Об утверждении регионального перечня приоритетных видов спорта
Постановление акимата области Ұлытау от 30 октября 2024 года № 75/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции области Ұлытау 6 ноября 2024 года № 153-20
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О физической культуре и спорте", приказом Министра культура и спорта Республики Казахстан от 26 июля 2017 года № 216 "Об утверждении Правил ранжирования видов спорта в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №15509), акимат области Ұлытау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить региональный перечень приоритетных видов спорта согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта области Ұлытау" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Ұлытау.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Д. Рыспеков
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство туризма и спорта
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
от 30 октября 2024 года
№ 75/01
Региональный перечень приоритетных видов спорта
Наименование групп
Наименование неолимпийского вида спорта
Наименование летнего олимпийского вида спорта
Наименование зимнего олимпийского вида спорта
Наименование паралимпийского вида спорта
Наименование национального вида спорта
Группа "А"
1
Киокушинкай – кан каратэ
Дзюдо
Казакша курес
2
Борьба на поясах
Легкая атлетика
3
Каратэ – До кекушинкай
Гребля на байдарках и каноэ
4
Пауэрлифтинг
Бокс
Группа "В"
1
Спортивное самбо и боевое самбо
Плавание
Хоккей с шайбой
Тогызкумалак
2
Рукопашный бой
Баскетбол
Фигурное катание на коньках
3
Греко – римская борьба
Группа "С"
1
Танцевальный спорт
Брейкинг
Жамбы ату
2
Шахматы
Вольная борьба
Аударыспак
3
Черлидинг
Настольный теннис
Традиционная стрельба из лука
4
Грэпплинг (версия AIGA)
Таеквандо WTF
Кокпар
5
Каратэ шинкиокушинкай
Современное пятиборье
6
Джиу – джитсу
Стрельба из лука
7
Комбат дзю – дзюцу
Футбол
Расшифровка аббревиатуры:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
WTF – Уолд таеквондо федерейшн (World taekwondo Federation).

Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін бекіту туралы
Ұлытау облысының әкімдігінің 2024 жылғы 30 қазандағы № 75/01 қаулысы. Ұлытау облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 6 қарашада № 153-20 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Дене шынықтыру және спорт туралы" заңдарына, "Қазақстан Республикасында спорт түрлерін саралау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 26 шілдедегі № 216 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15509 болып тіркелген) сәйкес Ұлытау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Ұлытау облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылауды Ұлытау облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Д. Рыспеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Туризм және спорт министрлігі
2024 жылғы 30
қазандағы
№ 75/01
қаулысына қосымша
Спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесі
Топтар атауы
Олимпиадалық емес спорт түрлерінің атауы
Жазғы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Қысқы олимпиадалық спорт түрінің атауы
Паралимпиадалық спорт түрінің атауы
Ұлттық спорт түрінің атауы
"А"
тобы
1
Киокушинкай – кан каратэ
Дзюдо
Қазақ күресі
2
Белбеу күрес
Жеңіл атлетика
3
Каратэ – До Кекушинкай
Байдарка мен каноэда есу
4
Пауэрлифтинг
Бокс
"В" тобы
1
Спорттық самбо және жауынгерлік самбо
Жүзу
Шайбалы хоккей
Тоғызқұмалақ
2
Қоян – қолтық ұрыс
Баскетбол
Конькимен мәнерлеп сырғанау
3
Грек – рим күресі
"С"
тобы
1
Би спорты
Брейкинг
Жамбы ату
2
Шахмат
Еркін күрес
Аударыспақ
3
Черлидинг
Үстел теннисі
Дәстүрлі садақ ату
4
Грэпплинг (AIGA нұсқасы)
Таеквандо WTF
Көкпар
5
Шинкиокушинкай каратэ
Қазіргі бессайыс
6
Джиу – джитсу
Садақ ату
7
Комбат дзю – дзюцу
Футбол
Аббревиатураның түсіндірмесі:
AIGA – Аматэур Интернейшнал Греплинг Ассосейшн (Amateur International Grappling Association);
WTF – Уолд таеквондо федерейшн (World taekwondo Federation).