Об изменении и установлении границ города Тараз, Жамбылского и Байзакского районов Жамбылской области
Совместные постановление акимата Жамбылской области от 25 сентября 2024 года № 243 и решение маслихата Жамбылской области от 25 сентября 2024 года № 17-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 24 декабря 2024 года № 5252-08
В соответствии с пунктом 3 статьи 108 Земельного Кодекса Республики Казахстан и подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании совместных предложений акиматов и маслихатов города Тараз, Жамбылского и Байзакского районов, акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Изменить общую площадь границ города Тараз на 31 693,7 гектаров путҰм включения части земель Жамбылского района общей площадью 11 145,5 гектар, части земель Байзакского района общей площадью 1 761,2014 гектар в границы города Тараз, согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата Жамбылской области и решению Жамбылского областного маслихата.
2. Изменить общую площадь границ Жамбылского района на 412 514,5 гектаров путҰм передачи части земель Жамбылского района общей площадью 11 145,5 гектар в границы города Тараз согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата Жамбылской области и решению Жамбылского областного маслихата.
3. Изменить общую площадь границ Байзакского района на 444 259,80 гектаров путҰм передачи части земель Байзакского района общей площадью 1 761,2014 гектар в границы города Тараз согласно приложению к настоящему совместному постановлению акимата Жамбылской области и решению Жамбылского областного маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного постановления акимата Жамбылской области и решения Жамбылского областного маслихата возложить на курирующего заместителя акима Жамбылской области.
5. Настоящее совместное постановление акимата Жамбылской области и решение Жамбылского областного маслихата вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Председатель Жамбылского областного маслихата А. Нуралиев
Приложение к совместному
постановлению и решению
акимата Жамбылской области
от 25 сентября 2024 года № 243 и
Жамбылского областного маслихата
от 25 сентября 2024 года № 17-5
Экспликация части земель Жамбылского и Байзакского районов Жамбылской области, включаемых в границы (черты) города Тараз
Наименование земель
Общая
площадь
(гектар)
в том числе:
земли
сельскохозяйственного
назначения
(гектар)
земли
населен
ных
пунктов
(гектар)
земли
промышлен
ности,
транспорта,
связи,
для
нужд космической
деятельности,
обороны,
национальной
безопасности,
зоны
ядерной
безопасности
и иного
несельскохозяйственного
назначения
(гектар)
земли
водного
фонда
(гектар)
земли
запаса
(гектар)
земли
лесного
фонда
(гектар)
земли
особо
охраняемых
природных
террито
рий,
земли
оздоровительного,
рекреационного и
историко-
культурного
назначения
(гектар)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Утвержденная
граница (черта)
города Тараз

Жамбыл облысы Тараз қаласының, Жамбыл және Байзақ аудандарының шекараларын өзгерту және белгілеу туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 243 бірлескен қаулысы және Жамбыл облысы мәслихатының 2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 17-5 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 24 желтоқсанда № 5252-08 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 108-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабының 2) тармақшасына сәйкес, Тараз қаласы, Жамбыл және Байзақ аудандары әкімдіктері мен мәслихаттарының бірлескен ұсыныстары негізінде Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Тараз қаласының шекарасына Жамбыл ауданының жалпы көлемі 11 145,5 гектар жер бөлігін, Байзақ ауданының жалпы көлемі 1 761,2014 гектар жер бөлігін қосу жолымен Тараз қаласының шекараларының жалпы көлемі 31 693,7 гектар болып осы бірлескен Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы мен Жамбыл облыстық мәслихатының шешімінің қосымшасына сәйкес өзгертілсін.
2. Жамбыл ауданының жалпы көлемі 11 145,5 гектар жер бөлігін Тараз қаласының шекарасына беру жолымен Жамбыл ауданының шекараларының жалпы көлемі 412 514,5 гектар болып осы бірлескен Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы мен Жамбыл облыстық мәслихатының шешімінің қосымшасына сәйкес өзгертілсін.
3. Байзақ ауданының жалпы көлемі 1 761,2014 гектар жер бөлігін Тараз қаласының шекарасына беру жолымен Байзақ ауданының шекараларының жалпы көлемі 444 259,80 гектар болып осы бірлескен Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы мен Жамбыл облыстық мәслихатының шешімінің қосымшасына сәйкес өзгертілсін.
4. Осы бірлескен Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысының және Жамбыл облыстық мәслихаты шешімінің орындалуын бақылау Жамбыл облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бірлескен Жамбыл облысы әкімдігінің қаулысы мен Жамбыл облыстық мәслихатының шешімі оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Е. Карашукеев
Жамбыл облыстық мәслихатының төрағасы А. Нуралиев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 243 мен
Жамбыл облыстық мәслихатының
2024 жылғы 25 қыркүйектегі № 17-5
бірлескен қаулысы мен шешіміне қосымша
Жамбыл облысы Тараз қаласының шекарасына (шегіне) қосылатын Жамбыл және Байзақ аудандарының жері бөліктерінің экспликациясы
Жерлердің атауы
Жалпы
ауданы
(гектар)
оның ішінде:
ауыл
шаруашылығы
мақсатындағы
жері
(гектар)
елді
мекендердің
жері
(гектар)
өнеркәсiп,
көлiк,
байланыс
жері,
ғарыш
қызметі,
қорғаныс,
ұлттық
қауіпсіздік,
ядролық
қауіпсіздік
аймағы
мұқтажына
арналған
жер
және
ауыл
шаруашылығына
арналмаған
жер
(гектар)
су
қорының
жері
(гектар)
босалқы
жер
(гектар)
орман
қорының
жері
(гектар)
ерекше
қорғалатын
табиғи
аумақ-тардың
жерi,
сауықтыру
мақсатындағы,
рекреациялық
және
тарихи мәдени
мақсаттағы
жер
(гектар)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Тараз
қаласының
бекітілген
шекарасы
(шегі)