Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Ерейментаускому району
Решение Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области от 15 июля 2024 года № 8С-23/5-24. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 22 июля 2024 года № 8797-03
В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", Ерейментауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Ерейментаускому району, согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Ерейментауского районного маслихата М.Абжиков
Приложение 1 к решению
Ерейментауского районного маслихата
от 15 июля 2024 года
№ 8C-23/5-24
Размер жилищных сертификатов по Ерейментаускому району
1. 10 % от стоимости жилья, но не более 2 000 000 (двух миллионов) тенге в виде социальной помощи.
Приложение 2 к решению
Ерейментауского районного маслихата
от 15 июля 2024 года
№ 8C-23/5-24
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Ерейментаускому району
1. Ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны.
2. Ветераны боевых действий на территории других государств.
3. Семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка.
4. Лица с инвалидностью первой и второй групп.
5. Семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью.
6. Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи.
7. Лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-14 "Об утверждении списка тяжелых форм некоторых хронических заболеваний" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26830).
8. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы.

Ерейментау ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшерін және алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы Ерейментау аудандық мәслихатының 2024 жылғы 15 шілдедегі № 8С-23/5-24 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 22 шілдеде № 8797-03 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-9-тармағына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабының 2-тармағына сәйкес, Ерейментау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ерейментау ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері және алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ерейментау аудандық мәслихатының төрағасы М.Абжиков
Ерейментау аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 15 шілдедегі
№ 8C-23/5-24 шешіміне
1-қосымша
Ерейментау ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері
1. Тұрғын үй құнынан 10 %, бірақ әлеуметтік көмек түрі ретінде 2 000 000 (екі миллион) теңгеден артық емес.
Ерейментау аудандық
маслихатының
2024 жылғы 15 шілдедегі
№ 8C-23/5-24 шешіміне
2-қосымша
Ерейментау ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
1. Жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер.
2. Басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері.
3. Мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбін қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары.
4. Бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар.
5. Мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар.
6. "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар.
7. "Кейбір созылмалы аурулардың ауыр нысандарының тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 16 ақпандағы № ҚР ДСМ-14 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26830 болып тіркелген) бекітілген аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар.
8. Кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады.

9. Неполные семьи.
10. Государственные служащие.
11. Работники бюджетных организаций.
12. Граждане, единственное жилье которых признано аварийным.

9. Толық емес отбасылар.
10. Мемлекеттік қызметшілер.
11. Бюджеттік ұйымдардың жұмыскерлері.
12. Жалғыз тұрғын үйі авариялық деп танылған азаматтар.