Об утверждении Порядка и требований по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2024 года № 35442
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О теплоэнергетике" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок и требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра промышленности
и строительства
Республики Казахстан
от 4 декабря 2024 года № 411
Порядок и требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Порядок и требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях (далее – Порядок) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона Республики Казахстан "О теплоэнергетике" и определяют порядок и требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях.
2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:
1) управляющая компания – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги по управлению объектом кондоминиума на основании заключенного договора;
2) многоквартирный жилой дом – отдельно стоящее здание с единым фундаментом на едином неделимом земельном участке, состоящее из общего имущества объекта кондоминиума, которое является общей долевой собственностью, и двух и более квартир, нежилых помещений, имеющих самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к многоквартирному жилому дому, либо в иные части общего имущества объекта кондоминиума;

Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі тәртіп пен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 5 желтоқсанда № 35442 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
"Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі тәртіп пен талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және
құрылыс министрінің
2024 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 411
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2024 жылғы____________
№ _____ бұйрығымен
бекітілген
Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі тәртіп пен талаптар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі тәртіп мен талаптар (бұдан әрі – Тәртіп) "Жылу энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі тәртіп пен талаптарын айқындайды.
2. Осы Тәртіпте мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) басқарушы компания – жасалған шарт негізінде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі қызметтерді көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
2) көппәтерлі тұрғын үй – ортақ үлестік меншік болып табылатын кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінен және көппәтерлі тұрғын үйге іргелес жатқан жер учаскесіне не кондоминиум объектісі ортақ мүлкінің өзге де бөліктеріне дербес шығатын жерлері бар екі және одан көп пәтерлерден, тұрғын емес үй-жайлардан тұратын, біртұтас бөлінбейтін жер учаскесінде біртұтас іргетасы бар жеке тұрған ғимарат;

3) собрание собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома (далее – собрание) – высший орган управления объектом кондоминиума, обеспечивающий коллективное обсуждение и принятие решений собственниками квартир, нежилых помещений, связанных с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума, путем голосования;
4) управляющий многоквартирным жилым домом (далее - управляющий) – гражданин Республики Казахстан, не являющийся собственником квартиры, нежилого помещения, парковочного места, кладовки в управляемом многоквартирном жилом доме, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным уполномоченным органом;
5) нежилое помещение – отдельное внутреннее пространство в многоквартирном жилом доме, соответствующее строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам, предусмотренное на стадии проекта, границами которого являются внутренние поверхности стен, пола и потолка (межэтажных перекрытий), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, используемое в иных, чем постоянное проживание, целях (офис, магазин, кафе, гостиница, хостел и другие объекты сферы услуг населению) и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности, за исключением общего имущества объекта кондоминиума;
6) энергетические ресурсы - совокупность природных и произведенных носителей энергии, запасенная энергия которых используется в настоящее время или может быть использована в перспективе в хозяйственной и иных видах деятельности, а также виды энергии (атомная, электрическая, химическая, электромагнитная, тепловая и другие виды энергии).
Глава 2. Требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях
3. Новые или прошедшие изменения (расширение, модернизация, техническое перевооружение, реконструкция, капитальный ремонт) жилые и нежилые помещения должны соответствовать требованиям по энергосбережению и повышению энергоэффективности, установленным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 406 "Об установлении требований по энергоэффективности зданий, строений, сооружений и их элементов, являющихся частью ограждающих конструкций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11378).
Глава 3. Порядок энергосбережения и повышения энергоэффективности в жилых и нежилых помещениях
4. Для эффективного использования энергетических ресурсов, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергоэффективности жилого и нежилого помещения председатель объединения собственников имущества или доверенное лицо простого товарищества либо управляющий, либо управляющая компания, либо все собственники квартир, нежилых помещений, при непосредственном совместном управлении осуществляют постоянный мониторинг потребления тепловой энергии.

3) көппәтерлі тұрғын үй пәтерлері, тұрғын емес үй-жайлары меншік иелерінің жиналысы (бұдан әрі – жиналыс) – пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқаруға және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға байланысты шешімдерді ұжымдық талқылауын және дауыс беру арқылы қабылдауын қамтамасыз ететін кондоминиум объектісін басқарудың жоғары органы;
4) көппәтерлі тұрғын үйді басқарушы (бұдан әрі – басқарушы) – басқаратын көппәтерлі тұрғын үйдегі пәтердің, тұрғын емес үй-жайдың, орынтұрақ орнының, қойманың меншік иесі болып табылмайтын, уәкілетті орган бекіткен біліктілік талаптарына сай келетін Қазақстан Республикасының азаматы;
5) тұрғын емес үй-жай – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін қоспағанда, көппәтерлі тұрғын үйдегі құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сәйкес келетін, жоба сатысында көзделген, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, шекаралары қабырғалардың, еденнің және төбенің (қабатаралық жабындылардың) ішкі беттері болып табылатын, тұрақты тұрудан өзге мақсаттарда (кеңсе, дүкен, кафе, қонақүй, хостел және халыққа қызмет көрсету саласының басқа да объектілері) пайдаланылатын және дара (бөлек) меншіктегі жеке ішкі кеңістік.
6) энергетикалық ресурстар – запастағы энергиясы қазіргі уақытта шаруашылық және өзге де қызмет түрлеріне пайдаланылатын немесе перспективада пайдаланылуы мүмкін табиғи және өндірілген энергия көздерінің жиынтығы, сондай-ақ энергия түрлері (атом, электр, химия, электрлі-магнитті, жылу және энергияның басқа түрлері).
2-тарау. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптар
3. Жаңа немесе өзгерген (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, күрделі жөндеу) тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар"Үйлердің, құрылыстардың, ғимараттардың және олардың қоршау конструкцияларының бірі бөлігі болып табылатын элементтерінің энергия тиімділігі жөніндегі талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 406 бұйрығымен белгіленген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11378 болып тіркелген) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі талаптарға сәйкес келуі тиіс.
3-тарау. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру тәртібі
4. Тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар объектісінің энергетикалық ресурстарын тиімді пайдалану, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мүмкіндіктерін анықтау үшін мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген тұлғасы не басқарушы не басқарушы компания не пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелері жылу энергиясын тұтынудың тұрақты мониторингін жүзеге асырады.

5. Мониторинг потребления тепловой энергии проводится в жилых и нежилых помещениях, оснащенных приборами коммерческого учета тепловой энергии, и основывается на периодической (ежемесячной) регистрации потребления тепловой энергии и измерении средней температуры наружного воздуха за неделю, результаты которого оформляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
В случае отсутствия приборов коммерческого учета, расчет норм потребления тепловой энергии осуществляется согласно Типовым правилам расчета норм потребления коммунальных услуг по электроснабжению для потребителей, не имеющих приборов учета и коммунальных услуг по реализации тепловой энергии для потребителей, не имеющих приборов коммерческого учета, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 15 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10313).
6. Ежемесячная регистрация потребления тепловой энергии осуществляется по показаниям потребления тепловой энергии и температуры наружного воздуха не позднее 10 числа каждого месяца.
7. Ежемесячный отчет о результатах мониторинга потребления тепловой энергии размещается председателем объединения собственников имущества или доверенным лицом простого товарищества либо управляющим, либо управляющей компанией в общедоступном месте, определенном собранием и составляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и содержит данные о потреблении тепловой энергии за месяц, как в натуральном, так и в денежном выражении, а также данные о возможных причинах отклонения от нормы.
8. При превышении нормы потребления тепловой энергии за отопительный сезон председатель объединения собственников имущества или доверенное лицо простого товарищества либо управляющий, либо управляющая компания, либо все собственники квартир, нежилых помещений, при непосредственном совместном управлении в течение шестидесяти календарных дней после окончания отопительного сезона выявляют причины превышения нормы потребления тепловой энергии.
В случае невозможности самостоятельного выявления причин превышения нормы потребления тепловой энергии, председатель объединения собственников имущества или доверенное лицо простого товарищества либо управляющий, либо управляющая компания, либо все собственники квартир, нежилых помещений, при непосредственном совместном управлении инициируют на собрании проведение целевого энергоаудита, который проводится в соответствии с Правилами проведения энергоаудита, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 400 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11729).
Приложение 1
к Порядку и требованиям
по энергосбережению
и повышению
энергоэффективности
в жилых и нежилых помещения
Форма
Мониторинг потребления тепловой энергии
Период
Тепловая энергия
месяц
неделя
Гигакалорий (согласно данным прибора коммерческого учета)
Температура наружного воздуха (по показания термометра)
Приложение 2
к Порядку и требованиям
по энергосбережению
и повышению
энергоэффективности
в жилых и нежилых помещения
Форма
Ежемесячный отчет о результатах мониторинга потребления тепловой энергии
Период
Тепловая энергия
Данные о возможных причинах отклонения от нормы
Год, месяц
Гигакалорий
Тенге
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого

5. Жылу энергиясын тұтыну мониторингі жылу энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарымен жарақтандырылған тұрғын және тұрғын емес үй-жайларда жүргізіледі және жылу энергиясын тұтынуды мерзімді (ай сайынғы) тіркеуге және нәтижелері осы Тәртіпке 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделетін аптадағы сыртқы ауаның орташа температурасын өлшеуге негізделеді.
Коммерциялық есепке алу аспаптары болмаған жағдайда, жылу энергиясын тұтыну нормаларын есептеу Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 қаңтардағы № 15 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10313 болып тіркелген) Есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін электрмен жабдықтау бойынша коммуналдық қызметтерді және коммерциялық есепке алу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін жылу энергиясын сату бойынша коммуналдық қызметтерді тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Жылу энергиясын тұтынуды ай сайын тіркеу жылу энергиясын және сыртқы ауаның температурасын тұтыну көрсеткіштері бойынша әр айдың 10-нан кешіктірілмей жүзеге асырылады.
7. Жылу энергиясын тұтыну мониторингінің нәтижелері туралы ай сайынғы есепті мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген тұлғасы не басқарушы не басқарушы компания жиналыста айқындалған жалпыға қолжетімді жерде орналастырады және осы Тәртіпке 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады және айдағы заттай да, ақшалай түрде де жылу энергиясын тұтыну туралы деректерді, сондай-ақ нормадан ауытқудың ықтимал себептері туралы деректерді қамтиды.
8. Жылыту маусымында жылу энергиясын тұтыну нормасынан асып кеткен кезде мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген тұлғасы не басқарушы не басқарушы компания не пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелері жылыту маусымы аяқталғаннан кейін күнтізбелік алпыс күн ішінде жылу энергиясын тұтыну нормасынан асып кету себептерін анықтайды.
Жылу энергиясын тұтыну нормасынан асып кету себептерін өз бетінше анықтау мүмкін болмаған жағдайда, мүлік иелері бірлестігінің төрағасы немесе жай серіктестіктің сенім білдірілген тұлғасы не басқарушы не басқарушы компания не пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың барлық меншік иелері жиналыста нысаналы энергия аудитін жүргізуге бастамашылық жасайды, ол Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 400 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11729 болып тіркелген) Энергия аудитін жүргізу қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
Тұрғын және тұрғын емес
үй-жайларда энергия үнемдеу
және энергия тиімділігін
арттыру жөніндегі тәртіп
пен талаптарға
2-қосымша
Нысан
Жылу энергиясын тұтыну мониторингі
Кезең
Жылу энергиясы
ай
апта
Гигакалорий (коммерциялық есепке алу құралының деректеріне сәйкес)
Сыртқы ауа температурасы (термометрдің көрсеткіші бойынша)
Тұрғын және тұрғын емес
үй-жайларда энергия үнемдеу
және энергия тиімділігін
арттыру жөніндегі тәртіп
пен талаптарға
2-қосымша
Нысан
Жылу энергиясын тұтыну мониторингінің нәтижелері туралы ай сайынғы есеп
Кезең
Жылу энергиясы
Нормадан ауытқудың ықтимал себептері туралы деректер
Жыл, ай
Гигакалорий
Теңге
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйек
қазан
қараша
желтоқсан
Жиыны