Об утверждении Правил формирования перечня гибридных групп
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 5 ноября 2024 года № 391. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2024 года № 35338
В соответствии с подпунктом 70-49) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования перечня гибридных групп.
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
С. Есимханов
Утверждены приказом
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 5 ноября 2024 года № 391
Правила формирования перечня гибридных групп
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования перечня гибридных групп (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 70-49) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" (далее – Закон) и определяют порядок формирования перечня гибридных групп.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) гибридная группа – группа субъектов оптового рынка электрической энергии с совокупной долей использования возобновляемых источников энергии при производстве электрической энергии не менее двадцати пяти процентов, находящихся в одном энергоузле и включенных в перечень гибридных групп в порядке, определенном настоящими Правилами;
2) администратор гибридной группы – юридическое лицо, входящее в гибридную группу, осуществляющее приобретение (покупку) электрической энергии у энергопроизводящих организаций, входящих в гибридную группу, с целью ее последующей реализации (продажи) потребителям внутри данной гибридной группы и (или) на балансирующем рынке электрической энергии, а также являющееся провайдером баланса для энергопроизводящих организаций и потребителей электрической энергии, входящих в гибридную группу;

Гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2024 жылғы 5 қарашадағы № 391 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 қарашада № 35338 болып тіркелді
"Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 70-49) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің міндетін атқарушы
С. Есимханов
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 5 қарашадағы
№ 391 бұйрығымен
бекітілген
Гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 70-49) тармақшасына сәйкес әзірленді және гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) гибридті топ – электр энергиясын өндіру кезінде жаңартылатын энергия көздерін пайдаланудың жиынтық үлесі кемінде жиырма бес пайыз болатын, бір энергия торабында орналасқан және осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен гибридті топтар тізбесіне енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінің тобы;
2) гибридті топ әкімшісі – гибридті топқа кіретін энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын осы гибридті топ ішінде тұтынушыларға және (немесе) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында кейіннен өткізу (сату) мақсатында алуды (сатып алуды) жүзеге асыратын, гибридті топқа кіретін, сондай-ақ гибридті топқа кіретін энергия өндіруші ұйымдар мен электр энергиясын тұтынушылар үшін теңгерім провайдері болып табылатын заңды тұлға;

3) потребитель гибридной группы – потребитель, являющийся субъектом оптового рынка электрической энергии и включенный в перечень гибридных групп;
4) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики.
Иные понятия и определения, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.
Глава 2. Порядок формирования перечня гибридных групп
3. Юридическое лицо, которому прямо или косвенно принадлежат более двадцати пяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) энергопроизводящих организаций, совокупно использующих возобновляемые источники энергии и генерирующие установки с маневренным режимом генерации, объекты которых введены в эксплуатацию не ранее 1 июля 2024 года и подключены к национальным или региональным электрическим сетям в одной точке подключения, потребителей гибридной группы и администратора гибридной группы (далее – Заявитель), подает заявление на включение гибридной группы в перечень гибридных групп (далее – Перечень) с предоставлением в уполномоченный орган следующих документов:
1) заявление на включение гибридной группы в Перечень (далее – Заявление);
2) учредительные документы Заявителя, представляющего интересы гибридной группы;
3) устав юридического лица, выписку из торгового реестра для иностранного юридического лица либо другой документ, подтверждающий, что в состав гибридной группы входят юридические лица, более двадцати пяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале, паев) каждого из которых прямо или косвенно принадлежит одному и тому же лицу;
4) доверенность или договор, подтверждающий право Заявителя, представлять интересы администратора гибридной группы, потребителей и энергопроизводящих организаций.
4. Заявление содержит:
1) наименование, юридический адрес администратора гибридной группы;
2) перечень энергопроизводящих организаций (с указанием наименования, юридического адреса), за счет которых будут обеспечиваться электрической мощностью потребители, входящие с ними в одну гибридную группу в соответствии с пунктом 1 статьи 15-11 Закона;
3) перечень потребителей (с указанием наименования, юридического адреса), которые будут обеспечиваться мощностью за счет энергопроизводящих организаций, входящих с ними в одну гибридную группу в соответствии с пунктом 1 статьи 15-11 Закона.
5. Уполномоченный орган рассматривает Заявление с приложенными документами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, в течение десяти рабочих дней со дня получения Заявления.

3) гибридті топ тұтынушысы – электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектісі болып табылатын және гибридті топтардың тізбесіне енгізілген тұтынушы;
4) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Гибридті топтардың тізбесін қалыптастыру тәртібі
3. Объектілері 2024 жылғы 1 шілдеден ерте емес пайдалануға берілген және бір қосылу нүктесінде ұлттық немесе өңірлік электр желілеріне қосылған, жаңартылатын энергия көздері мен генерациялаудың маневрлік режимі бар генерациялайтын қондырғыларды жиынтық түрде пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың, гибридті топ тұтынушыларының және гибридті топ әкімшісінің дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің, пайларының) жиырма бес пайызынан астамы тікелей немесе жанама түрде тиесілі болатын заңды тұлға (бұдан әрі – Өтініш беруші) уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсына отырып, гибридті топты гибридті топтардың тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) енгізуге өтініш береді:
1) гибридті топты Тізбеге енгізуге арналған өтініш (бұдан әрі – Өтініш);
2) гибридті топтың мүдделерін білдіретін Өтініш берушінің құрылтай құжаттары;
3) заңды тұлғаның жарғысы, шетелдік заңды тұлға үшін сауда тізілімінен үзінді-көшірме немесе гибридті топ құрамына әрқайсысының дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің, пайларының) жиырма бес пайыздан астамы тікелей немесе жанама түрде сол бір тұлғаға тиесілі болатынын растайтын басқа құжат;
4) Өтініш берушінің гибридті топ әкімшісінің, тұтынушылар мен энергия өндіруші ұйымдардың мүдделерін білдіру құқығын растайтын сенімхат немесе шарт.
4. Өтініш мыналарды қамтиды:
1) гибридті топ әкімшісінің атауы, заңды мекенжайы;
2) Заңның 15-11-бабының 1-тармағына сәйкес олармен бір гибридті топқа кіретін тұтынушыларды электр қуатымен қамтамасыз ететін энергия өндіруші ұйымдардың (атауын, заңды мекенжайын көрсете отырып) тізбесі;
3) Заңның 15-11-бабының 1-тармағына сәйкес олармен бір гибридті топқа кіретін энергия өндіруші ұйымдардың есебінен қуатпен қамтамасыз етілетін тұтынушылардың (атауын, заңды мекенжайын көрсете отырып) тізбесі.
5. Уәкілетті орган Өтінішті осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қоса берілген құжаттармен бірге Өтінішті алған күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.

6. При непредставлении Заявителем документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня их поступления возвращает Заявление с указанием причин возврата.
Заявитель после устранения замечаний уполномоченного органа повторно направляет Заявление с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.
7. При соответствии Заявления требованиям пунктов 3 и 4 настоящих Правил уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней после окончания сроков рассмотрения Заявления направляет Заявителю уведомление о положительном результате рассмотрения Заявления и включении соответствующей гибридной группы в Перечень с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было направлено уведомление.
8. По каждой гибридной группе в Перечень включается информация об администраторе, энергопроизводящих организациях и потребителях соответствующей гибридной группы.
9. Внесение изменений и (или) дополнений в части включенной в Перечень гибридной группы осуществляется на основании заявления соответствующей гибридной группы порядке, предусмотренном пунктами 3, 4, 5, 6 и 7 настоящих Правил.
Заявление соответствующей гибридной группы подается один раз в год.
10. Введение в действие изменений и дополнений в Перечень осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было направлено уведомление, предусмотренное пунктом 7 настоящих Правил.
11. Перечень с учетом внесенных в него изменений и дополнений размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

6. Өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған кезде уәкілетті орган олар келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қайтару себептерін көрсете отырып, Өтінішті қайтарады.
Өтініш беруші уәкілетті органның ескертулерін жойғаннан кейін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, Өтінішті қайта жібереді.
7. Өтініш осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарының талаптарына сәйкес келген кезде уәкілетті орган Өтінішті қарау мерзімдері аяқталғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде Өтініш берушіге Өтінішті қараудың оң нәтижесі және тиісті гибридті топты хабарлама жіберілген айдан кейінгі айдың 1-күнінен бастап Тізбеге енгізу туралы хабарлама жібереді.
8. Әрбір гибридті топ бойынша Тізбеге тиісті гибридті топтың әкімшісі, энергия өндіруші ұйымдары және тұтынушылары туралы ақпарат енгізіледі.
9. Тізбеге қосылған гибридті топ бөлігінде өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу осы Қағидалардың 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарында көзделген тәртіппен тиісті гибридті топтың өтініші негізінде жүзеге асырылады.
Тиісті гибридті топтың өтініші жылына бір рет беріледі.
10. Тізбеге өзгерістер мен толықтыруларды қолданысқа енгізу осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген хабарлама жіберілген айдан кейінгі айдың 1-күнінен бастап жүзеге асырылады.
11. Енгізілген өзгерістер мен толықтырулар ескерілген Тізбе уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады.