О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 194 "Об утверждении Перечня товаров (работ, услуг), международные деловые операции по которым подлежат мониторингу сделок"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 866. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 декабря 2024 года № 35524
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2015 года № 194 "Об утверждении Перечня товаров (работ, услуг), международные деловые операции по которым подлежат мониторингу сделок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10680) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Перечня международных деловых операций, по которым предоставляется отчетность по мониторингу сделок";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О трансфертном ценообразовании" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Перечень международных деловых операций, по которым предоставляется отчетность по мониторингу сделок.";
Перечень товаров (работ, услуг), международные деловые операции по которым подлежат мониторингу сделок, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
М. Такиев
Приложение к приказу
Министр финансов
Республики Казахстан
от 24 декабря 2024 года № 866
Утвержден приказом
Министра финансов
Республики Казахстан
от 19 марта 2015 года № 194
Перечень международных деловых операций, по которым предоставляется отчетность по мониторингу сделок
№ п/п
Международные деловые операции
I
Операции, связанные с:
Код ТН ВЭД ЕАЭС
1.
Нефтью и нефтепродуктами:
1.1.
Нефть сырая

"Халықаралық іскерлік операциялары мәмілелер мониторингіне жататын тауарлар (жұмыстар, қызметтер) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 194 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 866 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 25 желтоқсанда № 35524 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1."Халықаралық іскерлік операциялары мәмілелер мониторингіне жататын тауарлар (жұмыстар, қызметтер) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 194 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10680 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәмілелер мониторингі бойынша есептілік ұсынылатын халықаралық іскерлік операциялардың тізбесін бекіту туралы";
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Трансферттік баға белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мәмілелер мониторингі бойынша есептілік ұсынылатын халықаралық іскерлік операциялардың тізбесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Халықаралық іскерлік операциялары мәмілелер мониторингіне жататын тауарлар (жұмыстар, қызметтер) тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
М. Такиев
Қазақстан Реcпубликасының
Қаржы министрі
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 866 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 19 наурыздағы
№ 194 бұйрығымен
бекітілген
Мәмілелер мониторингі бойынша есептілік ұсынылатын халықаралық іскерлік операциялардың тізбесі
Р/с №
Халықаралық іскерлік операциялар
I
Мыналарға байланысты операциялар:
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
1.
Мұнай және мұнай өнімдері:
1.1.
Шикі мұнай