О внесении изменений в постановление акимата Кызылординской области от 15 июня 2016 года № 489 "Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности"
Постановление акимата Кызылординской области от 26 декабря 2024 года № 201. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 5 декабря 2024 года № 8576-11
Акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 15 июня 2016 года № 489 "Об определении перечня должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5557) следующие изменения:
пункт 1 указанного постановления изложить в следующей редакции:
"1. Определить перечень должностей специалистов в сферах культуры, архивного дела и документационного обеспечения управления, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кызылординской области
Д. Жаналинов
"СОГЛАСОВАНО"
Кызылординским областным маслихатом
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от 26 декабря 2024 года № 201
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от "15 " июня 2016 года № 489
Перечень должностей специалистов в сферах культуры, архивного дела и документационного обеспечения управления, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. В сфере культуры:
1) руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя (директора) по административно-хозяйственным вопросам), руководитель (директор) филиала государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) художественный руководитель, главный: хранитель фондов, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, художник;
3) заведующий (руководитель): литературно-драматической частью, режиссерской, музыкальной частью, художественно-постановочной частью, педагогической частью, производственной мастерской, методическим кабинетом, реставрационной мастерской, библиотекой, лабораторией, руководитель сектора;

"Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 489 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 201 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 қаңтарда № 8576-11 болып тіркелді
Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 489 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5557 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының 1-тармағы келесі редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.";
көрсетілген қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімінің міндетін атқарушы Д. Жаналинов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қызылорда облыстық мәслихатымен
Қызылорда облысы әкімдігінің
2024 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 201 қаулысына қосымша
Қызылорда облысы әкімдігінің
2016 жылғы " 15 " маусымдағы
№ 489 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мәдениет саласында:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (директоры) және басшысының (директорының) орынбасары, (әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшысының (директорының) орынбасарынан басқа), мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын филиалының басшысы (директоры);
2) көркемдік жетекшісі, бас: қор сақтаушы, редактор, режиссер, балетмейстер, дирижер, хормейстер, суретші;
3) әдеби-драмалық бөлім, режиссерлық, музыкалық бөлім, көркемдік қойылым бөлімі, педагогикалық бөлім, өндірістік шеберхана, әдістемелік кабинет, қалпына келтіру шеберханасы, кітапхана, зертхана меңгерушісі (басшысы), сектор басшысы;

4) научные сотрудники (главный, ведущий, старший, младший);
5) специалисты высшего, среднего уровней квалификации (высшей, первой, второй категорий, без категории): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстер, артист всех наименований, архивист по учету фондов музеев, археограф (основных служб), балетмейстер, библиограф; библиотекарь, дирижер, звукорежиссер, инженер всех наименований (основных служб), кинорежиссер, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), музыкальный руководитель, палеограф, режиссер, режиссер-постановщик, хормейстер, хранитель фондов, художники всех наименований (основных служб), экскурсовод, археолог, ассистент режиссера, арт-менеджер, историк (основных служб), искусствовед, продюсер, редактор (основных служб), хореограф.
2. В сфере архивного дела и документационного обеспечения управления:
1) руководитель (директор) и заместитель руководителя (директора) государственного учреждения, руководитель (директор) филиала государственного учреждения;
2) главный хранитель фондов, заведующий архивохранилищем;
3) специалисты высшего, среднего уровней квалификации (высшей, первой, второй категорий, без категории): архивист, археограф, палеограф, художник-реставратор.

4) ғылыми қызметкерлер (бас, жетекші, аға, кіші);
5) біліктілігі жоғары, орташа деңгейлердегі мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): аккомпаниатор, аккомпаниатор-концертмейстр, барлық атаудағы әртістері, музейлер қорын есепке алу архивисті, археограф (негізгі қызметтер), балетмейстер, библиограф, кітапханашы, дирижер, дыбыс режиссері, барлық атаудағы инженер (негізгі қызметтер), кинорежиссер, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші, палеограф, режиссер, қоюшы-режиссер, хормейстер, қор сақтаушы, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер), экскурсовод, археолог, режиссер ассистенті, арт-менеджер, тарихшы (негізгі қызметтер), өнертанушы, продюсер, редактор (негізгі қызметтер), хореограф.
2. Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласында:
1) мемлекеттік мекеме басшысы (директоры) және басшының (директорының) орынбасары, мемлекеттік мекеме филиалының басшысы (директоры);
2) бас қор сақтаушысы, архив қоймасының меңгерушісі;
3) біліктілігі жоғары, орта деңгейлердегі мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): архивист, археограф, палеограф, суретші-реставратор.