О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей"
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 11 декабря 2024 года № 454. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2024 года № 35478
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16240) следующие изменения и дополнения:
пункт 19 изложить в новой редакции:
"19. Соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к участникам аукционных торгов по проектам строительства объектов по использованию ВИЭ объемом установленной мощности до 499 МВт, включительно подтверждается путем предоставления следующих документов:
1) копии Устава;
2) копии справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица;
3) копии решения соответствующего органа юридического лица о назначении первого руководителя;
4) доверенность на представителя (в случае, если представление интересов осуществляет не первый руководитель);
5) информация о реквизитах юридического лица (банковские реквизиты, адрес, контактные телефоны, электронный адрес);
6) финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах;
7) копия технических условий на подключение к электрической сети, выданных и согласованных в соответствии с Электросетевыми правилами либо указание точки подключения к электрическим сетям в соответствии с Графиком;
8) копии правоустанавливающих документов на земельный участок в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан либо указание земельного участка в соответствии с Графиком;
9) копия письма согласования Системного оператора "Схемы выдачи мощности электростанции" с заявленной электрической мощностью 5 МВт и более разработанную в соответствии с Электросетевыми правилами либо указанием точки подключения к электрическим сетям в соответствии с графиком;

"Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2024 жылғы 11 желтоқсандағы № 454 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 12 желтоқсанда № 35478 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
19-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"19. Белгіленген қуаты 499 МВт дейінгі ЖЭК пайдалану объектілері құрылысының жобалары бойынша аукциондық сауда-саттықтың қатысушыларына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі мынадай құжаттарды ұсыну жолымен расталады:
1) Жарғы көшірмесі;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтаманың көшірмесі;
3) бірінші басшыны тағайындау туралы заңды тұлғаның тиісті органы шешімінің көшірмесі;
4) өкілге сенімхат (мүдделерді білдіруді бірінші басшы жүзеге асырмаған жағдайда);
5) заңды тұлғаның деректемелері туралы ақпарат (банк деректемелері, мекенжайы, байланыс телефондары, электрондық мекенжайы);
6) аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімді қаржылық қамтамасыз етуді енгізу;
7) Электр желілік қағидаларға сәйкес берілген және келісілген электр желісіне қосуға арналған техникалық шарттардың көшірмесі немесе Графикке сәйкес электр желілеріне қосылу нүктелерін көрсету;
8) Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері немесе Графикке сәйкес жер учаскесін көрсету;
9) Электр желілік қағидаларға сәйкес әзірленген, мәлімделген электр қуаты 5 МВт және одан да жоғары "Электр станциясының қуатын беру схемасын" жүйелік оператордың немесе Графикке сәйкес электр желілеріне қосылу нүктелерін көрсете отырып келісу хатының көшірмесі;

10) письма-подтверждения об ознакомлении Участника с документацией, размещенной на интернет-ресурсе Организатора, для участников, принимающих участие в аукционных торгах с документацией.";
дополнить пунктами 19-1, 19-2 и 19-3 следующего содержания:
"19-1. Соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к участникам аукционных торгов по проектам строительства объектов по использованию ВИЭ объемом установленной мощности свыше 499 МВт подтверждается путем предоставления следующих документов:
1) копия Устава;
2) копия справки о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица;
3) копия решения соответствующего органа юридического лица о назначении первого руководителя;
4) доверенность на представителя (в случае, если представление интересов осуществляет не первый руководитель);
5) информация о реквизитах юридического лица (банковские реквизиты, адрес, контактные телефоны, электронный адрес);
6) финансовое обеспечение заявки на участие в аукционных торгах;
7) документы, подтверждающие наличие опыта по инвестированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов по использованию ВИЭ соответствующего вида совокупной установленной мощностью не менее 100 МВт в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 19-2 настоящих Правил;
8) структура собственника до конечного бенефициара по состоянию на дату не ранее начала периода приема документов с подтверждающими документами, где акции (доля участия в уставном капитале) конечных собственников – граждан Республики Казахстан и/или юридических лиц Республики Казахстан без иностранного участия составляет не менее 51 % (пятидесяти одного процента).
19-2. Под опытом по инвестированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов по использованию ВИЭ соответствующего вида в Республике Казахстан понимается владение на дату ввода в эксплуатацию объекта по использованию ВИЭ соответствующего аукционным торгам вида не менее 25 % акций (долей участия в уставном капитале) зарегистрированного в Республике Казахстан юридического лица, являвшегося (являющегося) собственником указанного объекта по использованию ВИЭ.
Участник аукционных торгов по проектам строительства объектов по использованию ВИЭ объемом установленной мощности свыше 499 МВт подтверждает наличие опыта по инвестированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов по использованию ВИЭ соответствующего вида установленной мощностью не менее 100 МВт в совокупности у него и (или) у его акционеров (участников), включая конечных собственников, контролировавших (контролирующих) по всей структуре собственников не менее 51% акций (долей участия в уставном капитале) соответствующего юридического лица, путем предоставления подтверждающих указанные факты копий зарегистрированных в уполномоченных государственных органах актов ввода в эксплуатацию объектов по использованию ВИЭ, сведений о зарегистрированном юридическом лице на дату регистрации указанных актов, копий регистрационных (или) учредительных документов на дату регистрации указанных актов.

10) құжаттамасы бар аукциондық сауда-саттыққа қатысатын қатысушылар үшін Ұйымдастырушының интернет-ресурсында орналастырылған құжаттамамен Қатысушыны таныстыру туралы растау хаты.";
мынадай мазмұндағы 19-1, 19-2 және 19-3-тармақтармен толықтырылсын:
"19-1. Белгіленген қуаты 499 МВт жоғары болатын ЖЭК пайдалану объектілері құрылысының жобалары бойынша аукциондық сауда-саттықтың қатысушыларына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі мынадай құжаттарды ұсыну жолымен расталады:
1) Жарғы көшірмесі;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтаманың көшірмесі;
3) бірінші басшыны тағайындау туралы заңды тұлғаның тиісті органы шешімінің көшірмесі;
4) өкілге сенімхат (мүдделерді білдіруді бірінші басшы жүзеге асырмаған жағдайда);
5) заңды тұлғаның деректемелері туралы ақпарат (банк деректемелері, мекенжайы, байланыс телефондары, электрондық мекенжайы);
6) аукциондық сауда-саттыққа қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз етуді енгізу;
7) осы Қағидалардың 19-2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасында жиынтық белгіленген қуаты кемінде 100 МВт ЖЭК-ті пайдалану жөніндегі объектілерді инвестициялау, салу және пайдалануға беру жөніндегі тиісті түрдегі тәжірибенің болуын растайтын құжаттар;
8) түпкілікті меншік иелерінің, Қазақстан Республикасы азаматтарының және/немесе Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының шетелдік қатысусыз акциялары (жарғылық капиталға қатысу үлесі) кемінде 51 % (елу бір пайыз) құрайтын растайтын құжаттары бар құжаттарды қабылдау кезеңі басталған күннен ерте емес жағдай бойынша меншік иесінің түпкілікті бенефициарға дейінгі құрылымы.
19-2. Қазақстан Республикасында тиісті түрдегі ЖЭК пайдалану жөніндегі объектілерді инвестициялау, салу және пайдалануға беру жөніндегі тәжірибе деп аталған ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің меншік иесі болып табылатын, Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғаның кемінде 25 % акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) аукциондық сауда-саттыққа сәйкес келетін түрін ЖЭК пайдалану жөніндегі объектіні пайдалануға беру күніне иелік ету түсініледі.
Белгіленген қуаты 499 МВт жоғары ЖЭК пайдалану объектілерін салу жобалары бойынша аукциондық сауда-саттыққа қатысушы меншіктенушілердің бүкіл құрылымы бойынша кемінде 51 % акцияларды (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) бақылайтын (бақылайтын) түпкілікті меншік иелерін қоса алғанда, оның және (немесе) оның акционерлерінің (қатысушыларының) жиынтығында белгіленген қуаты кемінде 100 МВт ЖЭК-ті пайдалану жөніндегі объектілерді инвестициялау, салу және пайдалануға беру бойынша тәжірибесінің болуы) тиісті заңды тұлғаның, ЖЭК пайдалану бойынша уәкілетті мемлекеттік органдарда тіркелген объектілерді пайдалануға беру актілерінің Көрсетілген фактілерді растайтын көшірмелерін, көрсетілген актілерді тіркеу күніне тіркелген заңды тұлға туралы мәліметтерді, көрсетілген актілерді тіркеу күніне тіркеу (немесе) құрылтай құжаттарының көшірмелерін ұсыну жолымен растайды.

19-3. Победитель аукционных торгов по проектам строительства объектов по использованию ВИЭ объемом установленной мощности свыше 499 МВт обеспечивает одновременно c объектом по использованию ВИЭ строительство и ввод в эксплуатацию системы хранения электрической энергии мощностью не менее 30% от установленной мощности объекта по использованию ВИЭ и емкостью, достаточной для выдачи мощности в течении двух часов с поддержанием на срок действия Договора покупки электроэнергии.
Проект реализуется без переуступки прав и обязательств по договору покупки электрической энергии.";
пункт 32 изложить в новой редакции:
"32. Участники по своему усмотрению, до окончания времени приема заявок на участие в аукционных торгах изменяют ранее поданную заявку путем подачи новой заявки.
При этом, участники указывают цену в новой заявке ниже, чем в предыдущей минимальной заявке, а объем ранее поданной заявки изменению не подлежит.
В течение основного времени 30 (тридцать) минут торговой сессии, шаг изменения цены не менее 5 (пять) тиын за 1 (один) киловатт-час и не более 2 (два) тенге за 1 (один) киловатт-час от минимальной цены, с периода времени продления торговой сессии на 5 (пять) минут, шаг изменения цены составит не менее 50 (пятьдесят) тиын за 1 (один) киловатт-час, но не более 2 (два) тенге за 1 (один) киловатт-час в минуту от минимальной цены.";
пункт 43 изложить в новой редакции:
"43. Размер финансового обеспечения заявки на участие составляет:
1) в аукционных торгах без документации по проектам строительства объектов ВИЭ объемом установленной мощности до 499 МВт включительно - 2000 (две тысячи) тенге на 1 (один) киловатт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта по использованию ВИЭ, указанную в заявке на участие в аукционных торгах;
2) в аукционных торгах с документацией – 5000 (пять тысяч) тенге на 1 (один) киловатт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта по использованию ВИЭ, указанную в Графике;
3) в аукционных торгах без документации по проектам строительства объектов ВИЭ объемом установленной мощности свыше 499 МВт – 5000 (пять тысяч) тенге на 1 (один) киловатт установленной мощности, умноженный на установленную мощность объекта по использованию ВИЭ, указанную в заявке на участие в аукционных торгах.";
дополнить пунктом 56-2 следующего содержания:
"56-2. Победители аукционных торгов без документации по отбору проектов, использующих гидродинамическую энергию воды, биомассу, биогаз и иное топливо из органических отходов, используемые для производства электрической энергии, не допускаются на последующие аукционные торги указанные в графике проведения аукционных торгов на календарный год с повторно загруженными документами согласно подпунктам 7) и 8) пункта 19 Правил.".

19-3. Белгіленген қуаты 499 МВт жоғары ЖЭК пайдалану объектілерін салу жобалары бойынша аукциондық сауда-саттықтардың жеңімпазы ЖЭК пайдалану жөніндегі объектімен бір мезгілде ЖЭК пайдалану жөніндегі объектінің белгіленген қуатының кемінде 30 % қуаты бар электр энергиясын сақтау жүйесін және электр энергиясын сатып алу шартының қолданылу мерзіміне сақтай отырып, екі сағат ішінде қуат беру үшін жеткілікті сыйымдылықты салу және пайдалануға беруді қамтамасыз етеді.
Жоба электр энергиясын сатып алу шарты бойынша құқықтар мен міндеттемелерді қайта табысталмай іске асырылады.";
32-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"32. Қатысушылар өз қалауы бойынша аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімдерді қабылдау уақыты аяқталғанға дейін бұрын берілген өтінімді жаңа өтінім беру жолымен өзгертеді.
Бұл ретте қатысушылар жаңа өтінімдегі бағаны алдыңғы ең төменгі өтінімдегіден төмен көрсетеді, ал бұрын берілген өтінімнің көлемі өзгертуге жатпайды.
Негізгі уақыт – сауда сессиясының 30 (отыз) минуты ішінде бағаны өзгерту қадамы 1 (бір) киловатт-сағат үшін кемінде 5 (бес) тиын және минималды бағадан 1 (бір) киловатт-сағат үшін 2 (екі) теңгеден аспайды, сауда сессиясын 5 (бес) минутқа ұзарту уақыт кезеңінен бастап бағаны өзгерту қадамы 1 (бір) киловатт-сағат үшін кемінде 50 (елу) тиынды құрайды, бірақ минималды бағадан минутына 1 (бір) киловатт-сағат үшін 2 (екі) теңгеден аспайды.";
43-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"43. Қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету мөлшері:
1) белгіленген қуаты 499 МВт-қа дейін қоса алғанда, ЖЭК объектілерін салу жобалары бойынша құжаттамасы жоқ аукциондық сауда-саттықта – аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімде көрсетілген ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуатына көбейтілген белгіленген қуаттың 1 (бір) киловатына 2000 (екі мың) теңге;
2) құжаттамасы бар аукциондық сауда-саттықта – Графикте көрсетілген ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуатына көбейтілген белгіленген қуаттың 1 (бір) киловатына 5000 (бес мың) теңге;
3) белгіленген қуаты 499 МВт-тан асатын ЖЭК объектілерін салу жобалары бойынша құжаттамасы жоқ аукциондық сауда-саттықта – аукциондық сауда-саттыққа қатысуға өтінімде көрсетілген ЖЭК пайдалану объектісінің белгіленген қуатына көбейтілген белгіленген қуаттың 1 (бір) киловатына 5000 (бес мың) теңге.";
мынадай мазмұндағы 56-2-тармақпен толықтырылсын:
"56-2. Гидродинамикалық су энергиясын, биомассаны, биогазды және электр энергиясын өндіру үшін органикалық қалдықтардан алынатын өзге де отынды пайдаланатын жобаларды іріктеу жөніндегі құжаттамасы жоқ аукциондық сауда-саттықтардың жеңімпаздары Қағидалардың 19-тармағының 7) және 8) тармақшаларына сәйкес қайта жүктелген құжаттармен күнтізбелік жылға арналған аукциондық сауда-саттықты өткізу графигінде көрсетілген кейінгі аукциондық сауда-саттықтарға жіберілмейді.".

2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің міндетін атқарушы Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі