О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 75 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 октября 2024 года № 64. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2024 года № 35352
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.12. 2024
Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 мая 2015 года № 75 "Об утверждении перечня, форм, сроков и Правил представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11162) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о выполнении пруденциальных нормативов согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала, согласно приложению 3-1 к настоящему постановлению;
5) форму отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о расшифровке условных и возможных требований и обязательств по производным финансовым инструментам, взвешенным с учетом кредитного риска, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
7) форму отчета о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют) согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
8) форму отчета о распределении открытых позиций по временным интервалам (в разрезе валют) согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
9) форму отчета о расшифровке расчета общего процентного риска (в разрезе валют) согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
10) форму отчета о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков) согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) форму отчета о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4 согласно приложению 11 к настоящему постановлению;

"Екінші деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 75 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2024 жылғы 30 қазандағы № 64 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 11 қарашада № 35352 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.12.2024 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екінші деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесін, нысандарын, ұсыну мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 75 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11162 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 3-1-қосымшаға сәйкес капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есептің нысаны;
8) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес уақыт аралықтары бойынша ашық позицияларды бөлу (валюталар бөлігінде) туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес жалпы пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есептің нысаны;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;

12) форму отчета о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3 согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) форму отчета о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6 согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) форму отчета о валютных позициях по каждой иностранной валюте и валютной нетто-позиции за каждый рабочий день недели (месяца) согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) форму отчета о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) форму отчета о расшифровке коэффициента капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) форму отчета о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала при секьюритизации согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) форму отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемого исламскими банками согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) форму отчета о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемого исламскими банками, согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) форму отчета о расшифровке рыночного риска, связанного с изменением рыночной стоимости товарно-материальных запасов, представляемого исламскими банками, согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) форму отчета о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности согласно приложению 20-1 к настоящему постановлению;
22) форму отчета о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования согласно приложению 20-2 к настоящему постановлению;
23) Правила представления отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня согласно приложению 21 к настоящему постановлению;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Банки второго уровня представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежемесячно отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 15), 16), 17), 18), 19) и 20) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) ежемесячно отчетность, предусмотренную подпунктами 21) и 22) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
3) еженедельно отчетность, предусмотренную подпунктом 14) пункта 1 настоящего постановления, - не позднее пятого рабочего дня недели, следующей за отчетной неделей.
При завершении календарного месяца в отчетную неделю, отчетность, предусмотренная подпунктом 3) настоящего пункта, предоставляется не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за завершаемым месяцем, раздельно за календарные дни отчетной недели, относящиеся к завершаемому месяцу и за календарные дни отчетной недели месяца, следующего за завершаемым месяцем.";

12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есептің нысаны;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес аптаның (айдың) әрбір жұмыс күні үшін әрбір шетел валютасы бойынша валюталық позициялар және валюталық нетто-позиция туралы есептің нысаны;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есептің нысаны;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес банктердің Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есептің нысаны;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есептің нысаны;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есептің нысаны;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес исламдық банктер ұсынатын тауар-материалдық қорлардың нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелдің талдамасы туралы есептің нысаны;
21) осы қаулыға 20-1-қосымшаға сәйкес өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
22) осы қаулыға 20-2-қосымшаға сәйкес нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есептің нысаны;
23) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес Екiншi деңгейдегi банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Екiншi деңгейдегi банктер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) ай сайын осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 15), 16), 17), 18), 19) және 20) тармақшаларында көзделген есептілікті - есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) ай сайын осы қаулының 1-тармағының 21) және 22) тармақшаларында көзделген есептілікті - есепті айдан кейінгі айдың оныншы жұмыс күнінен кешіктірмей;
3) апта сайын осы қаулының 1-тармағының 14) тармақшасында көзделген есептілікті - есепті аптадан кейінгі аптаның бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынады.
Есепті аптада күнтізбелік ай аяқталған кезде осы тармақтың 3) тармақшасында көзделген есептілік аяқталатын айға жататын есепті аптаның күнтізбелік күндері үшін және аяқталатын айдан кейінгі айдың есепті аптасының күнтізбелік күндері үшін жеке-жеке аяқталатын айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынылады.";

приложение 1 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
дополнить приложением 3-1 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Департаменту статистики финансового рынка Национального Банка Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом Национального Банка Республики Казахстан государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент Национального Банка Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 декабря 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального
Банка Республики Казахстан
Т. Сулейменов
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
СОГЛАСОВАНО
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 октября 2024 года
№ 64
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Перечень отчетности о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня
Отчетность о выполнении пруденциальных нормативов банками второго уровня включает в себя:
1) отчет о выполнении пруденциальных нормативов;
2) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска;
3) отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска;
4) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала;
5) отчет о расшифровке условных и возможных требований и обязательств по производным финансовым инструментам, взвешенным с учетом кредитного риска;
6) отчет о расшифровке расчета специфичного процентного риска (в разрезе валют);
7) отчет о распределении открытых позиций по временным интервалам (в разрезе валют);
8) отчет о расшифровке расчета общего процентного риска (в разрезе валют);
9) отчет о расшифровке максимального размера риска на одного заемщика (в разрезе заемщиков);

1-қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес 3-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы 2024 жылғы 1 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Т. Сулейменов
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту агенттігі
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2024 жылғы 30 қазандағы
№ 64 қаулыға
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
1-қосымша
Екiншi деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігінің тізбесі
Екiншi деңгейдегі банктердің пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есептілігіне мыналар кіреді:
1) пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есеп;
2) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп;
3) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
4) капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп;
5) кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген туынды қаржы құралдары бойынша шартты және ықтимал талаптар мен міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
6) айрықша пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есеп;
7) уақыт аралықтары бойынша ашық позицияларды бөлу (валюталар бөлігінде) туралы есеп;
8) жалпы пайыздық тәуекелді есептеудің (валюталар бөлігінде) талдамасы туралы есеп;
9) бір қарыз алушыға келетін тәуекелдің (қарыз алушылар бөлігінде) ең жоғары мөлшерінің талдамасы туралы есеп;

10) отчет о расшифровке коэффициента текущей ликвидности k4;
11) отчет о расшифровке коэффициентов срочной ликвидности k4-1, k4-2, k4-3;
12) отчет о расшифровке коэффициентов срочной валютной ликвидности k4-4, k4-5, k4-6;
13) отчет о валютных позициях по каждой иностранной валюте и валютной нетто-позиции за каждый рабочий день недели (месяца);
14) отчет о расчете среднемесячной величины внутренних активов, внутренних и иных обязательств, коэффициента размещения части средств во внутренние активы;
15) отчет о расшифровке коэффициента капитализации банков к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан;
16) отчет о расчете коэффициентов достаточности собственного капитала при секьюритизации;
17) отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемый исламскими банками;
18) отчет о расшифровке условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом кредитного риска, представляемый исламскими банками;
19) отчет о расшифровке рыночного риска, связанного с изменением рыночной стоимости товарно-материальных запасов, представляемый исламскими банками;
20) отчет о расшифровке коэффициента покрытия ликвидности;
21) отчет о расшифровке коэффициента нетто стабильного фондирования.
Приложение 2
к постановлению Председателя
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 октября 2024 года
№ 64
Приложение 3-1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 8 мая 2015 года № 75
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала
Индекс формы административных данных: 2-BVU_RA_CCyB
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: банк второго уровня
Срок представления формы административных данных: не позднее седьмого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Таблица. Расшифровка активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала
(в тысячах тенге)
Наименование статей
Ставка контрциклического буфера
Сумма
Сумма к расчету, с учетом риска
1
2
3
4
5
1.
Займы физическим лицам, взвешенные с учетом кредитного риска, включая займы индивидуальным предпринимателям, в том числе:
Х
1.1
Займы физическим лицам, взвешенные с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям, в том числе:
Х

10) k4 ағымдағы өтімділік коэффициентінің талдамасы туралы есеп;
11) k4-1, k4-2, k4-3 мерзімді өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп;
12) k4-4, k4-5, k4-6 мерзімді валюталық өтімділік коэффициенттерінің талдамасы туралы есеп;
13) аптаның (айдың) әрбір жұмыс күні үшін әрбір шетел валютасы бойынша валюталық позициялар және валюталық нетто-позиция туралы есеп;
14) ішкі активтердің, ішкі және өзге міндеттемелердің орташа айлық шамасын, қаражат бөлігін ішкі активтерге орналастыру коэффициентін есептеу туралы есеп;
15) банктердің Қазақстан Республикасының бейрезиденттері алдындағы міндеттемелерге капиталдандыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп;
16) секьюритилендіру кезінде меншікті капиталдың жеткіліктілігі коэффициенттерін есептеу туралы есеп;
17) исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп;
18) исламдық банктер ұсынатын кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген шартты және ықтимал міндеттемелердің талдамасы туралы есеп;
19) исламдық банктер ұсынатын тауар-материалдық қорлардың нарықтық құнының өзгеруіне байланысты нарықтық тәуекелдің талдамасы туралы есеп;
20) өтімділікті өтеу коэффициентінің талдамасы туралы есеп;
21) нетто тұрақты қорландыру коэффициентінің талдамасы туралы есеп.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінің Төрағасы
2024 жылғы 30 қазандағы
№ 64 қаулыға
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2015 жылғы 8 мамырдағы
№ 75 қаулысына
3-1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 2-BVU_RA_CCyB
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20___жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: екінші деңгейдегі банк
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың жетінші жұмыс күнінен кешіктірмей
Кесте. Капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы
(мың теңгемен)
Баптардың атауы
Контрциклді буфер мөлшерлемесі
Сомасы
Тәуекел ескерілген есептеу сомасы
1
2
3
4
5
1.
Дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қосқанда, жеке тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген қарыздар, оның ішінде:
Х
1.1
Дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген қарыздар, оның ішінде:
Х

Прочие займы, взвешенные с учетом кредитного риска, за исключением займов, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей таблицы
Х
6.
Прочие займы, взвешенные с учетом кредитного риска, за исключением займов, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей таблицы, с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней
Х
7.
Прочие активы, условные и возможные обязательства, взвешенные с учетом рисков
Х
8.
Итого сумма активов, условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом рисков
Х
9.
Размер контрциклического буфера
Наименование _______________________________________________________
Адрес_______________________________________________________________
Телефон ________________________________________
Адрес электронной почты _________________________
Исполнитель ____________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Дата "______" ______________ 20__ года
Примечание: форма заполняется в соответствии с пояснением по заполнению формы административных данных "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала".
Приложение
к форме отчета о расшифровке
активов, взвешенных
с учетом рисков, для расчета
контрциклического буфера
капитала
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала (индекс – 2-BVU_RA_CCyB, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о расшифровке активов, взвешенных с учетом рисков, для расчета контрциклического буфера капитала" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", с пунктом 3 статьи 42 и пунктом 1 статьи 54 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно банками второго уровня по состоянию на первое число каждого месяца. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге.

Осы кестенің 1 және 3-тармақтарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда, кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген өзге де қарыздар
Х
6.
Осы кестенің 2 және 4-тармақтарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда, кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар өзге де қарыздар
Х
7.
Тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген өзге де активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер
Х
8.
Тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер сомасының жиыны
Х
9.
Контрциклдік буфер мөлшері
Атауы _______________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы ____________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
________________________________________________ ________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол болған жағдайда) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ескертпе: нысан "Капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле
отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректер
нысанын толтыру бойынша түсіндірмеге сәйкес толтырылады.
Капиталдың контрциклді
буферін есептеу үшін
тәуекелдер ескеріле отырып
мөлшерленген активтердің
талдамасы туралы есеп
нысанына қосымша
Капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп (индексі – 2-BVU_RA_CCyB, кезеңділігі – ай сайын) әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Капиталдың контрциклді буферін есептеу үшін тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген активтердің талдамасы туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 42-бабының 3-тармағына және 54-бабының 1-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды екiншi деңгейдегi банктер әр айдың біріндегі жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады.

4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в соответствии с Нормативными значениями и методиками расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размером капитала банка, установленными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 144 "Об установлении пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков, их нормативных значений и методики расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов для исламских банков", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13939 (далее – Нормативы № 144), и Нормативными значениями и методиками расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка, установленными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 сентября 2017 года № 170 "Об установлении нормативных значений и методик расчетов пруденциальных нормативов и иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, размера капитала банка и Правил расчета и лимитов открытой валютной позиции", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15886 (далее – Нормативы № 170).
6. В графе 3 значения выбираются из справочника "Ставка контрциклического буфера", размещенных в информационной системе, посредством которой представляется Форма.
7. В графе 4 указывается сумма активов, подлежащих взвешиванию по степени кредитного риска.
8. В графе 5 указывается сумма активов, указанная в графе 4, умноженная на степень риска в процентах, установленную согласно главе 3 Нормативов № 170 и согласно главе 2 Нормативов № 144.
9. В строке 1 указывается сумма займов физическим лицам, взвешенных с учетом кредитного риска, включая займы индивидуальным предпринимателям.
10. В строке 1.1 указывается сумма займов физическим лицам, взвешенные с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям.
11. В строке 1.1.1 данные заполняются в соответствии со строками 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 и 145 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 3 к настоящему постановлению. По исламским банкам второго уровня данные заполняются в соответствии со строками 53, 54, 57 и 58 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 18 к настоящему постановлению.

4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13939 болып тіркелген "Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді, олардың нормативтік мәнін және ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтерді және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 144 қаулысымен белгіленген Ислам банктері үшін пруденциалдық нормативтердің нормативтік мәндері және өзге де сақтауға міндетті нормалар мен лимиттерді есеп айырысу әдістемесіне (бұдан әрі – № 144 нормативтер) және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15886 болып тіркелген "Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелерін, капиталының мөлшерін және Ашық валюталық позицияны есептеу қағидалары мен оның лимиттерін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 13 қыркүйектегі № 170 қаулысымен белгіленген Банктің пруденциялық нормативтерінің және сақталуы міндетті өзге де нормалары мен лимиттерінің нормативтік мәндері мен оларды есептеу әдістемелеріне, капиталының мөлшеріне (бұдан әрі – № 170 нормативтер) сәйкес толтырылады.
6. 3-бағанда мәндер Нысан ұсынылатын ақпараттық жүйеде орналастырылған "Контрциклді буфер мөлшерлемесі" анықтамалығынан таңдалады.
7. 4-бағанда кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша саралануға тиіс активтердің сомасы көрсетіледі.
8. 5-бағанда 4-бағанда көрсетілген, № 170 нормативтердің 3-тарауына сәйкес және № 144 нормативтердің 2-тарауына сәйкес белгіленген пайыздағы тәуекел дәрежесіне көбейтілген активтердің сомасы көрсетіледі.
9. 1-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қосқанда, жеке тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген қарыздардың сомасы көрсетіледі.
10. 1.1-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген қарыздардың сомасы көрсетіледі.
11. 1.1.1-жолда деректер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 және 145-жолдарына сәйкес толтырылады. Исламдық екінші деңгейдегі банктер бойынша деректер осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 53, 54, 57 және 58-жолдарына сәйкес толтырылады.

12. В строке 1.1.2 данные заполняются в соответствии со строками 48, 49, 50, 51 и 52 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 3 к настоящему постановлению. По исламским банкам второго уровня данные заполняются в соответствии со строками 35, 36 и 56 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 18 к настоящему постановлению.
13. В строке 1.1.3 данные заполняются в соответствие со строкой 113 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
14. В строке 1.2 указывается сумма займов индивидуальным предпринимателям.
15. В строках 2, 4 и 6, данные по субъектам кредитования заполняются в соответствии со строками 53, 54 и 55 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 3 к настоящему постановлению. По исламским банкам второго уровня данные заполняются в соответствии со строками 37, 38 и 39 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 18 к настоящему постановлению.
16. В строке 2.1 указывается сумма займов физическим лицам, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
17. В строке 2.1.1 указывается сумма займов физическим лицам на потребительские цели, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
18. В строке 2.1.2 указывается сумма займов физическим лицам на ипотечные жилищные займы, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
19. В строке 2.1.3 указывается сумма займов физическим лицам на прочие займы, не указанная в строках 2.1.1 и 2.1.2 таблицы, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
20. В строке 2.2 указывается сумма займов индивидуальным предпринимателям с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.

12. 1.1.2-жолда деректер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 48, 49, 50, 51 және 52-жолдарына сәйкес толтырылады. Исламдық екінші деңгейдегі банктер бойынша деректер осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 35, 36 және 56-жолдарына сәйкес толтырылады.
13. 1.1.2-жолда деректер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 113-жолына сәйкес толтырылады.
14. 1.2-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарыздардың сомасы көрсетіледі.
15. 2, 4 және 6-жолдарда кредиттеу субъектілері бойынша деректер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 53, 54 және 55-жолдарына сәйкес толтырылады. Исламдық екінші деңгейдегі банктер бойынша деректер осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 37, 38 және 39-жолдарына сәйкес толтырылады.
16. 2.1-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
17. 2.1.1-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға тұтынушылық мақсатқа берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
18. 2.1.2-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға ипотекалық тұрғын үй қарыздарына берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
19. 2.1.3-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, жеке тұлғаларға 2.1.1 және 2.1.2-жолдарында көрсетілмеген басқа да қарыздарға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
20. 2.2-жолда дара кәсіпкерлерге берілген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.

21. В строке 3 указывается сумма займов небанковским юридическим лицам, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям.
22. По строкам 3.1 и 3.2 данные заполняются в соответствие со строками 29, 47, 57, 75, 76, 135, 136, 137 и 56 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 3 к настоящему постановлению. По исламским банкам второго уровня данные заполняются в соответствии со строками 22, 51, 52, 75, 76, 77 и 40 отчета о расшифровке активов, взвешенных с учетом кредитного риска согласно приложению 18 к настоящему постановлению.
23. В строке 4.1 указывается сумма займов небанковских юридических лиц по субъектам малого и среднего предпринимательства, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям, с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
24. В строке 4.2 указывается сумма займов небанковских юридических лиц по субъектам крупного предпринимательства, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов индивидуальным предпринимателям, с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше 90 (девяноста) календарных дней.
25. В строке 5 указывается сумма прочих займов, взвешенных с учетом кредитного риска, за исключением займов, указанных в строках 1 и 3 таблицы.
26. В строке 7 указывается сумма прочих активов, условных и возможных обязательств, взвешенные с учетом рисков.
27. В строке 8 указывается сумма, не вошедшая в расчет активов, взвешенных по степени кредитного риска в соответствии с приложением 3 настоящего постановления и активов, условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом рисков в соответствии с отчетом о выполнении пруденциальных нормативов согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
28. Размер контрциклического буфера равен произведению справочной ставки буфера от суммы активов, условных и возможных обязательств, взвешенных с учетом рисков в соответствии со строкой 8.
29. При отсутствии данных Форма не представляется.

21. 3-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, банктік емес заңды тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген қарыздардың сомасы көрсетіледі.
22. 3.1 және 3.2-жолдар бойынша деректер осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 29, 47, 57, 75, 76, 135, 136, 137 және 56-жолдарына сәйкес толтырылады. Исламдық екінші деңгейдегі банктер бойынша деректер осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел ескеріле отырып сараланған активтердің талдамасы туралы есептің 22, 51, 52, 75, 76, 77 және 40-жолдарына сәйкес толтырылады.
23. 4.1-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері бойынша банктік емес заңды тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
24. 4.2-жолда дара кәсіпкерлерге берілген қарызды қоспағанда, ірі кәсіпкерлік субъектілері бойынша банктік емес заңды тұлғаларға берілген, кредиттік тәуекел ескеріліп мөлшерленген, негізгі борыш және (немесе) есептелген сыйақы бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен асатын мерзімі өткен берешегі бар қарыздардың сомасы көрсетіледі.
25. 5-жолда кестенің 1 және 3-жолдарында көрсетілген қарыздарды қоспағанда, кредиттік тәуекел ескеріле отырып мөлшерленген өзге де қарыздардың сомасы көрсетіледі.
26. 7-жолда тәуекелдер ескеріле отырып мөлшерленген өзге де активтер, шартты және ықтимал міндеттемелердің сомасы көрсетіледі.
27. 8-жолда осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес кредиттік тәуекел дәрежесі бойынша сараланған активтердің және осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес пруденциялық нормативтердің орындалуы туралы есепке сәйкес тәуекелдер ескеріле отырып сараланған активтердің, шартты және ықтимал міндеттемелердің есебіне кірмеген сома көрсетіледі.
28. Контрциклді буфер мөлшері 8-жолға сәйкес тәуекелдер ескеріле отырып сараланған активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер сомасынан буфердің анықтамалық мөлшерлемесінің көбейтіндісіне тең.
29. Деректер болмаған жағдайда Нысан ұсынылмайды.