О создании государственного природного заказника местного значения "Бетпакдала"
Постановление Акимата Жамбылской области от 30 января 2024 года № 20. Зарегистрировано Департаментом юстиции по Жамбылской области от 5 февраля 2024 года № 5148
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Государственный природный заказник местного значения "Бетпакдала" (далее – Заказник) общей площадью 1415861 гектаров на территориях Сарысуского и Мойынкумского районов без изъятия их у собственников земельных участков и землепользователей в пределах границ согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить на территории Заказника ограничение хозяйственной деятельности для собственников земельных участков, землепользователей и природопользователей согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Заказник закрепить за коммунальным государственным учреждением "Сарысуское государственное учреждение по охране лесов и животного мира Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области".
4. Коммунальному государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Приложение 1
к постановлению
Землеустроительный проект государственного природного заказника местного значения "Бетпакдала"
Приложение 2
к постановлению
Ограничения хозяйственной деятельности для собственников земельных участков, землепользователей и природопользователей на территории государственного природного заказника местного значения "Бетпакдала".
В государственном природном заказнике запрещается следующая деятельность:
1) в зоологических государственных природных заказниках – охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа;

Жергілікті маңызы бар "Бетпақдала" мемлекеттік табиғи қаумалын құру туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 30 қаңтардағы № 20 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 ақпанда № 5148 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сарысу және Мойынқұм аудандарының аумақтарында жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардан оларды алмай осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес шекара шегінде жалпы алаңы 1415861 гектар жергілікті маңызы бар "Бетпақдала" мемлекеттік табиғи қаумалы (бұдан әрі –Қаумал) құрылсын.
2. Қаумалдың аумағында осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес жер учаскелерінің меншік иелерінің, жер пайдаланушылар мен табиғат пайдаланушылардың шаруашылық қызметтеріне шектеу белгіленсін.
3. Қаумал "Жамбыл облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының Сарысу ормандарды және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітіліп берілсін.
4. "Жамбыл облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Е. Карашукеев
қаулысына 1-қосымша
Жергілікті маңызы бар "Бетпақдала" мемлекеттік табиғи қаумалын жерге орналастыру жобасы
қаулысына 2-қосымша
Жергілікті маңызы бар "Бетпақдала" мемлекеттік табиғи қаумалының аумағындағы жер учаскелерінің меншік иелерінің, жер пайдаланушылар мен табиғат пайдаланушылардың шаруашылық қызметтеріне белгіленген шектеулер
Мемлекеттік табиғи қаумалда мынадай қызметке:
1) зоологиялық мемлекеттiк табиғи қаумалдарда – уәкілетті органның рұқсаты бойынша ғылыми-зерттеу, өсімін молайту және мелиорациялық мақсаттарда алып қою жағдайларын қоспағанда, аң аулауға, балықтарды қоспағанда, кез келген тәсiлдермен және құралдармен жануарларды аулауға;

2) интродукция чужеродных видов животных;
3) разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний;
4) сбор яиц.

2) жануарлардың бөтен түрлерiн интродукциялауға;
3) ұяларды, iндердi, апандарды және басқа да мекендеу орындарын бүлдiруге;
4) жұмыртқалар жинауға тыйым салынады.