О внесении дополнений в постановление акимата города Алматы от 1 июня 2022 года №2/249 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление инспекции труда города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 28 марта 2024 года № 1/128
Акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Алматы от 1 июня 2022 года №2/249 "Об утверждении положения о коммунальном государственном учреждении "Управление инспекции труда города Алматы" следующие дополнения:
в Положении о коммунальном государственном учреждении "Управление инспекции труда города Алматы", утвержденном указанным постановлением:
пункт 14 дополнить подпунктами 17-1) и 17-2) следующего содержания:
"17-1) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
17-2) анализ обращений и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;"
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление инспекции труда города Алматы" (далее – Учреждение) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции города Алматы о внесенном изменении в учредительный документ Учреждения;
2) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Алматы.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Е. Досаев

Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Еңбек инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" 2022 жылғы 1 маусымдағы № 2/249 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2024 жылғы 28 наурыздағы № 1/128 қаулысы
Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің "Алматы қаласы Еңбек инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" 2022 жылғы 1 маусымдағы № 2/249 қаулысына келесі толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген "Алматы қаласы Еңбек инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережедегі:
14 тармақ келесі мазмұндағы 17-1) және 17-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-1) жеке және заңды тұлғалар өкілдерінің өтініштерін қарау;
17-2) өтініштерді талдау және өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды анықтау;".
2. "Алматы қаласы Еңбек инспекциясы басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте:
1) Мекеменің құрылтай құжатына енгізілген өзгеріс туралы Алматы қаласының әділет органдарына хабарлауды;
2) осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Е. Досаев