О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 33 "Об утверждении Правил замещения должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, научных работников военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, за исключением должностей гражданских служащих"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 ноября 2024 года № 894. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 ноября 2024 года № 35389
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 33 "Об утверждении Правил замещения должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, научных работников военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, за исключением должностей гражданских служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13133) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 9) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах замещения должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц, научных работников военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан, за исключением должностей гражданских служащих, утвержденных указанным приказом:
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Кандидаты проходят тестирование на знание законодательства Республики Казахстан и основ педагогики и психологии, основ предметных знаний по соответствующему должности профилю.
Число тестовых вопросов составляет сто двадцать, из них на знание законодательства Республики Казахстан – шестьдесят вопросов, основы педагогики и психологии - двадцать вопросов, основы предметных знаний - сорок вопросов.
Тестовые вопросы на знание законодательства Республики Казахстан включают по 10 вопросов на знание Конституции Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе", Закона Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан", Закона Республики Казахстана "О государственной службе Республики Казахстан", Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции", Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153 "О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан", Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 2 января 2023 года № 81.
Общее время тестирования составляет сто двадцать минут.".

"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнайы оқу орындарының, азаматтық қызметшілер лауазымдарын қоспағанда, педагогтар, ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына орналасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 33 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 14 қарашадағы № 894 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 21 қарашада № 35389 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнайы оқу орындарының, азаматтық қызметшілер лауазымдарын қоспағанда, педагогтар, ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына орналасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 33 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13133 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізіледі:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 5-1-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнайы оқу орындарының, азаматтық қызметшілер лауазымдарын қоспағанда, педагогтар, ғылыми қызметкерлердің лауазымдарына орналасу қағидаларында:
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Кандидаттар Қазақстан Республикасының заңнамасын және педагогика және психология негіздерін, бейіннің сәйкес лауазымы бойынша пәннің негіздерін білуге тестілеуден өтеді.
Тест сұрақтарының саны жүз жиырма, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге - алпыс сұрақ, педагогика және психология негіздері - жиырма сұрақ, пәндік білім негіздері - қырық сұрақ. Қазақстан Республикасының заңнамасын білуге арналған тест сұрақтары Қазақстан Республикасының Конституциясын, "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің әдептілік нормаларын және мінез-құлық қағидаларын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 153 Жарлығымен бекітілген "Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексін және Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 2 қаңтардағы № 81 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары және мемлекеттік фельдъегерлік қызметі қызметкерлерінің әдеп кодексін білуге 10 сұрақтан тұрады. Тестілеудің жалпы уақыты жүз жиырма минутты құрайды.".

2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представить в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведения об исполнении мероприятий, предусмотренных пунктами 1) и 2) настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Саденов

2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
ішкі істер министрі
Е. Саденов