О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития рынка ценных бумаг
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 декабря 2024 года № 95. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2024 года № 35584
Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 27 декабря 2024 года № 95
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения и дополнения
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 228 "Об установлении перечня финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7853) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить следующий перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению только за счет средств квалифицированных инвесторов, являющихся физическими лицами:

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 95 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 30 желтоқсанда № 35584 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2024 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 95 Қаулыға
қосымша
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығын реттеу және дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 27 шілдедегі № 228 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7853 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жеке тұлғалар болып табылатын білікті инвесторлардың қаражаты есебінен ғана сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының мынадай тізбесі белгіленсін:

1) ценные бумаги и (или) иные финансовые инструменты организаций - нерезидентов Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством иностранного государства и не включенные в списки ценных бумаг, обращаемых на фондовой бирже, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан либо иностранного государства;
2) акции и (или) паи инвестиционных фондов рискового инвестирования;
3) производные ценные бумаги и (или) иные производные финансовые инструменты;
4) облигации, подлежащие частному размещению;
5) облигации без срока погашения;
6) инвестиционные облигации;
7) финансовые инструменты, в условиях выпуска которых предусмотрено, что финансовые инструменты предназначены только для квалифицированных инвесторов и (или) не предназначены для розничных инвесторов.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Требование подпункта 3) пункта 1 настоящего постановления не распространяется на инвестиции инвестиционного фонда, не являющегося фондом рискового инвестирования, в производные ценные бумаги и (или) иные производные финансовые инструменты, не обращающиеся на фондовых и (или) товарных биржах, осуществляющих деятельность на территории Республики Казахстан либо иностранного государства.
Требование подпункта 5) пункта 1 настоящего постановления не распространяется на инвестиции инвестиционного фонда, не являющегося фондом рискового инвестирования, в облигации без срока погашения.".
2. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 214 "Об утверждении Правил формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8796) следующие дополнения:
в Правилах формирования системы управления рисками и внутреннего контроля для организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктами 9-2 и 9-3 следующего содержания:
"9-2. В случае привлечения крупных участников, руководящих работников брокера и (или) дилера, Управляющего к уголовной ответственности брокер и (или) дилер, Управляющий уведомляет уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня, когда данная информация стала известна брокеру и (или) дилеру, Управляющему.
9-3. Реклама, связанная с лицензируемым видом деятельности брокера и (или) дилера, Управляющего, подлежит утверждению исполнительным органом брокера и (или) дилера, Управляющего.".

1) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған және қызметін Қазақстан Республикасының не шет мемлекеттің аумағында жүзеге асыратын, қор биржасында айналысқа түсетін бағалы қағаздар тізімдеріне енгізілмеген Қазақстан Республикасының бейрезидент ұйымдарының бағалы қағаздары және (немесе) өзге де қаржы құралдары;
2) тәуекелді инвестициялау инвестициялық қорлардың акциялары және (немесе) пайлары;
3) туынды бағалы қағаздар және (немесе) өзге де туынды қаржы құралдары;
4) жеке орналастыруға жататын облигациялар;
5) өтеу мерзімі жоқ облигациялар;
6) инвестициялық облигациялар;
7) шығару шарттарында қаржы құралдары тек білікті инвесторларға арналған және (немесе) бөлшек инвесторларға арналмаған деп көзделген қаржы құралдары.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы қаулының 1-тармағының 3) тармақшасының талабы тәуекелді инвестициялау қоры болып табылмайтын инвестициялық қордың қызметін Қазақстан Республикасының не шет мемлекеттің аумағында жүзеге асыратын, қор биржаларында және (немесе) тауар биржаларында айналысқа түспейтін туынды бағалы қағаздарға және (немесе) өзге де туынды қаржы құралдарына салған инвестицияларына қолданылмайды.
Осы қаулының 1-тармағының 5) тармақшасының талабы тәуекелді инвестициялау қоры болып табылмайтын инвестициялық қордың өтеу мерзімі жоқ облигацияларға салған инвестицияларына қолданылмайды.".
2. "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 27 тамыздағы № 214 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8796 болып тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және дилерлік қызметті, инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар үшін тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйесін қалыптастыру қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 9-2 және 9-3-тармақтармен толықтырылсын:
"9-2. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының ірі қатысушылары, басшы қызметкерлері қылмыстық жауаптылыққа тартылған жағдайда, брокер және (немесе) дилер, Басқарушы уәкілетті органды осы ақпарат брокерге және (немесе) дилерге, Басқарушыға белгілі болған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
9-3. Брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының лицензияланатын қызмет түріне байланысты жарнама брокердің және (немесе) дилердің, Басқарушының атқарушы органының бекітуіне жатады.".

3. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 9 "Об утверждении Правил осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9249) следующие изменения:
в Правилах осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядке проведения брокером и (или) дилером банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Брокер и (или) дилер совершает сделки с финансовыми инструментами на основании отдельных клиентских заказов.";
пункт 35-1 исключить;
пункт 45 изложить в следующей редакции:
"45. Брокер и (или) дилер первой категории, не являющийся банком, филиалом банка-нерезидента Республики Казахстан или не обладающий лицензией на осуществление деятельности, предусмотренной подпунктами 1), 2) и 3) части четвертой пункта 1 статьи 63 Закона о рынке ценных бумаг, открывает банковские счета для учета и хранения денег, принадлежащих клиентам, в банках и (или) филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан и (или) центральном депозитарии, и (или) клиринговых организациях, и (или) расчетных организациях, и (или) иностранных расчетных организациях.
Не допускается пополнение банковских счетов и (или) снятие денег с банковских счетов клиентов – юридических лиц за счет и (или) на счета третьих лиц.".
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"Минимальная стоимость активов клиента, находящихся на счетах у брокера и (или) дилера, постоянно составляет не менее тридцати процентов от суммы всех операций открытия "репо", совершенных брокером и (или) дилером в торговой системе фондовой биржи "прямым" способом по поручению данного клиента, без учета ограничительного уровня маржи при наличии заключенных маржинальных сделок.
В качестве активов клиента в настоящем пункте Правил признаются:
деньги;
вклады в банках второго уровня Республики Казахстан, филиалах банков-нерезидентов Республики Казахстан;
государственные ценные бумаги Республики Казахстан;
ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже "В-" по международной шкале агентства Standard & Poor’s (Стандард энд Пурс) или рейтинг аналогичного уровня агентств Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) или Fitch (Фич);
негосударственные ценные бумаги площадки "Основная" либо "Альтернативная" официального списка фондовой биржи, или негосударственные ценные бумаги юридических лиц Республики Казахстан, допущенные к публичным торгам на фондовой бирже, функционирующей на территории Международного финансового центра "Астана", соответствующие требованиям фондовой биржи.
Требования настоящего пункта не распространяются на операции "репо", совершенные брокером и (или) дилером в торговой системе фондовой биржи "прямым" способом с применением услуг центрального контрагента.".
пункт 67 изложить в следующей редакции:

3. "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларын, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 9 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9249 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру қағидаларында, брокердің және (немесе) дилердің банк операцияларын жүргізу тәртібінде:
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Брокер және (немесе) дилер клиенттердің жеке тапсырыстары негізінде қаржы құралдарымен мәмілелер жасайды.";
35-1-тармақ алып тасталсын;
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Қазақстан Республикасының бейрезидент банкінің банкі, филиалы болып табылмайтын немесе Бағалы қағаздар рыногы туралы заңның 63-бабының 1-тармағы төртінші бөлігінің 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген қызметті жүзеге асыруға лицензиясы жоқ бірінші санаттағы брокер және (немесе) дилер клиенттерге тиесілі ақшаны есепке алу және сақтау үшін Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің банктерінде және (немесе) филиалдарында және (немесе) орталық депозитарийде және (немесе) клирингтік ұйымдарда және (немесе) есеп айырысу ұйымдарында және (немесе) шетелдік есеп айырысу ұйымдарында банк шоттарын ашады.
Банк шоттарын толықтыруға және (немесе) клиент-заңды тұлғалардың банк шоттарынан үшінші тұлғалардың есебінен және (немесе) олардың шоттарына ақша алуға жол берілмейді.";
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. Брокер және (немесе) дилердің шоттарындағы клиент активтерінің ең төменгі құны жасалған маржалық мәмілелер болған кезде маржаның шектеулі деңгейін ескермей, тұрақты түрде қор биржасының сауда жүйесінде брокер және (немесе) дилер осы клиенттің тапсырмасы бойынша "тікелей" тәсілмен жасаған "репо" ашудың барлық операциялары сомасынан отыз пайыздан кем емес мөлшерді құрайды.
Қағидалардың осы тармағында клиенттің активтері ретінде мыналар танылады:
ақша;
Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі, Қазақстан Республикасының бейрезидент банктерінің филиалдарындағы салымдар;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары;
Standard & Poor's (Стандард энд Пурс) агенттігінің халықаралық шкаласы бойынша "В-"-тен төмен емес рейтингтік бағасы немесе Moody's Investors Service (Мудис Инвесторс Сервис) немесе Fitch (Фич) агенттіктерінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізімінің "Негізгі" не "Балама" алаңының мемлекеттік емес бағалы қағаздары немесе "Астана" халықаралық қаржы орталығының аумағында жұмыс істейтін қор биржасында жария сауда-саттыққа жіберілген, қор биржасының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының мемлекеттік емес бағалы қағаздары.
Осы тармақтың талаптары орталық контрагенттің қызметтерін қолдана отырып, қор биржасының сауда жүйесінде брокер және (немесе) дилер "тікелей" тәсілмен жасаған "репо" операцияларына қолданылмайды.".
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"67. Брокер и (или) дилер осуществляет в порядке, установленном внутренними документами данного брокера и (или) дилера, достоверный и актуальный (в день возникновения оснований для изменения данных учета) учет путем ведения журналов учета:
1) клиентских заказов и их исполнения (неисполнения);
2) заключенных сделок с финансовыми инструментами и их исполнения (неисполнения);
3) финансовых инструментов на лицевых счетах и изменения их количества;
4) денег на лицевых счетах и изменения их количества;
5) поступлений и распределений доходов по финансовым инструментам;
6) претензий клиентов и мерах по их удовлетворению;
7) предоставляемых клиентам отчетов об исполнении клиентских заказов;
8) заключенных брокерских договоров и договоров номинального держания;
9) инвестиционных решений, принятых в отношении сделок, заключенных за счет собственных активов брокера и (или) дилера;
10) приказов и (или) поручений на совершение сделок с финансовыми инструментами, переданных другому брокеру и (или) дилеру;
11) валютных договоров;
12) денег клиента, использованных брокером и (или) дилером в интересах других клиентов данного брокера и (или) дилера;
13) ценных бумаг клиента, использованных брокером и (или) дилером в интересах других клиентов данного брокера и (или) дилера;
14) ценных бумаг или денег, переданных в залог клиенту брокера и (или) дилера, предоставившему ценные бумаги;
15) заключенных сделок инсайдеров брокера и (или) дилера.
Ведение журнала, указанного в подпункте 11) настоящего пункта, осуществляется брокером и (или) дилером при наличии лицензии уполномоченного органа на обменные операции с иностранной валютой.
Допускается ведение журналов, перечисленных в настоящем пункте в форме электронного документа.".
4. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 20 октября 2022 года № 75 "Об утверждении Правил и условий признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, физических лиц квалифицированными инвесторами, а также особенностей оказания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, услуг физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30321) следующее дополнение:
в Правилах и условиях признания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, физических лиц квалифицированными инвесторами, а также особенностей оказания организациями, осуществляющими брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, услуг физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 19 следующего содержания:

"67. Брокер және (немесе) дилер осы брокердің және (немесе) дилердің ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен мынадай есепке алу журналдарын жүргізу арқылы сенімді және өзекті (есеп деректерін өзгерту үшін негіздер туындаған күні) есепті жүргізеді:
1) клиенттік тапсырыстар және олардың орындалуы (орындалмауы);
2) қаржы құралдарымен жасалған мәмілелер және олардың орындалуы (орындалмауы);
3) жеке шоттардағы қаржы құралдары және олардың санындағы өзгерістер;
4) жеке шоттардағы ақша және олардың санындағы өзгерістер;
5) қаржы құралдары бойынша түскен және бөлінген кірістер;
6) клиенттердің наразылықтары және оларды қанағаттандыру шаралары;
7) клиенттік тапсырыстардың орындалуы туралы клиенттер берген есептер;
8) жасалған брокерлік шарттар және номиналдық ұстау шарттары;
9) брокердің және (немесе) дилердің меншікті активтерінің есебінен жасалған мәмілелерге қатысты қабылданған инвестициялық шешімдер;
10) басқа брокерге және (немесе) дилерге тапсырылған қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға берілген бұйрықтар және (немесе) тапсырмалар;
11) валюталық шарттар;
12) брокер және (немесе) дилер осы брокердің және (немесе) дилердің басқа клиенттерінің мүдделері үшін пайдаланған клиенттің ақшасы;
13) брокер және (немесе) дилер осы брокердің және (немесе) дилердің басқа клиенттерінің мүдделері үшін пайдаланған клиенттің бағалы қағаздары;
14) бағалы қағаздарды берген брокердің және (немесе) дилердің клиентіне кепілге берілген бағалы қағаздар немесе ақша;
15) брокердің және (немесе) дилердің инсайдерлерінің жасалған мәмілелері.
Осы тармақтың 11) тармақшасында көрсетілген журналды жүргізуді брокер және (немесе) дилер уәкілетті органның шетел валютасымен айырбастау операцияларына лицензиясы болған кезде жүзеге асырады.
Осы тармақта аталған журналдарды электрондық құжат нысанында жүргізуге рұқсат беріледі.".
4. "Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жеке тұлғаларды білікті инвесторлар деп тану қағидалары мен шарттарын, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың білікті инвесторлар болып табылмайтын жеке тұлғаларға қызметтер көрсету ерекшеліктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 20 қазандағы № 75 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30321 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жеке тұлғаларды білікті инвесторлар деп тану қағидалары мен шарттарында, сондай-ақ бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың білікті инвесторлар болып табылмайтын жеке тұлғаларға қызметтер көрсету ерекшеліктерінде:
мынадай мазмұндағы 19-тармақпен толықтырылсын:

"19. В случае приобретения клиентами, не являющимися квалифицированными инвесторами и (или) принявшими на себя риски, связанные с совершением сделок с финансовыми инструментами в соответствии с пунктом 15 Правил финансовых инструментов из Перечня финансовых инструментов для квалифицированных инвесторов, брокер осуществляет возврат денег клиентов при их обращении в адрес брокера в течение четырнадцати календарных дней с даты приобретения.".

"19. Білікті инвесторлар болып табылмайтын және (немесе) білікті инвесторлар үшін Қаржы құралдары тізбесінен қаржы құралдары қағидаларының 15-тармағына сәйкес қаржы құралдарымен мәмілелер жасауға байланысты тәуекелдерді өзіне қабылдаған клиенттер сатып алған жағдайда, брокер сатып алынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде олар брокердің атына жүгінген кезде клиенттердің ақшасын қайтаруды жүзеге асырады.".