Об утверждении ставок туристского взноса для иностранцев на 2024 год в Зерендинском районе
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 19 июня 2024 года № 18-134. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 июня 2024 года № 8774-03
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 14 июля 2023 года № 181 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33110), Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить ставки туристского взноса для иностранцев на 2024 год в Зерендинском районе в размере 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Зерендинского районного маслихата Р.Габдуллина

Зеренді ауданында шетелдіктер үшін 2024 жылға арналған туристік жарнаның мөлшерлемелерін бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 маусымдағы № 18-134 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 27 маусымда № 8774-03 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-10 тармағына, "Шетелдіктер үшін туристік жарнаны төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2023 жылғы 14 шілдедегі № 181 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33110 болып тіркелген) сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Зеренді ауданында шетелдіктер үшін 2024 жылға арналған туристік жарнаның мөлшерлемелері хостелдерді, қонақжайларды, жалға берілетін тұрғын үйлерді қоспағанда, туристерді орналастыру орындарында болу құнынан 0 (нөл) пайыз мөлшерінде бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Зеренді аудандық мәслихатының төрағасы Р.Габдуллина