О внесении изменений и дополнения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве"
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 5 декабря 2024 года № 414. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2024 года № 35450
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 июля 2016 года № 345 "Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14185) следующие изменения и дополнение:
в Типовой форме договора о долевом участии в жилищном строительстве, утвержденной указанным приказом:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. При изменении фактической площади жилого/нежилого помещения после ввода в эксплуатацию, сторонами в течение тридцати календарных дней со дня регистрации технического паспорта, если иное не установлено Договором, выплачивается разница по фактической площади.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Стоимость 1 квадратного метра является фиксированной и увеличению не подлежит.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Уполномоченная компания несет ответственность за отступление от проектно-сметной документации, выразившееся в увеличении фактической площади введенного в эксплуатацию жилья по отношению к предусмотренной в Договоре более чем на 1,5 %.
Сумма возмещения дольщиком стоимости дополнительной площади в таком случае не может превышать стоимости 1,5 % площади.".
2. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр промышленности
и строительства
Республики Казахстан
К. Шарлапаев

"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 5 желтоқсандағы № 414 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 6 желтоқсанда № 35450 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 28 шілдедегі № 345 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14185 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы үлгі шарттың үлгілік нысанында:
мынадай мазмұндағы 5-1 тармағымен толықтырылсын:
"5-1. Пайдалануға берілгеннен кейін тұрғын/тұрғын емес үй-жайдың нақты алаңы өзгерген кезде тараптар техникалық паспорт тіркелген күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде, егер шартта өзгеше белгіленбесе, нақты алаңы бойынша айырма төлейді.";
8- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. 1 шаршы метрдің құны бекітілген болып табылады және ұлғайтуға жатпайды.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Уәкілетті компания шартта көзделгенге қатысты пайдалануға берілген тұрғын үйдің нақты алаңының 1,5%-дан астам ұлғаюынан көрінетін жобалау-сметалық құжаттамадан ауытқығаны үшін жауапты болады.
Үлескердің қосымша алаңының құнын өтеу сомасы осы жағдайда алаңның 1,5% - құнынан аспауға тиіс.".
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс министрі
К. Шарлапаев