О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Кокпектинском районе
Решение Кокпектинского районного маслихата области Абай от 19 марта 2024 года № 11-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 29 марта 2024 года № 240-18.
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Кокпектинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Кокпектинском районе с 4 (четырех) процентов на 2 (два) процента по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится вдействие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель районного маслихата
Т. Сарманов

Көкпекті ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Абай облысы Көкпекті аудандық мәслихатының 2024 жылғы 19 наурыздағы № 11-2 шешімі. Абай облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 29 наурызда № 240-18 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес, Көкпекті аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Көкпекті ауданында бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығы мөлшерлемесінің мөлшері салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Аудандық мәслихатының төрағасы
Т. Сарманов