Тараптар" деп аталатындар
төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.

Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
прибор учета воды – техническое средство для измерения объема воды (питьевой, технической, сточной и других видов вод), имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, разрешенное к применению для коммерческого учета воды в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, и разрешенное к применению для коммерческого учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
поверка приборов учета – совокупность операций, выполняемых представителем Поставщика с целью обследования состояния приборов учета, определения и подтверждения соответствия техническим требованиям, снятия их показаний, а также наличия и целостности пломб;
расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
магистральный трубопровод – комплекс гидротехнических сооружений, предназначенный для подвода воды от водозабора до распределителей (подводам воды от магистрального трубопровода к группам водопользователей);
граница раздела эксплуатационной ответственности – линия раздела элементов системы магистрального трубопровода по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем, устанавливаемая соглашением Сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности;
годовой период подачи воды – подача воды длительностью один календарный год, включающий 12 расчетных периодов;
минимальный месячный объем воды – месячные объемы воды, предусмотренные приложением № 1 являющегося неотъемлемой частью Договора;
минимальный годовой объем воды – объем воды, который Стороны могут предусмотреть для подачи воды по магистральному трубопроводу согласно пункту 2 Договора, обязательный для приема Потребителем в течение годового периода подачи воды;
граница раздела балансовой принадлежности – линия раздела элементов системы магистрального трубопровода между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
недопринятый объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и фактически принятым Потребителем объемом воды;
недозаявленный объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и заявленным Потребителем объемом воды на отчетный расчетный период;
платежный документ – документ (счет, счет-фактура, извещение, квитанция, счет-предупреждение, составленное на основании показаний приборов учета) Поставщика, на основании которого производится оплата;
потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами (товарами, работами) субъектов естественной монополии;
точка выдела - место забора воды водопользователем из водного источника, а также гидропост в месте передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.

1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
суды есепке алу аспабы – нормаланған метрологиялық сипаттамалары бар, белгілі бір уақыт аралығы ішінде физикалық шама бірлігін жаңғыртатын және сақтайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен суды коммерциялық есепке алу үшін қолдануға рұқсат етілген, судың (ауызсу, техникалық, сарқынды және сулардың басқа да түрлерінің) көлемін өлшеуге арналған техникалық құрал;
есепке алу аспаптарын салыстырып тексеру – есепке алу аспаптарының жай-күйін тексеру, техникалық талаптарға сай келуін анықтау және растау, олардың көрсеткіштерін алу, сондай-ақ пломбылардың болуы мен бұзылмағандығын растау мақсатында Өнім беруші өкілі орындайтын операциялар жиынтығы;
есеп айырысу кезеңі – Шартта Тұтынушымен көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізілетін, айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі болып белгіленген кезең;
магистральдық құбыржол – суды су жинақтағыштан су таратқыштарға дейін (суды магистральдық құбыржолдан су пайдаланушылар топтарына жеткізу) жеткізуге арналған гидротехникалық құрылыстар кешені;
пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – Тараптар келісімімен белгіленетін, жүйелердің элементтерін пайдалану үшін міндеттердің (жауапкершіліктің) белгілері бойынша магистральдық құбыржолдың жүйесінің элементтерін бөлу сызығы. Мұндай келісім болмаған кезде, пайдалану жауапкершілігінің шекарасы теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша белгіленеді;
су берудің жылдық кезеңі – 12 есеп айырысу кезеңін қамтитын, ұзақтығы күнтізбелік бір жыл су беру;
судың ең аз айлық көлемі – Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, № 1 қосымшада көзделген судың айлық көлемдері;
судың ең аз жылдық көлемі – су берудің жылдық кезеңі ішінде Тұтынушының қабылдауы үшін міндетті, Тараптар Шарттың 2-тармағына сәйкес, магистральдық құбыр жолдары арқылы су беру үшін қарастыра алатын су көлемі;
теңгерімдік тиісілілікті бөлу шекарасы – магистральдық құбыржолдың элементтерін иелері арасында меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгілері бойынша бөлу сызығы;
толық қабылданбаған су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен Тұтынушы нақты қабылдаған су көлемі арасындағы айырмашылық;
толық мәлімделмеген су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен есепті есеп айырысу кезеңіне Тұтынушы мәлімдеген су көлемі арасындағы айырмашылық;
төлем құжаты – осының негізінде ақы төленетін Өнім берушінің құжаты (есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің негізінде жасалған шот, шот-фактура, хабарлама, түбіртек, ескерту шоты);
тұтынушы – табиғи монополия субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға;
су бөлу орны - су пайдаланушы су көзінен су алатын орын, сондай-ақ, су пайдаланушы су тұтынушыға су ресурстарын беретін орындағы гидробекет;
уәкілетті органның ведомствосы – тиісті табиғи монополия салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган ведомствосы.
Осы шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Су кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.

Глава 2. Предмет Договора
2. В соответствии с условиями Договора Поставщик обязуется оказать потребителю услуги по магистральному трубопроводу (далее – услуги),
_____________________________________________________________________,
(название магистрального трубопровода)
отвечающие следующим требованиям к качеству и в нижеприведенных объемах:
Год
Наименование магистрального трубопровода
Качество воды
(указать наименование воды: техническая или питьевая)
Объем, кубический метр
с разбивкой по месяцам, согласно Приложениям № 1, являющегося неотъемлемой частью Договора.
Глава 3. Условия предоставления услуг
3. Оказание услуг Потребителю производится на _____________ километр (наименование участка) участка магистрального трубопровода.
4. Договор заключается с потребителем в индивидуальном порядке при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к системам магистрального трубопровода.
5. Границами раздела эксплуатационной ответственности являются задвижки, установленные в начале отвода перед узлами учета и/или точки выдела воды (гидропост).
6. Приостановление подачи услуг производится в случаях:
1) аварийной ситуации либо угрозы жизни и безопасности граждан;
2) самовольного присоединения к системам Поставщика;
3) отсутствия оплаты за услуги в течение одного месяца, следующего за расчетным периодом;
4) неоднократного недопущения представителей Поставщика к приборам учета;
5) необходимости проведения дезинфекции трубопроводов;
6) в других случаях, предусмотренных законодательством и соглашением Сторон.
7. В случаях, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 6, Потребитель извещается не менее чем за месяц до прекращения подачи услуги.
8. В случае, указанной подпунктом 1) пункта 6 Договора, восстановление подачи услуг производится после устранения и ликвидации Поставщиком возникших нарушений.
В случае, указанном подпунктом 2) пункта 6 Договора, подключение потребителя производится после оплаты штрафа за незаконное подключение к системам Поставщика, выполнения технических условий на подключение к системам Поставщика и внесения платы за подключение.
В случае приостановления предоставления услуг потребителю за нарушения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 6 Договора, подключение производится после погашения долга и внесения платы.
Глава 4. Стоимость и порядок оплаты услуг
9. Оплата за предоставленные услуги по настоящему Договору производится по тарифам (ценам, ставкам сборов) или их предельным уровням, утвержденным ведомством уполномоченного органа.

2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Шарт талаптарына сәйкес Өнім беруші Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын № 1 қосымшаға сәйкес айларға бөле отырып,
__________________________________________________________________________
(магистральдық құбыржолдың атауы)
сапаға қойылатын мына талаптарға жауап беретін және төменде келтірілген көлемдерде магистральдық құбыржолдар арқылы су беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге міндеттенеді:
Жыл
Магистральдық құбыржолдың атауы
судың сапасы (судың атауын көрсету қажет: техникалық немесе ауыз су)
көлемі, текше метр
3-тарау. Қызметтерді көрсету шарттары
3. Тұтынушыға қызметтер көрсету магистральдық құбыржолдың ________________ километр учаскесінде жүргізіледі. (учаске атауы)
4. Шарт тұтынушымен оның магистральдық құбыржолдар жүйелеріне қосылған қажетті жабдықтары болған кезде жеке тәртіппен жасалады.
5. Есепке алу торабының алдындағы бұрама басына орнатылған ысырмалар және/немесе су бөлу орны (гидропост) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы болып табылады.
6. Қызметтерді көрсету:
1) авариялық жағдайда не азаматтардың өмірі мен қауіпсіздігіне қауіп-қатер төнген;
2) Өнім берушінің жүйелеріне өз бетімен қосылған;
3) есепті кезеңнен кейінгі бір айдың ішінде көрсетілген қызметтер үшін ақы төленбеген;
4) Өнім берушінің өкілдерін есепке алу аспаптарына қатарынан бірнеше рет жібермеген;
5) құбыржолдарына зарарсыздандыру жүргізу қажет болған жағдайларда;
6) заңнамада және Тараптардың келісімінде көзделген басқа да жағдайларда тоқтатылады.
7. Шарттың 6-тармағының 3), 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, қызмет көрсетуді тоқтатқанға дейін кемінде бір ай бұрын Тұтынушыға хабарланады.
8. Шарттың 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда, қызмет көрсетуді қалпына келтіру Өнім беруші туындаған бұзушылықтарды жойғаннан кейін жүргізіледі.
Шарттың 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда, тұтынушыны жаңадан қосу Өнім берушінің жүйелеріне заңсыз қосылғаны үшін айыппұл төлегеннен кейін, Өнім берушінің жүйелеріне қосылуға техникалық талаптарды орындағаннан кейін және қосылу үшін төлем енгізгеннен кейін жүргізіледі.
Шарттың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген бұзушылықтар үшін тұтынушыға көрсетілетін қызмет ұсынуды тоқтата тұрған жағдайда, жаңадан қосу борышты өтегеннен кейін және қосылу үшін төлемақы енгізгеннен кейін жүргізіледі.
4-тарау. Көрсетілетін қызметтердің құны және ақы төлеу тәртібі
9. Осы Шарт бойынша көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеу уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифтер (бағалар, алымдар мөлшерлемелері) немесе олардың шекті деңгейлері бойынша жүргізіледі.

10. Оплата производится Потребителем ежемесячно за фактически предоставленное количество услуг на основании платежного документа в срок до 25 числа месяца, следующего после расчетного периода или по соглашению между Потребителем и Поставщиком в сроки, оговоренные в Договоре.
Глава 5. Учет отпуска и потребления услуг
11. Количество отпущенной услуги определяется в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок вододателя либо водопользователя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений. Приборы установлены на период с _______ по _____________
на __________________________________________________________________________.
(наименование участка (трубопровода)
12. Подключение потребителя напрямую без приборов учета допускается временно с разрешения Поставщика. Количество отпущенной услуги в этом случае устанавливается Поставщиком расчетным путем по нормам потребления.
13. При временном нарушении учета не по вине потребителя расчет за услуги производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода.
В таком случае расчетным периодом считается период со дня проведения последней проверки учета до момента обнаружения или устранения нарушения.
14. При обнаружении фактов нарушения учета объемов оказанной услуги по вине потребителя, Поставщик производит перерасчет объемов потребления услуги со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более одного месяца, из расчета полной пропускной способности магистрального трубопровода до узла учета при действии его в течение 24 часов в сутки.
Глава 6. Права и обязанности Сторон
15. Потребитель имеет право:
1) на получение услуг установленного качества, безопасных для его здоровья, не причиняющих вреда его имуществу и в количестве соответствующих условиям Договора;
2) обжаловать в ведомстве уполномоченного органа и (или) в судебном порядке действия или бездействия Поставщика, противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан;
3) участвовать в публичных слушаниях, проводимых для обсуждения проекта тарифа (цены, ставки сбора) или его предельного уровня на услуги;
4) требовать от Поставщика возмещения в полном объеме вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие ненадлежащего предоставления услуг, а также возмещения морального вреда;
5) требовать перерасчета стоимости услуг в случае предоставления услуги, не соответствующей требованиям.

10. Төлемақыны Тұтынушы нақты көрсетілген қызметтердің мөлшері үшін төлем құжаты негізінде ай сайын есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде немесе шартта белгіленген мерзімдерде Тұтынушы мен Өнім беруші арасындағы келісім бойынша жүргізеді.
5-тарау. Көрсетілетін қызметтерді босатуды және тұтынуды есепке алу
11. Көрсетілетін қызметтің босатылған мөлшерін бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген су берушінің не су пайдаланушының есепке алу аспаптарының не өлшеу аспаптары мен қондырғыларының көрсеткіштері бойынша бөлу нүктесінде айқындалады.
Аспаптар ___________ бастап __________ дейінгі кезеңге ______________ орнатылған.
(учаскенің (құбыржолдың) атауы)
12. Тұтынушыны есепке алу аспабынсыз, Өнім берушінің рұқсатымен уақытша тікелей қосуға жол беріледі. Мұндай жағдайда босатылған қызмет мөлшерін Өнім беруші тұтыну нормалары бойынша есептеу жолымен белгілейді.
13. Тұтынушының кінәсінен болмаған, есепке алу уақытша бұзылған кезде көрсетілетін қызметтер үшін есеп айырысу алдыңғы есеп айырысу кезеңінің орташа тәуліктік шығысы бойынша жүргізіледі.
Мұндай жағдайда есепке алуға соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған немесе оны жою кезіне дейінгі кезең есеп айырысу кезеңі деп есептеледі.
14. Тұтынушының кінәсінен көрсетілген қызмет көлемдерін есепке алуды бұзу фактілері анықталған кезде, Өнім беруші соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған күнге дейін, бірақ магистральдық құбыржолдың тәулігіне 24 сағат жұмыс істеуі кезінде оның есепке алу торабына дейінгі толық өткізу қабілетін есепке ала отырып, бір айдан аспайтын мерзімге көрсетілетін қызметтердің тұтыну көлемдеріне қайта есептеу жүргізеді.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
15. Тұтынушының:
1) өзінің денсаулығына қауіпсіз, мүлкіне зиян келтірмейтін, Шарттың талаптарына сәйкес келетін мөлшерде және белгіленген сапада көрсетілетін қызметтерді алуға;
2) уәкілетті органның ведомствосына және (немесе) сот тәртібімен Өнім берушінің заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеті немесе әрекетсіздігіне шағымдануға;
3) көрсетілетін қызметтерге тариф (баға, алым мөлшерлемесі) жобасын немесе оның шекті деңгейін талқылау үшін өткізілетін жария тыңдауларға қатысуға;
4) Өнім берушіден қызметті тиісінше көрсетпеуі салдарынан өміріне, денсаулығына және (немесе) мүлкіне келтірген зиянды толық көлемде өтеуді, сондай-ақ моральдық зиянды өтеуді заңнамада белгіленген тәртіппен талап етуге;
5) келмейтін қызмет көрсетілген жағдайда, көрсетілетін қызметтер құнын қайта есептеуді талап етуге;

6) после подписания настоящего Договора оплачивать предоплату до начала вегетационного периода. В данном случае по следующая оплата производится с учетом внесенной предоплаты;
7) не производить оплату за полученную услугу, если Поставщиком в установленном порядке не выставлен счет;
8) расторгнуть Договор в одностороннем порядке при письменном уведомлении об этом Поставщика не позже, чем за месяц при условии полной оплаты предоставленной услуги.
При этом в случае если Договор заключен на условиях с минимальными годовыми объемами воды, Договор подлежит расторжению после полного возмещения затрат понесенных Поставщиком на строительство дополнительных мощностей магистрального трубопровода в соответствии с пунктом 32 Договора.
16. Потребитель обязан:
1) не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу подачи услуги, предоставлять Поставщику месячную заявку на оказание услуги, включая минимальный месячный объем воды;
2) не позднее, чем за сорок пять календарных дней до начала отчетного квартала представлять Поставщику квартальную заявку на оказание услуги с разбивкой на планируемые месячные объемы, включая минимальные месячные объемы воды;
3) не позднее 1 сентября текущего года предоставить Поставщику годовую заявку на оказание услуги на следующий календарный год, включая минимальный годовой объем воды;
4) письменно уведомлять Поставщика об отсутствии намерений потреблять услугу в предстоящий месячный, квартальный или годовой периоды не позднее сроков подачи месячной, квартальной или годовой заявок, указанных в подпунктах 1), 2), 3) настоящего пункта;
5) своевременно и в полном объеме производить оплату за предоставленные услуги в соответствии с условиями Договора;
6) выполнять технические требования, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан и Поставщиком;
7) немедленно сообщать Поставщику о неисправностях в работе сооружений систем и приборов учета, возникших при пользовании услугами, а в случае повреждения сооружений систем – в местные органы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государственной противопожарной службы, санитарно-эпидемиологической службы и службы охраны окружающей среды;
8) обеспечивать доступ представителей Поставщика к приборам учета для снятия показаний, контроля технического состояния и безопасности систем, приборов и оборудования;
9) соблюдать требования по технике безопасности при потреблении услуг;
10) постоянно контролировать исправность приборов учета, обеспечивать целостность и сохранность пломб на узлах учета, задвижках, отводных линиях и прочих устройствах, находящихся на его территории и опломбированных Поставщиком, обеспечивать сохранность, надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых систем водоснабжения, находящихся в его ведении или на обслуживании;

6) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін вегетациялық кезең басталғанға дейін алдын ала ақы төлеуге құқылы. Бұл жағдайда келесі ақы төлеу алдын ала төленген ақыны ескере отырып жүргізіледі;
7) егер Өнім беруші белгіленген тәртіппен шот қоймаса, алынған қызмет үшін төлем жүргізбеуге;
8) ұсынылған қызметке толық көлемде ақы төленген жағдайда, Өнім берушіге кемінде бір ай бұрын жазбаша хабарлаған кезде, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқығы бар;
Бұл ретте егер Шарт судың ең аз жылдық көлемдері талаптарында жасалған болса, Өнім беруші Шарттың 32-тармағына сәйкес магистральдық құбыржолдың қосымша қуаттарының құрылысына жұмсалған шығындарды толық өтегеннен кейін Шарт бұзылуы тиіс.
16. Тұтынушы:
1) Өнім берушіге судың ең аз айлық көлемін қоса алғанда, қызмет көрсетуге ұсынылатын айдың алдындағы айдың 15-күнінен кешіктірмей, қызметтер көрсетуге айлық өтінім беруге;
2) Өнім берушіге есепті тоқсан басталғанға дейін кемінде күнтізбелік қырық бес күн бұрын, судың ең аз айлық көлемдерін қоса алғанда, жоспарланған айлық көлемдерге бөле отырып, қызмет көрсетуге тоқсандық өтінім беруге;
3) Өнім берушіге ағымдағы жылғы 1 қыркүйектен кешіктірмей, судың ең аз жылдық көлемін қоса алғанда, келесі күнтізбелік жылға қызмет көрсетуге арналған жылдық өтінім беруге;
4) Өнім берушіні осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген айлық, тоқсандық немесе жылдық өтінімдерді беру мерзімдерінен кешіктірмей, алдағы айлық, тоқсандық немесе жылдық кезеңдерде көрсетілетін қызметтерді тұтыну ниетінің жоқтығы туралы жазбаша түрде хабардар етуге;
5) Шарт талаптарына сәйкес көрсетілген қызметтер үшін уақтылы және толық көлемде төлем жүргізуге;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында және Өнім беруші белгілеген техникалық талаптарды орындауға;
7) көрсетілетін қызметтерді пайдалану кезінде туындаған ғимараттардың, жүйелер мен есепке алу аспаптарының жұмысындағы ақаулықтар туралы Өнім берушіге, ал жүйелер құрылыстары бүлінген жағдайда – төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі жергілікті органдарға, мемлекеттік өртке қарсы қызметтерге, санитарлық-эпидемиологиялық қызметтер мен қоршаған ортаны қорғау қызметтеріне дереу хабарлауға;
8) жүйелер, аспаптар мен жабдықтардың көрсеткішертерін алу, техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін бақылау үшін Өнім беруші өкілдерінің есепке алу аспаптарына қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
9) көрсетілетін қызметтерді тұтыну кезінде қауіпсіздік техникасының талаптарын сақтауға;
10) өзінің аумағында орналасқан және Өнім беруші пломбалаған есепке алу тораптарының жарамдылығын тұрақты бақылауға, есепке алу тораптарындағы, ысырмалардағы, бұрама желілердегі және өзге құрылғылардағы пломбалардың бүтіндігін және сақталуын, өзінің иелігіндегі немесе қызмет көрсетуде пайдаланылатын сумен жабдықтау жүйелерінің техникалық жай-күйі мен қауіпсіздігін қамтамасыз етуге;

11) извещать Поставщика обо всех ожидаемых изменениях объемов потребления услуги;
12) указывать в годовой (месячной) заявке на подачу воды минимальные годовые (месячные) объемы воды, не меньше объемов, указанных в пункте 2 Договора.
13) использовать воду только по назначению, а в случаях применения технической воды в качестве питьевой производить ее подготовку до качества питьевой воды;
14) производить равномерный отбор воды в течение суток, месяца (если иное не установлено соглашением Сторон) согласно графику водопотребления;
15) установить обратный клапан в начале отвода между границей раздела эксплуатационной ответственности и узлом учета;
16) не допускать превышения допустимой концентрации загрязнения, сбрасываемой воды на коллектора от предельно допустимого сброса, в соответствии с выданным Поставщику разрешением на эмиссию уполномоченного органа в области охраны окружающей среды.
17. Поставщик имеет право:
1) устанавливать в соответствии с законодательством технические требования, необходимые для соблюдения Потребителем;
2) снижать тарифы (цены, ставки сбора) или его предельные уровни на услуги в период их действия в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
3) проводить техническое обслуживание и организовывать поверки приборов учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
4) своевременно и в полном объеме получать оплату за предоставленные услуги;
5) беспрепятственного доступа своего представителя (при наличии служебного удостоверения) совместно с представителем Потребителя к водозаборному сооружению для проверки достоверности показаний приборов учета;
6) рассматривать возможность поставки дополнительных объемов услуги, свыше предусмотренных в пункте 2 Договора, если это не потребует строительства дополнительных мощностей магистрального трубопровода или его инфраструктуры.
18. Поставщик обязан:
1) обеспечить качественное, своевременное и бесперебойное предоставление услуг потребителю в соответствии с условиями Договора;
2) вести учет и контроль качества и количества предоставляемых услуг, принимать своевременные меры по предупреждению и устранению нарушений предоставления услуг;
3) снижать в порядке, установленном уполномоченным органом, тарифы (цены, ставки сборов) или их предельные уровни на предоставляемые услуги для всех Потребителей в случае соответствующего изменения налогового законодательства Республики Казахстан, в результате которого стоимость затрат Поставщика уменьшается, со дня введения в действие указанных изменений;
4) предоставлять потребителю платежный документ на оплату предоставляемых услуг в срок до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом;

11) Өнім берушіні көрсетілетін қызметті тұтыну көлемінің барлық күтілетін өзгерістері туралы хабардар етуге;
12) су беруге арналған жылдық (айлық) өтінімде Шарттың 2-тармағында көрсетілген көлемдерден кем емес судың ең аз жылдық (айлық), көлемдерін көрсетуге;
13) суды мақсаты бойынша ғана қолдануға, техникалық суды ауыз су ретінде пайдаланған жағдайда, оны ауыз су сапасына дейін дайындауға;
14) ай, тәулік ішінде су тұтыну кестесіне сәйкес (Тараптардың келісімімен өзгеше белгіленбесе) суды біркелкі алуды жүргізуге;
15) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы мен есепке алу торабының арасындағы бұрама басында кері клапан орнатуға;
16) Өнім берушіге қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның эмиссияға берген рұқсатына сәйкес ластанудың жол берілген концентрациясынан асып кетуіне, коллекторға ағызылатын судың рұқсат етілген шекті ағызудан асып кетуіне жол бермеуге міндетті.
17. Өнім беруші:
1) заңнамаға сәйкес Тұтынушының сақтауы үшін қажетті техникалық талаптарды белгілеуге;
2) уәкілетті орган бекіткен тәртіпте көрсетілетін қызметтердің тарифтерін (бағаларын, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін оларды қолдану кезеңінде төмендетуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен есепке алу аспаптарына техникалық қызмет көрсетуді жүргізуге және тексеру ұйымдастыруға;
4) ұсынылған қызметтер үшін уақтылы және толық көлемде ақы алуға;
5) есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің дұрыстығын тексеру үшін өз өкілінің (қызметтік куәлігі бар болған кезде) Тұтынушы өкілімен бірге су тарту құрылысына кедергісіз жіберуге;
6) егер магистральдық құбыржолының немесе оның инфрақұрылымының қосымша қуаттарын салуды қажет етпейтін болса, Шарттың 2-тармағында көзделгеннен артық көрсетілетін қызметтердің қосымша көлемдерін жеткізу мүмкіндігін қарауға құқығы бар.
18. Өнім беруші:
1) Тұтынушыға Шарттың талаптарына сәйкес сапалы, уақтылы және үздіксіз қызмет көрсетуді ұсынуды қамтамасыз етуге;
2) ұсынылатын қызметтердің сапасы мен мөлшерін есепке алуды және оған бақылау жүргізуге, көрсетілетін қызметті ұсынудағы бұзушылықтардың алдын алу мен жою бойынша уақтылы шаралар қолдануға;
3) нәтижесінде Өнім берушінің шығындар құны азаятын Қазақстан Республикасының салық заңнамасы тиісінше өзгерген жағдайда, аталған өзгерістер қолданысқа енгізілген күнінен бастап барлық Тұтынушылар үшін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен көрсетілетін қызметтердің тарифтерін (бағаларды, алымдар мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін төмендетуге;
4) Тұтынушыға есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың бесіне дейінгі мерзімде ұсынылатын көрсетілетін қызметке ақы төлеуге төлем құжатын беруге;

5) уведомлять потребителей об изменении тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
6) принять меры по восстановлению качества и объема предоставляемых услуг по обоснованным претензиям потребителя в течение 24 часов;
7) предупреждать потребителя не позднее, чем за 24 часа о производстве планово-предупредительных и ремонтных работ на магистральных трубопроводах, связанных с прекращением подачи услуги. При этом Поставщик обязуется не допускать перерыва в подаче услуги потребителю более 72 часов;
9) при осмотре систем, приборов учета, а также при снятии показаний приборов учета потребителя обеспечить предъявление своими работниками служебных удостоверений;
10) уведомлять потребителя обо всех ожидаемых изменениях объемов оказания услуги.
Глава 7. Ограничения Сторон
19. Потребителю запрещается:
1) переоборудовать сооружения систем и приборов учета без согласования с Поставщиком;
2) нарушать имеющиеся схемы учета услуг;
3) нарушать учет объемов оказанной услуги.
Примечание. Под нарушением учета объемов оказанной услуги понимается срыв пломб, установленных на приборах учета, на задвижках, на фланцевых соединениях и на байпасах, установление приспособлений, искажающие показания прибора учета, неправильная эксплуатация прибора учета по сравнению с его паспортными характеристиками, уменьшение показаний прибора учета по сравнению с предыдущими показаниями, самовольное присоединение к системам Поставщика.
20. Поставщику запрещается:
1) отказывать в предоставлении регулируемых услуг добросовестным потребителям в связи с неоплатой недобросовестными потребителями использованного объема услуг;
2) взимать за предоставленную услугу плату, превышающую установленную ведомством уполномоченного органа;
3) требовать от потребителя оплаты услуг без предоставления соответствующих платежных документов;
4) требовать оплаты предоставленных регулируемых услуг, не соответствующих требованиям качества регулируемых услуг, установленным государственными органами в пределах их компетенции.
5) требовать от Потребителя заключения Договора на условиях приема Потребителем минимальных годовых объемов воды, за исключение случаев предусмотренных пунктом 32 Договора.
При заключении Договора без условий приема Потребителем минимальных годовых объемов воды в Договор не включаются условия связанные с минимальными годовыми/месячными объемами воды.

5) Қазақстан Республикасының Табиғи монополиялар туралы заңнамасында белгіленген мерзімдерде тұтынушыларды тарифтердің (бағалардың, алымдар мөлшерлемелерінің) немесе олардың шекті деңгейлерінің өзгергені туралы хабардар етуге;
6) тұтынушының негізделген талаптары бойынша ұсынылатын қызметтердің сапасы мен көлемін қалпына келтіру бойынша 24 сағат ішінде шаралар қолдануға;
7) тұтынушыны көрсетілетін қызметті берудің тоқтатылуына байланысты магистральдық құбыржолдарында жоспарлы алдын алу және жөндеу жұмыстары жүргізілетіні туралы кемінде 24 сағат бұрын ескертуге міндетті. Бұл ретте, Өнім беруші тұтынушыға 72 сағаттан астам көрсетілетін қызметті берудегі үзіліске жол бермеуге міндеттенеді.
8) жүйелерді, есепке алу аспаптарын қарау кезінде, сондай-ақ тұтынушының есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін алу кезінде өз жұмыскерлерінің қызметтік куәліктерін ұсынуын қамтамасыз етуге;
9) тұтынушыны көрсетілген қызметтер көлеміндегі барлық күтілетін өзгерістер туралы хабардар етуге міндетті.
7-тарау. Тараптарға қойылатын шектеулер
19. Тұтынушыға:
1) жүйелер мен есепке алу аспаптары құрылыстарын Өнім берушімен келіспей қайта жабдықтауға;
2) қолда бар көрсетілетін қызметтерді есепке алу схемаларын бұзуға;
3) көрсетілген қызметтер көлемдерінің есебін бұзуға тыйым салынады.
Ескертпе. Есепке алу аспаптарында, ысырмаларда, фланецті қосулар мен байпастарда орнатылған пломбалардың жұлынуы, есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін бұрмалайтын құралдарды орнату, есепке алу аспабын паспорттық сипаттамаларына қарағанда дұрыс пайдаланбау, есепке алу аспаптары көрсеткіштерін алдыңғы көрсеткіштеріне қарағанда кеміту, Өнім берушінің жүйелеріне өз бетімен қосылу көрсетілген қызмет көлемін есепке алуды бұзу болып танылады.
20. Өнім берушіге:
1) жосықсыз тұтынушылардың пайдаланған қызметтер көлеміне ақы төлемеуіне байланысты, адал тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудан бас тартуға;
2) ұсынылған қызметтер үшін уәкілетті органның ведомствосы белгілеген төлемнен асатын төлем алуға;
3) тиісті төлем құжаттарын ұсынбай тұтынушыдан көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді талап етуге;
4) мемлекеттік органдар өздерінің құзыреті шегінде белгілеген реттеліп көрсетілетін қызметтер сапасының талаптарына сай келмейтін, ұсынылған реттеліп көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді талап етуге;
5) Шарттың 32-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Тұтынушының судың ең аз жылдық көлемдерін қабылдау талаптарымен Тұтынушыдан Шарт жасасуды талап етуге тыйым салынады.
Тұтынушының судың ең аз жылдық көлемдерін қабылдау талаптарынсыз Шарт жасасу кезінде Шартқа жылдық/айлық көлемдерге байланысты талаптар енгізілмейді.

21. Сторонам запрещается совершать действия, ограничивающие права Сторон, либо нарушающие законодательство Республики Казахстан.
22. Нарушения указанные в пункте 19 настоящего Договора оформляются соответствующими Актами и подписываются Сторонами.
Глава 8. Ответственность Сторон
23. Ответственность за надлежащее содержание оборудования возлагается на его собственника и определяется по границам раздела балансовой принадлежности.
24. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных Договором, виновная сторона возмещает другой стороне понесенные убытки в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
25. В случае просрочки платы за предоставленные услуги Потребитель, в соответствии с Договором, выплачивает неустойку по ставке рефинансирования, установленную Национальным Банком Республики Казахстан от суммы просроченной задолженности, действующей на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки, но не более суммы основного долга.
В случае несвоевременного и некачественного предоставления услуги Поставщик, в соответствии с Договором выплачивает неустойку в размере не более 1,5 кратной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан от суммы неоказанной услуги, действующей на день уплаты этих сумм.
Установление размера неустойки производится при заключении Договора с потребителем. Началом срока начисления неустойки является 26 число месяца, следующего за расчетным периодом, если иное не оговорено соглашением Сторон.
26. Если невозможность для Поставщика предоставить потребителю услугу наступила по вине других лиц, состоящих с Поставщиком в договорных отношениях, ответственность перед потребителем несет Поставщик.
27. Уплата неустойки (пени) не освобождает Стороны от выполнения обязательств по Договору.
28. По соглашению Сторон возможна отсрочка по начислению пени Потребителю, при его письменном обращении.
Глава 9. Обстоятельства непреодолимой силы
29. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или не надлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь право на возмещение убытков. По требованию любой из Сторон создается комиссия, определяющая исполнение взаимных обязательств. При этом ни одна из Сторон не освобождается от обязанностей по Договору, возникающих до наступления обстоятельств непреодолимой силы.
В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, Стороны в течение пяти рабочих дней с даты их наступления уведомляют об этом друг друга, с последующим вручением либо отправкой по почте письменного уведомления, уточняющего дату начала и описание обстоятельств непреодолимой силы, подтвержденных соответствующей уполномоченной организацией Республики Казахстан.

21. Тараптарға Тараптардың құқықтарын шектейтін не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын іс-қимылдар жасауға тыйым салынады.
22. Осы Шарттың 19-тармағында көрсетілген бұзушылықтар тиісті Актілермен ресімделеді және оларға Тараптар қол қояды.
8-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
23. Жабдықты тиісті түрде ұстау үшін жауапкершілік оның иесіне жүктеледі және теңгерімдік тиесілілігін бөлу шекарасы бойынша белгіленеді.
24. Шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда, кінәлі тарап екінші тарапқа келтірген шығындарды Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен өтейді.
25. Көрсетілген қызметтер үшін төлем мерзiмi өткен жағдайда, Тұтынушы Шартқа сәйкес мерзімі өткен берешек сомасын төлеу күні қолданыста болатын Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесі бойынша әрбiр мерзiмi өткен күн үшiн, бiрақ негiзгi борыш сомасынан аспайтын тұрақсыздық айыбын төлейдi.
Қызмет уақтылы және сапалы көрсетілмеген жағдайда, Өнім беруші Шартқа сәйкес көрсетілмеген қызмет сомасынан оларды төлеу күні қолданыста болатын, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1,5 еселенген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
Тұрақсыздық айыбының мөлшерін белгілеу Тұтынушымен Шарт жасасу кезінде жүргізіледі. Егер Тараптардың келісімімен басқаша келісілмеген болса, есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 26-ы күні тұрақсыздық айыбын есептеу мерзімінің басталуы болып белгіленеді.
26. Егер Өнім берушінің Тұтынушыға қызмет көрсете алмауы Өнім берушімен шарттық қатынаста тұрған өзге адамдардың кінәсінен болса, тұтынушының алдында Өнім беруші жауапты болады.
27. Тұрақсыздық айыбын (өсімақыны) төлеу Тараптарды Шарт бойынша міндеттемелерін орындаудан босатпайды.
28. Тараптардың келісімі бойынша жазбаша жүргінген кезде Тұтынушыға өсімпұл есептеу мерзімі ұзартылуы мүмкін.
9-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
29. Тараптар еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдарынан болса, Шарт бойынша міндеттемелерді орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады. Бұл жағдайда Тараптардың ешқайсысының шығындарды өтеуге құқы болмайды. Тараптардың кез келгенінің талап етуі бойынша өзара шарт міндеттемелерін орындауды айқындайтын комиссия құрылады. Бұл ретте Тараптардың ешқайсысы еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталғанға дейін туындайтын шарт бойынша міндеттерден босатылмайды.
Еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындаған жағдайда, Тараптар олар басталған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ол туралы бір-біріне хабарлап, кейіннен Қазақстан Республикасының тиісті уәкілетті ұйымы растаған еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған күні мен сипаттамасын нақтылайтын жазбаша хабарламаны табыстайды, не пошта арқылы жібереді.

30. Обязательства Сторон по Договору могут быть приостановлены на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, но только в той степени, в которой такие обстоятельства препятствуют исполнению обязательств Сторон по Договору.
В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться три и более месяцев, каждая из Сторон вправе расторгнуть Договор при условии предварительного уведомления другой стороны не менее, чем за двадцать календарных дней до даты предполагаемого расторжения. При этом Стороны обязуются в течение тридцати календарных дней произвести все взаиморасчеты по Договору.
Глава 10. Общие положения и разрешение споров
31. Договор оказания услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам заключается с Потребителем в индивидуальном порядке.
32. В случае какого-либо спора или разногласия, возникшего по какому-либо положению Договора или в целом, или в связи с каким-либо вопросом или действием в отношении положений Договора, любая из Сторон вправе направить другой стороне претензию с полным изложением сущности спора.
Стороны предпринимают все усилия для урегулирования всех споров путем переговоров.
33. В случае не достижения согласия все споры и разногласия по Договору разрешаются в судах по месту нахождения ответчика.
Стороны имеют право расторгнуть Договор в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
34. Отношения Сторон, вытекающие из Договора и не урегулированные им, регулируются гражданским законодательством Республики Казахстан.
35. Договор составляется в двух экземплярах на казахском и русском языках по одному экземпляру для каждой Стороны.
36. По соглашению Сторон Договор дополняется другими условиями, не противоречащими типовому Договору и законодательству Республики Казахстан.
Договор для государственных учреждений, финансируемых из государственного бюджета, регистрируется в территориальных органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан, и вступает в силу со дня его регистрации.
Глава 11. Срок действия Договора
37. Договор вступает в силу с 00:00 часов (по времени города Астана) "___" _____ 20__ года и действует до 24:00 часов "___" _______20___года.
38. Срок действия Договора продлевается на определенный срок с уточнением объема передачи услуги, если одна из сторон заявит об этом за тридцать календарных дней до окончания срока действия Договора. Продление срока договора оформляется дополнительным соглашением к Договору.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении или изменении договора по окончании срока, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

30. Тараптардың Шарт бойынша міндеттемелері еңсерілмейтін күш мән-жайларының қолданылу мерзіміне, бірақ мұндай мән-жайлар шарт бойынша Тараптардың міндеттемелерін орындауға кедергі келтіретін дәрежеде ғана тоқтатыла тұруы мүмкін.
Егер еңсерілмейтін күш мән-жайлары үш және одан да көп айға созылатын болса, Тараптардың әрқайсысы екінші Тарапқа болжамды бұзу күніне дейін кемінде күнтізбелік жиырма күн бұрын алдын ала хабарланған жағдайда Шартты бұзуға құқылы. Бұл ретте Тараптар отыз күнтізбелік күн ішінде Шарт бойынша барлық өзара есеп айырысуларды жүргізуге міндеттенеді.
10-тарау. Жалпы ережелер және дауларды шешу
31. Магистральдық құбыржолдар және (немесе) арналар арқылы су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған шарт Тұтынушымен жеке тәртіпте жасалады.
32. Шарттың қандай да бір ережесі бойынша немесе Шарттың ережелеріне қатысты тұтастай алғанда, немесе қандай да бір мәселеге немесе іс-әрекетке байланысты туындаған қандай да бір дау немесе келіспеушілік болған жағдайда, тараптардың кез келгені екінші тарапқа даудың мәнін толық баяндай отырып, наразылық жолдауға құқылы.
Тараптар барлық дауларды келіссөздер арқылы реттеу үшін бар күш-жігерін салады.
33. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда, Шарт бойынша барлық даулар мен келіспеушіліктер жауапкердің орналасқан жері бойынша соттарда шешіледі.
Тараптар Шартты Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда бұза алады.
34. Тараптардың Шарттан туындайтын және онымен реттелмеген қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
35. Шарт қазақ және орыс тілдерінде екі данада әрбір тарап үшін бір-бір данада жасалады.
36. Тараптардың келісімі бойынша Шарт үлгілік шартқа және Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін басқа да талаптармен толықтырылады.
Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер үшін Шарт Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аумақтық қазынашылық органдарында тіркеледі және ол тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
11-тарау. Шарттың қолданылу мерзімі
37. Шарт 20___жылғы "___" _______00:00-ден бастап (Астана қаласының уақыты бойынша) күшіне енеді және 20__ жылғы "___" _____ сағат 24:00-ге дейін қолданылады.
38. Егер Тараптардың бірі Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін күнтізбелік отыз күн бұрын ол туралы мәлімдесе, көрсетілетін қызметті беру көлемі нақтылана отырып, Шарттың қолданылу мерзімі белгілі бір мерзімге ұзартылады. Шарттың мерзімін ұзарту Шартқа қосымша келісіммен ресімделеді.
Мерзімі аяқталғаннан кейін шартты тоқтату немесе өзгерту туралы тараптардың бірінің өтініші болмаған жағдайда, ол шартта көзделген мерзімге және сол талаптарда ұзартылған болып есептеледі.

Глава 12. Реквизиты сторон
Поставщик: ________________ Потребитель: _________________
___________________________ ____________________________
___________________________ ____________________________
___________________________ ____________________________
Приложение 2 к приказу
Заместитель Премьер-Министра
– Министр национальной экономики
Республики Казахстан
от 4 ноября 2024 года № 99
Приложение 21 к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 58
Типовой договор на предоставление услуг по подаче воды по каналам
__________________________
(место заключения договора)
"___" ____________20__года _____________________________________________________________________,
(наименование субъекта, предоставляющего услугу, бизнес идентификационный
номер/индивидуальный идентификационный номер), предоставляющий услуги
по подаче воды по каналам (далее – Услуги), именуемый в дальнейшем Поставщик,
в лице _______________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.)
_____________________________________________________________________,
действующего на основании ____________________________________________
с одной стороны, и
_____________________________________________________________________
(реквизиты потребителя, бизнес идентификационный номер/ индивидуальный
идентификационный номер) именуемый в дальнейшем Потребитель,
в лице _______________________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
___________________________________________________________________
действующего на основании __________________________________________,
с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий
Договор (далее – Договор) о нижеследующем:
Глава 1. Основные понятия, используемые в Договоре
1. В Договоре используются следующие основные понятия:
прибор учета воды – техническое средство для измерения объема воды (питьевой, технической, сточной и других видов вод), имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, разрешенное к применению для коммерческого учета воды в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан; техническое средство, предназначенное для измерения объема воды, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и хранящее единицу физической величины в течение определенного интервала времени, и разрешенное к применению для коммерческого учета в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
поверка приборов учета – совокупность операций, выполняемых представителем Поставщика с целью обследования состояния приборов учета, определения и подтверждения соответствия техническим требованиям, снятия их показаний, а также наличия и целостности пломб;

12-тарау. Тараптардың деректемелері
Өнім беруші:                   Тұтынушы:
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
_______________________ _______________________
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
2024 жылғы 4 қарашадағы
№ 99 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 58 бұйрығымен бекітілген
21-қосымша
Суды арналар арқылы беру жөніндегі қызметтерді ұсынуға арналған үлгілік шарт
___________________________
(шарттың жасалған орны)
20 "____" _____________
Бұдан әрі Өнім беруші деп аталатын, арналар арқылы су беру жөніндегі көрсетілетін
қызметтерді (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметтер)
ұсынатын ______________________________________________________ атынан
(көрсетілетін қызметті ұсынатын субъектінің атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі) ______________________________________________ негізінде
әрекет ететін ____________________________________________________
бір тараптан және лауазымы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі бұдан әрі
Тұтынушы деп аталатын
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________ (тұтынушының деректемелері, бизнес сәйкестендіру нөмірі/жеке
сәйкестендіру нөмірі)
____________________________________________________________________
негізінде әрекет ететін
______________________________________________________________ екінші
тараптан (лауазымы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) бұдан әрі "Тараптар"
деп аталатындар төмендегілер туралы осы Шартты (бұдан әрі – Шарт) жасасты.
1-тарау. Шартта пайдаланылатын негізгі ұғымдар
1. Шартта мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
суды есепке алу аспабы – нормаланған метрологиялық сипаттамалары бар, белгілі бір уақыт аралығы ішінде физикалық шама бірлігін жаңғыртатын және сақтайтын, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен суды коммерциялық есепке алу үшін қолдануға рұқсат етілген, судың (ауызсу, техникалық, сарқынды және сулардың басқа да түрлерінің) көлемін өлшеуге арналған техникалық құрал;
есепке алу аспаптарын тексеру – есепке алу аспаптарының жай-күйін тексеру, техникалық талаптарға сай келуін анықтау және растау, олардың көрсеткіштерін алу, сондай-ақ пломбылардың болуы мен бұзылмағандығын растау мақсатында Өнім беруші өкілі орындайтын операциялар жиынтығы;

расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00:00 часов первого дня до 24:00 часов последнего дня месяца, за который производится расчет Потребителем за услугу;
оросительный канал – искусственное сооружение, предназначенное для транспортировки воды от источников орошения к участкам, требующим орошения;
граница раздела эксплуатационной ответственности – место раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения по признаку обязанностей (ответственности за их эксплуатацию), устанавливаемое соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе раздела балансовой принадлежности;
годовой период подачи воды – подача воды длительностью один календарный год, включающий 12 расчетных периодов;
минимальный месячный объем воды – месячные объемы воды, предусмотренные приложением № 1 являющегося неотъемлемой частью Договора;
минимальный годовой объем воды – объем воды, который Стороны могут предусмотреть для подачи воды по каналу согласно пункту 2 Договора, обязательный для приема Потребителем в течение годового периода подачи воды;
граница раздела балансовой принадлежности – место раздела элементов систем водоснабжения и водоотведения между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, которое указывается на схемах;
недопринятый объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и фактически принятым Потребителем объемом воды;
недозаявленный объем воды – разница между минимальным месячным объемом воды и заявленным Потребителем объемом воды на отчетный расчетный период;
платежный документ – документ (счет, счет-фактура, извещение, квитанция, счет-предупреждение, составленное на основании показаний приборов учета) Поставщика, на основании которого производится оплата;
потребитель – физическое или юридическое лицо, пользующееся или намеревающееся пользоваться регулируемыми услугами субъектов естественной монополии;
точка выдела – место забора воды водопользователем из водного источника, а также гидропост в месте передачи водных ресурсов от водопользователя к водопотребителю;
ведомство уполномоченного органа – ведомство государственного органа, осуществляющего руководство в соответствующих сферах естественных монополий;
Иные понятия и термины, используемые в настоящем Договоре, применяются в соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях.

есеп айырысу кезеңі – Шартта Тұтынушымен көрсетілетін қызмет үшін есеп айырысу жүргізілетін, айдың бірінші күні сағат 00:00-ден бастап соңғы күні сағат 24:00-ге дейін күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі болып белгіленген кезең;
суару каналы - суару көздерінен суаруды қажет ететін учаскелерге су тасымалдауға арналған жасанды құрылыс;
пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы – Тараптар келісімімен белгіленетін, жүйелердің элементтерін пайдалану үшін міндеттердің (жауапкершіліктің) белгілері бойынша арна жүйесінің элементтерін бөлу сызығы. Мұндай келісім болмаған кезде, пайдалану жауапкершілігінің шекарасы теңгерімдік тиесілілік шекарасы бойынша белгіленеді;
су берудің жылдық кезеңі – 12 есеп айырысу кезеңін қамтитын, ұзақтығы күнтізбелік бір жыл су беру;
судың ең аз айлық көлемі – Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын, № 1 қосымшада көзделген судың айлық көлемдері;
судың ең аз жылдық көлемі – су берудің жылдық кезеңі ішінде Тұтынушының қабылдауы үшін міндетті, Тараптар Шарттың 2-тармағына сәйкес, арна арқылы су беру үшін қарастыра алатын су көлемі;
теңгерімдік тиісілілікті бөлу шекарасы – арна жүйелерінің элементтерін иелері арасында меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару белгілері бойынша бөлу сызығы;
толық қабылданбаған су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен Тұтынушы нақты қабылдаған су көлемі арасындағы айырмашылық;
толық мәлімделмеген су көлемі – судың ең аз айлық көлемі мен есепті есеп айырысу кезеңіне Тұтынушы мәлімдеген су көлемі арасындағы айырмашылық;
төлем құжаты – осының негізінде ақы төленетін Өнім берушінің құжаты (есепке алу аспаптары көрсеткіштерінің негізінде жасалған шот, шот-фактура, хабарлама, түбіртек, ескерту шоты);
тұтынушы – табиғи монополия субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерін (тауарларын, жұмыстарын) пайдаланатын немесе пайдалану ниеті бар жеке немесе заңды тұлға;
су бөлу орны - су пайдаланушы су көзінен су алатын орын, сондай-ақ, су пайдаланушы су тұтынушыға су ресурстарын беретін орындағы гидробекет;
уәкілетті органның ведомствосы – тиісті табиғи монополия салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган ведомствосы.
Осы шартта пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының Су кодексіне және Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес қолданылады.

Глава 2. Предмет Договора
2. В соответствии с условиями Договора Поставщик обязуется оказать потребителю услуги по подаче воды по каналу (далее – услуги),
____________________________________________________________,
(название канала)
отвечающие следующим требованиям к качеству и в нижеприведенных объемах:
Год
Наименование канала
Объем, кубический метр
с разбивкой по месяцам, согласно Приложению № 1, являющегося неотъемлемой частью Договора.
Глава 3. Условия предоставления услуг
4. Оказание услуг Потребителю производится на __________ километр
(наименование участка) участка канала.
5. Договор заключается с потребителем в индивидуальном порядке при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к системам канала и при отсутствии задолженности по предыдущему договору.
6. Границами раздела эксплуатационной ответственности являются задвижки, установленные в начале отвода перед узлами учета и/или точки выдела воды (гидропост).
7. Приостановление подачи услуг производится в случаях:
1) аварийной ситуации либо угрозы жизни и безопасности граждан;
2) самовольного присоединения к системам Поставщика;
3) отсутствия оплаты за услуги в течение одного месяца или более месяцев, следующего за расчетным периодом, до погашения задолженности;
4) неоднократного недопущения представителей Поставщика к приборам учета;
5) необходимости проведения дезинфекции трубопроводов;
6) в других случаях, предусмотренных законодательством и соглашением Сторон.
В случаях, указанных в подпунктах 3), 4) настоящего пункта, Потребитель извещается не менее чем за месяц до прекращения подачи услуги.
8. В случае, указанной подпунктом 1) пункта 7 Договора, восстановление подачи услуг производится после устранения и ликвидации Поставщиком возникших нарушений.
В случае, указанном подпунктом 2) пункта 7 Договора, подключение потребителя производится после оплаты штрафа за незаконное подключение к системам Поставщика, выполнения технических условий на подключение к системам Поставщика и внесения платы за подключение.
В случае приостановления предоставления услуг потребителю за нарушения, предусмотренные подпунктом 3) пункта 7 Договора, подключение производится после погашения долга и внесения платы за подключение.
Глава 4. Стоимость и порядок оплаты услуг
9. Оплата за предоставленные услуги по настоящему Договору производится по тарифам, утвержденным ведомством уполномоченного органа.
10. Оплата производится Потребителем ежемесячно за фактически предоставленное количество услуг на основании платежного документа в срок до 25 числа месяца, следующего после расчетного периода или по соглашению между Потребителем и Поставщиком в сроки, оговоренные в Договоре.

2-тарау. Шарттың нысанасы
2. Шарт талаптарына сәйкес Өнім беруші Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын № 1 қосымшаға сәйкес айларға бөле отырып,
___________________________________________________________________
(арнаның атауы)
сапаға қойылатын мына талаптарға жауап беретін және төменде келтірілген көлемдерде арна арқылы су беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге міндеттенеді:
Жыл
Арнаның атауы
Көлемі, текше метр
Жүктеу
3-тарау. Қызметтерді көрсету шарттары
3. Тұтынушыға қызметтер көрсету арнаның ________________ километр учаскесінде жүргізіледі. (учаске атауы)
4. Шарт тұтынушымен оның арна жүйелеріне қосылған қажетті жабдықтары болған кезде жеке тәртіппен жасалады.
5. Есепке алу торабының алдындағы бұрама басына орнатылған ысырмалар және/немесе су бөлу орны (гидропост) пайдалану жауапкершілігін бөлу шекарасы болып табылады.
6. Қызметтерді көрсету:
1) авариялық жағдайда не азаматтардың өмірі мен қауіпсіздігіне қауіп-қатер төнген;
2) Өнім берушінің жүйелеріне өз бетімен қосылған;
3) есепті кезеңнен кейінгі бір айдың ішінде көрсетілген қызметтер үшін ақы төленбеген;
4) Өнім берушінің өкілдерін есепке алу аспаптарына қатарынан бірнеше рет жібермеген;
5) құбыржолдарына зарарсыздандыру жүргізу қажет болған жағдайларда;
6) заңнамада және Тараптардың келісімінде көзделген басқа да жағдайларда тоқтатылады.
7. Шарттың 6-тармағының 3), 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, қызмет көрсетуді тоқтатқанға дейін кемінде бір ай бұрын Тұтынушыға хабарланады.
8. Шарттың 6-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда, қызмет көрсетуді қалпына келтіру Өнім беруші туындаған бұзушылықтарды жойғаннан кейін жүргізіледі.
Шарттың 6-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда, тұтынушыны жаңадан қосу Өнім берушінің жүйелеріне заңсыз қосылғаны үшін айыппұл төлегеннен кейін, Өнім берушінің жүйелеріне қосылуға техникалық талаптарды орындағаннан кейін және қосылу үшін төлем енгізгеннен кейін жүргізіледі.
Шарттың 6-тармағының 3) тармақшасында көзделген бұзушылықтар үшін тұтынушыға көрсетілетін қызмет ұсынуды тоқтата тұрған жағдайда, жаңадан қосу борышты өтегеннен кейін және қосылу үшін төлемақы енгізгеннен кейін жүргізіледі.
4-тарау. Көрсетілетін қызметтердің құны және ақы төлеу тәртібі
9. Осы Шарт бойынша көрсетілген қызметтер үшін ақы төлеу уәкілетті органның ведомствосы бекіткен тарифтер бойынша жүргізіледі.
10. Төлемақыны Тұтынушы нақты көрсетілген қызметтердің мөлшері үшін төлем құжаты негізінде ай сайын есеп айырысу кезеңінен кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде немесе шартта белгіленген мерзімдерде Тұтынушы мен Өнім беруші арасындағы келісім бойынша жүргізеді.

Глава 5. Учет отпуска и потребления услуг
11. Количество отпущенной услуги определяется в точке выдела по показаниям приборов учета либо измерительных приборов и установок вододателя либо водопользователя, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства измерений. Приборы установлены на период с ___________ по _____________
на ______________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(наименование участка (канала)
12. Подключение потребителя напрямую без приборов учета допускается временно с разрешения Поставщика.
13. При временном нарушении учета не по вине потребителя расчет за услуги производится по среднесуточному расходу предыдущего расчетного периода.
В таком случае расчетным периодом считается период со дня проведения последней проверки учета до момента обнаружения или устранения нарушения.
14. При обнаружении фактов нарушения учета объемов оказанной услуги по вине потребителя, Поставщик производит перерасчет объемов потребления услуги со дня проведения последней проверки до дня обнаружения, но не более одного месяца, из расчета полной пропускной способности канала до узла учета при действии его в течение 24 часов в сутки.
Глава 6. Права и обязанности Сторон
15. Потребитель имеет право:
1) на получение услуг установленного качества, безопасных для его здоровья, не причиняющих вреда его имуществу и в количестве соответствующих условиям Договора;
2) обжаловать в ведомстве уполномоченного органа и (или) в судебном порядке действия или бездействия Поставщика, противоречащие законодательству Республики Казахстан;
3) участвовать в публичных слушаниях, проводимых для обсуждения проекта тарифа на услуги;
4) требовать в установленном законодательном порядке от Поставщика возмещения в полном объеме вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие ненадлежащего предоставления услуг, а также возмещения морального вреда;
5) требовать перерасчета стоимости услуг в случае предоставления услуги, не соответствующей требованиям;
6) после подписания настоящего Договора оплачивать предоплату до начала вегетационного периода. В данном случае последующая оплата производится с учетом внесенной предоплаты;
7) не производить оплату за полученную услугу, если Поставщиком в установленном порядке не выставлен счет;
8) расторгнуть Договор в одностороннем порядке при письменном уведомлении об этом Поставщика не позже, чем за месяц при условии полной оплаты предоставленной услуги.

5-тарау. Көрсетілетін қызметтерді босатуды және тұтынуды есепке алу
11. Көрсетілетін қызметтің босатылған мөлшері белгіленген тәртіпте тексеруден өткен есепке алу аспаптарының көрсеткіштері бойынша айқындалады. Аспаптар _____________ бастап __________ дейінгі кезеңге ______________________________________ орнатылған.
(учаскенің (арнаның) атауы)
12. Тұтынушыны есепке алу аспабынсыз, Өнім берушінің рұқсатымен уақытша тікелей қосуға жол беріледі.
13. Тұтынушының кінәсінен болмаған, есепке алу уақытша бұзылған кезде көрсетілетін қызметтер үшін есеп айырысу алдыңғы есеп айырысу кезеңінің орташа тәуліктік шығысы бойынша жүргізіледі.
Мұндай жағдайда есепке алуға соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған немесе оны жою кезіне дейінгі кезең есеп айырысу кезеңі деп есептеледі.
14. Тұтынушының кінәсінен көрсетілген қызмет көлемдерін есепке алуды бұзу фактілері анықталған кезде, Өнім беруші соңғы тексеру жүргізілген күннен бастап бұзушылық анықталған күнге дейін, бірақ арнаның тәулігіне 24 сағат жұмыс істеуі кезінде оның есепке алу торабына дейінгі толық өткізу қабілетін есепке ала отырып, бір айдан аспайтын мерзімге көрсетілетін қызметтердің тұтыну көлемдеріне қайта есептеу жүргізеді.
6-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
15. Тұтынушының:
1) өзінің денсаулығына қауіпсіз, мүлкіне зиян келтірмейтін, Шарттың талаптарына сәйкес келетін мөлшерде және белгіленген сапада көрсетілетін қызметтерді алуға;
2) уәкілетті органның ведомствосына және (немесе) сот тәртібімен Өнім берушінің заңнамаға қайшы келетін іс-әрекеті немесе әрекетсіздігіне шағымдануға;
3) көрсетілетін қызметтерге тариф жобасын талқылау үшін өткізілетін жария тыңдауларға қатысуға;
4) Өнім берушіден қызметті тиісінше көрсетпеуі салдарынан өміріне, денсаулығына және (немесе) мүлкіне келтірген зиянды толық көлемде өтеуді, сондай-ақ моральдық зиянды өтеуді заңнамада белгіленген тәртіппен талап етуге;
5) ұлттық стандарттарда және өзге нормативтік құқықтық құжаттарда белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін қызмет көрсетілген жағдайда, көрсетілетін қызметтер құнын қайта есептеуді талап етуге;
6) осы Шартқа қол қойылғаннан кейін вегетациялық кезең басталғанға дейін алдын ала ақы төлеуге құқылы. Бұл жағдайда келесі ақы төлеу алдын ала төленген ақыны ескере отырып жүргізіледі;
7) егер Өнім беруші белгіленген тәртіппен шот қоймаса, алынған қызмет үшін төлем жүргізбеуге;
8) ұсынылған қызметке толық көлемде ақы төленген жағдайда, Өнім берушіге кемінде бір ай бұрын жазбаша хабарлаған кезде, Шартты біржақты тәртіппен бұзуға құқығы бар;