О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 594-НҚ "Об утверждении Правил применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 12 декабря 2024 года № 408-НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 декабря 2024 года № 35479
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 594-НҚ "Об утверждении Правил применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25228) следующие изменения:
в Правилах применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила применения минимального уровня цен в отношении отдельных видов товаров, импортируемых с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) на территорию Республики Казахстан для определения стоимости приобретенных товаров (далее – Правила), определяют порядок применения минимального уровня цен (далее – МУЦ) в отношении отдельных видов товаров, перечень которых утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2021 года № 882 "Об утверждении перечня отдельных видов товаров, в отношении которых применяется минимальный уровень цен".";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган ежегодно не позднее 15 (пятнадцатого) марта, 15 (пятнадцатого) июня, 15 (пятнадцатого) сентября и 15 (пятнадцатого) декабря рассчитывает и опубликовывает на своем официальном интернет-ресурсе МУЦ на каждый вид товара.";
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Уполномоченный орган ежегодно до 28 (двадцать восьмого) февраля, 31 (тридцать первого) мая, 31 (тридцать первого) августа и до 30 (тридцатого) ноября запрашивает у уполномоченного органа в области государственной статистики средние цены предприятий-производителей на товары, за 3 (три) месяца, предшествующих месяцу предоставления информации в отношении каждого товара.";
часть первую пункта 9 изложить в следующей редакции:

"Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қарашадағы № 594-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2024 жылғы 12 желтоқсандағы № 408-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 17 желтоқсанда № 35479 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қарашадағы № 594-НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25228 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидаларында:
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы Сатып алынған тауарлардың құнын айқындау үшін Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – ЕАЭО) мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталатын тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) тізбесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 желтоқсандағы № 882 "Өздеріне қатысты ең төмен бағалар деңгейі қолданылатын жекелеген тауарлар түрлерінің тізбесін бекіту туралы" қаулысымен бекітілетін тауарлардың жекелеген түрлеріне қатысты бағалардың ең төменгі деңгейін (бұдан әрі – БТД) қолдану тәртібін айқындайды.";
6-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"6. Уәкілетті орган жыл сайын 15 (он бесінші) наурыздан, 15 (он бесінші) маусымнан, 15 (он бесінші) қыркүйектен және 15 (он бесінші) желтоқсаннан кешіктірмей тауардың әрбір түріне БТД-ны есептейді және өзінің ресми интернет-ресурсында жариялайды.";
8-тармақтың бірінші бөлігі келесі редакцияда жазылсын:
"8. Уәкілетті орган жыл сайын 28 (жиырма сегізінші) ақпанға, 31 (отыз бірінші) мамырға, 31 (отыз бірінші) тамызға дейін және 30 (отызыншы) қарашаға дейін мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органнан әрбір тауарға қатысты ақпарат ұсынылған айдың алдындағы 3 (үш) ай үшін тауарларға өндіруші-кәсіпорындардың орташа бағаларын сұратады.";
9-тармақтың бірінші бөлігі келесі редакцияда жазылсын:

"9. Орган государственных доходов ежегодно до 28 (двадцать восьмого) февраля, 31 (тридцать первого) мая, 31 (тридцать первого) августа и до 30 (тридцатого) ноября предоставляет в уполномоченный орган информацию о средней стоимости товаров, ввезенных в Республику Казахстан с территории государств – членов ЕАЭС, указанных в Заявлениях за 3 (три) месяца, предшествующих месяцу предоставления информации в отношении каждого товара.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. МУЦ применяется ежегодно в период с 1 (первого) января по 31 (тридцать первое) марта, с 1 (первого) апреля по 30 (тридцатое) июня, с 1 (первого) июля по 30 (тридцатое) сентября и с 1 (первого) октября по 31 (тридцать первое) декабря.".
2. Департаменту внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
А. Шаккалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

"9. Мемлекеттік кіріс органы жыл сайын 28 (жиырма сегізінші) ақпанға, 31 (отыз бірінші) мамырға, 31 (отыз бірінші) тамызға дейін және 30 (отызыншы) қарашаға дейін уәкілетті органға әрбір тауарға қатысты ақпаратты ұсыну айының алдындағы 3 (үш) ай ішінде Өтініштерде көрсетілген, ЕАЭО-ға мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасына әкелінген тауарлардың орташа құны туралы ақпаратты ұсынады.";
10-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"10. БТД жыл сайын 1 (бірінші) қаңтар мен 31 (отыз бірінші) наурыз, 1 (бірінші) сәуір мен 30 (отызыншы) маусым, 1 (бірінші) шілде мен 30 (отызыншы) қыркүйек және 1 (бірінші) қазан мен 31 (отыз бірінші) желтоқсан аралығындағы кезеңде қолданылады.".
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Сыртқы сауда қызметі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
А. Шаккалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі