О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 387 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 96 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов"
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 декабря 2024 года № 493 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2024 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35600
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 387 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 96 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30854) следующие изменения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области углеводородов";
подпункт 1) пункта 1 изложить в новой редакции:
"1) критерии оценки степени риска в области углеводородов, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;";
в Критериях оценки степени риска в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов, утвержденных указанным совместным приказом:
заголовок изложить в новой редакции:
"Критерии оценки степени риска в области углеводородов";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Настоящие Критерии оценки степени риска в области углеводородов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон), Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577), Квалификационными требованиями и перечнем документов, подтверждающих соответствие им, для осуществления деятельности в сфере углеводородов, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 77 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9998) с целью отнесения субъектов (объектов) контроля в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов по степеням риска.";
часть первую пункта 3 изложить в новой редакции:

"Көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 29 қарашадағы № 387 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 96 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 27 желтоқсандағы № 493 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 120 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35600 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 29 қарашадағы № 387 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 30 қарашадағы № 96 бірлескен бұйрығына (Hормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30854 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы";
1-тармақтың 1) тармақшасы жаңа редакцияда жасылсын:
"1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;";
көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген Көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
Тақырып жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы Көмірсутектер саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-бабы 5-тармағына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 28 қазандағы № 77 бұйрығымен бекітілген Көмірсутектер саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9998 болып тіркелген) сәйкес көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында әзірленді.";
3-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Для целей управления рисками при осуществлении проверки на соответствие квалификационным требованиям субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска (далее – степени риска):
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.";
часть первую пункта 10 изложить в новой редакции:
"10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) в сфере контроля на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов.";
абзац второй пункта 10 изложить в новой редакции:
"Для оценки степени риска используются результаты предыдущих проверок на соответствие квалификационным требованиям в сфере углеводородов";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
По данным, полученным по результатам предыдущих проверок, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 10 настоящих критерии, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

"3. Біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеруді жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілері (объектілері) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне (бұдан әрі – тәуекел дәрежесі) жатқызылады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.";
10-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылау саласындағы субъектілерді (объектілерді) анықтау үшін қажет.";
10-тармақтың 2-абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тәуекел дәрежесін бағалау үшін көмірсутектер саласындағы біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексерулердің нәтижелері пайдаланылады.";
11-тармақ жаңа редакцияда жасылсын:
"11. Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер нәтижелері бойынша бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін және субъективті өлшемшарттар (SC) бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қосу жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC, мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есептеу әрбір мемлекеттік бақылау саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте бір мемлекеттік бақылау саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктемелі жиынтығын (іріктемені) құрайды.
Алдыңғы тексерулер нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы өлшемшарттың 10-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде, бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:

SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение общего показателя является основанием отнесения субъекта предпринимательства к одной из следующих степеней риска:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям;
2) к средней степени риска - при показателе степени риска от 31 до 70 включительно и в отношении него проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям, но не чаще одного раза в два года;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно и в отношении него не проводится проверка на соответствие квалификационным требованиям.
Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
– показатель субъективного критерия,
– удельный вес показателя субъективного критерия
n– количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
где
R– показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
– максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
– минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
– промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям.

SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұнда:
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 - елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 - анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
мұнда:
ЅРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
ЅР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
ЅР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SР3 – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Жалпы көрсеткіштің алынған мәні бақылау субъектісін мынадай тәуекел дәрежесінің біріне жатқызу үшін негіз болып табылады:
1) жоғары тәуекел дәрежесі – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейінгі болған кезде және оған қатысты біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізіледі;
2) орташа тәуекел дәрежесі – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 30-да 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізіледі, бірақ ең көбі екі жылда бір рет;
3) төмен тәуекел дәрежесі – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ды қоса алғанға дейінгі болған кезде және оған қатысты біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізілмейді.
Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын және субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар көрсеткішінің маңыздылығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi – субъективті өлшемшарт көрсеткіші;
wi – xi субъективті өлшемшарт көрсеткішінің үлес салмағы;
n – көрсеткіштер саны.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 баллға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формуланы пайдалана отырып жүзеге асырылады:
мұнда:
R – жеке бақылау субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шәкілдің жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең төменгі ықтимал мән (шәкілдің төменгі шекарасы),
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.

Степени нарушения требований на соответствие квалификационным требованиям в отношении лицензиатов, получивших лицензию на работы и услуги в сфере углеводородов, приведены в приложениях 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенной предыдущей проверки на соответствие квалификационным требованиям, не допускается включение их при формировании графиков на очередной период государственного контроля.
Кратность проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям определяется органом контроля в отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, не чаще одного раза в год.
Анализ получаемых сведений и оценка по показателям осуществляется один раз в год в период с 1 ноября до 15 декабря отчетного года.
Если в отношении субъекта (объекта) контроля ранее проводилась проверка на соответствие квалификационным требованиям, анализируемым периодом является период со дня после даты окончания последней проверки на соответствие квалификационным требованиям до начала проводимого анализа.
Графики проверок на соответствие квалификационным требованиям составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Проверка на соответствие квалификационным требованиям проводится на основании годового графика проверок на соответствие квалификационным требованиям.";
верхний правый угол приложения 1 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 2 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 3 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 3
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
в приложении 4 к указанным Критериям:
верхний правый угол изложить в новой редакции:
"Приложение 4
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
строку, порядковый номер 3, изложить в новой редакции:
"
3
Наличие на праве собственности или ином законном основании нефтесборного устройства на море
Грубое
";
верхний правый угол приложения 5 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 5
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 6 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 6
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 7 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 7
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 8 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 8
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 9 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 9
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 10 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 10
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 11 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 11
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 12 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 12
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";
верхний правый угол приложения 13 к указанным Критериям изложить в новой редакции:
"Приложение 13
к Критериям оценки степени
риска в области углеводородов";

Көмірсутектер саласындағы жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерге лицензия алған лицензиаттарға қатысты біліктілік талаптарына сәйкестікке қойылатын талаптардың бұзұшылық дәрежесі осы Өлшемшарттарға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13-қосымшаларда келтірілген.
Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 178-бабының 1-тармағына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Жүргізілген біліктілік талаптарына сәйкестігіне бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне графигті қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
Біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізудің жиілігін жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау органы, жылына бір реттен жиілітпей айқындайды.
Алынатын мәліметтер талдауы және көрсеткіштер бойынша бағалау есепті жылғы 1 қарашадан 15 желтоқсанға дейінгі кезеңде жылына бір рет жүргізіледі.
Егер бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізілген болса, соңғы біліктілік талаптарға сәйкестігіне тексерудің аяқталу күнінен кейінгі күннен бастап жүргізілетін талдаудың басталуына дейінгі кезең талданатын кезең болып табылады.
Біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру графиктері субъективті өлшемшарттар бойынша ең жоғары тәуекел дәрежесі көрсеткіші бар бақылау субъектілерінің басымдығын ескере отырып жасалады.
Біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексерудің жылдық графигі негізінде жүргізіледі.";
көрсетілген Өлшемшарттарға 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
3-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 4-қосымшада:
4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
4-қосымша";
реттік нөмірі 3-жол жаңа редакцияда жазылсын:
"
3
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде біреуден кем емес теңізде мұнай жинау құрылғысының бар болуы
Елеулі
";
көрсетілген Өлшемшарттарға 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
5-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
6-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 7-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
7-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 8-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
8-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 9-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
9-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 10-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
10-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 11-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
11-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 12-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
12-қосымша";
көрсетілген Өлшемшарттарға 13-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласындағы
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
13-қосымша";