О внесении изменения в приказ заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 80 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 122. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2024 года № 35610
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 80 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90 "Об утверждении Правил формирования тарифов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 35179) следующее изменение:
пункт 4 приказа изложить в следующей редакции:
"4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев двенадцатого, двадцать девятого, тридцатого, пятьдесят шестого, пятьдесят восьмого, пятьдесят девятого, шестьдесят шестого, шестьдесят седьмого, семидесятого, семьдесят первого, семьдесят пятого, семьдесят седьмого, восемьдесят второго, двести восемнадцатого, двести сорок шестого, двести сорок девятого, которые вводятся в действие c 1 июля 2025 года.
Приостановить до 1 июля 2025 года действие:
1) абзаца первого подпункта 1) пункта 63 Правил формирования тарифов, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:
"1) при утверждении тарифа на регулируемые услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией в совокупности, тариф рассчитывается по следующей формуле:";
2) абзаца третьего и четвертого подпункта 1) пункта 63 Правил формирования тарифов, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:
"Zппрс – экономически обоснованные затраты субъекта на предоставление регулируемых услуг по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией, тенге;
Pппрс – допустимый уровень прибыли, необходимый для эффективного предоставления регулируемых услуг по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергии, тенге;";
3) абзаца первого и второго подпункта 3) пункта 63 Правил формирования тарифов, установив, что в период приостановления данные абзацы действуют в следующей редакции:

"Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 80 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 122 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 31 желтоқсанда № 35610 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 19 қарашадағы № 90 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 80 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19617 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
бұйрықтың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бұйрық 2025 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін он екінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы, елу алтыншы, елу сегізінші, елу тоғызыншы, алпыс алтыншы, алпыс жетінші, жетпісінші, жетпіс бірінші, жетпіс бесінші, жетпіс жетінші, сексен екінші, екі жүз он сегізінші, екі жүз қырық алтыншы, екі жүз қырық тоғызыншы абзацтарды қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2025 жылғы 1 шілдеге дейін қолданыс тоқтатылсын:
1) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларының 63-тармағының 1) тармақшасының бірінші абзацын тоқтата тұру кезеңін белгілей отырып, осы абзац мынадай редакцияда қолданылады:
1) жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және онымен жабдықтау жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерге жиынтығында тарифті бекіту кезінде, тариф мынадай формула бойынша есептеледі:";
2) Тарифтерді қалыптастыру қағидаларының 63-тармағының 1) тармақшасының үшінші және төртінші абзацтары тоқтата тұру кезеңін белгілей отырып, осы абзацтардың мынадай редакцияда қолданылады:
Zөбтж – жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және онымен жабдықтау жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынуға арналған субъектінің экономикалық негізделген шығындары, теңге;
Pөбтж – жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және онымен жабдықтау жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерді тиімді, түрде ұсынуға қажетті пайданың жол берілетін деңгейі, теңге;";
3) тарифтерді қалыптастыру қағидаларының 63-тармағы 3) тармақшасының бірінші және екінші абзацтары тоқтата тұру кезеңін белгілей отырып, осы абзацтар мынадай редакцияда қолданылады:

"3) при утверждении тарифа на регулируемые услуги по снабжению тепловой энергией или если для субъекта утверждаются тарифы на регулируемые услуги по производству и (или) передаче, распределению и (или) снабжению тепловой энергией раздельно по каждой услуге:
Т = Тпроизв + Tперед+(Zснабж+Pснабж)/Q, где:".
2. Комитету по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
С. Жумангарин

"3) жылу энергиясымен өткізу жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерге тариф бекітілген кезде немесе субъект үшін жылу энергиясын өндіру және (немесе) беру, тарату және (немесе) онымен жабдықтау жөніндегі реттеліп көрсетілетін қызметтерге тарифтер әрбір көрсетілетін қызмет бойынша жеке бекітілген кезде:
Т = Төнд + Tберу+(Zжабд+Pжабд)/Q, мұндағы:".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
С. Жумангарин