О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 сентября 2023 года № 393 "Об утверждении Правил ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 494. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2024 года № 35545
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2025.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 18 сентября 2023 года № 393 "Об утверждении Правил ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33436) следующие изменения:
абзац первый пункта 2 приказа изложить в следующей редакции:
"2. Департаменту методологии и совершенствования медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:";
Правила ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
Департаменту методологии и совершенствования медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2025 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности РК
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 27 декабря 2024 года № 494
Приложение к приказу
Министра труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
от 18 сентября 2023 года № 393
Правила ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него

"Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 393 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 494 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 27 желтоқсанда № 35545 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 18 қыркүйектегі № 393 "Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33436 болып тіркелген) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әдістеме және медициналық-әлеуметтік сараптаманы жетілдіру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздерін бекіту туралы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Әдістеме және медициналық-әлеуметтік сараптаманы жетілдіру департаменті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу;
2) осы бұйрықты ресми жарияланудан соң Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет ресурсында орналастыру;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
Аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 494 Бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2023 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 393 бұйрығына
қосымша
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздері

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 156 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы, а также основания включения в реестр и исключения из него.
2. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
1) Комитет регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Комитет) – ведомство Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющее реализационные и контрольные функции в области социального и пенсионного обеспечения, социальной защиты лиц с инвалидностью в пределах своей компетенции;
2) медико-социальная экспертиза (далее – МСЭ) – оценка ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма, с установлением (неустановлением) инвалидности и (или) степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты;
3) подразделение медико-социальной экспертизы – структурное подразделение уполномоченного государственного органа, проводящее медико-социальную экспертизу;
4) независимый эксперт медико-социальной экспертизы (далее – независимый эксперт МСЭ) – физическое лицо, соответствующее требованиям, определяемым уполномоченным государственным органом, и состоящее в реестре независимых экспертов медико-социальной экспертизы;
5) реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы (далее – реестр) – список независимых экспертов, участвующих в проведении заочного проактивного освидетельствования с указанием профиля специальностей;
6) автоматизированная информационная система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – АИС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утраты трудоспособности, разработке индивидуальной программы абилитации и реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах МСЭ;
7) уполномоченный государственный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирование, контрольные функции за деятельностью Государственного фонда социального страхования;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу қағидалары, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 156-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімін жүргізу тәртібін, сондай-ақ тізілімге енгізу және одан шығару негіздерін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы реттеу және бақылау комитеті (бұдан әрі – Комитет) – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) еңбек саласында, оның ішінде еңбек қауіпсіздігі мен халықты әлеуметтік қорғау саласындағы іске асырушылық және бақылау функцияларын өз құзыреті шегінде жүзеге асыратын ведомствосы;
2) медициналық-әлеуметтік сараптама (бұдан әрі – МӘС) – мүгедектікті және (немесе) еңбекке қабілеттіліктен айырылу дәрежесін белгілеп (белгілемей), куәландырылатын адамның организмі функцияларының тұрақты бұзылуынан туындаған тыныс-тіршілігінің шектелуін бағалау, сондай-ақ оның әлеуметтік қорғау шараларын қажетсінуін айқындау;
3) медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімшесі – уәкілетті мемлекеттік органның медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізетін құрылымдық бөлімшесі;
4) медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшысы (бұдан әрі – МӘС тәуелсіз сарапшысы) – уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын талаптарға сәйкес келетін және медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімінде тұратын жеке тұлға;
5) медициналық–әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімі (бұдан әрі –тізілім) – мамандықтар бейінін көрсете отырып, сырттай проактивті куәландыруға қатысатын тәуелсіз сарапшылардың тізімі;
6) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" ААЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбек ету қабілетінен айырылу, абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу бойынша бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ МӘС бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтау мен өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
7) уәкілетті мемлекеттік орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты әлеуметтік қорғау саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының қызметін реттеуді, бақылау функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

8) претендент – гражданин Республики Казахстан, подавший документы для включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы.
Глава 2. Порядок ведения реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы
3. Реестр ведется Комитетом в АИС "ЦБДИ" по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. Объявление о начале приема документов претендентов публикуется на официальном сайте Комитета за 10 (десять) рабочих дней до начала приема документов.
Объявление содержит информацию о сроках приема и о порядке подачи документов, а также:
1) наименование государственного органа, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты;
2) перечень необходимых документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил;
3) наименование специальностей независимых экспертов МСЭ и их численности с обозначением основных функциональных обязанностей, установленного тарифа и условий оплаты услуг.
5. К заявлению о включении в реестр прилагаются электронные копии следующих документов:
1) диплом о высшем, послевузовском образовании (резидентура) (при наличии) образовании по специальностям: здравоохранение (общая медицина, лечебное дело, педиатрия);
2) документ, подтверждающий непрерывный трудовой стаж не менее 5 лет по заявляемой медицинской специальности, соответствующей перечню нозологических форм, при которых проводится заочное проактивное освидетельствование или в области МСЭ согласно приложению 15 к Приказу Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 260 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32922) (далее – Приказ № 260);
3) сертификат специалиста для допуска к клинической практике или сертификат иностранного специалиста для допуска к клинической практике, подтверждающего уровень квалификации по заявляемой специальности и его готовность к профессиональной деятельности, включая готовность к клинической практике;
4) документ, подтверждающий прохождение обучения за последние 5 лет по вопросам проведения МСЭ, в общем объеме не менее 2 кредитов (60 часов). Данное требование не распространяется на претендентов, имеющих общий стаж работы в отделах МСЭ более 5 лет;
5) скриншот о регистрации абонентского номера телефона в базе мобильных граждан (далее – БМГ).
6. Претенденты в информационной системе уполномоченного государственного органа - портал социальных услуг (http://aleumet.egov.kz) подают заявление на включение в реестр по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам с согласием на сбор, обработку персональных данных (в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите"), подтвержденным посредством сервиса контроля доступа к персональным данным и формируют сведения, получаемые из государственных информационных систем через реализованную интеграцию и шлюз "электронного правительства" в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП):

8) үміткер – медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізіліміне енгізу үшін құжаттар тапсырған Қазақстан Республикасының азаматы.
2-тарау. Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары тізілімін жүргізу тәртібі
3. Тізілімді Комитет "МОДБ" ААЖ-да осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізеді.
4. Үміткерлердің құжаттарын қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыру Комитеттің ресми сайтында құжаттарды қабылдау басталғанға дейін 10 (он) жұмыс күні бұрын жарияланады.
Хабарландыруда құжаттарды қабылдау мерзімі және тапсыру тәртібі туралы ақпарат, сондай-ақ:
1) орналасқан жері, пошталық мекенжайлары, телефон нөмірлері, электрондық пошта мекенжайлары көрсетілген конкурс өткізетін мемлекеттік органның атауы;
2) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген қажетті құжаттар тізімі;
3) МӘС тәуелсіз сарапшылары мамандықтарының атауы және олардың саны, негізгі функционалдық міндеттері, бекітілген тарифі және қызметтерді төлеу шарттары көрсетілген.
5. Тізілімге енгізу туралы өтінішке мынадай құжаттардың электрондық көшірмелері қоса беріледі:
1) жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім (резидентура) (бар болса): денсаулық сақтау (жалпы медицина, емдеу ісі, педиатрия) мамандықтары бойынша;
2) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 260 бұйрығының (Мемлекеттік нормативтік құқықтық актілер тізілімінде 32922 нөмірімен тіркелген) (бұдан әрі - № 260 бұйрығы) 15-қосымшасына сәйкес, сырттай проактивті куәландыру жүргізілетін нозологиялық нысандар тізбесіне сәйкес мәлімделген медициналық мамандық бойынша немесе МӘС саласында кемінде 5 жыл үздіксіз еңбек өтілінің болуын растайтын құжат;
3) мәлімделген мамандық бойынша біліктілік деңгейін және оның клиникалық практикаға дайындығын қоса алғанда, кәсіби қызметке дайындығын растайтын клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификатының немесе клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификатының болуы;
4) МӘС жүргізу мәселелері бойынша соңғы 5 жылда жалпы көлемі кемінде 2 кредит (60 сағат) білім алғанын растайтын құжат. Аталған құжат МӘС бөлімдерінде 5 жылдан астам жалпы жұмыс өтілі болған жағдайда талап етілмейді;
5) мобильді азаматтар базасында (бұдан әрі – МАБ) абоненттік телефон нөмірін тіркеу туралы скриншот.
6. Үміткерлер уәкілетті мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі – әлеуметтік қызметтер порталына (http://aleumet.egov.kz) дербес деректерге қол жеткізу сервисі арқылы анықталған дербес деректерді жинауға, өңдеуге келісе отырып ("Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес), осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге енгізуге өтініш береді және іске асырылған интеграция мен "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжаттар түріндегі мәліметтерді қалыптастырады:

1) диплома о высшем медицинском образовании, соответствующем классификатору специальности – общая медицина, лечебное дело, педиатрия (для документов об образовании, выданных зарубежными образовательными организациями, необходимо наличие документа, в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
2) документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа не менее 5 лет по заявляемой медицинской специальности, соответствующей перечню нозологических форм, при которых проводится заочное проактивное освидетельствование согласно Приложению 15 к Приказу № 260 или в области МСЭ (документ, подтверждающий трудовую деятельность работника в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан);
3) сертификата специалиста для допуска к клинической практике или сертификата иностранного специалиста для допуска к клинической практике, подтверждающего уровень квалификации по заявляемой специальности и его готовность к профессиональной деятельности, включая готовность к клинической практике;
4) документа, подтверждающего прохождение обучения за последние 5 лет по вопросам проведения МСЭ, в общем объеме не менее 2 кредитов (60 часов). Данный документ не требуется при наличии общего стажа работы в отделах МСЭ более 5 лет;
5) с Центра психического здоровья "Психиатрия" об отсутствии заболевания;
6) с Центра психического здоровья "Наркология" об отсутствии заболевания;
7) об отсутствии судимости.
При отсутствии сведений по подпунктам 1), 2), 3) и 4) в информационных системах государственных органов, подтверждающие электронные копии документов предоставляются через модуль "Кабинет независимого эксперта МСЭ" в информационной системе уполномоченного государственного органа - портал социальных услуг (aleumet.egov.kz).
7. Комитет в течение 5 (пяти) рабочих дней после дня приема заявления:
1) проверяет полноту и срок действия представленных документов, в том числе на основании сведений, получаемых из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) при предоставлении полного пакета документов направляет претенденту СМС-уведомление о необходимости прохождения обязательного тестирования, по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам, и в "Кабинет независимого эксперта МСЭ" информацию о необходимости прохождения обязательного тестирования на платформе skills.enbek.kz в течение 10 (десяти) календарных дней после дня получения уведомления;
3) направляет претенденту СМС-уведомление об отказе в приеме заявления, по форме согласно Приложению 4 к настоящим Правилам, и "Кабинет независимого эксперта МСЭ" информацию об отказе в приеме заявления с указанием причины:
представление неполного пакета документов и (или) истечение срока их действия;
выявление сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил.

1) жалпы медицина, емдеу ісі, педиатрия мамандығының сыныптауышына сәйкес келетін жоғары медициналық білімі туралы диплом (шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар үшін "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабына сәйкес құжаттың болуы қажет);
2) № 260 бұйрықтың 15-қосымшасына сәйкес сырттай проактивті куәландыру жүргізілетін нозологиялық нысандар тізбесіне сәйкес келетін мәлімделген медициналық мамандық бойынша немесе МӘС саласында кемінде 5 жыл үздіксіз еңбек өтілінің болуын растайтын құжат (Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес жұмыскердің еңбек қызметін растайтын құжат);
3) мәлімделген мамандық бойынша біліктілік деңгейін және оның клиникалық практикаға дайындығын қоса алғанда, кәсіби қызметке дайындығын растайтын клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты немесе клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификаты;
4) МӘС жүргізу мәселелері бойынша соңғы 5 жылда жалпы көлемі кемінде 2 кредит (60 сағат) білім алғанын растайтын құжат. Аталған талап МӘС бөлімдерінде 5 жылдан астам жалпы жұмыс өтілі бар үміткерлерге таралмайды;
5) "Психиатрия" психикалық денсаулық орталығынан аурудың болмауы туралы;
6) "Наркология" психикалық денсаулық орталығынан аурудың болмауы туралы;
7) соттылығының болмауы туралы мәліметтер.
1), 2), 3) және 4) тармақшалар бойынша мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде мәліметтер болмаған кезде, растайтын электрондық құжаттар көшірмелері уәкілетті органның ақпараттық жүйесі - әлеуметтік қызметтер порталында "МӘС тәуелсіз сарапшылар кабинеті" модулі арқылы электрондық түрде ұсынылады (http://aleumet.egov.kz).
7. Комитет өтінішті қабылдаған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) ұсынылған құжаттардың толықтығы мен жарамдылық мерзімін, оның ішінде "электрондық үкімет" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алынатын мәліметтер негізінде тексереді;
2) құжаттар топтамасы толық болған жағдайда осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысанда үміткерге міндетті тестілеуден өту қажеттілігі туралы СМС-хабарлама жолдайды және "МӘС тәуелсіз сарапшысының кабинетіне" skills.enbek.kz платформасында хабарламаны алған күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде міндетті тестілеуден өту туралы ақпарат жібереді;
3) үміткерге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанда өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы СМС-хабарлама жолдайды және және "МӘС тәуелсіз сарапшысының кабинетіне" себептерін көрсете отырып, өтінішті қабылдаудан дәлелді бас тарту туралы ақпарат жолдайды:
құжаттардың толық емес топтамасын ұсыну және (немесе) олардың жарамдылық мерзімінің аяқталуы;
осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген мәліметтердің анықталуы.

8. Тестирование проводится с использованием системы прокторинга на платформе skills.enbek.kz на казахском или русском языке по выбору претендента на платной основе.
Тесты состоят из 90 вопросов по законодательству Республики Казахстан в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью, по основам проведения МСЭ, оценке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты.
Время тестирования составляет 90 минут.
В ходе тестирования не допускается помощь претендентам третьими лицами, использование претендентами вспомогательных документов (справочная, специальная литература), средств связи, записей на электронном носителе.
9. Результаты тестирования считаются положительными при наличии не менее 70 % верных ответов от общего числа вопросов и положительного заключения системы прокторинга.
В случае получения менее 70 % верных ответов и/или отрицательного результата прокторинга и/или возникновения технических сбоев в работе информационных систем государственных органов, подтвержденных актом о техническом сбое в работе информационных систем, однократное повторное тестирование претендентов на платформе skills.enbek.kz допускается в сроки согласно подпункту 2) пункта 8 настоящего Приказа.
Результат тестирования формируется автоматически и направляется в "Кабинет Комитета" и "Кабинет независимого эксперта МСЭ".
В случае отрицательного результата тестирования и/или отрицательного результата прокторинга либо не прохождении тестирования в сроки, указанные в подпункте 2) пункта 8 настоящих Правил, претенденту автоматически направляется СМС-уведомление об отказе на включение в реестр по форме согласно Приложению 5 к настоящим Правилам.
10. При положительном результате тестирования, Комитет в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о включении в реестр, формирует договор и направляет независимым экспертам МСЭ на подписание ЭЦП.
В случае, если независимый эксперт МСЭ в течение 3 (трех) рабочих дней не подписал договор ЭЦП, ему автоматически направляется СМС-уведомление об отказе на включение в реестр по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
11. Комитет в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания договора независимым экспертом МСЭ, вносит его данные в реестр, формируемый в АИС "ЦБДИ" по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам.
Глава 3. Основания включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы
12. Основанием для включения в реестр независимых экспертов МСЭ является соответствие претендента условиям, согласно пунктов 5, 6 главы 2 настоящих Правил.

8. Тестілеу прокторинг жүйесін қолдану арқылы skills.enbek.kz платформасында үміткердің таңдауы бойынша қазақ немесе орыс тілінде ақылы негізде өткізіледі.
Тесттер Қазақстан Республикасының мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қорғау саласы, МӘС жүргізу негіздері, куәландырылатын адамның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілігін бағалау бойынша 90 сұрақтан тұрады.
Тестілеу уақыты 90 минутты қамтиды.
Тестілеу барысында үміткерлерге үшінші тұлғаларға көмек көрсетуге, көмекші құжаттарды (анықтамалық, арнайы әдебиет), байланыс құралдарын, электрондық жеткізгіште жазбаларды пайдалануға жол берілмейді.
9. Тестілеу нәтижелері сұрақтардың жалпы санынан кемінде 70 % дұрыс жауап және прокторинг жүйесінің оң қорытындысы болған кезде оң деп есептеледі.
70 %-дан аз дұрыс жауаптар және/немесе прокторинг жүйесінің теріс қорытындысын алған жағдайда және/немесе ақпараттық жүйелердің жұмысындағы техникалық іркілістер туралы актімен расталған мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің жұмысында техникалық іркілістер туындаған жағдайда, үміткерлердің skills.enbek.kz платформада бір реттік қайта тестілеу осы Қағидалардың 8-тармағының 2) тармақшасына сәйкес мерзімдерде рұқсат етіледі.
Тестілеу нәтижесі автоматты түрде қалыптастырылады және "Комитеттің кабинетіне" және "МӘС тәуелсіз сарапшысының кабинетіне" жіберіледі.
Тестілеу нәтижесі теріс болған жағдайда және/немесе прокторинг жүйесінің теріс қорытындысы болған жағдайда немесе осы Қағидалардың 8-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген мерзімде тестілеуден өтпеген жағдайда үміткерге автоматты түрде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысанда тізіліміне енгізуден бас тарту туралы СМС-хабарлама жіберіледі.
10. Тестілеу нәтижесі оң болған жағдайда, Комитет 5 (бес) жұмыс күні ішінде тізілімге енгізу туралы шешім қабылдайды, шарт әзірлейді және МӘС тәуелсіз сарапшыларына ЭЦҚ-мен қол қоюға жібереді.
МӘС тәуелсіз сарапшысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде шартқа ЭЦҚ-мен қол қоймаған жағдайда, МӘС тәуелсіз сарапшысына автоматты түрде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысанда сарапшылар тізіліміне енгізуден бас тарту туралы СМС-хабарлама жіберіледі.
11. Комитет МӘС тәуелсіз сарапшысы шартқа қол қойған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оның деректерін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда "МОБД" ААЖ-де тізілімге енгізеді.
3-тарау. Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізіліміне енгізу негіздері
12. Үміткердің осы Қағидалардың 2-тарауының 5, 6-тармақтарына сәйкес талаптарға сәйкестігі МӘС тәуелсіз сарапшыларының тізіліміне енгізу үшін негіз болып табылады.

Глава 4. Основания для исключения независимого эксперта медико-социальной экспертизы из реестра
13. Основания для исключения независимого эксперта МСЭ из реестра Комитетом:
1) результаты ежемесячной/ годовой оценки результатов работы независимых экспертов МСЭ, проведенной в порядке согласно Приказу Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 сентября 2023 года № 408 "Об утверждении правил и критериев оценки результатов работы независимых экспертов медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33482), утвержденному уполномоченным государственным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Социального кодекса;
2) расторжение договора при систематическом (более 3 раз) невыполнении установленного планового показателя по освидетельствованию, определенному договором, без права повторного включения в реестр.
3) формирование заявления на исключение из реестра по форме согласно Приложению 6 к настоящим Правилам в "Кабинет независимого эксперта МСЭ";
4) признание судом независимого эксперта МСЭ недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) выезд независимого эксперта МСЭ за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительство;
6) смерть независимого эксперта МСЭ.
14. При исключении независимого эксперта МСЭ из реестра либо нахождении на листе временной нетрудоспособности, проекты Актов МСЭ, по которым не вынесено экспертное решение, распределяются между независимыми экспертами МСЭ из реестра и подлежат рассмотрению в течение 3 (трех) рабочих дней после дня направления.

4-тарау. Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшысын тізілімнен шығару негіздері
13. Комитеттің МӘС тәуелсіз сарапшысын тізілімнен шығару негіздері:
1) Әлеуметтік кодекстің 156-бабының 3-тармағына сәйкес уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 28 қыркүйектегі № 408 "Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылары жұмысының нәтижелерін бағалау қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33482 болып тіркелген) сәйкес тәртіпте өткізілген МӘС тәуелсіз сарапшылары жұмыс нәтижелерін бағалаудың ай сайынғы/жылдық қорытындысы;
2) тізілімге қайта енгізу құқығынсыз шартта анықталған куәландыру бойынша бекітілген жоспарлы көрсеткішті жүйелі түрде (3 реттен астам) орындамаған кезде шартты бұзу;
3) "МӘС тәуелсіз сарапшысы Кабинетіне" осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімінен шығаруға өтініш қалыптастырғанда;
4) сот МӘС тәуелсіз сарапшысын әрекетке қабілетсіз немесе әрекет қабілеті шектеулі деп танығанда;
5) МӘС тәуелсіз сарапшысы Қазақстан Республикасынан тыс жерге тұрақты тұруға кеткенде;
6) МӘС тәуелсіз сарапшысы қайтыс болғанда.
14. МӘС тәуелсіз сарапшысын тізілімнен шығару кезінде немесе еңбекке уақытша жарамсыздық парағында болған жағдайда, сараптамалық шешім шығарылмаған МӘС актісінің жобасы тізілімдегі МӘС тәуелсіз сарапшылар арасында таратылып және келіп түскен күннен кейін 3 (үш) жұмыс күн ішінде қаралады.

15. Рассмотрение обращений и жалоб независимых экспертов МСЭ проводится в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
Реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы
ИИН
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста
Регион проживания
Профиль специальности
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Нозологические формы (МКБ 10), по которым проводится освидетельствование
Дата включения в реестр
Исключение из реестра
Дата
Причина
6
7
8
9
Приложение 2
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
______________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
Заявление
на включение в Реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
Прошу включить меня, ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
проживающего (ей) по адресу _______________________________________ в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы, в качестве независимого эксперта медико-социальной экспертизы по нозологическим формам __________________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку, моих персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, необходимых для включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы (далее – реестр), в период до исключения из реестра (в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите").
Предупрежден(а) об ответственности за предоставление недостоверных сведений и поддельных документов.
Предупрежден(а) о необходимости самостоятельного урегулирования технического обеспечения при включении в реестр:
наличие компьютера или ноутбука, с техническими характеристиками, требуемыми для работы в АИС "ЦБДИ";
наличие интернета с возможностью подключения к АИС "ЦБДИ", посредством USB-модема.
Ознакомлен и согласен с установленным тарифом и условиями оплаты услуг врача эксперта.
Электронный адрес (обязательно): ____________@______
Номер телефона: ___________________________________
"___" _____________ ______года
Подпись / ЭЦП_____________
______________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
сообщает об отсутствии трансграничной передачи персональных данных, а также об отсутствии распространения персональных данных в общедоступных источниках.
Перечень собираемых данных: ФИО (при его наличии), ИИН, банковские реквизиты, электронная почта, номер телефона.
Приложение 3
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
Уважаемый(ая) (ФИО претендента)!
Для включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы Вам необходимо пройти тестирование на платформе skills.enbek.kz в течение 10 (десяти) календарных дней после дня получения данного СМС-уведомления.
Приложение 4
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
Уважаемый(ая) (ФИО претендента)!
Уведомляем Вас об отказе в приеме заявления для включения в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы, в связи с (указать одну или несколько причин):

15. МӘС тәуелсіз сарапшыларының өтініштері мен шағымдарын қарау Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексте көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына,
сондай-ақ тізілімге енгізу және
одан шығару негіздеріне
1-қосымша
Нысан
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімі
ЖСН
Маманның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Тұрғылықты жері
Мамандық бейіні
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы
Куәландыру жүргізілетін нозологиялық формалар (АХЖ10)
Тізілімге енгізілген күні
Тізілімнен шығару
Күні
Себебі
6
7
8
9
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына,
сондай-ақ тізілімге енгізу және
одан шығару негіздеріне
2-қосымша
_________________________________ (мемлекеттік органның толық атауы)
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылар тізіліміне енгізуге өтініш
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың сарапшылар тізіліміне мені,
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________ мекенжайы бойынша тұратын
___________________________нозологиялық нысандар бойынша медициналық-
әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшысы ретінде қосуды сұраймын.
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізіліміне (бұдан әрі – тізілімі) енгізу үшін тізілімнен шыққанға дейін қажетті менің дербес деректерімді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жинауға және өңдеуге келісім беремін ("Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес).
Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапкершілік туралы ескертілдім.
Тізілімге енгізу кезінде техникалық қамтамасыз етуді өзім реттеу қажеттілігі туралы ескертілдім:
"МОДБ" ААЖ-де жұмыс жасау үшін қажет техникалық сипаттамалары бар компьютер немесе ноутбуктың болуы;
"МОДБ" ААЖ-ге USB-модем арқылы қосылу мүмкіндігі бар интернеттің болуы.
МӘС тәуелсіз сарапшысының қызметін төлеудің бекітілген тарифтерімен таныстым және келісемін.
Электрондық мекенжай (міндетті):____________@______
Телефон нөмірі: 20 ___ жылғы "___" _____________
Қолы / ЭЦҚ____________
_________________________________________________________
(мемлекеттік органның толық атауы)
дербес деректердің трансшекаралық берілуінің жоқтығы, сондай-ақ жалпыға қолжетімді көздерде дербес деректердің таралуының жоқтығы туралы хабарлайды.
Жиналатын деректердің тізбесі: ТАӘ, ЖСН, банк деректемелері, электрондық пошта, телефон нөмірі.
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
тізілімге енгізу және одан
шығару негіздеріне
3-қосымша
Нысан
Құрметті (үміткердің Т.А.Ә.) !
Медициналық - әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізіліміне енгізу үшін Сізге осы СМС-хабарламаны алған күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде skills.enbek.kz платформасында тестілеуден өту қажет.
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
тізілімге енгізу және одан
шығару негіздеріне
4-қосымша
Нысан
Құрметті (үміткердің Т.А.Ә.) !
Сізге медициналық-әлеуметтік сараптаманың сарапшылар тізіліміне енгізу үшін өтінішті қабылдаудан бас тартылғаны туралы хабарлаймыз (бір немесе бірнеше себептерді көрсете отырып):

1. Представлением неполного пакета документов:
отсутствием диплома о высшем медицинском образовании;
отсутствием документа, подтверждающего наличие непрерывного трудового стажа;
отсутствием документа, подтверждающего прохождение обучения за последние 5 лет по вопросам проведения медико-социальной экспертизы;
отсутствием сертификата специалиста для допуска к клинической практике или сертификата иностранного специалиста для допуска к клинической практике, подтверждающего уровень квалификации по заявляемой специальности и его готовность к профессиональной деятельности, включая готовность к клинической практике;
отсутствием скриншота о регистрации абонентского номера телефона в базе мобильных граждан (далее – БМГ).
2. Представлением документов с истечением срока их действия:
документа, удостоверяющего личность;
сертификата специалиста для допуска к клинической практике или сертификата иностранного специалиста для допуска к клинической практике, подтверждающего уровень квалификации по заявляемой специальности и его готовность к профессиональной деятельности, включая готовность к клинической практике.
Приложение 5
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
Уважаемый (ая) (ФИО претендента)!
Уведомляем Вас об отказе на включение в реестр независимых экспертов медико-социальной экспертизы, в связи с (указать одну или несколько причин):
- отрицательным результатом тестирования на платформе skills.enbek.kz;
- отрицательным результатом прокторинга на платформе skills.enbek.kz;
- не прохождением обязательного или повторного тестирования на платформе skills.enbek.kz в течение 10 (десяти) календарных дней после дня получения уведомления;
- не подписанием договора в течение 3 (трех) рабочих дней.
Приложение 6
к Правилам ведения реестра
независимых экспертов
медико-социальной экспертизы,
а также основаниям включения
в реестр независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
и исключения из него
Форма
_________________________________________________________
(полное наименование государственного органа)
Заявление
на исключение из Реестра независимых экспертов
медико-социальной экспертизы
Прошу исключить меня, ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
из реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы
Обоснование _________________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, необходимых для исключения из реестра независимых экспертов медико-социальной экспертизы в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
Электронный адрес (обязательно): ___________@______
Номер телефона:
"___" _____________ ______года
Подпись / ЭЦП_____________

1. Құжаттар топтамасын толық емес ұсыну:
жоғары медициналық білім туралы дипломның болмауы;
үздіксіз жұмыс өтілін растайтын құжаттың болмауы;
медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу мәселелері бойынша соңғы 5 жылды оқытуды аяқтағанын растайтын құжаттың болмауы.
мәлімделген мамандық бойынша біліктілік деңгейін және оның клиникалық практикаға дайындығын қоса алғанда, кәсіби қызметке дайындығын растайтын клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты немесе клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификаттың болмауы;
мобильді азаматтар базасында (бұдан әрі – МАБ) абоненттік телефон нөмірін тіркеу туралы скриншоттың болмауы.
2. Жарамдылық мерзімі өткен құжаттарды ұсыну:
жеке басын куәландыратын құжат;
мәлімделген мамандық бойынша біліктілік деңгейін және оның клиникалық практикаға дайындығын қоса алғанда, кәсіби қызметке дайындығын растайтын клиникалық практикаға жіберу үшін маман сертификаты немесе клиникалық практикаға жіберу үшін шетелдік маман сертификаты.
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
тізілімге енгізу және одан
шығару негіздеріне
5-қосымша
Нысан
Құрметті (Үміткердің Т.А.Ә.) !
Сізді медициналық - әлеуметтік сараптама сарапшылар тізіліміне енгізуден бас тартылғаны туралы хабардар етеміз (бір немесе бірнеше себептерді көрсете отырып):
- skills.enbek.kz платформасында тестілеудің теріс нәтижесіне байланысты;
- skills.enbek.kz платформасында прокторинг жүйесінің теріс қорытындысына байланысты;
- хабарлама алған күннен кейін 10 (он) күнтізбелік күн ішінде skills.enbek.kz платформасында міндетті немесе қайталама тестілеуден өтпеуіне байланысты.
- 3 (үш) жұмыс күні ішінде шартқа қол қойылмаған жағдайда.
Медициналық-әлеуметтік
сараптаманың тәуелсіз
сарапшыларының тізілімін
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
тізілімге енгізу және одан
шығару негіздеріне
6-қосымша
Нысан
_________________________________________________________ (толық атауы мемлекеттік органның)
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшылар тізілімінен шығаруға өтініш
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімінен
мені, ________________________________ шығаруды сұраймын.
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Негіздеме ___________________________________________
Медициналық-әлеуметтік сараптаманың тәуелсіз сарапшыларының тізілімінен шығару үшін қажетті менің дербес деректерімді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Электрондық мекенжай (міндетті):__________________@______
Телефон нөмірі:
20___ жылғы "___" _______
Қолы/ЭЦҚ_________