О внесении изменений в решение Павлодарского областного маслихата от 26 ноября 2021 года № 82/8 "Об определении порядка и размера оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города областного значения Павлодарской области за счет бюджетных средств"
Решение Павлодарского областного маслихата от 21 октября 2024 года № 149/16. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Павлодарской области 29 октября 2024 года № 7607-14
Павлодарский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского областного маслихата "Об определении порядка и размера оказания социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельскую местность и поселки, города областного значения Павлодарской области за счет бюджетных средств" от 26 ноября 2021 года № 82/8 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25907) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"Об определении системы мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах областного значения Павлодарской области, а также порядка и размера оказания им социальной поддержки за счет бюджетных средств";
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Определить систему мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах областного значения Павлодарской области, путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам, а также порядок и размер оказания социальной поддержки за счет бюджетных средств, согласно приложению к настоящему решению.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Павлодарского областного маслихата И. Теренченко
Приложение
к решению Павлодарского
областного маслихата
от 21 октября 2024 года
№ 149/16
Приложение
к решению Павлодарского
областного маслихата
от 26 ноября 2021 года
№ 82/8
Cистема мер социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, направленных для работы в сельской местности и поселках, городах областного значения Павлодарской области, путем установления социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам, а также порядок и размер оказания социальной поддержки за счет бюджетных средств

Павлодар облыстық мәслихатының 2021 жылғы 26 қарашадағы № 82/8 "Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облыстық мәслихатының 2024 жылғы 21 қазандағы № 149/16 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 29 қазанда № 7607-14 болып тіркелді
Павлодар облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Павлодар облыстық мәслихатының "Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы" 2021 жылғы 26 қарашадағы № 82/8 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25907 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің атауы жаңа редакцияда жазылсын:
"Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесін, сондай-ақ оларға бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы";
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Медицина және фармацевтика қызметкерлеріне біржолғы төлем түрінде әлеуметтік қолдауды белгілеу жолымен Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілетін медицина және фармацевтика қызметкерлерін әлеуметтік қолдау шараларының жүйесі, сондай-ақ бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Павлодар облыстық мәслихатының төрағасы И. Теренченко
Павлодар облыстық
мәслихатының 2024 жылғы
21 қазандағы № 149/16
шешіміне қосымша
Павлодар облыстық
мәслихатының 2021 жылғы
26 қарашадағы № 82/8
шешіміне қосымша
Медицина және фармацевтика қызметкерлерiне бiржолғы төлем түрiнде әлеуметтiк қолдау белгiлеу арқылы Павлодар облысының ауылдық жерлерiне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жiберiлген медицина және фармацевтика қызметкерлерiн әлеуметтiк қолдау шараларының жүйесi, сондай-ақ бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсетудің тәртібі мен көлемі

1. Общие положения
1. Основные понятия:
1) Уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки - государственное учреждение "Управление здравоохранения Павлодарской области" (далее - уполномоченный орган).
2) Работодатель - государственная организация здравоохранения, финансируемая из соответствующего бюджета, заключившая трудовой договор с медицинским и фармацевтическим работником.
3) Медицинский работник - физическое лицо, имеющее высшее профессиональное медицинское образование и осуществляющее медицинскую деятельность (далее - работники).
4) Фармацевтический работник - физическое лицо, имеющее высшее фармацевтическое образование и осуществляющее фармацевтическую деятельность (далее - работники).
5) Социальная поддержка работникам (далее - социальная поддержка) является единовременной помощью, осуществляемой за счет бюджетных средств, в качестве социальной гарантии специалистам, направляемым на срок семь лет в сельскую местность и поселки, города областного значения.
2. Оказание социальной поддержки работникам осуществляется за счет средств областного бюджета.
3. Работники, претендующие на получение единовременной социальной поддержки, заключают соглашение "О предоставлении мер социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельской местности, поселках, городах областного значения Павлодарской области за счет бюджетных средств" с работодателем и уполномоченным органом, согласно которому работник получивший социальную поддержку должен отработать семь лет в государственных медицинских организациях. Получение единовременной социальной поддержки не распространяется в отношении работников негосударственных медицинских организаций.
4. Работники имеют право подачи заявки на получение мер социальной поддержки, заключившие трудовые договора в государственных медицинских организациях, подведомственных уполномоченному органу в текущем году.
5. Социальная поддержка оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельской местности и поселках, городах областного значения Павлодарской области в следующих в размерах:
1) в размере 3 500 000 (три миллиона пятьсот тысяч) тенге работникам, направленным для работы в городах областного значения Павлодарской области;
2) в размере 8 500 000 (восемь миллионов пятьсот тысяч) тенге работникам, направленным для работы в сельской местности и поселках Павлодарской области.
6. Работники для получения социальной поддержки предоставляют в уполномоченный орган следующие документы:

1. Жалпы ережелер
1. Негізгі ұғымдар:
1) Әлеуметтiк қолдау көрсету жөнiндегi уәкiлеттi орган - "Павлодар облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - уәкiлеттi орган).
2) Жұмыс беруші – медицина және фармацевтика қызметкерімен еңбек шартын жасасқан, тиісті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымы.
3) Медицина қызметкерi – жоғары кәсіптік медициналық бiлiмі бар және медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға (бұдан әрі - қызметкерлер).
4) Фармацевтика қызметкерi – жоғары фармацевтикалық бiлiмі бар және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға (бұдан әрі - қызметкерлер).
5) Қызметкерлерге әлеуметтік қолдау (бұдан әрі - әлеуметтік қолдау) ауылдық жерге және кенттерге, облыстық маңызы бар қалаларға жеті жыл мерзімге жіберілетін мамандарға әлеуметтік кепілдік ретінде бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын біржолғы көмек болып табылады.
2. Қызметкерлерге әлеуметтiк қолдау көрсету облыстық бюджеттiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
3. Біржолғы әлеуметтік қолдау алуға үміткер қызметкерлер жұмыс берушімен және уәкілетті органмен "Павлодар облысының ауылдық жерге, кенттерге, облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну туралы" келісім жасасады, оған сәйкес әлеуметтік қолдау алған қызметкер мемлекеттік медициналық ұйымдарда жеті жыл жұмыс істеуі тиіс. Мемлекеттік емес медициналық ұйымдардың қызметкерлеріне қатысты біржолғы әлеуметтік қолдау алу қолданылмайды.
4. Уәкілетті органға ведомстволық бағынысты мемлекеттік медициналық ұйымдарда еңбек шарттарын жасасқан қызметкерлердің ағымдағы жылы әлеуметтік қолдау шараларын алуға өтінім беруге құқығы бар.
5. Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне, облыстық маңызы бар қалаларына жұмысқа жіберілген медицина және фармацевтика қызметкерлеріне мынадай мөлшерде әлеуметтік қолдау көрсетіледі:
1) Павлодар облысының облыстық маңызы бар қалаларға жұмысқа жіберілген қызметкерлерге 3 500 000 (үш миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде;
2) Павлодар облысының ауылдық жеріне және кенттеріне жұмысқа жіберілген қызметкерлерге 8 500 000 (сегіз миллион бес жүз мың) теңге мөлшерінде.
6. Қызметкерлер әлеуметтік қолдау алу үшін уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:

1) копию удостоверения личности;
2) копию диплома о высшем профессиональном образовании;
3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность (в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан);
4) копию приказа о принятии на работу в государственную организацию здравоохранения.
7. Рассмотрение документов об оказании социальной поддержки осуществляет комиссия.
Количество членов комиссии должно составлять не менее пяти человек.
Председателем комиссии является лицо по должности не ниже заместителя руководителя уполномоченного органа.
Секретарь не является членом комиссии.
8. Комиссия рассматривает предоставленные работниками документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и принимает решение в течение пятнадцати рабочих дней.
9. Единовременная выплата осуществляется в течение тридцати календарных дней путем перечисления на лицевой счет работников, открытый в банке второго уровня на основании заявления.
Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней уведомляет работников о принятом комиссией решении.
10. В случае принятия уполномоченным органом решения о переводе работника в связи с производственной необходимостью из одной медицинской организации в другую, расположенную в сельской местности, поселках, городах областного значения в пределах Павлодарской области, оказанная социальная поддержка за работником сохраняется.
11. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника, работник в добровольном порядке возвращает в доход областного бюджета ранее перечисленные бюджетные средства.
12. В случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника либо работодателя, работодатель принимает меры по возврату в доход областного бюджета ранее перечисленных бюджетных средств путем подачи искового заявления в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
13. Работодатель не позднее трех рабочих дней с момента утраты работником права на получение социальной поддержки (в случае расторжения трудового договора) извещает об этом уполномоченный орган.

1) жеке куәлiгiнiң көшiрмесi;
2) жоғары кәсіптік бiлiмі туралы дипломының көшiрмесi;
3) еңбек еткенін растайтын құжатының көшiрмесi (Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес);
4) мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымына жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшiрмесi.
7. Әлеуметтік қолдау көрсету туралы құжаттарды қарауды комиссия жүзеге асырады.
Комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрауы тиіс.
Комиссия төрағасы лауазымы бойынша уәкілетті орган басшысының орынбасарынан төмен емес тұлға болып табылады.
Хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
8. Комиссия қызметкерлер ұсынған осы Тәртіптің 6-тармағында көрсетілген құжаттарды қарайды және он бес жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
9. Бiржолғы төлем қызметкерлердің өтiнiшiнiң негiзiнде, екiншi деңгейлi банкте ашылған есептiк шотына аудару арқылы отыз күнтізбелік күн ішінде төленедi.
Уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде қызметкерлерге комиссияның қабылдаған шешімі туралы хабарлайды.
10. Уәкілетті орган өндірістік қажеттілікке байланысты қызметкерді Павлодар облысы шегінде ауылдық жерде және кенттерде, облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан бір медициналық ұйымынан басқасына ауыстыру туралы шешім қабылдаған жағдайда қызметкерге көрсетілген әлеуметтік қолдау сақталады.
11. Қызметкердің бастамасы бойынша еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, қызметкер ерікті түрде бұрын аударылған бюджет қаражатын облыстық бюджеттің кірісіне қайтарады.
12. Қызметкердің не жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шарты мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда, жұмыс беруші Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында белгіленген тәртіппен талап арыз беру арқылы бұрын аударылған бюджет қаражатын облыстық бюджеттің кірісіне қайтару жөнінде шаралар қабылдайды.
13. Жұмыс беруші қызметкер әлеуметтік қолдау алу құқығынан айырылған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей (еңбек шарты бұзылған жағдайда) бұл туралы уәкілетті органға хабарлайды.